Установка для испытаний материалов на абразивное изнашивание

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при низких, нормальных и повышенных температурах в условиях трения, удара и трения с ударом по абразивной поверхности. Установка содержит станину, на которой размещены ударный механизм, система управления ударным механизмом, механизм перемещения абразивной ленты, механизм поворота образца вокруг собственной оси на 90° относительно абразивной ленты, систему отключения электроснабжения установки в случае окончания или обрыва ленты, систему поддержания температуры испытаний образца и теплоизолированную камеру, в которой установлен испытываемый образец. Технический результат: обеспечение равномерности изнашивания поверхности трения образца и повышение достоверности испытания при трении с ударом по абразивной поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при низких, нормальных и повышенных температурах в условиях трения, удара и трения с ударом по абразивной поверхности.

Известно большое количество схем, способов и устройств, позволяющих проводить испытания материалов на износостойкость.

Так, известен способ испытания материалов на абразивное изнашивание (ГОСТ 17367-71), заключающийся в том, что осуществляют трение скольжения сравниваемых образцов при заданных нагрузке и скорости об абразивную шкурку, определяют их линейные износы и рассчитывают относительную износостойкость.

Недостатком является малая производительность при исследовании материалов с высокой твердостью, значительное время проведения испытаний. При этом увеличение нагрузки может привести к разрушению (соскабливанию) абразивного слоя, либо разрыву основы абразивной шкурки (бумага, полотно и т.п.), что затрудняет проведение испытания материалов с высокой твердостью.

Известен способ испытания материала на абразивное изнашивание (патент RU 2601502), в котором для исключения явления «натягивания или наплыва», характерного для испытаний по ГОСТ 17367-71 (наиболее заметной для испытаний пластичных материалов), предлагается, одновременно с поступательным движением образца, обеспечивать его вращение вокруг собственной оси с эмпирически вычисляемой частотой вращения.

К недостаткам данного способа относится необходимость использования кинематического фактора К, который должен подбираться опытным путем, а также снижение достоверности результатов испытаний, т.к. кроме линейного перемещения образца последний вращается вокруг собственной оси.

Известна установка для испытаний на изнашивание при трении с ударом по абразивной поверхности (патент RU 2691639), реализующая ударно-абразивное изнашивание при периодическом ударе по движущейся абразивной ленте.

Недостатком данной установки является то, что при проведении испытаний при трении с ударом материалов, твердость которых по отношению к твердости применяемого абразива находится в диапазоне 0,5-0,6 [Тененбаум М.М. Сопротивление абразивному изнашиванию], процессы микрорезания поверхности, характерные для начального периода фрикционного контакта абразива и металла, в процессе истирания из-за изменения геометрии контактного выступа частиц вследствие его разрушения, заменяются на полидеформационные, обеспечивая по направлению частиц снижение количества глубоких бороздок от среза микростружки наряду с возрастанием числа рисок, характерных для пластического деформирования микрообъемов металла, что приводит к неравномерному изнашиванию поверхности образца и, как следствие, к снижению достоверности результатов испытания.

Целью изобретения является обеспечение равномерности изнашивания поверхности трения образца за счет исключения влияния на этот процесс предыдущей поверхности трения, что повышает достоверность испытания при трении с ударом по абразивной поверхности.

Указанная цель достигается тем, что установка содержит станину, на которой размещены ударный механизм, система управления ударным механизмом, механизм перемещения абразивной ленты, систему отключения электроснабжением установки в случае окончания или обрыва ленты, систему поддержания температуры испытаний образца и теплоизолированную камеру, в которой установлен испытываемый образец и механизм поворота образца вокруг собственной оси на 90° относительно абразивной ленты 5.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид.

Ударный механизм содержит ударник 1, в котором закреплен контробразец 2 и сменные грузы 3, с помощью которых регулируют энергию удара контробразца 2 по образцу 4 через абразивную ленту 5. Ударник 1 соединен с сердечником соленоида 6, при включении и выключении которого в соответствии с программой испытаний ударник 1 поднимается и падает, обеспечивая удар по испытываемому образцу 4. Энергия удара зависит как от веса падающего груза, так и от высоты подъема ударника.

