Прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твердом топливе и способ функционирования двигателя

Прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твердом топливе содержит воздухозаборник, корпус с зарядом твердого топлива, камеру сгорания и камеру дожигания, образующие проточный тракт, и сверхзвуковое сопло. Воздухозаборное устройство непосредственно сопряжено с зарядом, установленным с гарантированным зазором в корпусе. Заряд выполнен секционным и опирается на верхнюю границу проточного тракта, а каждая секция выполнена бронированной по торцевым и наружным поверхностям, кроме участка, примыкающего к верхней границе проточного тракта. Ближайшая к воздухозаборному устройству секция сообщена с ним и с камерой сгорания и опирается на эрозионно стойкие ребра жесткости. Длины каждой секции равны длине камеры сгорания. Камера сгорания сопряжена с камерой дожигания и соплом. Обращенные к воздухозаборному устройству торцевые бронировки секций заряда выполнены в виде г-образных манжет, а между верхней границей проточного тракта и секциями заряда установлены компенсационные клинья. Способ функционирования прямоточного воздушно-реактивного двигателя на твердом топливе заключается в том, что воздух из воздухозаборного устройства подают через гарантированный зазор между корпусом и зарядом в свободный объем корпуса у заднего дна, а также непосредственно на поверхность заряда в корпусе со стороны камеры сгорания и разлагают поверхностный слой топлива. Смесь продуктов разложения и воздуха подают в камеру дожигания, а затем направляют в сопло и создают реактивную тягу. Такое исполнение двигателя исключает наличие отдельного корпуса газогенератора, входного и выходного патрубков, а также топливных пилонов с форсунками в системе подачи горючего в камеру сгорания и повышает энерго-баллистическую эффективность ПВРДТТ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике и может быть использовано при проектировании прямоточных воздушно-реактивных двигателей на твердом топливе.

Прямоточные воздушно-реактивные двигатели являются перспективным направлением развития движителей летательных аппаратов в связи с увеличением их энерго-баллистической эффективности за счет возможности уменьшения количества окислителя в топливе и замены его забортным воздухом.

Известные ПВРД используют в качестве горючего, в основном, жидкие или псевдожидкие компоненты. Так, в устройстве по патенту РФ №2516735 водород, инкапсулированный в углеродные нанотрубки, подается в камеру сгорания через перфорированные стенки и форсунки. Недостатком изобретения является высокая трудоемкость изготовления, как перфорированных стенок, так и углеродных нанотрубок с водородом.

Известно устройство по патенту РФ №2573425, в котором первичным горючим является водород, продукты сгорания которого в виде паров воды являются окислителем для вторичного продукта - неоксидированных наночастиц алюминия размером не более 25 нанометров. Для защиты наночастиц алюминия от окисления предлагается горючее антиоксидантное покрытие, например, карбид алюминия. Недостатком этого изобретения являются высокие трудоемкости и дороговизна изготовления неоксидированных наночастиц алюминия. Кроме того, как и для всех ПВРД на жидком горючем, недостатком является увеличение габаритных размеров двигателя из-за меньшей его плотности по сравнению с твердым горючим.

Известны прямоточные воздушно-реактивные двигатели на твердом топливе. Наиболее близким к предлагаемому изобретению по устройству и способу функционирования является ПВРД на твердом горючем и способ функционирования по патенту РФ №2565131. Данные устройство и способ приняты авторами за прототип.

В данном изобретении ПВРД на твердом топливе содержит воздухозаборное устройство, газогенератор, выполненный в отдельном корпусе с зарядом твердого горючего, камеру дожигания, снабженную на ее входе пилонами и форсунками для подачи в нее посредством газоходов продуктов разложения горючего из газогенератора, и сопло. Функционирование двигателя в режиме сверхзвукового горения включает неполное торможение воздушного потока в воздухозаборном устройстве, газификацию твердого горючего в газогенераторе, разложение продуктов газификации в охлаждающем тракте, смешение воздуха и продуктов разложения, воспламенение и сжигание смеси в камере дожигания, расширение продуктов сгорания в сопле.

Недостатком данного изобретения является низкое весовое совершенство двигателя за счет наличия отдельного корпуса газогенератора, входного и выходного газоходов, а также топливных пилонов с форсунками в системе подачи горючего в камеру сгорания.

Задачей изобретения является увеличение энерго-баллистической эффективности ПВРДТТ.

