Способ обогащения полевого шпата

Авторы патента:


Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и магнитной сепарацией. Способ может быть использован в промышленности переработки нерудного минерального сырья при обогащении полевошпатового сырья, содержащего нефелиновые сиениты. Способ обогащения полевых шпатов, содержащих нефелиновые сиениты, включает дробление, измельчение, обесшламливание полевошпатового сырья. Флотацию полевошпатового сырья проводят в щелочной среде, создаваемой добавлением кальцинированной соды при значении рН 9,0-9,2, и при добавлении реагентов в следующей последовательности: реагент-депрессор - жидкое стекло с расходом 120 г/т, реагент - калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты с расходом 450 г/т, реагент - катионный собиратель - ацетат первичного алкиламина с расходом 100 г/т. После флотации проводят двухстадиальную высокоградиентную мокрую магнитную сепарацию камерного продукта, в котором концентрируется полевой шпат, с магнитной индукцией в первой стадии - 1,0 Тл, во второй стадии - 1,4 Тл. Технический результат - повышение выхода и извлечения полевого шпата в конечный концентрат. 2 табл., 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и магнитной сепарацией.

Способ может быть использован в промышленности переработки нерудного минерального сырья при обогащении полевошпатового сырья, содержащего нефелиновые сиениты.

Полевой шпат является распространенным минералом земной коры и занимает около 50% ее состава. В промышленности переработки нерудного минерального сырья он занимает одно из ведущих мест. Полевой шпат применяется в стекольной, строительной, фарфорофаянсовой, литейной, электротехнической, абразивной, электродной и других отраслях промышленности.

Долгое время для данных отраслей полевой шпат добывался без обогащения, так как разрабатывались месторождения без примесей, которые в настоящее время отработаны.

Обогащение полевых шпатов отличается особенностями как с точки зрения технологии, так и по аппаратурному оформлению, причем каждая отрасль промышленности предъявляет свои специфические требования к качеству полевого шпата.

Источниками получения полевого шпата служат несколько генетических типов пород, для обогащения каждой из которых существует своя технология. Основные генетические типы полевошпатовых пород - это пегматиты, граниты, измененные пегматиты и граниты, полевошпатовые пески и нефелиновые сиениты. Технологические схемы обогащения полевых шпатов предусматривают дробление и мокрое измельчение, а также различные сочетания операций гравитационного, флотационного и магнитного обогащения.

Известен способ флотации полевого шпата катионным собирателем в слабокислой фторсодержащей среде в присутствии извести и каолинита (авторское свидетельство СССР - №568459, авторы В.В. Клячин, Р.Л. Габдулхаев, А.М. Путрин, институт Уралмеханобр: «Способ флотации полевых шпатов», 15.08.1977.), отличающийся тем, что с целью повышения селективности процесса, во флотацию после катионного собирателя и фторсодержащего регулятора вводят смесь извести, каолинита и монтмориллонита.

К числу существенных недостатков известного способа следует отнести то, что он не эффективен для флотации полевошпатового сырья, в состав которого входят нефелиновые сиениты. Данный способ распространяется на пегматитовое полевошпатовое сырье и не позволяет провести селективную флотацию нефелиновых сиенитов из-за наличия большого количества тонких частиц минералов кальция в сырье.

Известен также способ получения полевошпатового концентрата из хвостов гравитационного обогащения нефелиновых сиенитов (Ревнивцев В.И. Обогащение полевых шпатов и кварца/ Ревнивцев В.И., М:, Недра, 1970, с. 128). Хвосты гравитационного обогащения измельчаются, обесшламливаются, классифицируются и поступают сначала на слюдяную, а затем на полевошпатовую флотацию. Флотация проводится в содовой среде при рН=8,5. Полевошпатовая флотация проводится с использованием смеси таллового масла и олеиновой кислоты (в соотношении 2:1).

К числу существенных недостатков известного способа следует отнести низкое извлечение оксида натрия в полевошпатовый концентрат (55%) и высокое содержание железосодержащих примесей, которые после магнитной сепарации высушенного концентрата составляют 0,3-0,5% по содержанию Fe2O3.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ флотационного выделения железосодержащих слюд из полевошпатовых продуктов (патент SU 1713655 класс B03D 1/01, авторы: Т.Е. Пономарева, К.Е. Рыков, С.А. Зеленая, А.А. Павлов. 23.02.1992 г.). Способ флотационного выделения железосодержащих слюд из полевошпатовых продуктов, включающий обработку продуктов в виде пульпы в щелочной среде смесью анионного и катионного собирателей, подачу катионного собирателя и отделение железосодержащих слюд в пенный продукт, отличающийся тем, что с целью увеличения выхода качественного полевошпатового концентрата путем повышения селективности процесса, в качестве катионного собирателя вводят алкилдиметилацетаммонийхлориды общей формулы:

{CnH2nN(CH3)CH2COOH}Cl, где n=9-16.

