Установка получения мазута замедленной термической конверсией

Изобретение относится к переработке тяжелого углеводородного сырья путем замедленной термической конверсии и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Предложена установка получения мазута замедленной термической конверсией с линией подачи тяжелой прямогонной углеводородной фракции в качестве сырья, которая включает также блок фракционирования, оснащенный линиями подачи тяжелой фракции и паров термической конверсии и линиями вывода газа, нафты, легкого газойля и полугудрона, а также линией вывода тяжелого газойля с примыкающими линиями подачи циркулирующего остатка и вывода нафты. На линии вывода нафты расположены крекинг-печь и первый сепаратор, оборудованный линией подачи остатка в реактор термической конверсии, оснащенный линиями подачи паров термической конверсии и циркулирующего остатка, а также линией подачи балансового остатка в линию вывода полугудрона. Линия вывода полугудрона соединена со смесителем, расположенным на линии подачи части паров из первого сепаратора во второй сепаратор, который оснащен линией подачи паров в линию подачи паров термической конверсии и линией подачи остатка в вакуумный сепаратор, оснащенный линией подачи паров и линией вывода вторичного мазута с рекуперационным теплообменником, расположенным также на ответвлении от линии подачи сырья. Ответвление от линии подачи сырья после рекуперационного теплообменника соединено с линией подачи сырья после мультифазного насоса, образуя линию подачи тяжелой фракции, а линия подачи паров вакуумного сепаратора соединена со смесителем, установленным на линии подачи сырья перед расположенным на ней мультифазным насосом. Технический результат - упрощение установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к переработке тяжелого углеводородного сырья замедленной термической конверсией и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ переработки тяжелого углеводородного сырья [RU 2413752, опубл. 10.03.2011 г., МПК C10G9/16, C07C 7/04, C10G9/06], осуществляемый на установке, которая включает теплообменник, два сепаратора, ректификационную колонну, две крекинг-печи, одна из которых расположена на линии подачи остаточной тяжелой фракции, и реактор, связанный с ректификационной колонной линией подачи паров.

Недостатком известной установки является расположение одной из крекинг-печей на линии подачи остаточной тяжелой фракции, содержащей смолы и асфальтены, что приводит к закоксовыванию ее змеевика.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является установка замедленной термической конверсии мазута [RU 2626321, опубл. 26.07.2017 г., МПК C10G 9/00, C10G 7/00, C10G 31/00], включающая блок фракционирования, оснащенный линиями ввода тяжелой фракции и подачи паров термической конверсии и линиями вывода газа, нафты и судового топлива (легкого газойля), полугудрона и линией тяжелого газойля, к которой примыкают линии подачи циркулирующего остатка и нафты, и на которой расположены крекинг-печь и первый сепаратор, оборудованный линией подачи остатка в реактор термической конверсии, оснащенный линиями подачи паров термической конверсии и циркулирующего остатка, а также линией подачи балансового остатка в линию вывода полугудрона, соединенной с первым смесителем, расположенным на линии подачи части паров из первого во второй сепаратор, который оснащен линией подачи паров в линию подачи паров термической конверсии и линией подачи остатка в третий (вакуумный) сепаратор, соединенный линией подачи паров со вторым смесителем, расположенным на линии подачи оставшейся части паров из первого сепаратора в линию подачи паров термической конверсии, оснащенный также линией подачи остатка в абсорбер, оснащенный линией подачи паров абсорбции в линию подачи паров из вакуумного сепаратора, на которой расположено вакуумсоздающее устройство, а также линиями вывода битумного сырья, ввода части сырьевого мазута (сырья) и подачи тяжелой фракции в блок фракционирования, к которой примыкает линия подачи остальной части сырья, нагретого в рекуперационном теплообменнике, расположенном на линии вывода вторичного мазута или битумного сырья.

Недостатком данной установки является сложность из-за избыточного количества оборудования в вакуумной части установки (вакуумный сепаратор, абсорбер, вакуумсоздающее устройство).

Задача изобретения - упрощение установки.