Система управления ударным механизмом 7 включает программное устройство, включающее и выключающее в соответствие с программой испытаний соленоид 6, который закреплен на вертикальной плите 8, перемещаемой по направляющим 9 вверх или вниз при помощи реечной передачи 10-11, управляемой шаговым электродвигателем 12 через передаточный механизм 13.

Механизм перемещения абразивной ленты 5 содержит привод подающего ролика 14, состоящий из электродвигателя постоянного тока 15, редуктора 16, клиноременной передачи, состоящей из ведущего 17 и ведомого 18 шкивов, устройства для обеспечения прижима ленты обрезиненным роликом 19, подающую 20 и принимающую 21 кассеты, направляющие ролики 22.

Абразивная лента 5 находится в термоизолирующей камере 23, где имеются нагревательный элемент 24 и подвод паров жидкого азота через патрубок 25, связанный с сосудом Дьюара 26.

Механизм поворота образца 4 вокруг собственной оси содержит ось 27, на котором закреплена шестерня 28, взаимодействующей с зубчатой рейкой 29, привод которой осуществляется от источника движения, например, двустороннего пневмоцилиндра (условно не показан).

Установка позволяет проводить испытания как в условиях климатически низких температур, так и в условиях повышенных температур. При испытаниях в условиях климатически низких температур во внутреннюю полость теплоизолирующей камеры 23 подают пары жидкого азота из сосуда Дьюара 26, интенсивность и объем которых регулируют в соответствии с заданной температурой испытаний блоком автоматического поддержания температуры (условно не показан). При испытаниях в условиях повышенных температур в термоизолированной камере размещают нагревательные элементы 24, которые обеспечивают требуемую температуру образца в процессе испытаний. Данные о температуре испытаний поступают от термопары, закрепленной на расстоянии 1,5 мм от торцевой поверхности испытываемого образца 1.

Установка работает следующим образом. Перед проведением испытаний устанавливают такие режимы испытаний, как энергия удара, давление в контакте, скорость трения образца об абразивную поверхность, частота ударов по абразивной поверхности, температура испытаний. Установка позволяет в процессе испытаний программированно изменять указанные режимы за исключением давления в контакте с абразивом.

В качестве абразивной ленты 5 используют тканевую шлифовальную шкурку. Заранее подготовленную ленту шлифовальной шкурки 5 устанавливают в подающей кассете 20, конец ленты пропускают по направляющим роликам 22 через теплоизолированную камеру 23 и далее между подающим 14 и прижимным 19 роликами и закрепляют в принимающей кассете 21. Если температура испытаний отличается от 293 К, то ее обеспечивают при помощи системы поддержания требуемой температуры, подавая пары жидкого азота из сосуда Дьюара 26 через патрубок 25.

Величина энергии удара по абразивной поверхности зависит от высоты падения ударника 1, которая, в свою очередь, регулируется перемещением плиты 8 с закрепленным на ней соленоидом 6. Управляя работой шагового электродвигателя 12, можно изменять энергию удара в процессе испытаний.

После проверки соответствия требуемых и установленных режимов испытаний включают механизм перемещения 15 шлифовальной ленты 5 и программное устройство управления работой соленоида 7. Ударник 1 прижимает движущуюся шлифовальную ленту 5 к образцу 4 с заданным давлением, обеспечивая его истирание при трении по абразивной поверхности и в соответствие с заданной частотой и энергией удара поднимается и ударяет по образцу 1 через движущуюся шлифовальную ленту 5.

После каждого удара контробразца 2 по образцу 5 осуществляется поворот образца вокруг собственной оси на 90° относительно абразивной ленты 5 за счет вращения шестерни 28, приводимой во вращение за счет перемещения зубчатой рейки 29, соединенной с двусторонним пневмоцилиндром (условно не показан).

