Способ нанесения реакционноспособного композиционного покрытия на основе ni-al



Владельцы патента RU 2744805:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем распыления материала в расплавленном состоянии и может быть использовано в оборонной технике и различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действия. Способ нанесения реакционноспособного композиционного Ni-Al покрытия включает засыпку в детонационную установку дозированного количества порошковых материалов и нанесение их на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации, при этом порошок Ni в детонационной установке засыпают в первый дозатор, а порошок Al засыпают во второй дозатор при их соотношении Ni - 55%, Al - 45%, а нанесение порошков на обрабатываемую поверхность осуществляют, перемежая детонацию с использованием первого дозатора и с использованием второго дозатора при режимах детонации, оптимальных для каждого порошка. Изобретение направлено на повышение качества Ni-Al покрытия, полученного с использованием энергии детонации. 3 пр.

 

Изобретение относится к химии, металлургии, а именно к способам покрытия путем распыления материала в расплавленном состоянии, например плазменное или дуговое напыление - характеризуемые способом распыления и может быть использовано в оборонной технике и различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действия.

Известен способ детонационного нанесения покрытий и устройство его осуществления, описанный в патенте РФ №2329104, [МПК B05D1/10, В05В7/20 Ульяницкий В.Ю., Штерцер А.А., Злобин С.Б., Кирякин А.Л.; заявитель и патентообладатель Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (ИГиЛ СО РАН); заявка 2006132224/12 от 30.08.2006. - опубл. 20.07.2008. Бюл. №20]. Устройство содержит открытый с одного конца ствол, поджигатель детонирующей газовой смеси, устройство ввода порошка в ствол, клапаны подачи в ствол горючего газа, окислителя продувочного газа и рабочего газа. Сущность способа состоит в том, что перед заполнением ствола создается зона, заполненная детонирующей газовой смесью. В ствол впускают заданный объем негорючего газа. Перед поджиганием смеси у закрытого конца ствола создают зону, заполненную детонирующей газовой смесью, у открытого конца - зону, заполненную негорючим рабочим газом, а порошок подают в зону негорючего рабочего газа и частицы разгоняют проходящей по негорючему рабочему газу ударной волной. Способ нанесения покрытий является ударно-волновым способом, в котором разгон частиц порошка производят ударной волной, возбуждаемой в негорючем газе расширяющимися продуктами детонации детонирующей газовой смеси.

Недостатком данного способа является ухудшенное качество покрытия.

Известен способ-прототип нанесения детонационных покрытий, описанный в патенте РФ №2542206, опубл. 20.02.2015, бюл. №5. Сущность способа включает засыпку в детонационную установку дозированного количества смеси порошковых материалов для напыления покрытия и напыление ее на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации. В данном способе используется смесь порошковых материалов, содержащую до 25% ультрадисперсных алмазов, до 50% оксида алюминия и остальное оксид алюминия.

Недостатком данного способа-прототипа является низкое качество получаемого покрытия, так как оно не обладает реакционной способностью и не обеспечивает зажигательного действия.

Задачей данного изобретения является создание способа нанесения реакционноспособного покрытия на основе Ni-Al.

Технический результат изобретения заключается в создании способа повышающего качество реакционноспособного покрытия на основе Ni-Al на нанесенного с использованием энергии детонации.

Технический результат достигается тем, что Способ нанесения реакционноспособного композиционного покрытия на основе Ni-Al, включающий засыпку в детонационную установку дозированного количества смеси порошковых материалов для напыления покрытия и нанесение ее на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации, реализуется тем, что предварительно готовят реакционноспособную композиционную смесь на основе Ni-Al предварительно засыпая порошок Ni в первый дозатор, а порошок Al во второй дозатор детонационной установки в пропорции Ni - 55% и Al - 45%, обеспечивают требуемое объемное дозирование порошков, причем смесь предварительно активируют в мельнице-активаторе, а при нанесении перемежают выстрелы с использованием первого и второго дозаторов на режимах нанесения, оптимальных для каждого порошка.

Сущность заявленного изобретения поясняется следующими примерами:

Пример №1.

Порошки никеля и алюминия смешивали в массовом соотношении 2:1 соответственно. Для напыления использовалась детонационная установка CCDS2000 производства ООО «Сибирские технологии защитных покрытий».

Изготавливают смесь порошковых материалов, включающую 55% порошка никеля и 45% порошка алюминия. Далее в ствол детонационной установки, заполненной детонирующей газовой смесью (пропан + воздух, ацетилен + кислород и т.п.), с помощью дозатора подается приготовленная смесь. Затем электрической искрой возбуждается детонация газовой смеси. За счет энергии детонации смесь порошков, разгоняясь и разогреваясь, наносится на обрабатываемую поверхность.

