Регулируемый высокостабильный источник напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом



Регулируемый высокостабильный источник напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом
Регулируемый высокостабильный источник напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом
H03K3/00 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

Владельцы патента RU 2744936:

Общество с ограниченной ответственностью "Эйч Ви Девайсес" (ООО "Эйч Ви Девайсес") (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Биотехнологические аналитические приборы" (ООО "БиАП") (RU)

Изобретение предназначено для проведения измерений и исследований. Технический результат - увеличение амплитуды выходного сигнала произвольной формы на 2-3 порядка и уровня потенциала высоковольтного изолированного выхода на 2 порядка. Для этого предложено устройство регулируемого высокостабильного источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом, находящимся под высоковольтным напряжением, поступающим от отдельного малошумящего прецизионного канала питания, которое выполнено в виде устройства управления, соединенного с внутренним генератором сигналов произвольной формы через оптический канал связи, а выход внутреннего генератора сигналов произвольной формы соединен со входом высоковольтного усилителя с изолированным выходом, при этом на высоковольтный усилитель и генератор сигналов произвольной формы поступает напряжение от гальванически развязанного высоковольтного преобразователя питающего напряжения, а на устройство управления и гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения поступает напряжение от блока питания. Связь устройства управления с внешними устройствами обеспечивается через разъемы RS-485, USB и разъем входа синхронизации. 1 ил.

 

Заявляемое устройство регулируемый высокостабильный источник напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом относится к источникам напряжения с задаваемой функцией изменения выходного сигнала относительно изолированного выхода находящегося под высоковольтным напряжением, поступающим от малошумящего прецизионного канала питания. Устройство предназначено для проведения измерений и исследований в различных областях науки и промышленности, в частности для обеспечения питания аналитических систем в аналитическом приборостроении и экспериментальной физике напряжениями изменяющимися во времени по задаваемым законам.

Для реализации схемы питания аналитической части прибора или установки от регулируемого высокостабильного источника напряжения с возможностью генерирования сигналов произвольной формы с изолированным выходом, как правило, применяются два решения. Первое, это используется усилитель питания с необходимой амплитудой выходных сигналов, форма которых задается от многофункционального генератора сигналов с возможностью формирования сигналов сложного и произвольного вида. При этом возможно использование изолированного выхода генератора, что позволяет задавать сигналы относительно потенциала уровня изолированного выхода. Второе, это использование непосредственно современных многофункциональных генераторов на основе цифровых технологий, формирующих сигналы сложной и произвольной форм. У таких генераторов может быть изолированный выход.

Известен [1] высоковольтный линейный дифференциальный усилитель, на вход которого подаются положительное и отрицательное управляющие (усиливаемые) напряжения или от встроенного генератора, вырабатывающего синусоидальные, треугольные и прямоугольные импульсы регулируемой амплитуды и частоты. Прибор имеет два линейных усилителя (инвертирующий и не инвертирующий) работающих в диапазоне 0,4-3,0 кВ, при помощи которых получают парафазный выходной сигнал, что создает на выходе эффект удвоения амплитуды. К недостаткам такого прибора можно отнести: отсутствие изолированного выхода, что не дает возможности получать сигналы относительно уровня потенциала изолированного выхода в широком диапазоне значений, отсутствие канала синхронизации, для получения сигналов, отличающихся от форм, обеспечиваемых встроенным генератором.

Устройство [2] одноканальный усилитель вырабатывает сигналы в диапазоне от - 200V до +200 В. Форму сигналов можно задавать от внешнего генератора сигналов. Диапазон частот выходного сигнала усилителя 500 кГц. К недостаткам такого прибора можно отнести: отсутствие изолированного выхода, что не дает возможности получать сигналы относительно уровня потенциала изолированного выхода в широком диапазоне его значений, не широкий диапазон сигналов на выходе усилителя, отсутствие канала синхронизации, необходим внешний генератор сигналов.

Отсутствие изолированного выхода и использование стороннего генератора сигналов произвольной формы является общим недостатком у подобных усилителей [3-6] отличающихся только диапазоном выходных напряжений и частот выходного сигнала.

В качестве регулируемого высокостабильного источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы можно рассмотреть устройства [7,8], являющимися по сути генераторами сигналов реализованных на основе цифровых технологий, формирующих сигналы сложной и произвольной форм. Устройство [7] характеризуется амплитудой сигнала до 20 В и отсутствием гальванической развязки земли сигнальных цепей с земляной шиной (изолированного выхода), а устройство [8] характеризуется еще меньшей амплитудой выходного сигнала, но имеет режим смещения сигнала относительно потенциала земли на -5+5 В. Оба устройства могут генерировать постоянный стабильный сигнал, но не более 20 В и 10 В, соответственно.

Устройство регулируемого источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом [9] ближайшее из известных, выбранное в качестве прототипа. В этом устройстве, содержащем плату управления, генератор сигналов произвольной формы, канал синхронизации, усилитель, изолированный выход. Рассматриваемое устройство, построенное на основе цифровых технологий - это современный многофункциональный генератор, позволяющий получать выходные сигналы заданной формы, в частности стабильное постоянное напряжение. Наличие изолированного выхода позволяет формировать сигналы относительно потенциала выхода. Существенными недостатками этого устройства являются очень малая амплитуда выходного сигнала (до 10 В) и маленький потенциал изолированного выхода (42 В максимум).

