Гнатическое устройство

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в гнатической стоматологии, а также для разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта. Гнатическое устройство включает выполненный из медицинского силикона корпус с окклюзионным рельефом и с отогнутыми наружу корпуса краями для упора в зубную дугу. Устройство выполнено разъемным и состоит из двух прикусных блоков, корпуса которых выполнены с окклюзионным рельефом на противоположных сторонах и соединены между собой вестибулярной дугой из медицинского силикона. Противоположные стороны вестибулярной дуги выполнены с фиксирующим рельефом, а концы ее установлены в петлях, жестко закрепленных на корпусах блоков. Корпус каждого блока выполнен в виде усеченной пирамиды с полостью внутри и сквозным отверстием в большем основании пирамиды для установки воздушного клапана, корпус которого выполнен в виде цилиндра со сквозным осевым отверстием. Один конец воздушного клапана выполнен с фланцами по наружной поверхности для фиксации относительно отверстия корпуса блока, а другой конец снабжен регулировочным кольцом, установленным на наружной поверхности, и внутренней резьбой для соединения с источником подачи воздуха или установки запирающего приспособления. Внутри воздушного клапана, перпендикулярно его оси, размещены неподвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, жестко соединенных дугой с корпусом клапана, и подвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, соединенных между собой и с неподвижными лопастями с возможностью вращения. Подвижные лопасти дополнительно соединены с регулировочным кольцом посредством стрежня, установленного в сквозном пазу, выполненном в корпусе воздушного клапана, и обеспечивающего возможность поворота подвижных лопастей на угол 90 градусов. Технической задачей и результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения регулируемого и программируемого воздействия на гипертонус жевательных мышц, снятия болевого эффекта в мышцах, устранение дисфункции в височно-нижнечелюстном суставе, а также обеспечение возможности разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в гнатической стоматологии, а также для разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта.

Известно устройство депрограмматор мышц AQUALIZER (аквалайзер), гидростатическая шина для расслабления мышц, содержащее корпус, выполненный из медицинского силикона в виде шины, снабженной по концам полостями (см. flexiligner.ru/shop/produktsiya-)

Мягкая и эластичная индивидуально изготовленная шина автоматически приспособляется к анатомическим особенностям пациента, легко принимает форму зубов пациента. Полости шины заполнены дистиллированной водой, что не позволяет оказывать активное воздействие на жевательные мышцы в виду постоянного давления и неизменного количества воды в полостях шины и является недостатком известного устройства. Кроме того отсутствует возможность использования устройства для разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта.

Известно устройство - прикусной блок LogiBlock для фиксации челюсти в открытом положения при манипуляциях в полости рта пациента и уменьшения напряжения в височно-челюстном суставе, принятое в качестве прототипа, выполненный в виде корпуса из медицинского силикона, с окклюзионным рельефом по наружной поверхности и с отогнутыми наружу корпуса краями для упора в зубную дугу (см. shop-dent.ru/category-0-…).

Корпус выполнен в виде U-образно изогнутой ленты.

Недостатками прикусного блока LogiBlock являются: отсутствие релаксирующего воздействия на жевательные мышцы и невозможность использования в качестве активного миотренажера для миогимнастики.

Технической задачей и результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения регулируемого и программируемого воздействия на гипертонус жевательных мышц, снятия болевого эффекта в мышцах, устранение дисфункции височно-нижнечелюстном суставе, а также обеспечение возможности разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта.