Шаг линейного перемещения зубчатой рейки выбирается таким образом, чтобы угол поворота образца соответствовал 90°. После перемещения рейки в крайнее левое положение она начинает перемещаться в обратном направлении до крайнего правого положения.

Установка для испытания материалов на абразивное изнашивание содержит станину, на которой размещены ударный механизм, система управления ударным механизмом, механизм перемещения абразивной ленты, систему отключения электроснабжения установки в случае окончания или обрыва ленты, систему поддержания температуры испытаний образца и теплоизолированную камеру, в которой установлен испытываемый образец, отличающаяся тем, что дополнительно содержит механизм поворота образца вокруг собственной оси на 90° относительно абразивной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения механических свойств упрочняемых деталей, преимущественно с нанесенным, в частности напыленным, поверхностным слоем. Способ испытания поверхностного упрочняющего слоя образца с регистрацией зоны деформации после индентирования с помощью метода делительных сеток.

Группа изобретений относится к испытательному оборудованию в трибометрии. Машина содержит электродвигатель, датчик крутящего момента, подшипниковые опоры, механизм фрикционного нагружения образца, климатическую камеру, поддерживающую опору, датчик, предназначенный для передачи на регистрирующий прибор информации о частоте вращения и пути трения образца.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обслуживания шахтной многоканатной подъемной машины. Система диагностики износа футеровки канатоведущего шкива подъемной машины, включающая устройство для измерения длины окружности (1) по дну канавки (5а) футеровки (5b) канатоведущего шкива (5), которое содержит измеритель длины (1а), и устройство для измерения расстояния (6) до дна канавки (5а) футеровки (5b) канатоведущего шкива (5), которое содержит измеритель глубины (6а), а также блок управления (2), который содержит функционально связанные блок обработки данных (2а) и блок приема и передачи данных (2b), к которому подключены, импульсный датчик (1b), связанный с измерителем длины (1а), датчик (6b), связанный с измерителем глубины (6а) до дна канавки (5а) футеровки (5b) канатоведущего шкива (5), датчик полного оборота (3) шкива (5), который взаимодействует с сигнальной меткой (4), размещенной на шкиве (5).

Устройство относится к области исследований сопротивлений износу или истиранию материалов в смазке путем приложения к ним усилий и может быть использовано в научных и производственных лабораториях при изучении трибологических свойств масел и пластичных смазок.

Изобретение относится к области контроля стойкости (прочности) материалов и их защитных покрытий при воздействии концентрированных потоков вещества и энергии. Сущность: размещают образец с испытываемым материалом в жидкой среде перед торцевой поверхностью излучателя ультразвуковых колебаний, обеспечивают колебания на ультразвуковой частоте, формируют в зазоре между торцевой поверхностью излучателя и образцом кавитационный процесс, его реализуют в течение времени, достаточного для разрушения поверхности исследуемого материала, и определяют кавитационную стойкость по изменению толщины исследуемого материала.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стендам для испытания стальных канатов на выносливость. Машина для испытания стальных канатов на выносливость содержит ведущий барабан с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения образца стального каната на заданную длину, сменные ролики определенного диаметра, обеспечивающие изгиб образца на 90°, грузовой ролик с грузом, свободно лежащий на образце и обеспечивающий определенное, в зависимости от диаметра образца натяжение ветви каната, оснащена разгружающим устройством, состоящим из дополнительного ролика и поводка, проходящего через дополнительный ролик, один конец которого закреплен на ведущем барабане, а второй - на оси грузового ролика.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в различных областях техники, таких как машиностроение сельскохозяйственных машин и др., для сравнительных испытаний изделий с различной износостойкостью.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для трибологических испытаний, в частности на усталостную прочность и фреттинг шлицевых устройств.

Изобретение относится к способам триботехнических исследований уплотнительных материалов для подвижных соединений под давлением жидкой среды. Сущность: осуществляют испытание уплотнительных материалов путем трения исследуемого уплотнительного материала о поверхность смазываемого металлического тела.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении коррозионно-механических характеристик металлических материалов и для оценки эффективности упрочняющих технологий оборудования лесного комплекса.
Наверх