Матрица пластинчатого теплообменника

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании и модернизации пластинчатых теплообменников. Матрица пластинчатого теплообменника цилиндрической формы представляет собой набор соосных кольцевых теплообменных элементов, образованных круговыми кольцевыми пластинами с взаимно контактирующими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами. При этом один из теплоносителей проходит в окружном направлении внутри профилированных каналов контактирующих между собой кольцевых теплообменных элементов, соединенных с боковыми стенками подводящего и отводящего коллекторов, выполненных в виде центрального кольцевого цилиндрического сектора матрицы с разделяющей их перегородкой; другой теплоноситель проходит между профильными стенками с контактирующими выступами с внешних сторон теплообменных элементов из центрального осевого коллектора во внешнюю область матрицы (или наоборот). В этих условиях применение предлагаемого нового конструктивного варианта матрицы обеспечивает повышение тепловой эффективности поверхности и улучшение массогабаритных показателей теплообменника. 4 ил.

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании и модернизации теплообменных аппаратов и устройств энергетического, транспортного и промышленного назначения, основу которых составляют различные компоновочные варианты интенсифицированной пластинчатой поверхности повышенной турбулентности сетчато-поточного типа с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами [1].

Известные конструкции пластинчатых теплообменников на основе «традиционной» компоновки указанной профильной поверхности отличаются высокими показателями теплоэнергетической эффективности [2,3]. Это обусловлено активным отрывным механизмом взаимодействия потока теплоносителя с поверхностью профилированных каналов со сложной геометрией и дополнительной его турбулизацией при обтекании контактирующих сфероидальных выступов и впадин с различными схемами расположения, шахматной, коридорной или промежуточными между ними, определяемыми изменением угла их ориентации относительно направления потока.

Матрица теплообменника с «традиционной» компоновкой пластинчатой поверхности представляет собой набор плоских прямых теплообменных элементов, каждый из которых состоит из двух одинаковых профильных пластин с контактирующими сфероидальными выступами, образующими при этом внутренний изолированный канал для одного из теплоносителей. При взаимном контакте выступов внешних профильных стенок теплообменных элементов образуются промежуточные профилированные каналы для другого теплоносителя, что в совокупности и определяет интенсифицирующие особенности рельефа поверхности с поперечно обтекаемыми выштамповками в компоновочном варианте матрицы со смежными каналами одинакового сечения для разных теплоносителей (внутреннего и внешнего) и ее высокую теплоэнергетическую эффективность.

Результаты экспериментальных исследований [1-4] и анализ возможности конструктивного изменения матрицы с «традиционной» компоновкой из плоских прямых профильных теплообменных элементов, принятой в качестве прототипа ([2], с. 28, фиг. 6а; с. 60, фиг. 28), дают основания для применения варианта компоновки профильных пластин с двухсторонними сфероидальными выштамповками в виде матрицы пластинчатого теплообменника цилиндрической формы, представляющей собой набор соосных контактирующих плоских кольцевых теплообменных элементов, что позволит расширить область применения пластинчатой поверхности при создании теплообменных аппаратов с улучшенными эксплуатационными и массогабаритными параметрами.

Задачами изобретения являются интенсификация теплоотдачи пластинчатой поверхности с двухсторонними равновеликими сфероидальными выступами и впадинами в условиях нового варианта компоновки профильных пластин и повышение энергетических, массогабаритных и компоновочных характеристик теплообменников.

Поставленные задачи решаются при использовании матрицы пластинчатого теплообменника с поверхностью в виде пластин сетчато-поточного типа с равновеликими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами с квадратной схемой разбивки осей, образующих при взаимном контакте изолированные каналы с теплопередающими профильными стенками для смежных греющего и нагреваемого теплоносителей, отличающейся тем, что она имеет цилиндрическую форму и представляет собой набор соосных кольцевых теплообменных элементов, образованных круговыми кольцевыми профильными пластинами с взаимно контактирующими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами; при этом один из теплоносителей проходит в окружном направлении внутри профилированных каналов контактирующих между собой кольцевых теплообменных элементов, соединенных с боковыми стенками подводящего и отводящего коллекторов, выполненных в виде центрального кольцевого цилиндрического сектора матрицы с разделяющей их перегородкой; другой теплоноситель проходит между внешними сторонами теплообменных элементов в радиальном направлении, перемещаясь из центрального осевого коллектора матрицы, образованного периодически чередующимися вдоль ее оси короткими круговыми плоскими концевыми участками с внутренним диаметром кольцевых элементов, во внешнюю область матрицы с наружным диаметром кольцевых элементов, или наоборот, перемещаясь от периферии матрицы с наружным диаметров кольцевых элементов к центральному коллектору матрицы с внутренним диаметром кольцевых элементов.

