Комплексное блюдо и пирог с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Комплексное блюдо, которое включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта. При этом для изготовления борща компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение позволяет расширить ассортимент блюд, упростить потребление первого блюда, а также снизить трудоемкость приготовления продукта, повысить органолептические свойства и сократить время приготовления блюда. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно, к производству совершенно нового блюда на основе борща.

Как известно, борщ является традиционным блюдом восточных славян, а также национальным блюдом украинской кухни и представляет собой суп на основе свеклы.

В настоящее время известны различные способы приготовления и подачи борща.

Так, известен способ приготовления и подачи первых блюд, включающий подготовку овощей, мытье, нарезание их на кусочки, добавление мяса, варку и разлив первого блюда в посуду и подачу в посуде, при этом варку первого блюда производят в тыкве, помещенной в духовой шкаф, из которой предварительно через отверстие верхней части убраны семена, а в качестве посуды при подаче первого блюда используют эту же тыкву, стенки которой образуют второе блюдо, при этом в качестве первого блюда используют борщ (заявка РФ № 2015146778, опубл. 11.05.2017).

Также известно приготовление и подача борща в хлебе (https://povar.ru/recipes/ukrainskii_borsh_v_hlebe-69248.html).

Недостатком такого блюда является невозможность длительного хранения, поскольку хлеб с супом достаточно быстро размокает, что требует потребления только свежеприготовленного блюда.

Также известен пирог с начинкой, которая содержит следующие ингредиенты:

капуста белокочанная - 1 кг

морковь - 6-7 шт.

свекла - 2-3 шт.

томат-пюре - 1 ст. ложка

масло сливочное - 100 г

лук репчатый - 2 головки

мука - 1.5 стакана

яйца - 4 шт.

сметана - 2 ст. ложки

соль - по вкусу.

Начинку готовят следующим образом: свежую капусту и репчатый лук мелко рубят, свеклу и морковь натирают на мелкой терке, все смешивают, добавляют томат, сливочное масло, сметану, яйца, соль, муку и тщательно перемешивают. Затем тесто выкладывают на лист или сковороду, смазанные маслом, выкладывают начинку и запекают в духовке (https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=92619).

Известный пирог характеризуется сложностью приготовления и временными затратами.

Наиболее близким аналогом является способ быстрого приготовления комплекса блюд из сырья животного происхождения, в качестве которого он содержит нестандартное по упитанности сырье любой сортности разных видов домашней птицы, разных видов домашнего скота, кроликов, представляющий собой сваренный, затем измельченный, формованный и высушенный продукт с мелкодисперсной, гигроскопичной, влагопроводящей структурой, содержащей вкусовые и связующие компоненты, отличающийся тем, что в качестве нестандартного по упитанности сырья используют кости после обвалки или тушек птиц, или скота, или кроликов и крупнорубленый фарш из мякоти этих животных, затем после варки производят разделение горячего бульона и костей, охлаждение до температуры 18-22°C и фасовку бульона в термоконтейнер с отверстием для трубочки, а фарш измельчают, при этом параллельно готовят мучной полуфабрикат, для чего на тестомесительном модуле замешивают тесто, подвергают его предварительной раскатке в тестовый лист, формуют в рулон и пропускают через основу с формующими отверстиями с последующим получением мучных заготовок для расположения в них порции сырого мясного фарша, с последующим образованием беляша, затем выпекают в разогретом жире в течение 9-12 мин при температуре 160-170°C, охлаждают до температуры 18-22°C, сушат при температуре 80-120°C до влажности 3-5%, фасуют в термоконтейнеры и навешивают на крышку термоконтенера с трубочкой с расфасованным бульоном, жестко закрепляют расфасованный в термоконтейнер беляш на крышке путем завинчивания колпачком (RU 2644966 С1, 15.08.2018).

Недостатком наиболее близкого аналога является узкий ассортимент полученного продукта, который отличается низкими органолептическими свойствами.

Технической проблемой заявленной группы изобретений является устранение указанных недостатков, а также получение нового блюда, характеризующегося высокими органолептическими свойствами и простотой потребления даже в походных условиях, то есть расширение ассортимента готовых блюд.

Техническим результатом патентуемой группы изобретений является расширение ассортимента блюд, упрощение потребления первого блюда, а также снижение трудоемкости приготовления продукта, повышение органолептических свойств, упрощение приготовления и сокращение времени приготовления блюда. 

