Способ производства вареных колбасных изделий



Способ производства вареных колбасных изделий
Способ производства вареных колбасных изделий
Способ производства вареных колбасных изделий

Владельцы патента RU 2744867:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный технический университет" (ВолгГТУ) (RU)
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции" (ГНУ НИИММП) (RU)

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано при производстве вареных колбасных изделий. Способ производства вареного колбасного изделия включает размораживание мясного сырья, его разделку, обвалку, жиловку, измельчение мясного сырья на волчке, подготовку растительной добавки и внесение ее на стадии составления фарша; приготовление фарша в мешалке с внесением яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, нитритно-посолочной смеси, смесь пряностей №4, включающую сахар-песок, перец черный молотый, перец черный душистый, мускатный орех или кардамон, с внесением на заключительной стадии смеси воды и льда, наполнение оболочек и вязку батонов, осадку, термическую обработку в универсальной камере, включающую обжарку и варку, и охлаждение готового продукта. В качестве мясного сырья используют говядину жилованную высшего сорта и свинину жилованную высшего сорта, в качестве растительной добавки используют экструдат нута и семечек тыквы в соотношении 1:1, обработанных горячей экструзией при температуре от 120 до 160°С и давлением до 50 атм в течение 8-10 с. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается повышение пищевой и биологической ценности продукта, а также расширение ассортимента вареных колбасных изделий. 3 табл.

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к технологии получения вареных колбасных изделий на мясорастительной основе.

В настоящее время весьма актуальным является внесение в рецептуру мясных фаршей, используемых для изготовления колбасных и других изделий, веществ природного происхождения, влияющих на функционально-технологические свойства сырья и обладающих высокой биологической и питательной ценностью.

Известен способ производства вареного колбасного изделия, рецептурный состав которого включает в себя мясные компоненты в виде говядины второго сорта, свинины жилованной полужирной и другие рецептурные компоненты в виде яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, поваренной соль, нитрита натрия, сахара, кардамон, перец черный, перец молотый душистый [1].

Недостатком этой рецептуры является получение готового продукта, обладающего невысокой пищевой и биологической ценностью.

Известно использование семян голосеменной тыквы в рецептуре мясорастительных вареных колбас при оптимальном содержании растительной добавки (гидратированный шрот или полножирная мука) в количестве 5-10% к массе фарша. Установлено, что показатели биологической ценности белкового компонента разработанных колбас имеют более высокие значения, чем контрольные. При употреблении 100 г таких колбас обеспечивается более 10% среднесуточной потребности организма человека в ПНЖК, фосфоре, железе, цинке, β-каротине и α-токофероле, что позволяет отнести разработанные колбасы к продуктам функционального назначения [2].

Известен способ производства мясного фарша, включающий растительную добавку из измельченных, экструдированных и гидратированных семян голосемянной тыквы, вносимую в количестве 3%. Способ позволяет упростить технологию приготовления фарша, за счет использования семян голосеменной тыквы, расширить ассортимент мясных фаршей для приготовления мясопродуктов функционального назначения, повысить биологическую ценность и органолептические свойства готовых продуктов [3].

Техническая задача - разработка вареного колбасного изделия с использованием экструдированного растительного компонента для повышения пищевой и биологической ценности.

Технический результат - расширение ассортимента вареных колбас, повышение их пищевой и биологической ценности, снижение себестоимости за счет уменьшения количества мясного сырья.

Это достигается тем, что способ производства вареного колбасного изделия включает подготовку мясного сырья: размораживание, разделку, обвалку, жиловку говядины и свинины, измельчение мясного сырья на волчке, подготовку растительной добавки, которая включает экструзию бобов нута и семян тыквы и внесение ее на стадии составления фарша; приготовление фарша в мешалке с внесением компонентов: яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, нитритно-посолочной смеси, смесь пряностей №4, включающую сахар-песок, перец черный молотый, перец черный душистый, мускатный орех или кардамон, с внесением на заключительной стадии смеси воды и льда; наполнение оболочек и вязку батонов, осадку, термическую обработку в универсальной камере, включающую обжарку и варку; и охлаждение готового продукта при следующем соотношении компонентов, кг на 100 кг несоленого сырья:

говядина жилованная высшего сорта 13
свинина жилованная высшего сорта 62
яйца куриные 3
молоко коровье обезжиренное 2
экструдат нута и семечек тыквы 5
смесь воды и льда 15

Соотношение пряностей, г на 100 кг несоленого сырья:

нитритно-посолочная смесь 800
сахар 200
смесь пряностей № 4 50

Растительная добавка - смесь нута и семечек тыквы, обработанная горячей экструзией при температуре от 120 до 160°С и давлением до 50 атм. Экструзия способствовала уничтожению патогенной микрофлоры, улучшению запаха, вкусовых качеств.

