Рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочему органу для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов. Рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов содержит плоский центробежный диск с установленными на нем лопатками, на концах которых имеются сегменты с возможностью изменения угла их наклона относительно диска в пределах 0 – 15°. Рабочий орган оборудован блоком управления, а сегменты имеют тяги, которые соединены со штифтами через вал с толкателем. Штифты в свою очередь соединены с актуатором через каретку. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения удобрений и мелиорантов по поверхности почвы, а также регулировку факела распределения удобрений на пограничных, краевых и клиновидных участках полей. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов.

Известен центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала (Патент RU 2177217, МПК А01C17/00, E01C19/2, B65G 31/04, 2001 г.), содержащий изогнутый в двух местах диск, линии сгиба параллельны и размещены от центра О диска на расстоянии, не превышающем размера удаления от него внутренних торцов лопаток, а отогнутые части диска параллельны и отклонены от поверхности его центральной части на угол 5-20o.

Недостатком указанного устройства является то, что при работе разбрасывателя твердых минеральных удобрений на поле равномерность внесения удобрений будет ограничена скоростью движения машинно-тракторного агрегата по полю, при этом на предложенном рабочем органе отсутствуют регулировки угла наклона, что существенно снижает универсальность применения данной конструкции. Во время работы может возникать дисбаланс диска, и нагрузка на привод повышается, что влияет на надежность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений(Патент RU 2172578, МПК А01C17/00, E01C19/20, B65G 31/04, 2001 г.), содержащий плоский центробежный диск с установленными на нем основными лопатками и установленными между ними сегментами с лопатками. Причем сегменты установлены таким образом, что имеется возможность менять угол их наклона относительно диска. Шарниры, вокруг которых происходит поворот сегментов при изменении угла их наклона относительно диска, установлены под прямым углом к впереди стоящим лопаткам. Угол наклона сегментов, расположенных в промежутке между двумя основными лопатками, уменьшается по ходу вращения диска.

Недостатком указанного устройства является то, что оно имеет сложную регулировку, которая осуществляется вручную для каждого сегмента разбрасывающего диска, для чего необходимо остановить работу машины и произвести необходимые настройки, что увеличивает общее время проведения агрохимических работ. Причем данная конструкция имеет несколько уровней сегментов, в результате чего возникает избыточная масса рабочего органа и как следствие повышенная нагрузка на приводные механизмы.

Технической задачей изобретения является повышение точности внесения удобрений и мелиорантов по поверхности почвы, за счет автоматической регулировки факела распределения удобрений на пограничных, краевых и клиновидных участках полей без остановки машины.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов, содержащий плоский центробежный диск с установленными на нем лопатками, на концах которых имеются сегменты с возможностью изменения угла их наклона относительно диска в пределах 0 - 15°, согласно изобретению, он снабжен блоком управления, а сегменты - тягами, соединёнными со штифтами через вал с толкателем, штифты в свою очередь соединены с актуатором через каретку.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен рабочий орган для центробежного разбрасывателя, вид с боку.

Рабочий орган для центробежного разбрасывателя содержит платформу 1 с закреплённым на ней с низу приводом 2 с валом 3, проходящим через платформу 1. В верхней части вала 3 установлен диск 4 и зафиксирован к нему при помощи болта 5. На диск 4 неподвижно установлены лопатки 6 на концах которых подвижно при помощи втулок 7 закреплены сегменты 8. Сегменты 8 имеют оси 9, расположенные выше втулок 7 и образующие рычаг для вращения сегмента 8 вокруг втулок 7. На оси 9 закреплена тяга 10, имеющая на краю отверстие в виде вертикального эллипса, что компенсирует небольшое вертикальное перемещение оси 9 при вращении сегмента 8. Тяга 10 установлена в направляющих 11, которые закреплены на лопатке 6.

На платформу 1 неподвижно и с зазором к валу 3 установлен фланец направляющий 12, на котором с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси установлен вал 13, в нижней части которого, с двух сторон установлены штифты 14, проходящие сквозь наклонные пазы каретки 15. Каретка 15 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения в направляющих 16. Каретка 15 через ось 17 соединена с актуатором 18 через толкатель 19, актуатор 18 закреплённым неподвижно на платформе 1. На верхнюю часть вала 13 напрессован подшипник 20 и застопорен наружным стопором 21. На наружную обойму подшипника 20 напрессован корпус подшипника 22 и застопорен внутренним стопором 23. На корпусе подшипника 22 установлен толкатель 24, который соединён в наклонных пазах с тягой 10, проходящей через отверстие в диске 4, при помощи оси 25, образуя шарнир.