Техническим результатом является упрощение установки за счет ее оснащения мультифазным насосом взамен абсорбера и вакуумсоздающего устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке с линией подачи сырья, которая включает также блок фракционирования, оснащенный линиями подачи тяжелой фракции и паров термической конверсии и линиями вывода газа, нафты, легкого газойля и полугудрона, а также линией вывода тяжелого газойля с примыкающими линиями подачи циркулирующего остатка и вывода нафты, на которой расположены крекинг-печь и первый сепаратор, оборудованный линией подачи остатка в реактор термической конверсии, оснащенный линиями подачи паров термической конверсии и циркулирующего остатка, а также линией подачи балансового остатка в линию вывода полугудрона, которая соединена со смесителем, расположенным на линии подачи части паров из первого сепаратора во второй сепаратор, который оснащен линией подачи паров в линию подачи паров термической конверсии и линией подачи остатка в вакуумный сепаратор, оснащенный линией подачи паров и линией вывода вторичного мазута с рекуперационным теплообменником, расположенном также на ответвлении от линии подачи сырья, особенностью является то, что ответвление от линии подачи сырья после рекуперационного теплообменника соединено с линией подачи сырья после мультифазного насоса, образуя линию подачи тяжелой фракции, а линия подачи паров вакуумного сепаратора соединена со смесителем, установленным на линии подачи сырья перед расположенным на ней мультифазным насосом.

При необходимости регулирования вязкости вторичного мазута к линии его вывода может примыкать линия подачи углеводородного разбавителя, например, легкого газойля, кроме того, к линии подачи нафты может примыкать линия вывода по меньшей мере ее части. Реактор термической конверсии может представлять собой аппарат емкостного типа, в качестве сепараторов могут быть установлены центробежные или емкостные аппараты, а мультифазный насос может быть выполнен, например, в виде винтового насоса. В качестве смесителей установлены парожидкостные эжекторы. В качестве сырья подают тяжелые прямогонные углеводородные фракции, например, вакуумный газойль, прямогонный мазут и т.п.

Размещение мультифазного насоса на линии подачи сырья, после ответвления от линии подачи сырья и смесителя с парами вакуумного сепаратора, обеспечивает поддержание в вакуумном сепараторе глубокого вакуума за счет абсорбции в смесителе тяжелых компонентов паров сырьем и последующей откачки мультифазным насосом полученной смеси абсорбата и неабсорбированных паров, что позволяет полностью функционально заменить абсорбер и вакуумсоздающее устройство и упростить установку.

Предлагаемая установка состоит из блока фракционирования 1, крекинг-печи 2, первого 3, второго 4 и вакуумного 5 сепараторов, реактора замедленной термической конверсии 6, первого 7 и второго 8 смесителей, рекуперационного теплообменника 9 и мультифазного насоса 10.

При работе установки по линии 11 подают сырье, часть которого в смесителе 8 смешивают с парами, подаваемыми из сепаратора 5 по линии 12, и по линии 13 мультифазным насосом 10 направляют в качестве тяжелой фракции в блок фракционирования 1 после смещения с другой частью сырья, подаваемой по линии 14 после нагрева в теплообменнике 9 вторичным мазутом, выводимым из сепаратора 5 по линии 15. В качестве парового орошения в блок фракционирования 1 из реактора 6 по линии 16 подают пары термической конверсии, по линиям 17 и 18 выводят газ и легкий газойль, а по линии 19 выводят тяжелый газойль, который после смешения с нафтой, выводимой из блока 1 по линии 20, и циркулирующим остатком термической конверсии, подаваемым из реактора 6 по линии 21, нагревают до температуры термической конверсии в крекинг-печи 2 и разделяют в сепараторе 3 с получением паров и остатка, который по линии 22 подают в реактор 6. Из блока 1 по линии 23 выводят полугудрон, который смешивают с балансовым остатком, подаваемым по линии 24 из реактора 6, и направляют в смеситель 7, где смешивают с частью паров, выводимых из сепаратора 3 по линии 25, и подают в сепаратор 4, из которого по линии 26 остаток направляют в сепаратор 5, а пары по линии 27 подают в линию 16, в которую по линии 28 также направляют остальную часть паров из сепаратора 3. Пунктиром показано возможное примыкание линии 29 подачи углеводородного разбавителя в линию вывода вторичного мазута 15 и линии 30 вывода с установки части нафты.

Таким образом, предлагаемая установка более проста и может быть использована в промышленности.