Технологический процесс экструзии осуществлялся следующим образом: сначала измельченные зерна нута и семена тыквы увлажняли в шнековом смесителе, после чего они поступали в приемную камеру экструдера. В экструдере зерна подвергались уплотнению, сжатию и воздействию высокой температуры, Продолжительность обработки продукта в экструдере - 8-10 сек.

При такой обработке общая обсемененность микроорганизмами значительно снизилась, плесневые грибки погибли. В процессе полуторамесячного хранения общее количество микроорганизмов в экструдированных образцах почти не изменялось, в то время как в необработанном продукте отмечался их рост.

Влаготепловая обработка сырья методом экструзии эффективно повышает его питательную ценность и усвояемость. Нагрев до высоких температур вызывает декстринизацию крахмала, то есть образование легкорастворимых углеводов, а наличие влаги в сочетании с высокой температурой способствует его клейстеризации.

Важная особенность экструдированной растительной добавки - ее гидрофильность. При погружении обработанного продукта в воду наблюдается более значительное увеличение объема по сравнению с необработанным. Скорость набухания имеет четко выраженный максимум, и при этом интенсивное набухание происходит в первые 10 мин. Это свойство очень полезно для загустения, что очень важно при производстве колбасных изделий.

Экструзионная обработка повышает перевариваемость белков, делает более доступным аминокислоты вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей. Благодаря относительно низким температурам и кратковременности тепловой обработки сами аминокислоты при этом не разрушаются. В то же время экструдеры успешно нейтрализуют факторы, отрицательно влияющие на пищевую ценность сырья, такие как ингибитор трипсина, уреазу и прочие.

При выходе из экструдера температура и давление резко падают, что приводит к увеличению конечного продукта в объеме. Происходит разрыв стенок жировых клеток, вследствие чего повышается энергетическая ценность продукта. Повышается стабильность жиров, благодаря тому, что такие ферменты, как липаза, вызывающие прогоркание масел, разрушаются в процессе экструзии, а лецитин и токоферолы, являющиеся природными стабилизаторами, сохраняют полную активность.

В процессе экструзии получен высоко протеиновый продукт с хорошим набором аминокислот и легкодоступных углеводов.

Данная растительная добавка имеет уникальный аминокислотный состав и набор микро- и макроэлементов, содержит более 100 важных питательных веществ. Экструдат нута и семечек тыквы позволяет улучшить показатели витаминного состава: витамин А, витамин B1, витамин В2, витамин В6, витамин РР.

Пример осуществления способа

Производят подготовку мясного сырья - размораживание говядины и свинины, разделку, обвалку и жиловку говядины и свинины; при использовании охлажденной говядины и свинины жилованной или замороженных блоков из жилованного мяса, то операции обвалки и жиловки не производят.

После обвалки и жиловки говядину жилованную высшего сорта и свинину жилованную высшего сорта измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-4 мм. Измельченное сырье куттеруют в течение 8-12 мин с добавлением экструдата нута и семечек тыквы 1:1, молока коровьего обезжиренного, яиц куриных, нитритно-посолочной смеси, сахара, смеси пряностей №4, и смеси воды и льда. Температура фарша не должна превышать 4°С. Оболочки наполняют готовой фаршевой смесью. После чего проводится осадка при температуре 4-8°С продолжительностью 2-4 ч. Изделия обжаривают в универсальной термокамере при температуре 90-100°С в течение 80-90 мин. Обжаренные изделия отправляют на варку при температуре 75-85°С продолжительностью 20-40 мин, до достижения температуры в центре батона не ниже 71°С. После варки вареные колбасные изделия охлаждают путем душирования холодной водой в течение 5-10 мин, затем в камере при температуре не выше 8°С и относительной влажности воздуха 95% до достижения температуры в центре батона 15°С. Для хранения и транспортировки колбасные изделия упаковывают в чистые металлические, пластмассовые и деревянные ящики или ящики из гофрированного картона, а также в контейнеры. Температура колбас перед укладкой в тару должна быть 0-15°С.

В таблице 1 и 2 отражены физико-химические показатели полученного вареного колбасного изделия, а также микробиологические показатели готового продукта.

После выработки вареного колбасного изделия по предложенной нами рецептуре был произведен анализ пищевой ценности полученного вареного колбасного изделия (таблица 3).

Таким образом, добавление в рецептуру вареного колбасного изделия в качестве структурообразователя обогащающей растительной добавки - экструдата из семян нута и тыквы в соотношении 1:1 приводит к повышению его пищевой и биологической ценности, снижению себестоимости за счет уменьшения количества мясного сырья и расширению тем самым ассортимента вареных колбасных изделий.

Список источников

1. Рогов, И.А. Справочник технолога колбасного производства / И.А. Рогов, А.Г. Забашта, Б.Е. Гутник и др., М.: Колос, 1993. - С. 136-137.