Поставленная задача решается тем, что в известном прямоточном воздушно-реактивном двигателе на твердом топливе, содержащем воздухозаборное устройство, корпус с зарядом твердого топлива, камеру сгорания и камеру дожигания, образующие проточный тракт, и сверхзвуковое сопло, дополнительно заряд выполнен секционным и установлен с гарантированным зазором в корпусе, опирается на верхнюю границу проточного тракта, а каждая секция выполнена бронированной по торцевым и боковым поверхностям, кроме участка, примыкающего к верхней границе проточного тракта. Ближайшая к воздухозаборному устройству секция сообщена с ним и с камерой сгорания и опирается на эрозионно стойкие ребра жесткости. Длина каждой секции равна длине камеры сгорания. Обращенные к воздухозаборному устройству торцевые бронировки секций заряда выполнены в виде г-образных манжет. Между верхней границей камеры дожигания и секциями заряда установлены компенсационные клинья.

При такой конструкции ПВРДТТ воздух из воздухозаборного устройства поступает в свободный объем у заднего дна через гарантированный зазор между корпусом и зарядом, а ближайшая к воздухозаборному устройству секция заряда прижимается к эрозионно стойким опорным ребрам жесткости за счет перепада давления воздуха с наружной части заряда и продуктов сгорания заряда со стороны камеры сгорания. Это обеспечивает непосредственный контакт воздуха из воздухозаборного устройства с поверхностью обдува заряда.

Способ функционирования прямоточного воздушно-реактивного двигателя на твердом топливе заключается в том, что на вход камеры сгорания подают воздух из воздухозаборного устройства и продукты разложения твердого топлива, в камере сгорания формируют смесь воздуха и продуктов разложения топлива, смесь подают в камеру дожигания, а затем направляют в сопло и создают реактивную тягу. Дополнительно согласно изобретению воздух из воздухозаборного устройства направляют непосредственно на поверхность заряда в корпусе со стороны камеры сгорания, воздействуют им на твердое топливо, разлагают его поверхностный слой, продукты разложения смешивают с воздухом и подают в камеру дожигания, а затем в сопло, и создают реактивную тягу, при этом после сгорания очередной секции заряда оставшиеся секции сдвигают в сторону камеры сгорания перепадом давления между свободным объемом корпуса у заднего дна и в камере сгорания, для чего воздух из воздухозаборного устройства подают через гарантированный зазор между корпусом и зарядом в свободный объем корпуса у заднего дна.

При таком способе функционирования двигателя поток воздуха из воздухозаборного устройства со сверхзвуковой скоростью обтекает открытую поверхность заряда со стороны камеры сгорания и разлагает поверхностный слой, перемешивается с продуктами разложения и поступает вместе с ними в камеру дожигания.

Настоящее изобретение поясняется фиг. 1, 2, 3:

фиг. 1 - продольный разрез изделия;

фиг. 2 - поперечный разрез камеры дожигания изделия;

фиг. 3 - поперечный разрез камеры сгорания изделия.

Прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твердом топливе содержит воздухозаборное устройство 1, корпус 2 с секционным зарядом 3, установленным в нем с гарантированным зазором 4, обеспечиваемым выполненными на внутренней стороне корпуса подпружиненными наплывами 5. Секции заряда 3 выполнены одинаковой длины, равной длине камеры сгорания 6, и покрыты бронировками 7 по торцевым и боковым поверхностям, кроме участка, примыкающего к верхней границе проточного тракта.

Проточный тракт двигателя включает в себя горловину воздухозаборного устройства 8, камеру сгорания 6, камеру дожигания 9, сопло 10. Он сформирован нижней границей 11, боковыми стенками 12 и верхней границей 13 из жаропрочного эрозионно стойкого материала. В камере сгорания 6 верхней границей проточного тракта является поверхность горения заряда 3, опирающегося на эрозионно стойкие ребра жесткости 14. Обращенные к воздухозаборному устройству торцевые бронировки 7 секций заряда 3 выполнены в виде г-образных манжет 15, а между верхней границей проточного тракта 13 и секциями заряда 3 установлены компенсационные клинья 16.