Имеется блок управления (на фигуре не показан).

Рабочий орган для центробежного разбрасывателя работает следующим образом.

Перед началом работы центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов в блок управления (на фигуре не показан) загружается карта заданий. Исходя из карты заданий, он подаёт сигнал на привод 2, тем самым задавая необходимую скорость вращения вала 3, который передаёт крутящий момент на диск 4.

При подаче сыпучего материала на вращающийся диск 4 лопатки 6, установленные непосредственно на диске, обеспечивают передвижение сыпучего материала к сегментам 8, которые, исходя из своего положения, обеспечивают выброс материала горизонтально или под углом к горизонту. Для обеспечения максимальной дальности броска сегменты 8 находятся в крайнем верхнем положении (под углом в 15° относительно поверхности диска). В случае необходимости сокращения дистанции броска и изменения факела распределения, например, при движении разбрасывателя вдоль кромки поля блок управления подает сигнал на актуатор 18, который перемещает каретку 15 по направляющим 16. Каретка 15 в свою очередь воздействует на штифты 14, которые поднимают вверх вал 13 с закрепленным на нем через подшипник 20 и корпус подшипника 22 толкатель 24, который в свою очередь воздействует на ось 25 и перемещает тягу 10 в горизонтальном направлении в сторону края диска 4, тем самым вращая сегмент 8 на втулке 7 и изменяя его угол наклона.

Для увеличения дальности броска и изменения факела распределения блок управления подает сигнал на актуатор 18, который перемещает каретку 15 по направляющим 16. Каретка 15 воздействует на штифты 14, которые опускают вниз вал 13 толкатель 24, который воздействует на ось 25 и перемещает тягу 10 в горизонтальном направлении в сторону центра диска 4, тем самым вращая сегмент 8 на втулке 7 и изменяя его угол наклона.

Использование рабочего органа для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов позволит сократить время проведения агрохимических работ за счет автоматического регулирования факела распределения согласно карты заданий, а также повысить точность распределения твердых минеральных удобрений и мелиорантов на пограничных, краевых и клиновидных участках полей, тем самым повышая экономическую эффективность от их применения.

Рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов, содержащий плоский центробежный диск с установленными на нем лопатками, на концах которых расположены сегменты с возможностью изменения угла их наклона относительно диска в пределах 0-15°, отличающийся тем, что он снабжен блоком управления для подачи сигнала на вал и актуатор, а сегменты - тягами, соединёнными со штифтами через вал с толкателем, причем штифты в свою очередь соединены с актуатором через каретку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного разбрасывания минеральных удобрений, а также других сыпучих материалов.

Центробежный разбрасыватель для органических удобрений, удобрений и в целом гранулированных материалов содержит бункер для содержания гранулированного материала, раздаточный контейнер, распределяющий диск, который принимает гранулированный материал, и отклоняющий блок, расположенный впереди распределяющего диска относительно траектории выхода гранулированного материала из распределяющего диска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный разбрасыватель для гранулированных органических удобрений, содержащий бункер, раздаточный контейнер, который принимает удобрение из бункера и содержит выпускное отверстие для управляемого его выхода, распределяющий диск, который принимает удобрение из выпускного отверстия, передаточный узел, который передает вращательное движение распределяющему диску и который содержит вал вращения, проходящий между распределяющим диском и раздаточным контейнером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания удобрений и мелиорантов. Разбрасыватель содержит на ходовой системе кузов, гидравлическую систему, приставку со шнеком и разбрасывающим устройством в виде центробежных дисков с лопатками, вращающихся в разных направлениях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления.

Группа изобретений относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам и способам для внесения твердых сыпучих удобрений. Устройство включает в себя рабочие органы, оборудованные индивидуальными объемными и весовыми дозаторами сыпучих агрохимикатов с индивидуальными регуляторами доз, при этом объемные дозаторы выполнены в виде шаговых двигателей с внешним ротором в виде зубчатых венцов для дозированной подачи агрохимиката.

Машина для подсева трав содержит раму, опорные колеса, технологическую емкость, два центробежных диска с лопатками, туконаправитель и дозирующую заслонку. Один из центробежных дисков закреплен на валу гидромотора c возможностью регулирования угла наклона в зависимости от крутизны склона при повороте относительно оси под действием тяги и шарнирно взаимосвязанных с ним рычага и штока гидроцилиндра.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений и других сыпучих материалов. Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений содержит конусный диск 1, имеющий лопатки 2, 3, одна из которых более короткая, а одна более длинная.
Наверх