Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием

Изобретение относится к области устройств заделки концевой петли полимерного каната и позволяет повысить прочность концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.

Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием содержит собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, при этом конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы прядей заделки. Группа первой линии заделки, как и группы последующих линий заделки, разделена на 2 пучка прядей, пучки заделаны на канате со встречным пронзанием каната через раздвижные отверстия между прядями каната на расстоянии не менее половины диаметра каната. Пучки обернуты на канате и на проложенных на нем прядях групп следующих линий заделки встречно до второго пересечения и завязаны. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области устройства заделки концевой петли плетеного каната.

Из области техники известны различные устройства заделки концевой петли произведенной на канате, такие как: иностранные патенты - патент CN 207685584 U, полезная модель CN 206157449 U, патент WO 2016100390, патент CN 110485182 U, патент US 10604892 В1, отечественный патент RU 2254406 С2, содержащие, как правило, канаты и устройство концевой петли на нем.

Наиболее близким решением по устройству заделки петли, произведенной на канате, является, по мнению авторов, патент US 10604892 В1, который и выбран за прототип, где собственно многопрядный полимерный канат имеет заделку необходимой концевой петли на нем.

Недостатками конструкций устройства заделки концевой петли, произведенной на канате, являются повышенные габаритные размеры заделки (не менее трех диаметров используемого каната), недостаточная прочность при растяжении.

Техническая проблема заключается в создании концевой петли многопрядного полимерного каната с отсутствием вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается в повышении прочности концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.

Заделка концевой петли многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием производится рядом повторяющихся операций. По месту основания петли, концом многопрядного полимерного каната, пронзают сам многопрядный полимерный канат, через отверстие между прядями, раздвигая его до размера, обеспечивающего протаскивание конца многопрядного полимерного каната.

На расстоянии не менее диаметра многопрядного полимерного каната, преимущественно 1,0-2,0 диаметра от первого пронзания, производят повторное пронзание и протаскивание многопрядного полимерного каната. Количество пронзаний 2-4 в зависимости от диаметра многопрядного полимерного каната, его необходимой прочности.

Далее, конец многопрядного полимерного каната разбирают на составляющие его пряди. Пряди собраны в 2-3 группы первой, второй или третьей линии прядей заделки, соответственно короткой, средней или большей длины с преимущественно четным числом прядей в каждой группе.

Группу первой линии заделки, как и группы последующих линий заделки, разделяют на 2 пучка прядей и заделывают их с встречным пронзанием, через раздвижные отверстия между прядями, на расстоянии 0,5-1 диаметра многопрядного полимерного каната.

Пучки группы обернуты на многопрядном полимерном канате встречно до второго пересечения и завязаны прямым симметричным узлом или двойным несимметричным узлом. Заделка групп, следующих за первой группой прядей, выполнена идентично первой группе с пронзанием многопрядного полимерного каната и вязанием концов прядей. Преимущественно, все узлы размещены с одной стороны многопрядного полимерного каната, а заделка обмотана лентой, например с липким слоем.

Устройство концевой петли многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием иллюстрируют фотографии:

Фиг. 1 - фотография концевой петли многопрядного полимерного каната с заделкой концевой петли пронзанием.

Фиг. 2 - фотография процесса пронзания многопрядного полимерного каната.

Фиг. 3 - фотография повторного пронзания многопрядного полимерного каната.

Фиг. 4 - фотография разборки многопрядного полимерного каната на составляющие его пряди.

Фиг. 5 - фотография заделки пучков пряди многопрядного полимерного каната.

Фиг. 6 - фотография завязывания узлов пучков пряди на многопрядном полимерном канате.

Фиг. 7 - фотография завязывания узлов пучков пряди на одной стороне многопрядного полимерного каната.

Фиг. 8 - фотография образца для проверки многопрядного полимерного каната с заделкой концевой петли пронзанием на растяжение.

Фиг. 9 - фотография образца после проведения испытаний многопрядного полимерного каната с заделкой концевой петли пронзанием на растяжение.

Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием представляет собой собственно многопрядный полимерный канат 1 (см. Фиг. 1) и заделку пронзанием необходимой концевой петли на нем 2.

Заделка концевой петли производится рядом повторяющихся операций. По месту основания петли, концом многопрядного полимерного каната, пронзают сам многопрядный полимерный канат 1 (см. Фиг. 2), раздвигая его штырем 3 до размера, обеспечивающего протаскивание конца многопрядного полимерного каната 1 через отверстие 4 между прядями.