Заявленный технический результат достигается комплексным блюдом, которое включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта, при этом для изготовления борща компоненты используют в следующих количествах, для получения 7000 г готового борща, исходные компоненты в г:

Морковь 383
Лук 494
Свекла 846
Чеснок 31
Капуста 1973
Говядина тушёнка 310
Укроп 46
Масло растительное 68
Соль 60
Томатная паста 190
Сахар 200
Вода 6000
Мука 130
Жир свиной 28
Уксус винный 146

В частности, в качестве слоеного теста для пирога используют слоеное тесто бездрожжевое.

Также заявленный результат достигается пирогом с начинкой, который представляет собой оболочку из теста с начинкой внутри, которая состоит из отделенных после варки борща ингредиентов, при этом в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, при этом для изготовления борща компоненты используют в следующих количествах, для получения 7000 г готового борща, исходные компоненты в г:

Морковь 383
Лук 494
Свекла 846
Чеснок 31
Капуста 1973
Говядина тушёнка 310
Укроп 46
Масло растительное 68
Соль 60
Томатная паста 190
Сахар 200
Вода 6000
Мука 130
Жир свиной 28
Уксус винный 146

В частности, в качестве слоеного теста для пирога используют слоеное тесто бездрожжевое.

Таким образом, указанное комплексное блюдо, состоящее из первого блюда и пирога с начинкой, обладает высокими органолептическими свойствами за счет сложного набора ингредиентов начинки, подготовленных и отваренных в бульоне со специями, а также за счет необычной подачи – бульона борща отдельно, а определенные ингредиенты борща густой составляющей - в виде начинки пирога, при этом данное блюдо легко и быстро приготовить, поскольку время уходит только на приготовление первого блюда и нет необходимости готовить начинку отдельно – достаточно отделить ее с помощью сита от бульона. При этом получают совершенно новое оригинальное блюдо, которое легко хранить с последующим разогревом без потери вкусовых качеств, легко потреблять в любом месте, поскольку столовые приборы становятся необязательны.

На фиг. 1 представлен вариант подачи готового блюда.

Ниже приведен пример реализации способа приготовления комплексного блюда и пирога.

Для получения выхода 7000 г подготавливают ингредиенты в следующем количестве, г исходного сырья:

Наименование Брутто (г) Нетто (г)
Морковь 502 383
Лук 598 494
Свекла 1022 846
Чеснок 41 31
Капуста 3058 1973
Говядина тушёнка 430 310
Укроп 68 46
Масло растительное 70 68
Соль 60 60
Томатная паста 200 190
Сахар 200 200
Вода 6000 6000
Мука 134 134
Жир свиной 30 28
Уксус винный 150 146

Из говяжьей тушенки варят мясной бульон. Овощи моют, чистят и измельчают. Лук и морковь обжаривают на масле до золотистого цвета. Свеклу натирают, пассеруют с томатной пастой, сахаром и уксусом. Муку обжаривают в жире, разбавленном водой. В кипящий мясной бульон добавляют капусту, затем все остальные ингредиенты, процеживают борщ через сито с получением двух составляющих: бульона и густой части, из которой отделяют капусту, свеклу, морковь, лук с получением начинки, начинку замораживают в емкости толщиной 2,5 см, затем после заморозки нарезают начинку на бруски размером: ширина 3 см, длина 17 см и высота 2,5см, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники, в которые заворачивают начинку в виде брусков, затем полученный пирожок обжаривают.

Должен получиться пирожок прямоугольной формы.

Размеры пирожка:

Длина – 18 см

Ширина -5 см

Высота – 4 см

Вес – 140 г.

Пирожок обжаривают во фритюрнице при 150 градусах по Цельсию в течение 12 минут.

Бульон разогревают до 60 градусов.

Третий этап – подача.

Обжаренный пирожок подаётся в защитной бумаге, бульон - в чашке, сметана - в соуснике.

В итоге этот набор можно есть руками без приборов и столов.

Основным преимуществом данного продукта является то, что это привычный суп, который готовится в каждой семье, но в непривычной подаче. Хоть подача и непривычная, но за счёт проработанного рецепта и упаковки она становится более удобной.

Предложенное решение позволяет есть супы как фаст-фуд и без использования ложки, так как густая составляющая супа находится внутри пирожка (она как начинка пирожка), а бульон от супа отдельно в стакане, то можно употреблять данный продукт в любых местах (парки, набережные, сиденье автомобиля, лавочки и т.д.), фудкорты, рестораны самообслуживания. Также продукт может долго храниться и перед употреблением быть разогретым без потери вкусовых качеств.

1. Комплексное блюдо, характеризующееся тем, что оно включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта, при этом для изготовления борща компоненты используют в следующих количествах, для получения 7000 г готового борща, исходные компоненты в г:

Морковь 383
Лук 494
Свекла 846
Чеснок 31
Капуста 1973
Говядина тушёнка 310
Укроп 46
Масло растительное 68
Соль 60
Томатная паста 190
Сахар 200
Вода 6000
Мука 130
Жир свиной 28
Уксус винный 146

2. Комплексное блюдо по п.1, отличающееся тем, что в качестве слоеного теста для пирога используют слоеное тесто бездрожжевое.