При осуществлении изобретения могут быть получены следующие технико-экономические результаты.

1. Повышение эффективности теплоотдачи поверхности путем дополнительной турбулизациии потоков смежных теплоносителей в кольцевых профилированных каналах цилиндрической матрицы.

2. Снижение металлоемкости и повышение компактности поверхности теплообмена.

На фиг. 1 представлена схема внешнего вида и геометрия круговой кольцевой профильной модельной пластины с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами; на фиг. 2 - схема сечения теплообменного элемента из контактирующих профильных кольцевых пластин (фиг. 1) и его геометрия (tш - шаг шахматного расположения осей сфероидальных выштамповок, tк - шаг коридорного расположения осей сфероидальных выштамповок, h - глубина штамповки, δ - толщина пластины, D - наружный диаметр элемента, d - внутренний диаметр элемента); на фиг. 3 - схема внешнего вида матрицы с компоновкой контактирующих кольцевых тепло-обменных элементов, соединенных с коллекторами 1 и 2 для внутреннего и с осевым коллектором 3 для внешнего теплоносителей; на фиг. 4 - схема сечения внутренних 4 и внешних 5 профилированных каналов фрагмента матрицы, сечение Б-Б на фиг. 3.

При работе пластинчатого теплообменника с предложенным вариантом матрицы (фиг. 3) теплота от греющего теплоносителя, поступающего из центрального осевого раздающего коллектора 3 и проходящего в радиальном направлении от центра к периферии матрицы в пространстве каналов 5 между кольцевыми теплообменными элементами с контактирующими выступами, передается нагреваемому теплоносителю, проходящему в окружном направлении в смежных профилированных каналах 4 кольцевых элементов, что позволяет реализовать сложную перекрестноточную схему движения двух теплоносителей. При этом одновременно во внутренних 4 и внешних 5 профилированных каналах матрицы обеспечивается наиболее благоприятное взаимодействие потоков теплоносителей со сфероидальными элементами рельефа с квадратной разбивкой осей в условиях изменения угла их ориентации относительно радиального направления потока в пределах всей площади кольцевой поверхности внешних каналов и при смешанном обтекании сфероидальных элементов внутренних каналов. Как было установлено в [3, 4], наибольшая эффективность теплообмена профильной поверхности определяется промежуточными углами ориентации ϕi выштамповок относительно вектора течения между их шахматным расположением с ϕш=0° и коридорным с ) (фиг. 1), что в полной мере обеспечивается на поверхности каналов теплообменных элементов предлагаемого варианта матрицы.

При этом внутренние концевые участки кольцевых элементов образуют периодически чередующиеся вдоль оси матрицы короткие кольцевые диафрагмы, также способствующие интенсификации теплообмена в области осевого коллекторного канала матрицы.

Источники информации, использованные при составлении заявки

1. Берман С.С. Поверхность теплообмена // Авторское свидетельство СССР №122567 // БИ. - 1959. - №18.

2. Андреев М.М., Берман С.С., Буглаев В.Т., Костров Х.К. Теплообменная аппаратура энергетических установок. - М.: Машгиз, 1963. - 240 с.

3. Анисин А.А. Интенсификация теплообмена в профилированных каналах пластинчатых теплообменников: монография. - Брянск: Из-во БГТУ, 2008. -152 с.

4. Анисин А.А., Анисин А.К. Матрица пластинчатого теплообменника. //Патент на полезную модель РФ №126444 // БИ - 2013. - №9.

Матрица пластинчатого теплообменника с поверхностью в виде пластин сетчато-поточного типа с равновеликими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами с квадратной схемой разбивки осей, образующих при взаимном контакте изолированные каналы с теплопередающими профильными стенками для смежных греющего и нагреваемого теплоносителей, отличающаяся тем, что она имеет цилиндрическую форму и представляет собой набор соосных кольцевых теплообменных элементов, образованных круговыми кольцевыми профильными пластинами с взаимно контактирующими двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами; при этом один из теплоносителей проходит в окружном направлении внутри профилированных каналов контактирующих между собой кольцевых теплообменных элементов, соединенных с боковыми стенками подводящего и отводящего коллекторов, выполненных в виде центрального кольцевого цилиндрического сектора матрицы с разделяющей их перегородкой; другой теплоноситель проходит между внешними сторонами теплообменных элементов в радиальном направлении, перемещаясь из центрального осевого коллектора матрицы, образованного периодически чередующимися вдоль ее оси короткими круговыми плоскими концевыми участками с внутренним диаметром кольцевых элементов, во внешнюю область матрицы с наружным диаметром кольцевых элементов или, наоборот, перемещаясь от периферии матрицы с наружным диаметром кольцевых элементов к центральному коллектору матрицы с внутренним диаметром кольцевых элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. Теплообменник содержит несколько пластин, размещенных параллельно друг другу таким образом, чтобы образовывать первый ряд проходов для направления по меньшей мере одной охлаждающей текучей среды (F1) и второй ряд проходов для направления по меньшей мере одной теплотворной текучей среды (F2) для приведения ее в теплообменный контакт по меньшей мере с указанной охлаждающей текучей средой (F1).

