Способ послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Способ включает отбор проб путем смывов с тканевой жидкостью с надрезов туш и субпродуктов животных одноразовым стерильным скальпелем при помощи стерильных сухих тампонов из ваты, которые затем помещают в пронумерованные стерильные пробирки и добавляют определённое количество 0,85% раствора NaCI в зависимости от размеров тампонов и оставляют их на 3-4 часа, после чего проводят постановку реакции иммунодиффузии, учет которой проводят после 48 часов инкубации и по линиям преципитации выявляют наличие антител к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота. Изобретение обеспечивает создание нового способа послеубойной диагностики заболевания лейкоза крупного рогатого скота с применением реакции иммунодиффузии. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к послеубойной диагностике заболевания лейкоза крупного рогатого скота. Предлагается с помощью реакции иммунодиффузии (РИД) выявить антитела в послеубойной туше животных к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота. Предложенный способ в области ветеринарно-санитарной экспертизы мяса животных является, более простым, точным, недорогим, легким в использовании в послеубойной диагностике заболевания лейкоза крупного рогатого скота.

Заболевание лейкоз крупного рогатого скота вызывается вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), который относится к роду Deltaretrovirus, из семейства Retroviridae. ВЛКРС локализуется в организме животного в клетках крови непосредственно в В-лимфоцитах [1-2]. ВЛКРС распространяется горизонтальным и вертикальными путями, путем попадания в организм животного В-лимфоцитов с различными жидкостями (с молоком, спермой, кровью и т.д.) [3]. В организме животного ВЛКРС поражает кроветворную и лимфоидную ткани, вовлекая в патологический процесс костный мозг, селезенку и лимфатические узлы. На поздней стадии болезни путем пролиферации и малигнизации гемобластных клеток поражаются и другие органы животного (желудок, печень, кишечник, легкие и т.д.).

Прижизненная диагностика лейкоза крупного рогатого скота проводится различными методами, в том числе серологическим с применением реакций иммуноферментного анализа (ИФА) и РИД, а также молекулярно-генетическим (с помощью полимеразной цепной реакции), гематологическим, клиническим и цитоморфологическим методами [4].

Послеубойный (или от павших животных) диагноз на лейкоз крупного рогатого скота ставится на основании патологоанатомических, гистологических исследований. После вскрытия трупов фиксируются патологоанатомические изменения в органах и в тканях, исходя от форм и характера лейкозного поражения. При лимфоидном лейкозе происходит увеличение в размере селезенки, лимфатических узлов, а также метаплазия костного мозга. На поздней стадии лимфоидная гиперплазия происходит и в других органах. На начальной стадии моноцитарного лейкоза патологоанатомические изменения отсутствуют, а на поздней стадии увеличиваются лимфатические узлы, которые часто срастаются друг с другом. При остром течении гемоцитобластозной формы лейкоза происходят патологические изменения в органах и тканях: увеличиваются в размере и в массе селезенка и лимфатические узлы. В случаи миелоидной формы лейкоза крупного рогатого скота наблюдаются патологоанатомические изменения лимфатических узлов, селезенки и в печени, обнаруживаются очаги миелоидных клеток [5-6].

Недостатком патологоанатомического метода диагностики лейкоза крупного рогатого скота является то, что патологические изменения в органах животных не всегда происходят, особенно на ранних стадиях заболевания. Тяжело дифференцировать лейкоз крупного рогатого скота от других заболеваний. В случае, если патологическая картина заболевания лейкоза крупного рогатого скота недостаточно ясна, необходимо провести гистологические исследования. Определенное время требуется на подготовку материала, покраску, а также на проведение гистологических срезов.

Наиболее близко к заявленной теме относится молекулярно-генетическая методика с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР). Данный способ применим как к прижизненной, так и к послеубойной диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Сущность данного метода заключается в обнаружение в пробах крови или мышечной ткани животного ДНК-провируса лейкоза крупного рогатого скота.

К недостаткам данного способа в послеубойной диагностике относятся неспецифические реакции: высокая внешняя температура губительно сказывается на ВЛКРС, а значит и на постановку ПЦР, высокая ценовая стоимость исследований.

Целью изобретения является применение нового способа послеубойной диагностики заболевания лейкоза крупного рогатого скота с применением РИД.