К числу существенных недостатков указанного способа следует отнести:

- высокое содержание Fe2O3, равное 0,46-0,5% в полевошпатовом концентрате (камерный продукт), при необходимом условии для достижения современных требований в марке ПШС-0,2-21 (ТУ-5726-036-00193861-06, ГОСТ 13451-77) - не более 0,2%;

- не достаточно высокий выход полевошпатового концентрата - 70, 9% при извлечении Na2O не более 55%;

- высокое содержание СаО в полевошпатовом концентрате - 0,75-0,9%.

Учитывая отмеченные недостатки прототипа, была разработана и предложена более эффективная технология, отличающаяся тем, что в ней решается техническая задача повышения выхода полевошпатового концентрата, увеличения извлечения оксида натрия в полевошпатовый концентрат при флотации нефелиновых сиенитов, с одновременным снижением содержания Fe2O3 до значения 0,2% и менее, и содержания СаО - до значения менее 0,5%.

Указанный результат в заявляемом изобретении достигается тем, что после дробления, измельчения и обешламливания флотацию полевошпатового сырья проводят в щелочной среде, создаваемой добавлением кальцинированной соды при значении рН 9,0-9,2, и при добавлении реагентов в следующей последовательности: реагент-депрессор жидкое стекло с расходом 120 г/т, реагент - калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты с расходом 450 г/т, реагент - катионный собиратель - ацетат первичного алкиламина с расходом 100 г/т, затем после флотации проводят двухстадиальную высокоградиентную мокрую магнитную сепарацию камерного продукта, в котором концентрируется полевой шпат, с магнитной индукцией в первой стадии - 1,0 Тл, во второй стадии - 1,4 Тл.

Предлагаемый способ флотации полевого шпата отличается добавлением депрессора - жидкого стекла, нового реагента - аналога таллового масла - 6-алкилсалициловой кислоты калийной соли, нового реагента - катионного собирателя - ацетат первичного алкиламина, которые отличаются от известных реагентов химическими формулами:

ацетат первичного алкиламина:

СН3(СН2)nCH2NH3CH3COO, где n=6-16

Способ осуществляется следующим образом:

Полевошпатовое сырье из нефелиновых сиенитов подвергают дроблению до крупности 6,0 мм. Дробленый продукт измельчают мокрым способом в шаровых мельницах до крупности 0,3 мм. Измельченный продукт классифицируют на грохотах мокрого грохочения на сите 0,3 мм с возвратом надрешетного продукта в шаровые мельницы.

Подрешетный продукт грохота поступает на обесшламливание в гидроциклоны.

Слив гидроциклонов подают на основную полевошпатовую флотацию проводимую при температуре пульпы более 20°С. В основную флотацию реагенты подают в следующей последовательности и при следующих удельных расходах:

- кальцинированная сода в достаточном количестве для создания рН - 9,0-9,2;

- депрессор - жидкое стекло - 120 г/т;

- реагент (калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты) - 450 г/т;

- реагент - катионный собиратель (ацетат первичного алкиламина) - 100 г/т.

После основной флотации камерный продукт поступает на перечистную флотацию, а пенный продукт поступает на контрольную флотацию.

После контрольной флотации камерный продукт объединяют с камерным продуктом перечистной флотации, а пенный продукт отделяют в отвальные хвосты.

Объединенный камерный продукт направляют на высокоградиентную мокрую магнитную сепарацию, которая проводится в 2 стадии, магнитная индукция в первой стадии составляет 1,0 Тл, во второй стадии - 1,4 Тл;

Немагнитный продукт второй стадии высокоградиентной мокрой магнитной сепарации является готовым полевошпатовым концентратом, остальные продукты являются хвостами.

Схема обогащения полевого шпата методами флотации и магнитной сепарации представлена на фигуре 1:

Примеры осуществления способа:

Пример 1

Флотацию полешпатового сырья проводили с использованием реагента 1 (калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты) без высокоградиентной магнитной сепарации. Результаты представлены в табл. 1:

1. Флотация проведена с реагентами - талловое масло с расходом 150 г/т и Флон-9 - 100 г/т с добавлением в качестве депрессора жидкого стекла - 120 г/т. Содержание СаО в камерном продукте снизилось с 2,83% до 0,81%.

