Кнопка

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и может быть использовано при создании изделий для крепления тонких листовых элементов к опорным поверхностям. Кнопка содержит головку из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, образующий острие. Прорезь выполнена до края пластины, а сгиб - от края пластины до прорези. Прорезь выходит на вершину фигурной пластины. На стороне свободного конца выполнена дополнительная прорезь, перпендикулярная отрезку, проходящему от острия до линии сгиба и делящему острие на две части, и доходящая до начальной точки отрезка, расположенной в центральной части пластины. Поперечное сечение острия выполнено профилированным в виде V-образного профиля путем его деформации по указанному отрезку. Поверхность острия, образованная дополнительной прорезью, взаимодействует с тыльной поверхностью шляпки. Технический результат заключается в снижении металлоемкости кнопки при тех же габаритных размерах, повышении механической прочности и устойчивости самого острия, что позволит исключить его деформации при установке кнопки в древесину твердых пород, повышении прочности места соединения острия и шляпки. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при создании изделий для крепления тонких листовых элементов к опорным поверхностям.

Канцелярская кнопка - металлическое изделие для прикрепления какого-либо предмета к чему-либо, например, листа бумаги к доске объявлений, клеенки к деревянной поверхности и т.д.

Классическая кнопка состоит из шляпки и острия. В шляпке выполнено треугольное отверстие, повторяющее форму острия, так как острие вырезается из шляпки и загибается перпендикулярно шляпке. Как правило, этот треугольник равнобедренный. Шляпка имеет форму диска, часто сплошного, без отверстия. Но есть и силовые кнопки, или кнопки-гвоздики, которые имеют разноцветные, как правило, пластмассовые ручки, форма которых похожа на цилиндр. Нередко он имеет боковые выпуклости, сделанные для того, чтобы кнопку было удобнее держать. Снизу из центра ручки выходит металлическое острие.

Обычно, у альтернативных кнопок оно намного длиннее, чем у классических. У классических кнопок, в отличие от альтернативных, длина острия прямо пропорциональна диаметру ручки-диска. Также, различается и форма острия. У альтернативных кнопок она практически не изменяется по направлению книзу, сужаясь только в самом конце. У классических кнопок она заметно сужается из-за толстого основания, необходимого для того, чтобы острие не ломалось и не теряло форму, в частности, устойчивость, при установке кнопки в достаточно твердую поверхность. У альтернативных кнопок невидимая часть острия спрятана внутри ручки, поэтому утолщение не нужно. Применяются и дискообразные разноцветные альтернативные кнопки. Однако, их пластмассовый диск несколько выпуклый, и, скорее, по форме является чем-то средним между диском и цилиндром (см. например, https://ru.wikipedia.org/wiki).

Основными недостатками обычной канцелярской кнопки является ее повышенная металлоемкость, низкая механическая прочность и устойчивость самого острия, что приводит к его деформациям при необходимости установить кнопку в древесину твердых пород, низкая прочность места соединения острия и шляпки.

Известна кнопка, содержащая головку из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, при этом прорезь выполнена до края пластины, а сгиб - от края пластины до прорези, причем прорезь выходит на угол (вершину) фигурной пластины (патент РФ №2121924, заявка №97118819/12 от 11.11.1997, МПК: В43М 15/00 -прототип).

Кнопка содержит головку из фигурной пластины с линейной прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец и выполняется из металла или других материалов. Наиболее целесообразные размеры фигурной пластины - в пределах от 8 до 15 мм, отогнутого свободного конца - 4-8 мм.

Изготовление и использование кнопки производятся известными методами.

Выполнения прорези до края пластины, а сгиба - от края пластины до прорези, позволяет предельно упростить конструкцию, повысить технологичность и уменьшить затраты на ее изготовление. Эти же признаки вследствие линейности и разомкнутости прорези определяют выполнение контура свободного отогнутого конца с одной стороны по линии прорези, а с другой - по линии края пластины, что позволяет полностью исключить отходы при изготовлении кнопки.

Основными недостатками указанной кнопки является ее повышенная металлоемкость, низкая механическая прочность и устойчивость самого острия, что приводит к его деформациям при необходимости установить кнопку в древесину твердых пород, низкая прочность места соединения острия и шляпки.

