Установка для изучения влияния жидкостей на материалы

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для изучения влияния разных жидкостей на свойства различных материалов, в том числе для изучения коррозионной стойкости материалов. Установка для изучения влияния жидкостей на материалы содержит емкость с жидкостью, приспособление для размещения образцов исследуемого материала и нагревательный элемент, при этом емкость выполнена в виде стальной прямоугольной ванны, установленной горизонтально и покрытой кислотостойким составом, с крышкой, имеющей рабочие отверстия для залива жидкости и отвода воздуха из емкости, приспособление для размещения образцов исследуемого материала выполнено в виде поддерживающей сетки, при этом установка снабжена уровнемером для контроля высоты жидкости, соединенным с ванной, и крюком монтажным, предназначенным для извлечения с заданной периодичностью образцов исследуемого материала, а нагревательный элемент расположен в нижней части ванны по всей ее площади. Техническим результатом является возможность проводить исследования по влиянию различных жидкостей требуемой температуры на образцы различных форм, размеров и количества. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для изучения влияния разных жидкостей на свойства различных материалов, в том числе для изучения коррозионной стойкости материалов.

Известно устройство для оценки стойкости сталей и сплавов к межкристаллитному коррозионному растрескиванию, содержащее слой электролита, воздействующий на полированную поверхность образца исследуемого материала, а именно, шлифа, приготовленного из сварного соединения таким образом, чтобы плоскость среза, являющаяся плоскостью шлифа, была перпендикулярна сварному шву и включала метал шва и зону термического влияния, а также микроскоп для просмотра шлифа. Стойкость стали определяется по характеру расположении питтингов по границам зерен. О стойкости к межкристаллитному коррозионному растрескиванию судят по величине относительной протяженности карбидов и питтингов в цепочке из трех любых смежных границ зерен. Оценка качества по предлагаемому устройству позволяет надежно разграничить сварные соединения, стойкие к межкристаллитному коррозионному растрескиванию, от сварных соединений, не стойких к межкристаллитному коррозионному растрескиванию (патент RU 2137110, МПК6 G01N 17/00).

Однако, описанное устройство исключает возможность изменения условий проведения исследований, так как испытание на коррозионное растрескивание осуществляется локально при нормальных условиях внешней среды.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является установка для коррозионных испытаний материалов при периодическом погружении в агрессивную среду, предназначенная для изучения влияния агрессивной среды на подверженные коррозии материалы. Установка содержит емкость, выполненную в виде основной камеры, установленной вертикально, наполненную агрессивной средой, приспособление для размещения образцов исследуемого материала, выполненное в виде крепежных захватов и установленное вертикально в емкости, нагревательный элемент, тягу, соединенную с захватами, устройство для перемещения тяги и дополнительную вертикальную камеру, сообщенную с основной вертикальной камерой. Нагревательный элемент установлен на дне дополнительной камеры. Устройство для перемещения тяги выполнено в виде стакана, установленного вверх дном в дополнительной камере на нагревателе с возможностью вертикального перемещения и соединенного с тягой упруго-жесткой связью. Тяга размещена внутри трубки, концы которой прикреплены соответственно ко дну основной камеры и ко дну дополнительной камеры. При завершении проведения испытаний образцы одновременно все извлекаются из захватов, расположенных в верхней части камеры, (авторское свидетельство SU 970193, М. Кл3. G01N 17/00).

Основным недостатком данной установки является узкий спектр технологических возможностей вследствие отсутствия с необходимой периодичностью извлечения образцов без изменения для оставшихся образцов условий проведения исследований. Кроме того, эксплуатация данной установки связана с большими тепловыми потерями вследствие нагрева агрессивной среды в дополнительной камере и передачи ее через трубку.

Техническая проблема, решение которой обеспечивается при осуществлении изобретения, заключается в создании установки для изучения влияния жидкостей на материалы, расширяющей спектр технологических возможностей использования путем обеспечения изменяемости условий проведения исследований при повышении технологичности и экономичности.

Решение этой технической проблемы достигается тем, что в установке для изучения влияния жидкостей на материалы, содержащей емкость с жидкостью, приспособление для размещения образцов исследуемого материала и нагревательный элемент, согласно изобретению емкость выполнена в виде стальной прямоугольной ванны, установленной горизонтально и покрытой кислотостойким составом, с крышкой, имеющей рабочие отверстия для размещения и выемки образцов исследуемого материала. Приспособление для размещения образцов исследуемого материала выполнено в виде поддерживающей сетки. При этом установка снабжена уровнемером для контроля высоты жидкости, соединенным с ванной, и крюком монтажным, предназначенным для извлечения с заданной периодичностью образцов исследуемого материала, а нагревательный элемент расположен в нижней части ванны по всей ее площади.

Предлагаемое выполнение установки относит ее к универсальной, позволяющей проводить исследования образцов различных форм и размеров в разных жидких средах с требуемой температурой.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен разрез установки для изучения влияния жидкостей на материалы.

Установка для изучения влияния жидкостей на материалы содержит емкость с жидкостью, выполненную в виде ванны 1 прямоугольной формы, установленной горизонтально, изготовленной из стали и покрытой кислотостойким составом. Размер ванны 1 определяется программой исследований и видом образца или образцов исследуемых материалов. Высота жидкости 2 в ванной 1 контролируется введенным уровнемером 3, соединенным с ванной 1. Ванна 1 закрыта крышкой 4 с рабочими отверстиями 5, через которые заливается жидкость 2 и отводится воздух.