Задачей изобретения является увеличение амплитуды сигнала на 2-3 порядка, увеличение потенциала уровня изолированного выхода на 2-3 порядка.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве регулируемого источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом устройство управления соединено с внутренним генератором формы сигналов через оптический канал связи, а выход внутреннего генератора формы сигналов соединен со входом высоковольтного усилителя с изолированным выходом, при этом на усилитель и генератор формы сигналов поступает напряжение от гальванически развязанного высоковольтного преобразователя питающего напряжения, а на устройство управления и гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения поступает напряжение от блока питания.

Заявляемое устройство регулируемого изолированного высоковольтного источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы с изолированным выходом схематично представлено на фигуре 1. Предлагаемое устройство содержит блок питания устройства (1), на вход которого подается напряжение U пит.После блока питания (1) напряжение питания постоянного тока подается на гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения (2) и устройство управления (3), обеспечивающее связь с внешними устройствами через входной разъем RS-485 (4), выходной разъем RS-485 (5), USB разъем (6) и разъем входа синхронизации (7). Оптический канал связи (8) подключен к генератору формы сигналов (9), входящему в состав высоковольтной изоляции выхода (10), состоящей из гальванически развязанного высоковольтного преобразователя питающего напряжения (2), выход (11) которого подключен к генератору формы сигналов (9), а выход (12) подключен к высоковольтному усилителю (13) с изолированным выходом (14).

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Напряжение питания U пит. подается на вход блока питания (1), осуществляющего преобразование переменного питающего напряжения в постоянное стабилизированное напряжение. Стабилизированное напряжение, выходящее из блока питания (1) поступает: на гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения (2) и устройство управления (3) обеспечивающее связь внешних устройств через разъемы (4- 7). От устройства управления (3) управляющий сигнал в цифровом виде при помощи оптического канала связи (8) поступает в генератор формы сигналов (9), так же на генератор формы сигналов (9) поступает питающее напряжение от гальванически развязанного высоковольтного преобразователя питающего напряжения (2) по выходу (11). Генератор формы сигнала (9) вырабатывает аналоговый сигнал, который через высоковольтный ускоритель (13) поступает на изолированный выход (14), на поступает от разъема (6) на вход устройства управления (2). Генератор формы сигналов (8) вырабатывает аналоговый сигнал, поступающий в высоковольтный усилитель (9) с изолированным выходом (10).

Предложенные технические решения позволяют увеличить амплитуду выходного сигнала произвольной формы на 2-3 порядка и потенциал уровня высоковольтного изолированного выхода на 2 порядка.

Кроме того, использование высоковольтной гальванической развязки между выходным и питающим напряжениями, использование оптического канала связи с устройством управления существенно расширяют функциональные возможности предлагаемого устройства.

Источники информации

1. http://www.leysop.com/m5000.htm

2. http://www.taborelec.com/9100а

3. https://www.itrc.narl.org.tw/Research/Product/Engineering/bipolar-e.php

4. http://www.trekinc.com/products/HV_Amp.asp

5. http://www.advanced-energy.com/en/10HVA_20HVA_Series.html

6. http://prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-73 8268721#t=main

7. http://lib.chipdip.ru/393/DOC001393536.pdf

8. http://www.platan.ru/shem/pdf/generator.pdf

9. https://www.dipaul.ru/catalog/pribor_generator_special_form_Agilent/

Устройство регулируемого изолированного высоковольтного источника напряжения с функцией генератора сигналов произвольной формы, включающее блок питания, вход синхронизации, разъем внешнего канала связи USB, подключенные к устройству управления, которое в свою очередь подключено к генератору формы сигналов, отличающееся тем, что включает в себя входной разъем RS-485, выходной разъем RS-485, подключенные к устройству управления, которое через оптический канал связи подключено к генератору формы сигналов, к которому также подключен гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения, входы высоковольтного усилителя подключены к выходу генератора формы сигналов и выходу гальванически развязанного высоковольтного преобразователя питающего напряжения, выход высоковольтного усилителя подключен к изолированному выходу, оптический канал связи и гальванически развязанный высоковольтный преобразователь питающего напряжения обеспечивают высоковольтную изоляцию выхода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство может применяться для защиты информации, обрабатываемой СВТ самостоятельно или в составе любого генератора электромагнитного шума без каких либо дополнительных согласующих устройств.

Изобретение относится к оборудованию телеуправления для подстанций. Технический результат – обеспечение возможности управлять оборудованием подстанций.

Группа изобретений относится к средствам генерации частоты. Технический результат - уменьшение энергопотребления, шума и ускорение времени запуска.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения. Техническим результатом является уменьшение динамической погрешности стабилизации.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано на производстве при технологическом контроле изделий, представляющих собой нелинейные комплексные нагрузки.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение погрешности стабилизации.

Изобретение относится к кварцевым генераторам с автоматической регулировкой усиления. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиолокации. .

Изобретение относится к радиопередающей технике и может быть использовано для формирования высокочастотных сигналов с дискретной амплитудной модуляцией. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике. Технический результат заключается в уменьшении ошибки, связанной с реальным и конечным значением коэффициента усиления операционного усилителя.
Наверх