Способ пылеподавления при взрывных работах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для нормализации атмосферы открытых горных выработок при ведении взрывных работ и локализации пыли от взрывных работ. Техническим результатом изобретения является снижение затрат энергии и повышение эффективности локализации пыли при взрывании. Предложен способ пылеподавления при взрывных работах, включающий обработку пылегазового облака пылеподавителем после взрыва, установленного на безопасном от взрыва месте. При этом в качестве пылеподавителя используют поднимаемый двускатный сетчатый шатер, установленный перпендикулярно направлению ветра за местом проведения взрывных работ непосредственно перед проведением взрывания. Причем скат шатра со стороны проведения взрывных работ имеет размер ячейки в 4 раза больше ячеек другого ската. 1 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для нормализации атмосферы открытых горных выработок при ведении взрывных работ и локализации пыли от взрывных работ.

Известен способ подавления пыли при ведении взрывных работ с помощью гидрозабойки (Ушаков К.З., Михайлов В.А. Аэрология карьеров. М.: «Недра», 1975, 248 с. ) - полиэтиленовых емкостей с водой, размещаемых в скважине или на ее поверхности.

Недостатком данного способа являются высокие трудозатрты, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Известен способ подавления пыли при ведении взрывных работ с помощью воды, разбрызгиваемой взрывной волной из емкостей, установленных на почве выработки (внешняя гидрозабойка) (Ушаков К.З., Михаилов В.А. Аэрология карьеров. М.: «Недра», 1975, 248 с).

Недостатком данного способа являются высокие трудозатраты, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Известна паста для подавления ядовитых газов и пыли при взрывных работах, которая представляет собой гидрогель кремниевой кислоты, в состав которого входят жидкое стекло Na2SiO3, трехпроцентный раствор перекиси водорода H2O2 и соляная кислота HCl в концентрации 1:1 (Инструкция о применении гидропасты при взрывных работах в подземных условиях / г. Березовский: ЦНИИ и Проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности, 1976, С. 4…5).

Недостатком данного способа являются высокие трудозатраты, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Известен способ получения диспергированной воды для пылеподавления (патент №2014470, опубл. 15.06.1994), включающий нагрев воды и получение пара, отличающийся тем, что с целью создания стабильного мелкокапельного монодисперсного водяного факела длительного действия и экономии электроэнергии воду, находящуюся под давлением выше атмосферного, нагревают до температуры выше точки ее кипения при атмосферном давлении, после чего выпускают ее в атмосферу и создают взрыв перегретой воды с ее аэрозольным распылением, при этом постоянство параметров факела поддерживают питательным насосом.

Недостатком данного способа являются высокие затраты энергии, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Известен способ пылеподавления (патент №2332572, опубл. 27.08.2008), который характеризуется тем, что связывание и коагуляция пыли осуществляются в воздушном потоке аэрозоля, включающего воздухонаполненные водные (98%) пены высокой кратности, в состав которых входит поверхностно-активное вещество, представленное глицерином (0,2-0,4%), а в качестве стабилизатора - олеиновая кислота (0,8-1,2%) и сода каустическая (0,4-0,6%), а пылеподавление осуществляется выдуванием раствора через сопла форсунки на запыленные поверхности.

Недостатком данного способа являются высокие затраты энергии, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Известен способ пылеподавления при взрывных работах, принятый за прототип (патент РФ №2441166, опубл. 27.01.2012, бюл. №3). Способ включает продолжительную обработку пылегазового облака водяным паром во время и после взрыва. Пар получают от передвижного парогенератора путем введения в него воды, предварительно нагретой до температуры 65-70°С. Парогенератор устанавливают на безопасном от взрыва месте и направляют по направлению ветра. При этом до взрыва осуществляют обработку атмосферы над местом взрыва.

Недостатком данного способа являются высокие затраты энергии, низкая эффективность локализации пыли при взрывании.

Техническим результатом изобретения является снижение затрат энергии и повышение эффективности локализации пыли при взрывании.

Технический результат достигается тем, что в способе пылеподавления при взрывных работах, включающем обработку пылегазового облака пылеподавителем во время и после взрыва, установленного на безопасном от взрыва месте, согласно изобретению в качестве пылеподавителя используют поднимаемый двускатный сетчатый шатер, установленный перпендикулярно направлению ветра за местом проведения взрывных работ непосредственно перед проведением взрывания, причем скат шатра со стороны проведения взрывных работ имеет размер ячейки в 4 раза больше ячеек другого ската.