Изобретение относится к области энергетики. Предлагается теплообменник (1) для обмена тепла между первой текучей средой, проходящей в продольном направлении (Х), и второй текучей средой, при этом упомянутый теплообменник (1) содержит: две параллельные пластины (6), отстоящие друг от друга таким образом, чтобы образовать проход (7) для циркуляции упомянутой первой текучей среды, по меньшей мере один первый и один второй ряды (8а, 8b) ребер (9), расположенных перпендикулярно между упомянутыми пластинами (6), при этом упомянутые первый и второй ряды (8а, 8b) проходят в продольном направлении, при этом ребра (9) упомянутого первого ряда (8а) предпочтительно расположены в шахматном порядке относительно ребер (9) упомянутого второго ряда (8b), при этом каждое ребро (9) ограничено в продольном направлении первой кромкой (10) и второй кромкой (11), при этом упомянутая первая кромка (10) имеет на каждом из своих концов зону соединения с соответствующей пластиной (6).

Изобретение относится к устройствам для рекуперации тепла путём теплообмена между двумя теплоносителями. Изобретение предназначено для уменьшения ширины и массы воздушного пластинчатого рекуператора.

Настоящее изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухопластинчатом теплообменнике и в теплообменной пластине для кожухопластинчатого теплообменника.

Настоящее изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухопластинчатых теплообменниках и пластинах блокирования канала для пластинчатых теплообменников.

Теплообменник (1) с пластинами, содержащий первый ряд каналов (10) для пропускания по меньшей мере одной охлаждающей текучей среды (F1) и второй ряд каналов (20) для пропускания по меньшей мере одной теплотворной текучей среды (F2), при этом каждый канал (10, 20) образован между двумя следующими друг за другом пластинами (2) и проходит параллельно продольной оси (z), по меньшей мере одно смесительное устройство (3), расположенное в по меньшей мере одном канале (10) первого ряда, при этом указанное смесительное устройство (3) выполнено с возможностью приема жидкой фазы (61) и газообразной фазы (62) охлаждающей текучей среды (F1) и распределения смеси указанных фаз (61, 62) в указанный по меньшей мере один канал (10).

Изобретение относится к системе распределения хладагента, применяемой в устройствах косвенно-испарительного охлаждения с сухими и мокрыми каналами. Система содержит верхний, средний и нижний уровни прохождения хладагента, первую и вторую промежуточные емкости с двумя входами и двумя выходами, каналы для вытеснения воздуха и емкость с датчиками.

Изобретение относится к области теплотехники, а конкретно к конструктивным элементам теплообменного оборудования различного назначения. Поверхность теплообмена содержит последовательно чередующиеся по направлению потока выступы.

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику (1), имеющему множество параллельных теплообменных каналов (30), которые отделены друг от друга разделительными пластинами (4).

Изобретение относится к области теплообмена между газовыми потоками. Способ изготовления пластинчатого щелевого теплообменника включает сборку из пластин щелевых каналов, герметизацию которых производят путем сварки образующих щелевой канал пластин попарно между собой, сборку щелевых каналов в пакет и укладку пакета щелевых каналов в корпус, причем щелевые каналы изготавливают в соответствии с соотношением: , гдеL – длина щелевого канала,b – ширина щелевого канала,r – размер щелевого канала в поперечном направлении,CV – теплоемкость газа, – коэффициент теплопроводности газа,J – поток газа,а после сварки щелевых каналов в их торцы герметично вваривают входные и выходные трубопроводы, которые соединяют, образуя входной и выходной тракт высокотемпературного газового потока, при этом расстояния между соседними щелевыми каналами выбирают равными размеру щелевого канала в поперечном направлении r, после чего пакет щелевых каналов герметично вваривают в толстостенный внешний корпус, а в противоположные торцы внешнего корпуса вваривают входной и выходной трубопроводы тракта низкотемпературного газового потока, причем расстояние между боковыми стенками соседних щелевых каналов и между внешним корпусом и соседними боковыми пластинами щелевых каналов выбирают равным размеру щелевого канала в поперечном направлении r.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Теплообменный аппарат содержит корпус, снабженный коллекторами с патрубками для подвода и отвода первого теплоносителя и патрубками для входа и выхода второго теплоносителя из корпуса, причем в полости корпуса расположен пучок прямых теплообменных труб с трубными решетками и винтовые перегородки.
Наверх