2. Флотация проведена с реагентом Флон-9 с расходом 100 г/т и реагентом 1-450 г/т без добавления депрессора жидкого стекла. Содержание СаО в камерном продукте снизилось с 2,83% до 0,54%;

3. Флотация проведена с реагентом Флон-9 с расходом 100 г/т и реагентом 1-450 г/т и добавлением в качестве депрессора жидкого стекла - 120 г/т. Содержание СаО в камерном продукте снизилось с 2,83% до 0,38%. Кроме того, повысилось извлечение Na2O в камерный продукт на 5,62%, и увеличился выход чернового полевошпатового концентрата на 7,65%.

Обнаружен новый эффект действия реагента: - депрессора - жидкого стекла и реагента (калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты), при использовании традиционного катионного собирателя Флон-9, который позволяет при обогащении полевошпатового сырья, в состав которого входят нефелиновые сиениты - осуществлять депрессию мелких частиц минералов кальция. Данные частицы препятствуют проведению селективной флотации полевого шпата, а применение новых реагентов снижает их извлечение в товарный концентрат, тем самым повышая извлечение в него оксида натрия - основного составляющего полевые шпаты соединения.

Пример 2

Флотацию полешпатового сырья проводили с использованием реагентов реагента 1 (калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты), реагента 2 (ацетат первичного алкиламина) и высокоградиентной магнитной сепарации. Результаты представлены в табл. 2.

1. Флотация проведена с реагентами - талловое масло с расходом 150 г/т и Флон-9 - 100 г/т и одной стадией ВГСМС (высокоградиентной сухой магнитной сепарацией), без применения депрессора. Получен полевошпатовый концентрат с содержанием Fe2O3 - 0,14%, с извлечением Na2O - 62,4% при выходе полевошпатового концентрата - 56,75%.

2. Флотация проведена с реагентами - талловое масло с расходом 150 г/т и Флон-9 - 100 г/т и добавлением депрессора - жидкого стекла с расходом 120 г/т и одной стадией ВГСМС (высокоградиентной сухой магнитной сепарацией). Получен полевошпатовый концентрат с содержанием Fe2O3 - в полевошпатовом концентрате - 0,14%, извлечение Na2O - 61,7% при выходе полешпатового концентрата - 55,9%.

3. Флотация проведена заявленным способом с добавлением реагента -депрессора жидкого стекла с расходом 120 г/т, реагента 1 с расходом 450 г/т, реагента 2 с расходом 100 г/т и проведением высокоградиентной мокрой магнитной сепарации (ВГММС) в две стадии при индукции магнитного поля 1 Тл и 1,4 Тл по стадиям соответственно. Увеличился выход полевошпатового концентрата с 56,9% до 75,01%, на 18,11%. Повысилось извлечение Na2O в готовый полевошпатовый концентрат с 62,4% до 80,9%, на 18,5%. Содержание Fe2O3 в полевошпатовом концентрате после высокоградиентной мокрой магнитной сепарации в две стадии составило 0,19%, содержание СаО составило 0,5%, что соответствует ГОСТ и ТУ.

Обнаружен синергетический эффект воздействия нового катионного собирателя - ацетата первичного алкиламина, депрессора - жидкого стекла и нового реагента (калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты), который состоит в совместном влиянии на поверхность частиц материала новых реагентов, обеспечивающем более высокую селективность процесса флотации со значительным повышением выхода и извлечения полевого шпата в конечный концентрат.

Способ обогащения полевых шпатов, содержащих нефелиновые сиениты, включающий дробление, измельчение, обесшламливание полевошпатового сырья, отличающийся тем, что флотацию полевошпатового сырья проводят в щелочной среде, создаваемой добавлением кальцинированной соды при значении рН 9,0-9,2, и при добавлении реагентов в следующей последовательности: реагент-депрессор - жидкое стекло с расходом 120 г/т, реагент - калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты с расходом 450 г/т, реагент - катионный собиратель - ацетат первичного алкиламина с расходом 100 г/т, затем после флотации проводят двухстадиальную высокоградиентную мокрую магнитную сепарацию камерного продукта, в котором концентрируется полевой шпат, с магнитной индукцией в первой стадии - 1,0 Тл, во второй стадии - 1,4 Тл.



 

Похожие патенты:
Наверх