2. Васильева, А.Г. Разработка новых растительных добавок из семян тыквы и их использование в технологии мясорастительных вареных колбас функционального назначения: автореф. дисс. … канд. техн. наук/ А.Г. Васильева. - Краснодар, 2009. - 25 с.

3. Горлов, И.Ф. Способ производства мясного фарша / И.Ф. Горлов, М.В. Симон, М.И. Сложенкина и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2542516, 2015.

Способ производства вареного колбасного изделия, включающий размораживание мясного сырья, его разделку, обвалку, жиловку, измельчение мясного сырья на волчке, подготовку растительной добавки и внесение ее на стадии составления фарша; приготовление фарша в мешалке с внесением яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, нитритно-посолочной смеси, смесь пряностей №4, включающую сахар-песок, перец черный молотый, перец черный душистый, мускатный орех или кардамон, с внесением на заключительной стадии смеси воды и льда, наполнение оболочек и вязку батонов, осадку, термическую обработку в универсальной камере, включающую обжарку и варку, и охлаждение готового продукта, отличающийся тем, что в качестве мясного сырья используют говядину жилованную высшего сорта и свинину жилованную высшего сорта, в качестве растительной добавки используют экструдат нута и семечек тыквы в соотношении 1:1, обработанных горячей экструзией при температуре от 120 до 160°С и давлением до 50 атм в течение 8-10 с, при следующем соотношении исходных компонентов:

говядина жилованная высшего сорта 3 кг
свинина жилованная высшего сорта 62 кг
яйца куриные 3 кг
молоко коровье обезжиренное 2 кг
экструдат нута и семечек тыквы 5 кг
вода и лед 15 кг
нитритно-посолочная смесь 800 г
сахар 200 г
смесь пряностей №4 50 г



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток содержит пищевую добавку на основе отваров сфагнума, ягеля и шикши, настоев хвои лиственницы и иван-чая, сок лесных ягод и воду, причем дополнительно содержит регулятор кислотности.
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и общественному питанию и может быть использовано при производстве фаршированных изделий повышенной пищевой ценности из мяса птицы.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Порошкообразный говяжий жир, имеющий общее содержание насыщенных жиров от 54 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров), и в котором количество C18:0 находится в диапазоне от 23,5 до 36% (в расчете на общую массу жиров).

Изобретение относится к питательным композициям, содержащим специфические олигосахариды грудного молока. Предложено применение искусственной питательной композиции, содержащей по меньшей мере один сиалилированный олигосахарид, выбранный из 3’-сиалиллактозы (3’-SL), 6’-сиалиллактозы (6’-SL) и их смеси, в общем количестве от 0,1 до 10% мас.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку. Композиция для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку, содержащая гидроксипропилметилцеллюлозу, биологически активный компонент и вспомогательное вещество, где массовое процентное содержание гидроксипропилметилцеллюлозы составляет 40-90%, массовое процентное содержание биологически активного компонента составляет 10-40%, и массовое процентное содержание вспомогательного вещества составляет 0-50%; и при этом вязкость гидроксипропилметилцеллюлозы составляет от 4000 мПа⋅с до 200000 мПа⋅с; и биологически активный компонент представляет собой пробиотик.

Изобретение относится к пищевой и косметической промышленности. Продукт питания или косметическое средство, содержащий компонент из стимулированных к прорастанию виноградных косточек, содержащий 60 вес. % или более полифенола грубой очистки, полученного из стимулированных к прорастанию виноградных косточек, при этом компонент из стимулированных к прорастанию виноградных косточек получен экстрагированием из виноградных косточек в состоянии прорастания, виноградные косточки представляют собой одну или более виноградных косточек винограда вида, выбранного из группы, состоящей из Vitis vinifera L., Vitis labrusca L., Vitis coignetiae L., Vitis amurensis L.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Комплексное блюдо, которое включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта.

Изобретение относится к искусственной питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Питательная композиция содержит 2’-фукозиллактозу (2’FL) в качестве единственного фукозилированного олигосахарида и лакто-N-неотетраозу (LNnT) в качестве единственного N-ацетилированного олигосахарида и применяется в профилактике и/или лечении симптомов аллергии у младенца или ребенка младшего возраста за счет увеличения выработки кишечного пропионата у упомянутого младенца или ребенка младшего возраста.

Группа изобретений относится к области иммунологии, в частности к композициям для применения в индуцировании пероральной толерантности и/или для применения в лечении и/или предотвращении аллергии на белок коровьего молока.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ получения пищевого продукта, содержащего гидролизованный крахмал, включает стадии обеспечения исходного материала, содержащего и крахмал, и по меньшей мере один амилолитический фермент, обеспечения в качестве ингредиентов: воды, по меньшей мере одного дополнительного амилолитического фермента, содержащего амилазу, не являющуюся эндогенной для обеспеченного исходного материала, и необязательно одного или более других ингредиентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полукопченых колбасных изделий, и предназначено для использования на мясоперерабатывающих предприятиях.
Наверх