Поставленная цель достигается путем отбора проб из исследуемых туш и органов животных. Пробы отбирают путем смывов с туши и органов животного от разных частей тела. Смывы отбираются путем надрезов одноразовым стерильным скальпелем с помощью стерильного сухого тампона, сделанного из ваты. Тампоны со смывами помещают в пронумерованные стерильные пробирки и доставляют в лабораторию с сопроводительной. К пробирке со смывом добавляют от 0,5 до 0,7 мл изотонического раствора (0,85% раствор NaCI) в зависимости от размера тампона и оставляют на 3-4 часа для перехода в одноразовую субстанцию. Пробирки с содержимым необходимо держать при комнатной температуре (18-26°С) и периодически встряхивать, чтобы антитела к ВЛКРС со смыва переходили в изотонический раствор для дальнейшей постановки РИД. Реакцию предваряет штамп, пробитый в агаровом геле в лунки.

На фиг. 1 приведена схема постановки РИД с испытуемой субстанцией. При постановке РИД, из пробирки при помощи автоматической пипетки (дозатора), предварительно несколько раз надавив на тампон со смывом, исследуемая субстанция в количестве 0,04-0,06 мл (1, 2, 3, 4) вносится в чашки Петри. Соответственно, в центральную лунку вносится лиофилизированный антиген ВЛКРС (7), в противоположные лунки (2, 5) - специфическую преципитирующую сыворотку (по схеме, предусмотренной производителем ФГУП «Курская биофабрика»). После инкубации при температуре 20-26°С учет реакции проводится через 48 часов по линии преципитации.

В основе сопоставления прижизненной и послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота с применением РИД является то, что в первом случае применяется сыворотка крови, а во втором - испытуемая субстанция (смыв с тканевой жидкостью, диффундированной изотоническим раствором). Таким образом, заявленный метод с применением РИД относится к новому способу послеубойной диагностики заболевания лейкоза крупного рогатого скота, что соответствует критерию «новизна».

Оценка послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота с применением РИД проводилась по результатам лабораторных исследований смывов мяса (туш крупного рогатого скота) и субпродуктов (печени, селезенки, почек и т.д.) (Таблица №1).

Таким образом, проведенные исследования показали, что РИД можно применять как один из способов послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Данный способ (метод) выявляет антитела к антигену ВЛКРС, находящиеся в тканевой жидкости (в плазме и лимфе) и субпродуктах животных после убоя.

Список литературы

1. Таксономия вирусов [электронный ресурс], режим доступа: http://ictvonline.org/virusTaxonomy.asp.

2. Забережный А.Д. Современная таксономия вирусов / А.Д. Забережный [и др.] // Ветеринария и кормление. - М.: - 2017. - №1. - С. 4-13.

3. Gillet N. Mechanisms of leukemogenesis induced by bovine leukemia virus: prospects for novel anti-retroviral therapies in human. / Gillet N., Florins A., Boxus M. // Retrovirology. -2007. - Vol.4. - N. 18. - P. 1-32.

4. Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота / М.И. Гулюкин [и др.]// - М.: ВНИИЭВ, - 2000. - 22 с.

5. Ветеринарная гематология / Симонян Г.А., Хисамудинов Ф.Ф. // - М.: «Колос». - 1995. - 256 с.

6. Симонян Г.А. Дифференциальная диагностика различных форм гемобластозов // Ветеринария. - М. - 2013. - №9. - С. 21-25.

Способ послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота, включающий отбор проб путем смывов с тканевой жидкостью с надрезов туш и субпродуктов животных одноразовым стерильным скальпелем при помощи стерильных сухих тампонов из ваты, которые затем помещают в пронумерованные стерильные пробирки и добавляют 0,5-0,7 мл 0,85% раствора NaCl в зависимости от размеров тампонов и оставляют их на 3-4 часа, после чего проводят постановку реакции иммунодиффузии, учет которой проводят после 48 часов инкубации и по линиям преципитации выявляют наличие антител к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации поверхности неорганических наночастиц - оксидов двухвалентных металлов, используемых для оценки токсического эффекта, включающему формирование на наночастицах поверхностной оболочки путем диспергирования наночастицы в жидкости под воздействием ультразвука с получением суспензии, введения в суспензию добавки, выдержки получившейся смеси при перемешивании, отделения осадка и его сушки, причем перед диспергированием наночастицы в количестве 0,06-0,1 г смешивают с 30-50 мл 95-99%-ного этанола и подвергают диспергированию в течение 1-3 минуты с получением суспензии; а в качестве добавки к суспензии используют раствор лауриновой кислоты в 99%-ном этаноле с концентрацией 0,001-0,02 моль/л в количестве 40-50 мл, затем полученную смесь подвергают диспергированию в течение 2-4 минут при мощности ультразвукового диспергатора 150 Вт или в течение 8-15 минут на 50-65% мощности ультразвукового диспергатора, далее смесь выдерживают при постоянном перемешивании 2,0-2,5 часа при температуре 18-25°С, отфильтровывают и полученный осадок подвергают сушке при температуре 50-90°С до полного удаления жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике ротавирусной инфекции человека. Материал для обнаружения антигенов ротавирусной инфекции человека методом иммунологического анализа представляет собой суспензию, полученную растворением в 0,1 мл физиологического раствора высушенных мазков кала, при этом высушенные мазки кала получают следующим образом: суспендируют в пробирке 0,05 г пробы в случае твердого кала или 50 мкл в случае жидких испражнений с 0,5 мл буферного раствора, ждут осаждения крупных частиц на дно пробирки, из пробирки дозатором берут 50 мкл пробы, переносят на предметное стекло и делают мазок шириной 15 мм, длиной 20 мм, мазки высушивают в горизонтальном положении при комнатной температуре в течение 35-40 минут и хранят при комнатной температуре в течение 2 месяцев.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии и включает три объекта: способ получения набора флуоресцирующих риккетсиальных и коксиеллезного диагностикумов, применение их для серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза, способ серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза.Способ получения набора флуоресцирующих диагностикумов риккетсий группы сыпного тифа (R.prowazekii, R.