Задачей изобретения является повышение прочности и устойчивости острия и снижение металлоемкости кнопки при ее неизменных габаритных размерах.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной кнопка, содержащей головку из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по линии сгиба свободный конец, образующий острие, согласер изобретению, прорезь выполнена до центральной части пластины под углом к линии сгиба,, причем сгиб между острием и головкой выполнен от края пластины до прорези, при этом в центральной части головки выполнен сквозной паз, ширина которого равна толщине пластинки, при этом поперечное сечение острия выполнено профилированным в виде V-образного профиля путем деформации его центральной части, при этом одна часть наклонной тыльной поверхности острия, образованная прорезью, входит в сквозной паз головки, а другая часть взаимодействует с тыльной поверхностью головки.

Такое решение позволяет за счет профилирования острия и повышения, таким образом, его момента сопротивления, при той же площади поперечного сечения, значительно, в несколько раз, повысить прочность и устойчивость острия и места соединения острия с головкой, что, в свою очередь, позволит увеличить срок службы кнопки, либо, уменьшить толщину листового материала, из которого изготавливается кнопка при той же прочности ее составных элементов, что приведет к снижению себестоимости ее изготовления, либо даст возможность повысить прочность ее элементов с уменьшением массы.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана развертка предложенной кнопки, вид сверху, на фиг. 2 показана кнопка в аксонометрии.

Кнопка содержит головку 1 из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по линии сгиба свободный конец, образующий острие 2, Прорезь 3 выполнена до центральной части пластины под углом к линии сгиба,, причем сгиб между острием и головкой выполнен от края пластины до прорези. В центральной части головки 1 выполнен сквозной паз 4, ширина которого равна толщине пластинки. Поперечное сечение острия 2 выполнено профилированным в виде V-образного профиля путем деформации его центральной части. Одна часть наклонной тыльной поверхности острия, образованная прорезью, входит в сквозной паз 4 головки 1, а другая часть взаимодействует с тыльной поверхностью головки 1.

Острие 2 в продольном направлении выполнено профилированным, в форме треугольника, при этом поперечное сечение острия также выполнено профилированным. Проведенные расчеты показывают, что в этом случае момент сопротивления поперечного сечения изгибу, за счет профилирования, возрастает, по крайней мере, в 2-3 раза при той же площади поперечного сечения острия. Изготовление и использование предложенной кнопки производятся известными методами.

Предложенная кнопка может быть использована следующим образом.

Листовой материал, например, лист бумаги или пленки, укладывается на опорную поверхность, после чего закрепляется при помощи кнопок. В этом случае, кнопка, путем приложения осевого усилия к головке 1, острием 2 прокалывает листовой материал и фиксируется в опорной поверхности, выполненной, преимущественно, из древесины.

Использование предложенного технического решения позволит снизить металлоемкость кнопки при тех же габаритных размерах, повысить механическую прочность и устойчивость самого острия, что позволит исключить его деформации при установке кнопки в древесину твердых пород, повысить прочность места соединения острия и шляпки.

Кнопка, содержащая головку из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по линии сгиба свободный конец, образующий острие, отличающаяся тем, что прорезь выполнена до центральной части пластины под углом к линии сгиба, причем сгиб между острием и головкой выполнен от края пластины до прорези, при этом в центральной части головки выполнен сквозной паз, ширина которого равна толщине пластинки, при этом поперечное сечение острия выполнено профилированным в виде V-образного профиля путем деформации его центральной части, при этом одна часть наклонной тыльной поверхности острия, образованная прорезью, входит в сквозной паз головки, а другая часть взаимодействует с тыльной поверхностью головки.



 

Похожие патенты:

Кнопка // 2745148
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и может быть использовано при создании изделий для крепления тонких листовых элементов к опорным поверхностям.

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и может быть использовано при создании изделий для крепления тонких листовых элементов к опорным поверхностям.

Кнопка // 2164476
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям. .

Кнопка // 2144475

Кнопка // 2121924
Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок. .
Наверх