Молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана 1 и 2 с прутково-планчатыми деками 3 и 4. Барабаны 1, 2 снабжены зубовыми рабочими элементами 8 с зубьями 9, установленными на подбичниках 10 корпусов 11 барабанов 1, 2. На двух диаметрально противоположных рабочих элементах 8 каждого барабана 1, 2 установлены обтекаемые планки 12. В задних или передних стенках подбичников 10 корпусов 11 барабанов 1, 2 выполнены отверстия, через которые к барабанам 1, 2 могут крепиться съемные изогнутые подбичники 15 с установленными на них съемными рифлеными бичами 16. Деки 3, 4 снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьев 9 барабанов 1, 2 и крепящимися к крайним планкам дек 3, 4. Выступы съемных планок подбарабанья оснащены обтекаемыми накладками. Молотильно-сепарирующее устройство позволяет унифицировать рабочие органы молотилок зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур.

Известно молотильное устройство по патенту № 142926, A01F 12/20, включающее в себя два последовательно установленных барабана с деками оснащенных рядами зубьев разной высоты, расположенных по винтовым линиям при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством рядов зубьев у первого барабана 1:3 – 1:6, у второго барабана 1:3 – 1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором правой, на одном из барабанов зубовые рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпуса барабана для реализации его бильного варианта.

Недостатком устройства является неэффективность при обмолоте риса, которому требуется очесывающее воздействие между элементами барабана и деки.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является молотильно-сепарирующее устройство по патенту №2694495, включающее два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками, оснащенных зубьями разной высоты, расположенными по винтовым линиям, при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством зубьев у первого барабана 1:3 - 1:6, у второго барабана 1:3 - 1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором - правой, на обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов для реализации их бильных вариантов, а деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабанов и крепящимися к крайним планкам дек.

Недостатком устройства является неиспользование возможности уменьшения травмирования зерна за счет выполнения лобовой части выступов съемных планок дек обтекаемой.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение травмирования зерна выступами съемных планок дек молотильных аппаратов путем оснащения выступов планок дек обтекаемыми накладками.

Технический результат достигается тем, что молотильно-сепарирующее устройство, включающее в себя два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками, оснащенных зубьями разной высоты, расположенными по винтовым линиям, при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством зубьев у первого барабана 1:3 – 1:6, у второго барабана 1:3 – 1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором – правой, на обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов для реализации их бильных вариантов, а деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабанов и крепящимися к крайним планкам дек, выступы съемных планок оснащены обтекаемыми накладками.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг. 1 – вид на устройство сбоку в варианте для уборки мелкосеменных и других культур; фиг. 2 –вид на устройство сбоку в одном варианте для уборки риса; фиг. 3 – вид А на фиг. 2; фиг. 4 – вид Б на фиг. 2.

Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана 1 и 2 с прутково-планчатыми деками 3 и 4, снабженных промежуточным битером 5 с сепарирующей решеткой 6 и отбойным битером 7. Каждый из барабанов снабжен зубовыми рабочими элементами 8 с зубьями 9, установленными на подбичниках 10 корпуса 11. По крайней мере на двух диаметрально противоположных рабочих элементах 8 установлены обтекаемые планки 12. Обтекаемые планки 12 частично перекрывают зубовые рабочие элементы 8 по высоте так, что зубья 13 перекрываемых рабочих элементов более низкие, чем остальные (высокие). Соотношение количества рядов низких зубьев 13 и общего количества рядов зубьев у первого барабана 1:3 – 1:6, у второго барабана 1:3 – 1:5. Зубья 9 и 13 рабочих элементов 8 размещены на барабанах по винтовым линиям противоположного направления, соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга и вершины всех зубьев каждого барабана лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между вершинами рабочих элементов 8 и деками 3 и 4 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна. В задних 14 или передних 19 стенках подбичников 10 барабанов 1 и 2, кроме тех, на которых установлены рабочие элементы 8 с обтекаемыми планками 12, выполнены отверстия (на фиг. не показаны), через которые для реализации бильного варианта барабанов 1 и 2 разъемными соединениями (на фиг. не показаны) крепятся съемные изогнутые подбичники 15 или 20 с установленными на них съемными рифлеными бичами 16. На соседних подбичниках 10 крепятся съемные рифленые бичи 16 с противоположным направлением рифов. Прутково-планчатые деки 3 и 4 снабжены съемными планками 17 с выступами 18, проходящими между зубьями 9 барабанов 1 и 2.

Выступы 18 съемных планок 17 дек 3 и 4 оснащены обтекаемыми накладками 21, обеспечивающими снижение травмирования зерен риса плоскими планками 17 дек 3 и 4 благодаря обтекаемости лобовой части накладок 21.

Молотильно-сепарирующее устройство может работать в варианте без установки рифленых бичей 16 на барабане и съемных планок 17 на деках (при обмолоте зерновых колосовых культур), в варианте с установкой рифленых бичей 16 на барабанах и без установки съемных планок 17 на деках (при обмолоте, например, мелкосеменных культур), в варианте без установки рифленых бичей 16 на барабанах и установкой съемных планок на одной деке 3 или обеих деках 3 и 4 (при обмолоте риса). Подаваемая растительная масса в молотильно-сепарирующем устройстве подвергается обмолоту ударами зубовых рабочих элементов 8 или рифленых бичей 17 и отбрасывается на деки 3 и 4. Отброшенная к поверхностях дек масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабанов 1 и 2 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. При взаимодействии зубьев 9 и 13 барабанов 1 и 2 с обтекаемыми накладками выступов 18 планок 17 дек 3 и 4 осуществляется очес зерен риса. Использование изобретения позволит снизить травмирование зерен риса. При уборке риса проходимость комбайна обеспечивается установкой вместо колесного хода сменного полугусеничного, который должен быть предусмотрен в комплектации комбайна как опция.

Молотильно-сепарирующее устройство, включающее в себя два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками, оснащенных зубьями разной высоты, расположенными по винтовым линиям, при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством рядов зубьев у первого барабана 1:3-1:6, у второго барабана 1:3-1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором - правой, на обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов для реализации их бильного варианта, а деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабанов и крепящимися к крайним планкам дек, отличающееся тем, что выступы съемных планок подбарабанья оснащены обтекаемыми накладками.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. Способ, включающий сочетание ударного, вытирающего и очесывающего немонотонных воздействий однобарабанного молотильного устройства на обмолачиваемую культуру, заключается в том, что воздействия осуществляют циклами по десять воздействий, в каждом из которых два ударных воздействия высокого уровня сопровождают каждый двумя ударными воздействиями низкого уровня, а третье ударное воздействие высокого уровня сопровождают тремя ударными воздействиями низкого уровня.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке устройств для послеуборочной обработки селекционных семян зерновых и зернобобовых культур, а также семян трав и лука чернушки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано как устройство для определения энергоемкости процесса выделения зерна из колоса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения синтетических слоистых гидроксидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для отделения и сепарации растительных примесей из сельскохозяйственной убранной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. Способ, включающий сочетание ударного, вытирающего и очесывающего немонотонных воздействий однобарабанного молотильного устройства на обмолачиваемую культуру, заключается в том, что воздействия осуществляют циклами по десять воздействий, в каждом из которых два ударных воздействия высокого уровня сопровождают каждый двумя ударными воздействиями низкого уровня, а третье ударное воздействие высокого уровня сопровождают тремя ударными воздействиями низкого уровня.
Наверх