Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате



Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате
Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате
Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате
Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате

Владельцы патента RU 2744901:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГОСУДАРСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "РАДУГА" ИМЕНИ А.Я. БЕРЕЗНЯКА" (RU)

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике и, в частности, к конструкции устройств для торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера, и последующей буксировки объекта на канате для предотвращения обрыва буксировочного каната. Изобретение может также использоваться в устройствах для забрасывания объектов, связанных канатом, с последующим использованием каната, например, в снаряжении пожарных, альпинистском снаряжении. Технический результат - обеспечение возможности программируемого торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера, для предотвращения обрыва буксировочного каната. Устройство состоит из втулки с винтовой канавкой и двух разрезных втулок. Грани разреза втулок заходят одна на другую. Втулки выполнены из тонколистовой пружинной стали и представляют собой тонкостенные цилиндры. Одна из втулок фиксирует первую часть каната во втулке с винтовой канавкой. Вторая втулка фиксирует вторую часть каната, намотанную на наружной поверхности первой втулки. При этом внутренний диаметр втулок меньше наружного диаметра намотки каната. Канат соединен с выбрасываемым объектом с помощью вертлюга. Выступы в транспортно-пусковом контейнере имеют округленную форму. 4 ил.

 

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции устройств для торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера и последующей буксировки объекта на канате для предотвращения обрыва буксировочного каната. Может также использоваться в устройствах для забрасывания объектов, связанных канатом с последующим использованием каната (например, в снаряжении пожарных, альпинистском снаряжении и др.).

Прототип не найден.

Предлагаемым изобретением решается задача программируемого торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера для предотвращения обрыва буксировочного каната.

Устройство для торможения объекта (далее - устройство), выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера (далее - ТПК) на канате представлено на фиг. 1…4.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлено устройство в сложенном положении на объекте, размещенном в транспортно-пусковом контейнере.

На фиг. 3 представлена втулка с винтовой канавкой для размещения каната.

На фиг. 4 представлена одна из разрезных втулок для закрепления каната.

Представленное на фиг. 1 и фиг. 2 устройство состоит из втулки 1 с винтовой канавкой, закрепленной на ТПК, каната 2 и двух разрезных втулок 3 и 4.

Втулка 1 закреплена на ТПК и имеет гнездо, куда ввернут пиропатрон. Первая часть каната 2 уложена в винтовую канавку втулки 1 и удерживается в ней разрезной втулкой 3. Вторая часть каната 2 намотана на наружную

Устройство для торможения объекта, выбрасываемого из транспортно-пускового контейнера на канате, характеризующееся тем, что состоит из втулки с винтовой канавкой, двух разрезных втулок, грани разреза которых заходят одна на другую, выполненных из тонколистовой пружинной стали, представляющих собой тонкостенные цилиндры, одна из втулок фиксирует первую часть каната во втулке с винтовой канавкой, вторая втулка фиксирует вторую часть каната, намотанную на наружной поверхности первой втулки, при этом внутренний диаметр втулок меньше наружного диаметра намотки каната, который соединен с выбрасываемым объектом с помощью вертлюга, а выступы в транспортно-пусковом контейнере имеют округленную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетно-артиллерийскому вооружению, и может быть использовано при разработке и создании перспективных самоприцеливающихся боевых элементов - СПБЭ.
Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях высокоскоростных малогабаритных ракет с аппаратурой радиокомандного управления и световым излучателем для поражения наземных и зенитных целей.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к средствам ведения оперативной воздушной разведки в сложных горных условиях с использованием переносных неуправляемых ракет малого калибра.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании крылатых ракет военного и гражданского назначения. Крылатая ракета содержит фюзеляж, носовой обтекатель, правое и левое складные крылья замкнутого типа, складное вертикальное оперение, воздухозаборники, силовую установку, складное переднее горизонтальное оперение или генератор вихрей, армированный полым или монолитным стержнем, установленным на носовом обтекателе.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, и в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Изобретение предназначено для использования в боевой космической технике для поражения летательных аппаратов. Технический результат - повышение поражающей способности.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к реактивным боеприпасам, предназначенным для стрельбы из морских (корабельных) гранатометных систем. Технический результат заключается в повышении надежности действия и безопасности боеприпаса.

Заявленное устройство относится к контейнерам для запуска боеприпаса. Техническим результатом является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и что не приводит к увеличению массы и габаритов изделия.

Пассивная система натяжения для композиционного материала, который подается с помощью установки для выкладки композиционного материала. Шпуля установлена на валу шпули, и материал, намотанный на шпулю, снимается со шпули и наносится на поверхность.
Наверх