Группа изобретений относится к области клинической лабораторной диагностики, биотехнологии и медицины. Раскрыт способ получения инактивированной растворимой очищенной белково-липополисахаридной антигенной субстанции Rickettsia sibirica для приготовления основного компонента тест-системы – иммуносорбента, заключающийся в том, что инактивированный лиофилизированный цельнорастворимый антиген Rickettsia sibirica ресуспендируют, далее суспензию антигена подвергают ультразвуковой обработке с последующим центрифугированием и отбирают супернатант, затем проводят эксклюзионную хроматографию супернатанта на колонке с хроматографическим сорбентом, после чего фракции оценивают на специфическую антигенную активность в ИФА и проводят дальнейшее объединение фракций первого пика и соседних с ним, которые продемонстрировали в ИФА наилучшее соотношение средних значений оптической плотности ОП положительных контрольных образцов к средним значениям оптической плотности ОП отрицательных контрольных образцов.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Раскрыта универсальная среда высушивания для стабилизации эритроцитарных диагностикумов туляремийных, используемая также в качестве разводящей жидкости, состоящая из 50 мл полиглюкина с добавлением 1,6 мл 2,0% раствора твин-80, приготовленного в 0,9% растворе натрия хлорида, и 5 мг азида натрия с последующим перемешиваем до полного растворения компонентов при температуре (22±4)°С.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения ковалентных конъюгатов антитело-олигонуклеотид на основе реакции промотируемой напряженностью циклооктинового цикла.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается иммуноферментной тест-системы для серологической диагностики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и контроля напряженности поствакцинального иммунитета.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу изготовления эритроцитарного диагностикума для диагностики пуллороза-тифа птиц. Способ включает получение бактериальной массы Salmonella gallinarum pullorum, выделение из нее антигенной фракции, Обработку бактериальной массы поверхностно-активным веществом с добавлением соды или щелочи в дистиллированной воде при 93-96°C с дальнейшей сенсебилизацией формалинизированных эритроцитов, их очисткой и получением целевого продукта в виде 10%-ной суспензии.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу дифференциальной диагностики грибовидного микоза. Для этого проводят анализ взятого у пациента биологического материала из очага поражения и проведение иммуногистохимического исследования биоптатов.

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способу осуществления непрямого конкурентного иммуноферментного анализа для определения содержания в экстрактах морских организмов тетродотоксина (ТТХ), 4-эпиТТХ, 4,9-ангидроТТХ, 5-дезоксиТТХ, 11-дезоксиТТХ и 5,6,11-тридеоксиТТХ, согласно которому сенсибилизируют планшет инкубацией с раствором конъюгата бычьего сывороточного альбумина с ТТХ в карбонатном буфере с последующими промывками и инкубацией в блокирующем буфере, вносят в лунки экстракты морских организмов и раствор поликлональных антител, полученных иммунизацией мышей конъюгатом фитогемагглютинина с ТТХ, с последующими инкубацией и промывкой планшета, добавляют конъюгат вторичных антител с пероксидазой хрена с последующими инкубацией и промывкой, добавляют ортофенилендиамин в качестве субстрата, выдерживают, затем останавливают реакцию и измеряют оптическую плотность при длине волны 492 нм.
Наверх