На расстоянии не менее диаметра d многопрядного полимерного каната 1 (см. Фиг. 3), преимущественно 1,0-2,0 диаметра от первого пронзания 5, производят повторное пронзание 6 и протаскивание многопрядного полимерного каната 1. Количество пронзаний, преимущественно, 2-4 в зависимости от диаметра плетеного многопрядного полимерного каната, его необходимой прочности.

Далее, конец многопрядного полимерного каната 1 разбирают на составляющие его пряди (см. Фиг. 4). Пряди собраны в 2-3 группы первой 7, второй 8 или третьей 9 линии прядей заделки, соответственно короткой, средней или большей длины с преимущественно четным числом прядей в каждой группе.

Группу первой линии заделки 6, как и группы 7, 8 последующих линий заделки (см. Фиг. 5), разделяют на 2 пучка прядей 10, 11 и заделывают их с встречным пронзанием, через раздвижные отверстия между прядями, на расстоянии 0,5-1d диаметра многопрядного полимерного каната 1.

Пучки обернуты на многопрядном полимерном канате 1 (см. Фиг. 6) и на проложенных на нем прядях групп следующих линий заделки встречно до второго пересечения и завязаны прямым симметричным узлом 12 или двойным несимметричным. Заделка групп, следующих за первой группой прядей, выполнена идентично первой группе с пронзанием многопрядного полимерного каната и вязанием концов прядей.

Преимущественно, все узлы 12 размещены с одной стороны многопрядного полимерного каната 1 (см. Фиг. 7), а заделка обмотана лентой, например с липким слоем.

Образцы заделки концевой петли многопрядного полимерного каната диаметром 16 мм с пронзанием (см. Фиг. 8), изготовленные в порядке проведения испытаний на разрывной машине, показали прочность самого многопрядного полимерного каната 1, без повреждения заделки петли 2 (см. Фиг. 9).

1. Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием, содержащая собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, отличающаяся тем, что по месту основания петли и за ним на многопрядном полимерном канате выполнено, по меньшей мере, два пронзания многопрядного полимерного каната самим многопрядным полимерным канатом через раздвижные отверстия между прядями с расстоянием между отверстиями не менее диаметра каната, при этом за вторым пронзанием конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы первой, второй и третьей линии прядей заделки, соответственно короткой, средней или большей длины, с преимущественно четным числом прядей в каждой группе; группа первой линии заделки, как и группы последующих линий заделки, разделена на 2 пучка прядей, пучки заделаны на канате со встречным пронзанием каната через раздвижные отверстия между прядями каната на расстоянии не менее половины диаметра каната, преимущественно на расстоянии до диаметра каната от пронзания, пучки обернуты на канате и на проложенных на нем прядях групп следующих линий заделки встречно до второго пересечения и завязаны прямым симметричным узлом или двойным несимметричным, при этом заделка групп, следующих за первой группой прядей. выполнена идентично первой группе с пронзанием многопрядного полимерного каната и вязанием концов прядей.

2. Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием по п. 1, отличающаяся тем, что все узлы размещены с одной стороны многопрядного полимерного каната и заделка обмотана лентой, например, с липким слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на подвесных канатных дорогах, а также на кабель-кранах, шагающих экскаваторах, для глубокого бурения нефтяных и газовых скважин, грузоподъемных кранов, лифтов, шахтных установок, талей, скриптовых подъемников, судовых подъемных устройств и дает возможность значительно расширить их функциональные возможности при эксплуатации.

Изобретение относится к способу сращивания каната посредством счалки, который может быть использован во множестве областей техники и технологии машиностроительного производства, например для машин, использующих тяговый или несуще-тяговый канат, в том числе для подвесных канатных дорог.

Изобретение относится к способу получения бобышки на тросе, работающем в рубашке. .

Изобретение относится к ременным передачам и грузоподъемной оснастке, в частности к бесконечным канатам и бесконечным стропам. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для изготовления грузозахватных приспособлений. .

Изобретение относится к метизному производству, в частности, к устройствам для крепления длинномерных гибких изделий из стальной проволоки. .

Изобретение относится к монтажным работам, а именно к устройствам для изготовления стропов с петлями на концах, а также кольцевых стропов. .

Настоящим изобретением создан канат (35), содержащий плетеную оболочку (398), образующую плетеное покрытие вокруг несущего сердцевинного элемента (37), где упомянутый канат (35) пригоден для формирования сетного полотна пелагических тралов, в котором с наружной стороны плетеной оболочки (398) расположен спиральный продолговатый элемент (36), например стренга или экструдированный продолговатый элемент; где упомянутый спиральный продолговатый элемент (36) проложен с большим шагом, в сравнении с шагом, с которым проложены другие стренги (397), из которых сформирована плетеная оболочка (398).
Наверх