Технический и результат достигается тем, что гнатическое устройство включает выполненный из медицинского силикона корпус с окклюзионным рельефом и с отогнутыми наружу корпуса краями для упора в зубную дугу, при этом оно выполнено разъемное, состоящее из двух прикусных блоков, корпуса которых выполнены с окклюзионным рельефом на противоположных сторонах, и соединены между собой вестибулярной дугой из медицинского силикона, противоположные стороны которой выполнены с фиксирующим рельефом, а концы ее установлены в петлях, жестко закрепленных на корпусах блоков, при этом корпус каждого блока выполнен в виде усеченной пирамиды с полостью внутри и сквозным отверстием в большем основании пирамиды для установки воздушного клапана, корпус которого выполнен в виде цилиндра со сквозным осевым отверстием, причем один конец воздушного клапана выполнен с фланцами по наружной поверхности для фиксации относительно отверстия корпуса блока, а другой конец снабжен регулировочным кольцом, установленным на наружной поверхности, и внутренней резьбой для соединения с источником подачи воздуха или установки запирающего приспособления, при этом внутри воздушного клапана, перпендикулярно его оси, размещены неподвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, жестко соединенных дугой с корпусом клапана, и подвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, соединенных между собой, и с неподвижными лопастями с возможностью вращения, при этом подвижные лопасти дополнительно соединены с регулировочным кольцом посредством стрежня, установленного в сквозном пазу, выполненном в корпусе воздушного клапана, и обеспечивающим возможность поворота подвижных лопастей на угол 90 градусов. Корпус воздушного клапана выполнен из SBS пластика. Дуга неподвижных лопастей выполнена большей по размеру дуги подвижных лопастей. Корпус блока и регулировочное кольцо воздушного клапана выполнены с индикатором для визуального наблюдения за положением подвижных лопастей, выполненным в виде совмещаемых цветных полосок.

Гнатическое устройство иллюстрировано чертежами, где: на фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 изображено продольное сечение А - А на фиг. 1; на фиг. 3 -изображено сечение Б - Б на фиг. 2; на фиг. 4 изображено устройство из двух блоков по месту использования.

Устройство выполнено разъемное и состоит из двух окклюзионных разобщающих прикусных блоков 1 и 2, соединенных между собой вестибулярной дугой 3, концы которой установлены в петлях 4, жестко закрепленных на корпусах блоков 1 и 2. Противоположные стороны дуги 3 выполнены с фиксирующим рельефом, удерживающим дугу 3 в петлях 4 при регулировании месторасположения блоков 1 и 2 относительно зубной дуги пациента (фиксирующий рельеф на чертеже не показан).

Корпус устройства и вестибулярная дуга 3 выполнены из медицинского силикона прозрачного или разноцветного, безопасного для здоровья человека.

Корпус каждого блока 1 и 2 выполнен в виде усеченной пирамиды с прямоугольным сечением, полостью 5 внутри и со сквозным отверстием в большем основании пирамиды (отверстие на чертеже не показано). На противоположных сторонах корпуса каждого блока 1 и 2 расположен окклюзионный рельеф 6 и отогнутые наружу корпуса края 7 для упора в зубную дугу, необходимые для создания ретенции на зубном ряду.

Сквозное отверстие в большем основании призмы предназначено для установки ограничителя активной воздушной компрессии, выполненного в виде воздушного клапана 8, изготовленного из SBS пластика методом 3D печати.

Корпус воздушного клапана 8 выполнен в виде цилиндра со сквозным осевым отверстием 9. Один конец клапана 8 выполнен с фланцами 10 (кольцевыми выступами) на наружной поверхности для фиксации клапана 8 относительно отверстия корпуса блока 1 или 2. Другой конец клапана 8 содержит внутреннюю резьбу 11 для соединения с источником подачи воздуха или установки запирающего приспособления, исключающего выход воздуха из полости 5, и регулировочное кольцо 12, установленное на наружной поверхности клапана 8.

Источник подачи воздуха может быть выполнен, например, в виде воздушной подушки, аналогичной резиновой подушке классического тонометра для создания необходимого давления в полости 5 устройства (подушка на чертеже не показана). Кроме того, на магистралях, исходящих из воздушной подушки, установлен датчик определения давления в системе - манометр. Запирающее приспособление может быть выполнено в виде заглушки (пробки) с резьбой по наружной поверхности (заглушка на чертеже не показана).

