Способ повышения надежности и долговечности железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления несущих и ограждающих железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности. Способ включает подготовку форм, установку стальной арматуры в проектное положение, заливку форм бетонной смесью. При этом до установки стальной арматуры в проектное положение на поддоны и борта форм устанавливают композиционные сетки из стекловолоконных нитей, обладающих высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам. Причем сетки из стекловолоконных нитей не выводят за пределы защитного слоя бетона. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и долговечности железобетонных конструкций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления несущих и ограждающих железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности.

Известен способ повышения надежности и долговечности железобетонных конструкций путем наклейки сеток из композиционных материалов на открытые поверхности бетона при ремонте и усилении в стадии эксплуатации [А.А. Шилин, В.А. Пшеничный, Д.В. Картузов. Усиление железобетонных конструкций композиционными материалами.: Стройиздат, 2004, - 142 с.]. Композиционные материалы (сетки) выпускают на основе углеродных, арамидных, полиэфирных и стекловолоконных нитей. В указанном способе использовались сетки из углеволоконных нитей.

Недостатком указанного выше способа является возможность повреждения наклеенных сеток в стадии эксплуатации железобетонных конструкций по следующим причинам:

- повреждение от внешних воздействий;

- отслоение сеток при образовании трещин и разрушений бетона;

- повреждение клеевого слоя;

- повреждение сеток при нагреве;

- низкое качество работ, выполняемых при наклейке сеток вручную.

Перечисленные недостатки существующего способа могут привести к серьезному повреждению или полному разрушению железобетонных конструкций в стадии эксплуатации.

Технический результат предлагаемого изобретения:

а) устранение указанных недостатков прототипа;

б) повышение надежности и долговечности несущих и ограждающих железобетонных конструкций, используемых в практике строительства.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в защитный слой бетона устанавливают композиционные сетки из

стекловолоконных нитей, обладающих высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам в бетонной среде, с этой целью в известный способ изготовления железобетонных конструкций, включающий последовательное выполнение операций: подготовку форм, установку стальной арматуры, заполнение форм бетонной смесью, вводят дополнительную операцию – установку стекловолоконных сеток на поддоны и борта форм, которую выполняют до установки стальной арматуры в проектное положение.

Считается, что слой бетона, толщиной 15-30 мм, расположенный по периметру железобетонных конструкций, называемый «защитным слоем», надежно защищает стальную арматуру от агрессивных сред в стадии эксплуатации. Однако опыт показывает, что защитный слой бетона, особенно в растянутой зоне изгибаемых элементов, а также по периметру колонн, в условиях агрессивных сред, является наиболее уязвимой частью железобетонных конструкций и разрушается первым, оголяя арматуру.

На чертеже (фиг. 1) представлен фрагмент нормального сечения железобетонного балочного перекрытия, в котором:

1 - форма изделия;

2 - сетки из стекловолоконных нитей;

3 - арматура плиты перекрытия;

4 - расчетная арматура в растянутой зоне балки;

5 - продольная арматура в сжатой зоне балки;

6 - поперечная арматура балки;

7 - защитный слой бетона;

8 - бетонная смесь.

Последовательность выполняемых операций:

В стадии изготовления железобетонной конструкции повышенной надежности и долговечности на поддон и борта формы 1 устанавливают сетки 2, состоящие из стекловолоконного материала, обладающего высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам, например, по ГОСТ 55225-2012 в защитный слой бетона 7, далее устанавливают стальную арматуру 3, 4, 5, 6, в проектное положение и производят заполнение формы 1, бетонной смесью 8.

Способ изготовления железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности, включающий подготовку форм, установку стальной арматуры в проектное положение, заливку форм бетонной смесью, отличающийся тем, что до установки стальной арматуры в проектное положение на поддоны и борта форм устанавливают композиционные сетки из стекловолоконных нитей, обладающих высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам, при этом сетки из стекловолоконных нитей не выводят за пределы защитного слоя бетона.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта кровельных покрытий. Технический результат изобретения заключается в сокращении срока ремонта.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства отсечной гидроизоляции при реконструкции и восстановлении старых зданий и сооружений. Способ устройства отсечной гидроизоляции включает выполнение по всему периметру конструкции с помощью ручной цепной электрической пилы или алмазной резки сплошной прорези.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению или замене строительных конструкций зданий. Техническим результатом изобретения является возможность выполнять ремонтно-восстановительные работы без разборки железобетонных строительных конструкций и вывода здания из эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению каменной кладки. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности кладки.

Изобретение относится к конструкции для реновации внешней оболочки здания с целью теплоизоляции старого фасада здания с обеспечением вентиляции, обеспечивающей просушивание старого сооружения.

Изобретение относится к области жилищного строительства и может быть использовано при реконструкции и капитальном ремонте жилых зданий с заменой деревянных междуэтажных перекрытий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу восстановления пролетных балок коробчатого сечения мостовых кранов. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности.

Изобретение относится к способу строительства, а именно к способу реконструкции каменного здания. Технический результат изобретения - повышение пространственной жесткости здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сейсмоусилению существующих крупнопанельных жилых домов, возведенных в конструкциях серии 1-335с без пристенных колонн постройки 1960-1965 годов и имеющих дефицит сейсмостойкости.
Изобретение относится к обработке алмазных материалов для их использования в высокотехнологичных областях науки и техники. Способ обработки алмазного материала включает введение в контакт алмазного материала с металлической пластиной, нагрев контактных поверхностей в инертной атмосфере и выдержку, при этом в качестве материала металлической пластины берут сплав железа с углеродом, содержащий 0,5-1 мас.% углерода, нагрев контактных поверхностей осуществляют до достижения температуры 900-1100°С, а контакт алмазного материала с металлической пластиной осуществляется под нагрузкой 15,0-40,0 кПа.
Наверх