Пример №2.

Изготавливают смесь порошковых материалов, включающую 55% порошка никеля 45% порошка алюминия. Затем активируют полученную смесь в лабораторной мельнице-активаторе (30…60) минут. Далее в ствол детонационной установки, заполненной детонирующей газовой смесью (пропан + воздух, ацетилен + кислород и т.п.), с помощью дозатора подается приготовленная смесь. Затем электрической искрой возбуждается детонация газовой смеси. За счет энергии детонации смесь порошков, разгоняясь и разогреваясь, наносится на обрабатываемую поверхность.

Пример №3.

Для напыления использовалась детонационная установка CCDS2000 производства ООО «Сибирские технологии защитных покрытий». Порошок никеля засыпали в первый дозатор, а порошок алюминия засыпали во второй дозатор детонационной установки. Система дозирования, применяемая по патенту обеспечивает объемное дозирование порошкового материала. Для напыления реакционноспособного покрытия использовали челноки дозаторов с объемом лунок 3 мм3. При напылении перемежали выстрелы с использованием первого и второго дозатора, на режимах напыления, оптимальных для каждого порошка в отдельности. Получаемые покрытия представляли собой композиционный материал с равномерным послойным распределением фаз никеля и алюминия с толщиной не более 1 мкм.

Анализ полученных покрытий показывает возможность получения методами детонационного напыления композитных реакционноспособных покрытий на основе порошков никеля и алюминия, которые представляют однородную композицию. В структуре покрытий фазы алюминия и никеля присутствуют раздельно. В покрытиях обнаружено присутствие кислорода. Количество кислорода в покрытии не превышает 12% и обусловлено наличием частиц оксида алюминия в исходных продуктах. Металлографический анализ полученных покрытий показал, что в их структуре имеются фазы с различной дисперсностью.

Способ нанесения реакционноспособного композиционного Ni-Al покрытия, включающий засыпку в детонационную установку дозированного количества порошковых материалов и нанесение их на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации, отличающийся тем, что порошок Ni в детонационной установке засыпают в первый дозатор, а порошок Al засыпают во второй дозатор при их соотношении Ni - 55%, Al - 45%, а нанесение порошков на обрабатываемую поверхность осуществляют, перемежая детонацию с использованием первого дозатора и с использованием второго дозатора при режимах детонации, оптимальных для каждого порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам плазмохимической обработки стальных изделий сложных форм и может быть использовано для защиты металлических материалов и изделий, которые могут подвергаться воздействию твердых частиц в потоках газов или жидкости, а также находящихся в химически агрессивных средах.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления композиционного материала на основе неметаллического порошка и металла-оболочки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию тромборезистентных медицинских изделий, и раскрывает способ получения тромборезистентных изделий медицинского назначения, выполненных из титана и сплавов на его основе.

Изобретение относится к изделию с покрытием и способу его изготовления. Изделие с покрытием содержит подложку и самовосстанавливающееся покрытие, нанесенное на поверхность подложки, содержащее сплошную металлическую матрицу, сформированную из Ni, Cu, Ag, Au, Sn, Fe, In, W, Ti, Co, Al, Mg, Cr, Mo, или их сплавов, или комбинации, и множество микро- или наноразмерных частиц, диспергированных в сплошной металлической матрице.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из дисперсных материалов на внутренние поверхности изделий небольших размеров, в частности к плазмотрону для нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, и может найти применение в ракетно-космической, авиационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, стоматологии, и может быть использовано в качестве покрытия для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана.

Изобретение относится к чёрным керамическим композитных покрытиям и может быть использовано в оптических устройствах. Керамическое композитное покрытие содержит керамическую оксидную матрицу с внедренными в нее карбидными наночастицами, в частности, наночастицами карбида металла, и/или внедренными в нее металл-углеродными композитными наночастицами с отдельными фазами металла и углерода.

Изобретение относится к материалам для нанесения композиционных износостойких покрытий методами газотермического наплавления и может быть использовано для получения износостойких покрытий рабочих органов машин, таких как землеройные, бурильные, почвообрабатывающие и посевные, работающих в интенсивном контакте с абразивной средой.

Изобретение относится к способам получения жаропрочных, теплозащитных и эрозионностойких керамических покрытий большой (более одного мм) толщины методом плазменного напыления для конструкционных элементов, работающих в условиях воздействия потоков агрессивных газовых сред и значительных термических напряжений, например, для деталей и узлов ракетной техники.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов с помощью комбинированной обработки и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления композиционного материала на основе неметаллического порошка и металла-оболочки.
Наверх