На боковой поверхности регулировочного кольца 12 выполнено сквозное отверстие для установки стрежня 13, а в корпусе воздушного клапана 8 выполнен сквозной паз 14 для перемещения стрежня 13. Стрежень 13 одним концом соединен с регулировочным кольцом 12, а другим концом с подвижными лопастями 15. Лопасти 15 выполнены в виде зеркально расположенных соединенных между собой секторов (расположенных в одной плоскости) и размещены в отверстии 9 клапана 8 с возможностью поворота на угол 90° в плоскости, параллельной расположению неподвижных лопастей 16 (в плоскости перпендикулярной оси клапана 8).

С внутренней стороны клапана 8 размещены неподвижные лопасти 16, выполненные и расположенные аналогично лопастям 15. Неподвижные лопасти 16 закреплены дугой на корпусе воздушного клапана 8 (выполнены заодно с корпусом клапана 8). Лопасти 15 жестко соединены с осью 17, установленной с возможностью поворота относительно лопастей 16. Дуга неподвижных лопастей 16 выполнена большей по размеру дуги подвижных лопастей 15, для исключения появления зазора для выхода воздуха из полости клапана 8 в режиме «клапан закрыт».

Корпус 1 и регулировочное кольцо 12 выполнены с индикатором для визуального наблюдения за положением лопастей 15, выполненным в виде цветных полосок, совмещение которых означает расположение стержня 13 в начале паза 14 в режиме «клапан закрыт» (индикатор на чертеже не показан).

Устройство используют следующим образом.

При выполнении терапевтического воздействия на жевательные мышцы, при патологии, такой как парафункции или гипертонус жевательных мышц, устройство помещают в ротовую полость, располагая блоки 1 и 2 на жевательной группе зубов, с упором отогнутых наружу краев 7 корпуса 1 в зубную дугу, при этом регулируют длину дуги 3 и фиксируют ее в петлях 4, обеспечивая огибание дугой 3 зубного ряда.

Затем к устройству подключают воздушную подушку посредством шланга, ввинчиваемого в резьбовое отверстие 11, обеспечивающую изменение атмосферного давления в полости 5 корпуса 1.

В закрытом положении клапана 8 лопасти 15 и 16 расположены крестообразно со смещением друг относительно друга на 90°, полностью перекрывая отверстие 9 клапана 8. При повороте регулировочного кольца 12 одновременно с ним стержнем 13 поворачивают подвижные лопасти 15 относительно неподвижных лопастей 16, образуя зазор для поступления воздуха внутрь полости 5 корпуса 1. С помощью подушки воздух нагнетают в полость 5 корпуса 1 с определенной частотой и амплитудой, регулируя воздействие на жевательные мышцы или высоту разобщения зубных рядов за счет создания определенного давления в полости 5 устройства.

Во время использования устройства для терапевтического воздействия на жевательные мышцы воздух может беспрепятственно циркулировать из полости 5 устройства в полость воздушной подушки и обратно.

Для обеспечения равноценного воздействия на жевательные мышцы воздух в полости 5 блоков 1 и 2 закачивают одновременно.

Повышение давления в полости 5 корпуса 1 позволит напрямую воздействовать на жевательные мышцы. Силу давления и время его воздействия

подбирают каждому человеку индивидуально, в зависимости от патологической картины.

Для фиксации объема открывания рта используют один из блоков 1 или 2, который предварительно снимают с дуги 3. В полость 5 блока 1 или 2 закачивают воздух с необходимым количеством атмосфер, в зависимости от тонуса жевательных мышц пациента, кольцом 12 разводят лопасти 15 и 16 относительно друг друга, закрывая воздушный клапан 8, отсоединяют источник подачи воздуха и дополнительно устанавливают заглушку, сохраняя тем самым давление внутри устройства. Для фиксации объема открывания рта блок 1 или 2 устанавливают со стороны, противоположной месту проводимых медицинский манипуляций.

Конструктивное исполнение предлагаемого устройства позволяет использовать его в качестве устройства для миорелаксации, в качестве миотренажера и в качестве разобщающего прикусного блока.