3. Пирог с начинкой, характеризующийся тем, что он представляет собой оболочку из теста с начинкой внутри, которая состоит из отделенных после варки борща ингредиентов, при этом в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, при этом для изготовления борща компоненты используют в следующих количествах, для получения 7000 г готового борща, исходные компоненты в г:

Морковь 383
Лук 494
Свекла 846
Чеснок 31
Капуста 1973
Говядина тушёнка 310
Укроп 46
Масло растительное 68
Соль 60
Томатная паста 190
Сахар 200
Вода 6000
Мука 130
Жир свиной 28
Уксус винный 146

4. Пирог с начинкой по п.3, отличающийся тем, что в качестве слоеного теста для пирога используют слоеное тесто бездрожжевое.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к обработке и приготовлению пищевых продуктов под воздействием инфракрасного (ИК) излучения. Решение направлено на создание в устройстве для приготовления пищи ИК-среды, универсальной для приготовления любых продуктов питания без потери пищевой ценности при минимально достаточном теплоэнергетическом воздействии.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской композиции, содержащей от 0,5 до 30% по массе на основе общей массы композиции пригодного к употреблению в пищу, пригодного к обработке, освобожденного от микробов, приемлемого в отношении вкусоароматических свойств отрубеподобного материала.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к твердой бульонной таблетке, к способу ее изготовления и применения для приготовления пищевого продукта.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к экструзионной системе и способу получения хлопьевидного зернового продукта без применения плющильного станка.
Изобретение относится к изготовлению пищевых гранул. Предложен способ изготовления пищевых гранул кулинарных продуктов, представляющих собой концентрированный суп, концентрированный соус, заправку, пищевую приправу или пищевой гарнир, включающих в себя частицы лимонной кислоты, дополнительные кристаллические ингредиенты и масло, включающий стадии: a) покрытие частиц лимонной кислоты маслом; b) смешивание покрытых маслом частиц лимонной кислоты с дополнительными кристаллическими ингредиентами, выбранными из хлорида натрия, глутамата натрия, сахара или их комбинации; c) регулирование влагосодержания в смеси на стадии b) до содержания воды 7-13 мас.%, масса во влажном состоянии, путем добавления воды и/или водной композиции, представляющей собой растительное или фруктовое пюре, растительный или фруктовый сок, ферментационную надосадочную жидкость, жидкий растительный или мясной экстракт, или сироп, с получением в результате влажной массы; d) холодная экструзия влажной массы через сито с получением гранул; e) сушка гранул до влагосодержания 0,5-7,0 мас.%, масса во влажном состоянии; причем масло представляет собой жидкость при температуре 20°С, причём пищевые гранулы включают в себя масло в весовом соотношении сухих веществ от 0,25:1 до 5:1 по отношению к частицам лимонной кислоты, причём пищевые гранулы включают в себя частицы лимонной кислоты в количестве 0,1-7,0 мас.%, и при этом стадии a), b), c) и d) проводят при температуре от 4 до 30°С.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам маркировки и декорирования пищевых продуктов. Способ включает формирование на поверхности пищевого продукта дифракционного микрорельефа на поверхности или в толще пищевого биополимера в жидком или вязкотекучем состоянии.

Изобретение относится к пищевой, а именно к снековой, промышленности и может быть использовано при производстве легких закусок методом вспучивания. Способ получения закусочного продукта на основе макаронных изделий включает приготовление теста на основе хлебопекарной муки и формирование из него макаронных изделий методом прессования через матрицу для получения трубчатой формы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен пищевой продукт, содержащий индивидуально различимые цельные гранулы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья. Предложены капсулированные пищевые волокна переработанного растительного сырья, которые включают ядро и оболочку в виде пищевого альгината натрия, при этом ядро представляет собой смесь порошков пектина и клетчатки, полученных при переработке пульпы из гранулированного жома сахарной свеклы, взятых в соотношении от 1:0,05 до 1:0,5.

Изобретение относится к искусственной питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Питательная композиция содержит 2’-фукозиллактозу (2’FL) в качестве единственного фукозилированного олигосахарида и лакто-N-неотетраозу (LNnT) в качестве единственного N-ацетилированного олигосахарида и применяется в профилактике и/или лечении симптомов аллергии у младенца или ребенка младшего возраста за счет увеличения выработки кишечного пропионата у упомянутого младенца или ребенка младшего возраста.
Наверх