Способ пылеподавления при взрывных работах поясняется рисунком, где на фиг. 1 показана принципиальная схема осуществления способа на борту карьера, где:

1 - место проведения взрывных работ;

2 - сетчатый скат шатра, со стороны проведения взрывных работ;

3 - сетчатый скат шатра, с ячейкой в 4 раза меньшей другого ската;

4 - средство подъема сетчатого шатра, например воздушный шар или квадрокоптер;

5 - направление ветра.

В - высота подъема сетчатого шатра.

Способ пылеподавления при взрывных работах осуществляют следующим способом. Взрывные работы ведут в традиционной последовательности - производят бурение, заряжание и взрывание скважин. Непосредственно перед проведением взрыва определяют направление ветра 5 и на безопасном от места проведения взрывных работ 1 расстоянии устанавливают пылеподавитель в виде двускатного сетчатого шатра. При этом сетчатый скат 2 шатра, со стороны проведения взрывных работ имеет размер ячейки в 4 раза больше ячейки сетчатого ската 3 шатра. Материал для сетчатого шатра принимают исходя из условий доступности и грузоподъемности средств подъема 4, в качестве которых можно использовать, например, воздушные шары. После установки сетчатого шатра производят взрывание, после которого облако пыли движется в направлении на двускатный сетчатый шатер. Первый поток пыли задерживает сетчатый скат 2 шатра, принимая на себя грубую фракцию и снижая скорость движения пылегазового облака. Далее в работу вступает сетчатый скат 3 шатра с ячейкой в 4 раза меньше, останавливая меньшую фракция и дополнительно снижает скорость движения пылегазового облака. Высоту подъема В сетчатого двускатного шатра, его длину, размер ячеек определяют экспериментальным, экспериментально-аналитическим или аналитическим путем в зависимости от массы взрываемого массива, силы ветра и других факторов. После осаждения пылегазового облака сетчатый шатер спускают и используют повторно в описанной выше последовательности.

Применение данного способа пылеподавления при взрывных работах обеспечивает следующие преимущества:

- снижение затрат энергии на локализацию пыли от взрывных работ;

- повышение эффективности локализации пыли;

- снижение нагрузки на экологию.

Способ пылеподавления при взрывных работах, включающий обработку пылегазового облака пылеподавителем после взрыва, установленного на безопасном от взрыва месте, отличающийся тем, что в качестве пылеподавителя используют поднимаемый двускатный сетчатый шатер, установленный перпендикулярно направлению ветра за местом проведения взрывных работ непосредственно перед проведением взрывания, причем скат шатра со стороны проведения взрывных работ имеет размер ячейки в 4 раза больше ячеек другого ската.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровзрывным работам, к способам и средствам безопасной доставки невзрывчатых компонентов взрывчатых материалов от поверхности рудника на подземный склад и с последнего до забоя.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях.

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на живую силу противника. Способ поражения живых целей последовательными ударными волнами управляемой продолжительности, периодичности и силы заключается в том, что для обеспечения избирательного поражения интенсивность раздражения ударными волнами нервной системы целей задают выше уровня болевого шока, промежутки следования ударных волн задают больше времени различимости одиночных импульсов боли, но меньше времени реакции на них, а длительность серии ударных волн задают не менее потребной для достижения рефлекторной асфиксии дыхания или остановки сердца.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества.

Изобретение относится к области ведения взрывных работ в подземных выработках, относящихся к опасным по нефтегазоносности, и может быть использовано, в частности, для защиты технологического оборудования, материалов и горного персонала от динамических явлений, возникающих в результате повторных взрывов горючих газовых смесей, выделяющихся из разрушенной горной породы.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, используемому при изучении курсов теории взрывчатых веществ, действия взрыва, экспериментальных методов физики взрыва.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества.

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.
Изобретение относится к способам обезвреживания токсичных промышленных отходов и может быть использовано для утилизации пестицидов, кубовых остатков перегонки, хлорорганических веществ, ракетного топлива, отходов производства взрывчатых веществ в химической, нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для прогноза взрывоопасных веществ в шахтах при разработке газоносных пластов угля, в частности, для прогноза серосодержащих веществ с резко изменяющимися термодинамическими свойствами, тем более что смесь сероводородсодержащих газов с воздухом взрывоопасна.
Наверх