1. Гнатическое устройство, включающее выполненный из медицинского силикона корпус с окклюзионным рельефом и с отогнутыми наружу корпуса краями для упора в зубную дугу, отличающееся тем, что оно выполнено разъемным, состоящим из двух прикусных блоков, корпуса которых выполнены с окклюзионным рельефом на противоположных сторонах и соединены между собой вестибулярной дугой из медицинского силикона, противоположные стороны которой выполнены с фиксирующим рельефом, а концы ее установлены в петлях, жестко закрепленных на корпусах блоков, при этом корпус каждого блока выполнен в виде усеченной пирамиды с полостью внутри и сквозным отверстием в большем основании пирамиды для установки воздушного клапана, корпус которого выполнен в виде цилиндра со сквозным осевым отверстием, причем один конец воздушного клапана выполнен с фланцами по наружной поверхности для фиксации относительно отверстия корпуса блока, а другой конец снабжен регулировочным кольцом, установленным на наружной поверхности, и внутренней резьбой для соединения с источником подачи воздуха или установки запирающего приспособления, при этом внутри воздушного клапана, перпендикулярно его оси, размещены неподвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, жестко соединенных дугой с корпусом клапана, и подвижные лопасти, выполненные в виде зеркально расположенных секторов, соединенных между собой и с неподвижными лопастями с возможностью вращения, при этом подвижные лопасти дополнительно соединены с регулировочным кольцом посредством стрежня, установленного в сквозном пазу, выполненном в корпусе воздушного клапана, и обеспечивающего возможность поворота подвижных лопастей на угол 90 градусов.

2. Гнатическое устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздушный клапан выполнен из SBS пластика методом 3D печати.

3. Гнатическое устройство по п. 1, отличающееся тем, что дуга неподвижных лопастей выполнена большей по размеру дуги подвижных лопастей.

4. Гнатическое устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус блока и регулировочное кольцо воздушного клапана выполнены с индикатором для визуального наблюдения за положением подвижных лопастей, выполненным в виде совмещаемых цветных полосок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтическим устройствам, и предназначено для использования при лечении пациентов с глубоким резцовым перекрытием.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в ортодонтии для коррекции зубо-черепно-лицевого аппарата. Ортодонтическое эластичное устройство для коррекции зубо-черепно-лицевого аппарата содержит по меньшей мере пару вестибулярных фланцев, закрывающих зубы верхней и нижней челюсти и десны со стороны щек верхней и нижней челюсти, по меньшей мере пару нёбно-языковых фланцев, закрывающих нёбные и языковые поверхности зубов верхней и нижней челюсти и имеющих крутую наклонную плоскость, проходящую от заднего края основания резцов до нижних передних зубов и выполненную с возможностью стимуляции языка на нёбе, по меньшей мере окклюзионную плоскость, соединяющую указанные фланцы, и вогнутые и пустые объемы, ограниченные вестибулярными и языково-нёбными фланцами и окклюзионной плоскостью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу снижения избыточного веса и внутриротовому устройству. Способ снижения избыточного веса включает снижение калорийности питания, осуществление питания только жидкой пищей, пассивную фиксацию между собой верхней и нижней челюстей посредством внутриротового фиксирующего устройства.

Группа изобретений относится к медицине и включает способы компьютерного проектирования стоматологических устройств, предназначенных для коррекции положения зубов пациента, и машиночитаемый носитель.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к области устройств для ортодонтического исправления неправильного прикуса зубов, и, в частности, касается устройства, используемого в рамках ортодонтического исправления положения дуги нижней челюсти относительно дуги верхней челюсти для корректировки дефектов класса II и класса III у детей и подростков и улучшения, таким образом, прикуса зубов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости снижения избыточного веса у пациентов. Для этого посредством внутриротовых устройств осуществляют пассивную фиксацию, полностью исключающую возможность пережевывания пищи, между собой верхней и нижней челюстей.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для применения в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На 2 часа в день и на период занятий с логопедом в слепые каналы небной пластинки съемного ортодонтического аппарата фиксируют съемный индивидуальный заменяемый миогимнастический элемент (СИЗМЭ), представляющий собой изогнутую с учетом индивидуальных особенностей ортодонтическую проволоку и надетую на нее многогранную бусинку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для удержания стабильного результата после проведенного ортодонтического лечения.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах.
Наверх