Установка получения мазута замедленной термической конверсией с линией подачи тяжелой прямогонной углеводородной фракции в качестве сырья, которая включает также блок фракционирования, оснащенный линиями подачи тяжелой фракции и паров термической конверсии и линиями вывода газа, нафты, легкого газойля и полугудрона, а также линией вывода тяжелого газойля с примыкающими линиями подачи циркулирующего остатка и вывода нафты, на которой расположены крекинг-печь и первый сепаратор, оборудованный линией подачи остатка в реактор термической конверсии, оснащенный линиями подачи паров термической конверсии и циркулирующего остатка, а также линией подачи балансового остатка в линию вывода полугудрона, которая соединена со смесителем, расположенным на линии подачи части паров из первого сепаратора во второй сепаратор, который оснащен линией подачи паров в линию подачи паров термической конверсии и линией подачи остатка в вакуумный сепаратор, оснащенный линией подачи паров и линией вывода вторичного мазута с рекуперационным теплообменником, расположенным также на ответвлении от линии подачи сырья, отличающаяся тем, что ответвление от линии подачи сырья после рекуперационного теплообменника соединено с линией подачи сырья после мультифазного насоса, образуя линию подачи тяжелой фракции, а линия подачи паров вакуумного сепаратора соединена со смесителем, установленным на линии подачи сырья перед расположенным на ней мультифазным насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья. Описан способ очистки пирогаза путем его закалки в закалочно-испарительном аппарате с последующим его прямым контактом с циркуляционным закалочным маслом в аппаратах масляной закалки, отличающийся тем, что в составе закалочного масла присутствуют высококипящие серосодержащие соединения с температурой кипения выше 180°С в количестве 0,1-2,5 мас.% в пересчете на серу, а в качестве закалочного масла используют дизельное топливо или газойль с температурой кипения 190-500°С.

Изобретение относится к способу превращения попутных нефтяных и других углеводородных газов некаталитической термической обработкой в жидкие продукты. Некаталитическую термическую обработку попутных нефтяных газов производят при температуре 890-970°С и времени реакции 2,0-5,0 с с последующим охлаждением продуктов реакции до 200-350°С впрыском воды, выделением жидких продуктов в абсорбционной колонне, орошаемой жидкими продуктами реакции, часть которых выводится в виде товарного продукта, причем вода для охлаждения реакционного потока генерируется из подтоварной воды, образующейся при добыче нефти, или из подсмольной воды, образующейся в абсорбционной колонне, путем нагрева ее вместе с воздухом с последующим охлаждением паровоздушной смеси.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья. Изобретение касается способа совместного пиролиза этанового сырья и сжиженных углеводородов в присутствии водяного пара при массовом соотношении сырье : водяной пар, равном 0,3-0,4, при температуре 800-850ºС.

Настоящее изобретение относится к способу десульфуризации крекинг-лигроина, содержащего органические соединения серы, включающему: a) подачу крекинг-лигроина на ректификационную колонну, содержащую кубовый ребойлер; b) разделение упомянутого крекинг-лигроина на фракции, с образованием фракции легкого лигроина и фракции тяжелого лигроина, которую удаляют в виде кубового осадка из ректификационной колонны; c) подачу фракции тяжелого лигроина и водорода на блок гидродесульфуризации, содержащий катализатор гидродесульфуризации, с получением вытекающего потока десульфуризированного тяжелого лигроина; причем способ дополнительно включает: d) извлечение промежуточной фракции лигроина в виде бокового погона из ректификационной колонны у тарелки для бокового погона, расположенной ниже входа для подачи сырья и выше нижнего выхода для фракции тяжелого лигроина; e) нагрев упомянутой промежуточной фракции лигроина при более низкой температуре, чем температура кубового ребойлера, с помощью промежуточного ребойлера, снабженного источником тепла, имеющим температуру более низкую, чем у кубового ребойлера; f) рециркуляцию нагретой промежуточной фракции лигроина в ректификационную колонну на тарелку, расположенную ниже тарелки для бокового погона промежуточной фракции лигроина, колонны и выше самой нижней тарелки ректификационной колонны.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к переработке вакуумных газойлей. Может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения бензиновой и дизельной фракций с низким содержанием серы без существенных потерь вследствие газо- и коксообразования.

Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья, в частности, в стадии подготовки продуктов пиролиза к дальнейшей переработке.