Способ функционирования ПВРДТТ осуществляется следующим образом. Воздух из воздухозаборного устройства по отведенному каналу 17 поступает в застойную зону зазора 4 между корпусом 2 и зарядом 3, далее в свободный объем корпуса у заднего дна 18 и создает давление равное давлению торможения на входе в канал 17. Основной поток из воздухозаборного устройства 1 через горловину 8 поступает в камеру сгорания 6 и со сверхзвуковой скоростью обдувает поверхность ближайшей к воздухозаборному устройству секции заряда 3. При этом продукты разложения в смеси с воздухом поступают в камеру дожигания 9 и благодаря большой ее длине догорают к моменту входа в сопло 10. Поскольку статическое давление в камере сгорания 6 ниже давления торможения в зазоре 4 секция заряда 3 прижимается к эрозионно стойким опорным ребрам жесткости 14 до момента выгорания ближайшей к воздухозаборному устройству секции заряда 3. Остатки бронировки 7 выпадают в камеру сгорания 6 и сгорают в высокоскоростном потоке. При этом давление в объеме, освободившемся после выгорания ближайшей к воздухозаборному устройству секции заряда 3, кратковременно падает до статического в камере сгорания 6 и под действием давления торможения в свободном объеме 18 оставшиеся секции заряда 3 смещаются в сторону воздухозаборного устройства 1 по компенсационным клиньям. Следующая секция заряда 3 упирается в опорную стенку 19 и опирается на эрозионно стойкие опорные ребра жесткости 14, поток воздуха из воздухозаборного устройства 1 через горловину 8 со сверхзвуковой скоростью обдувает очередную секцию заряда 3. Наличие г-образной манжеты 15 на ближайшей к воздухозаборному устройству 1 бронировке 7 секции заряда 3 обеспечивает изоляцию открытой небронированной поверхности заряда от обдува ее воздухом.

Проведенные газодинамические расчеты подтвердили для выбранных величин площадей проходного сечения канала 17 и зазора 4, а также свободного объема у заднего дна 18, что время подъема давления в объеме, освободившемся после выгорания ближайшей к воздухозаборному устройству 1 секции заряда 3 меньше времени перемещения оставшихся секций в сторону воздухозаборного устройства.

Такое исполнение двигателя исключает наличие отдельного корпуса газогенератора, входного и выходного патрубков, а также топливных пилонов с форсунками в системе подачи горючего в камеру сгорания и повышает энерго-баллистическую эффективность двигателя.

1. Прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твердом топливе, содержащий воздухозаборное устройство, корпус с зарядом твердого топлива, камеру сгорания и камеру дожигания, образующие проточный тракт, и сверхзвуковое сопло, отличающийся тем, что заряд выполнен секционным, установлен с гарантированным зазором в корпусе и опирается на верхнюю границу проточного тракта, каждая секция бронирована по торцам и боковой поверхности, кроме участка, примыкающего к верхней границе проточного тракта, ближайшая к воздухозаборному устройству секция заряда сообщена с ним и камерой сгорания и опирается на эрозионно стойкие ребра жесткости, длина каждой секции равна длине камеры сгорания, обращенные к воздухозаборному устройству торцевые бронировки секций заряда выполнены в виде г-образных манжет, между верхней границей камеры дожигания и секциями заряда установлены компенсационные клинья.

2. Способ функционирования прямоточного воздушно-реактивного двигателя на твердом топливе, заключающийся в том, что на вход в камеру сгорания подают воздух из воздухозаборного устройства и продукты разложения твердого топлива, в камере сгорания формируют смесь воздуха и продуктов разложения топлива, отличающийся тем, что воздух из воздухозаборного устройства направляют непосредственно на поверхность заряда в корпусе со стороны камеры сгорания, воздействуют им на твердое топливо, разлагают его поверхностный слой, продукты разложения смешивают с воздухом и подают в камеру дожигания, а затем в сопло, и создают реактивную тягу, при этом после сгорания очередной секции заряда оставшиеся секции сдвигают в сторону камеры сгорания перепадом давления между свободным объемом корпуса у заднего дна и в камере сгорания, для чего воздух из воздухозаборного устройства подают через гарантированный зазор между корпусом и зарядом в свободный объем корпуса у заднего дна.



 

Похожие патенты:

Трансформируемый ракетно-воздушно-реактивный двигатель детонационного горения характеризуется тем, что включает в себя трансформируемое устройство формирования газогенераторной топливо-окислительной смеси, содержащее осесимметричный регулируемый воздухозаборник - смеситель - газогенератор, и систему подачи как минимум одного вида окислителя, а также содержащее воздушный компрессор с приводом от теплового двигателя с воздушным ресивером и системой подачи сжатого атмосферного воздуха в осесимметричный регулируемый воздухозаборник - смеситель - газогенератор, а также включает в себя маятниково-шиберное устройство реактивного детонационного горения.

Гиперзвуковой прямоточный двигатель содержит воздухозаборник, прямоточную камеру сгорания, форсунки и сопло, катод, анод, потребитель электрической энергии и элемент охлаждения анода.