Полное погружение образцов 6 исследуемого материала обеспечивается за счет размещения их на приспособлении для размещения образцов исследуемого материала, выполненном в виде поддерживающей сетки 7, что позволяет проводить исследование образцов различной формы и количества.

Извлечение с необходимой периодичностью образцов 6 исследуемого материала осуществляется с помощью введенного крюка монтажного 8, предназначенного для извлечения с заданной периодичностью образцов исследуемого материала. Конфигурация крюка монтажного 8 определяется конфигурацией образца 6 исследуемого материала.

Исследования проводятся в жидкостях с различной температурой, что обеспечивается нагревательным элементом, в частности трубчатым ТЭНОМ 9, расположенным в нижней части ванны 1 по всей ее площади.

Ванна 1 снабжена краном 10, через который при завершении проводимого исследования жидкость 2 сливается из ванны 1 и утилизируется соответствующим образом.

Таким образом, использование предлагаемой установки позволяет проводить исследования по влиянию различных жидкостей требуемой температуры на образцы различных форм, размеров и количества. При этом экономичность установки обусловлена снижением тепловых потерь, которые имеют место при эксплуатации установки, выбранной в качестве прототипа.

Установка для изучения влияния жидкостей на материалы, содержащая емкость с жидкостью, приспособление для размещения образцов исследуемого материала и нагревательный элемент, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде стальной прямоугольной ванны, установленной горизонтально и покрытой кислотостойким составом, с крышкой, имеющей рабочие отверстия для залива жидкости и отвода воздуха из емкости, приспособление для размещения образцов исследуемого материала выполнено в виде поддерживающей сетки, при этом установка снабжена уровнемером для контроля высоты жидкости, соединенным с ванной, и крюком монтажным, предназначенным для извлечения с заданной периодичностью образцов исследуемого материала, а нагревательный элемент расположен в нижней части ванны по всей ее площади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии делящихся материалов (металлического урана, плутония и т.д.), а именно исследованиям на коррозионную стойкость. Установка для испытаний делящихся материалов содержит защищающий контейнер, в котором установлен испытательный контейнер с образцами из исследуемого материала, систему контроля с датчиком давления, соединенным с внутренним объемом испытательного контейнера и с компьютером, и устройство для создания заданных условий, которое содержит вакуумный насос и регулируемые устройства подачи газа, соединенные между собой и с испытательным контейнером системой трубопроводов с вентилями, при этом установка снабжена дополнительным устройством для создания заданных условий, установленным в защищающем контейнере и соединенным системой трубопроводов с испытательным контейнером, на котором закреплен нагревательный элемент, система контроля снабжена термопарой и газовым анализатором, соединенными с компьютером и испытательным контейнером, устройство для создания заданных условий соединено с внутренним объемом защищающего контейнера.

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для контроля за отложениями, образующимися на используемом устройстве, которые могут отрицательно повлиять на производительность устройства и/или эффективность текучей среды по ее прямому назначению.

Изобретение относится к средствам исследования свойств защитных покрытий на субстратах, подвергающихся воздействию морской среды, а именно к способам оценки противообрастающих и антикоррозийных покрытий подводной части корпуса судов, а также к установкам для их осуществления.

Изобретение относится к исследованию свойств материала и может быть использовано для определения деформационной способности оксидной пленки на внутренней поверхности труб пароперегревателей из аустенитных и перлитных сталей для получения прогноза дальнейшей работоспособности труб.

Изобретение относится к области коррозионных испытаний. Способ определения коррозионной повреждаемости материалов включает изготовление образца, подготовку его рабочей поверхности - шлифа, выдержку в коррозионной среде, удаление продуктов коррозии, отличается тем, что далее на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе производят панорамную 3D съемку рельефа всей поверхности образца, контактировавшей с коррозионной средой, а количественные оценки коррозионной повреждаемости материала делают на основе анализа полученного трехмерного изображения с учетом базового уровня, отсчитываемого от уровня материала заливки образца.

Изобретение относится к контролю неравномерной коррозии внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в системах диагностики и защиты трубопроводов и оборудования от внутренней коррозии.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения долговечности кирпичной кладки из красного кирпича. Способ определения долговечности кирпичной кладки при положительных температурах заключается в том, что измеряют прочность кирпича на сжатие, измельчают кирпич и определяют долю L аморфной структуры кирпича - метакаолина.

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для определения устойчивости текстильного материала к действию светопогодных факторов по показателю длительности безопасного периода светопогодного износа при непрерывном и прерывистом (сезонном) графике экспонирования.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к исследованиям металлов на коррозионное растрескивание при сжатии с кручением в коррозионных средах. Устройство для исследования коррозионного растрескивания образцов материалов при сжатии с кручением в коррозионных средах состоит из жесткой рамы, изготовленной из коррозионностойкой стали, в квадратное углубление на нижней балке которой устанавливают испытуемый образец, нагружаемый посредством винтового домкрата, установленного на верхней балке жесткой рамы, и нагружающей пружины вертикальной сжимающей нагрузкой, а также специального рычага и кронштейнов с винтовым механизмом, установленных на боковых балках жесткой рамы, для обеспечения кручения образца.

Изобретение относится к области силовой оптики и нанофотоники и касается способа определения оптической прочности поверхности материала. При осуществлении способа поверхность материала в разных точках подвергают однократному облучению импульсом мощного лазерного излучения с различной плотностью энергии F, регистрируя при этом в каждом случае возникновение или не возникновение разрушения поверхности материала, индуцированного лазерным излучением.
Наверх