Изобретение относится к теплообменнику для резкого охлаждения реакционного газа. Теплообменник содержит: охлаждаемую трубу с двойной стенкой, включающую в себя внутреннюю трубчатую стенку и наружную трубчатую стенку, причем указанная внутренняя трубчатая стенка предназначена для передачи указанного реакционного газа, подлежащего резкому охлаждению, при этом пространство, ограниченное указанной внутренней трубчатой стенкой и указанной наружной трубчатой стенкой, предназначено для передачи теплоносителя; трубчатый соединительный элемент, имеющий раздваивающееся в продольном направлении сечение и содержащий наружную часть стенки и внутреннюю часть стенки, образующие промежуточное пространство, заполненное огнеупорным наполнительным материалом, причем сходящийся конец указанного соединительного элемента предназначен для соединения с подающей трубой для неохлаждаемого реакционного газа, при этом указанная наружная часть стенки соединена с указанной наружной трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой, причем между указанной внутренней частью стенки и указанной внутренней трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой имеется осевой зазор; уплотнительный элемент, предназначенный для уплотнения указанного осевого зазора между указанной внутренней частью стенки и указанной внутренней трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой; при этом кромка указанной внутренней трубчатой стенки, взаимодействующая с указанным уплотнительным элементом, содержит по меньшей мере частично скошенную кромку, включающую в себя скос, взаимодействующий с указанным уплотнительным элементом.

Изобретение относится к установкам переработки тяжелого углеводородного сырья в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается установки замедленной конверсии, включающей блок фракционирования нагретого мазута в смеси с парами термической конверсии, оснащенный линиями вывода газа, легкой и среднедистиллятной фракций, тяжелой газойлевой фракции и остатка, крекинг-печь, оснащенную линией подачи смеси тяжелой газойлевой фракции и части остатка из первого реактора термической конверсии, которая соединена с сепаратором, оснащенным линией вывода паров и линией вывода остатка, на которой размещен первый реактор термической конверсии, оснащенный линией вывода паров и соединенный со вторым реактором термической конверсии линией подачи остатка, к которой примыкают линия вывода части остатка в линию подачи тяжелой газойлевой фракции в крекинг-печь и линия вывода паров из сепаратора, при этом второй реактор термической конверсии оснащен линиями вывода паров и остатка.
Изобретение относится к регулированию содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке исходного углеводородного материала при осуществлении дегидрогенизации углеводорода (углеводородов) (например, пропана), содержащегося в потоке исходного углеводородного материала, до его/их соответствующего олефина (например, пропилена, когда углеводородом является пропан) без обработки потока исходного материала десульфуризацией до того, как он контактирует с псевдоожижающимся катализатором дегидрогенизации, который является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий и платину на глиноземном или глиноземном-кремнеземном носителе катализатора с необязательным щелочным металлом или щелочно-земельным металлом, таким как калий.

Изобретение раскрывает способ получения котельного топлива, включающий вакуумную ректификацию прямогонного мазута с получением утяжеленного гудрона, металлизированной фракции вакуумной ректификации и фракции вакуумного газойля, с последующим висбрекингом утяжеленного гудрона с получением комбинированного продукта висбрекинга, при этом для получения котельного топлива смешивают гудрон утяжеленный, металлизированную фракцию вакуумной ректификации мазута, разбавитель - прямогонное дизельное топливо фракции 160-360°С, комбинированный продукт висбрекинга, характеризующийся тем, что в процессе вакуумной ректификации прямогонного мазута дополнительно выделяют фракцию ректификации прямогонного мазута с температурой кипения 360-390°С и используют ее в качестве дополнительного компонента разбавителя, в котельное топливо дополнительно вводят фракцию каталитического газойля с температурой кипения 190-550°С при следующем соотношении компонентов смешения в котельном топливе в мас.%: гудрон утяжеленный 0,7-12,0; металлизированная фракция вакуумной ректификации прямогонного мазута 0,5-8,0; фракция каталитического газойля с температурой кипения 190-550°С 0,1-3,0 разбавитель: фракция ректификации прямогонного мазута с температурой кипения 360-390°С 0,1-6,0 и прямогонное дизельное топливо фракции 160-360°С 0,1-1,8; комбинированный продукт висбрекинга - остальное до 100,0.

Изобретение относится к устройству для вакуумного фракционирования и может быть использовано в нефтепереработке для перегонки мазута с получением вакуумного газойля и гудрона.
Наверх