Изобретение относится к двигательному машиностроению, а именно к регулируемым разрезным соплам прямоточных воздушно-реактивных двигателей. Разрезное регулируемое сопло содержит шарнирно закрепленные на корпусе двумя кольцевыми рядами дозвуковые ведущие и ведомые створки и сверхзвуковые ведущие и ведомые створки, формирующие проточный тракт, систему синхронизации створок и систему регулирования площади критического сечения сопла, включающую приводы, связанные с рычагами, закрепленными на ведущих дозвуковых створках.

Предложен вращательный механизм, такой как турбокомпрессор, имеющий систему восстановления текучей среды для восстановления протекающей рабочей среды, такой как газообразный гелий в контуре гелия, который протек через уплотнения вала, предусмотрено очистное устройство для удаления загрязняющих веществ из рабочей среды, причем турбокомпрессор может иметь одну текучую среду, такую как гелий или водород, пропускаемую через один турбокомпонент, такой как турбина, и вторую рабочую среду, такую как воздух или гелий, пропускаемую через второй турбокомпонент, такой как компрессор, при этом вращательный механизм выполнен с возможностью установки в двигателе летательного аппарата.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к двухрежимным реактивным двигателям. Способ работы двухрежимного реактивного двигателя включает работу на первом режиме при повышенном давлении и работу на втором режиме при пониженном давлении в камере сгорания.
Группа изобретений относится к твердому горючему для сверхзвуковых и гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных или ракетных двигателей и способу его воспламенения.

Гиперзвуковой летательный аппарат содержит фюзеляж, прямоточный воздушно-реактивный двигатель, интегрированный с нижней частью фюзеляжа, и стартовую двигательную установку, состыкованную с фюзеляжем последовательно посредством устройства стыковки и отделения.

Способ запуска гиперзвукового летательного аппарата включает разгон стартовой двигательной установкой, отделение и запуск прямоточного воздушно-реактивного двигателя, интегрированного с нижней частью фюзеляжа.

Изобретение относится к ракетной технике и касается системы регулирования (CP) сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (СПВРД). На поверхности передней части центрального тела расположены от двух до четырех приемников воздушного давления и приемник полного давления невозмущенного потока, внутри центрального тела размещены датчики давления, с одной стороны связанные воздушной магистралью с приемником полного давления невозмущенного потока, приемниками воздушного давления на центральном теле и в передней части центрального тела, с другой стороны - с блоком управления, состоящим из процессорного модуля, модуля управления и модуля силовых ключей, для выдачи сигнала на агрегат управления соплом в зависимости от числа Маха, перепада давления, угла атаки, угла скольжения.

Способ организации рабочего процесса в прямоточном воздушно-реактивном двигателе включает подачу порошка металлического горючего в камеру сгорания, его воспламенение и горение в потоке воздуха из воздухозаборника.

Изобретение относится к воздушно-реактивным двигателям, устанавливаемым на концах лопастей несущего винта реактивного вертолета. Предложен способ организации рабочего процесса в импульсно-детонационном тяговом модуле для реактивного вертолета, размещенном на конце лопасти несущего винта, включающий подачу топлива, смешение топлива с воздухом, заполнение камеры сгорания горючей смесью, возникновение детонационной волны, расширение продуктов детонации в горелочном тракте и истечение продуктов детонации через сопло для создания реактивной тяги, в котором на горячие внутренние стенки камеры сгорания жидкое топливо подается циклически в виде струй, причем струи ориентированы так, чтобы горячие внутренние стенки камеры сгорания смачивались жидким топливом равномерно с учетом направления действия центробежных сил, а в результате термомеханического взаимодействия струй жидкого топлива с горячими внутренними стенками камеры сгорания происходит фрагментация струй с образованием капель и пленок жидкого топлива, а также паров топлива, обеспечивающих формирование детонационно-способной двухфазной горючей смеси, заполняющей горелочный тракт, а принудительное зажигание горючей смеси приводит к образованию в горелочном тракте ускоряющегося турбулентного пламени и к быстрому переходу горения в детонацию, так что вся оставшаяся в горелочном тракте двухфазная горючая смесь сгорает в детонационной волне, бегущей по направлению к соплу, а после ее выхода из сопла происходит истечение продуктов детонации через сопло, сопровождающееся снижением давления в горелочном тракте до уровня давления торможения в набегающем потоке воздуха, обеспечивая тем самым условия для продувки горелочного тракта и его повторного заполнения детонационно-способной двухфазной смесью топлива и воздуха, а истекающие из сопла продукты детонации создают реактивную тягу.
Наверх