Прибор для определения угла естественного откоса сыпучих материалов

Изобретение относится к измерительным приборам для определения угла естественного откоса сыпучих материалов. Техническим результатом является расширение технологических возможностей при исследовании угла естественного откоса исследуемых сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов и повышение точности измерений. Прибор состоит из корпуса, сменной базовой поверхности, механизма угла наклона базовой поверхности и угловой шкалы. Корпус представляет собой прямоугольный параллелепипед, выполненный из оптически прозрачного материала, обрамленного снаружи по всему периметру металлической окаемкой, в нижней части которого, расположены краны для подвода чистой воды из водопроводной сети и для слива загрязненной воды. Для фиксации угла наклона базовой поверхности относительно горизонта на боковой поверхности корпуса закреплена угловая шкала. Сменная базовая поверхность представляет собой стальную прямоугольную пластину, по размерам меньшим, чем внутренние размеры корпуса, один конец которой шарнирно соединен с механизмом угла наклона, а другой - шарнирно в нижней части корпуса. 5 ил.

 

Изобретение относится к измерительным приборам для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, в частности корнеклубнеплодов.

Известен прибор (см. а.с. №33721 СССР) для определения угла естественного откоса сыпучих тел, содержащий металлическую вогнутую или плоскую пластину, укрепленную на полой подставке круглого сечения, которая жестко установлена на деревянном постаменте с подвижным ящиком, а на подставке свободно насажена воронка, поддерживаемая хомутиком с гайкой на винте.

Известен прибор (см. а.с. №52317 СССР, МКИ G01B 5/24) для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, содержащее стеклянные ящики, предназначенные для наполнения испытуемым материалом и установленные на ребро, средство для подъема и опускания ящиков для получения естественного откоса.

Известен прибор (см. а.с. №615353 СССР, МКИ G01B 5/24) для определения угла естественного откоса сыпучего материала, содержащего базовую плоскость для насыпания исследуемого материала с буртиками, узел создания откоса и средства измерения угла.

Недостатками данных приборов является недостаточная точность измерения угла естественного откоса и их не универсальность.

В качестве прототипа выбрано устройство (см. а.с. №1583730 СССР, МПК G01B 5/24) для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов, содержащее опору, шарнирно установленное на ней основание, закрепленный на опоре механизм поворота основания относительно сои шарниров и установленную на основании емкость из оптически прозрачного материала, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда.

Недостатками данного устройства является недостаточная точность измерения угла естественного откоса и не универсальность.

Технической задачей является расширение технологических возможностей при исследовании угла естественного откоса исследуемых сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов и повышение точности измерений.

На фиг. 1 изображен прибор для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, вид общий; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид А на фиг. 1.; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция прибора, состоящего из корпуса 1, сменной базовой поверхности 2, механизма угла наклона базовой поверхности и угловой шкалы 3.

Корпус 1 представляет собой прямоугольный параллелепипед, выполненный из оптически прозрачного материала и обрамленного снаружи по всему периметру металлической окаемкой. В нижней части корпуса, выполненной также из оптически прозрачного материала, расположены кран 4 для подвода чистой воды из водопроводной сети и кран 5 для слива загрязненной воды. Для фиксации угла наклона базовой поверхности относительно горизонта на боковой поверхности корпуса 1 закреплена угловая шкала 3.

Сменная базовая поверхность 2 представляет собой стальную прямоугольную пластину, по размерам меньшим, чем внутренние размеры корпуса 1. Один конец базовой поверхности 2 шарнирно соединен с механизмом угла наклона, а другой - шарнирно в нижней части корпуса 1. Шарнирный механизм, расположенный в нижней части корпуса 1 включает в себя ось 6, проходящую через трубчатую направляющую 7 сменной базовой поверхности 2, уплотняющие силиконовые прокладки 8, шайбы 9 и гайки 10, что позволяет обеспечить необходимую герметичность корпуса 1 при заполнении его водой.

Механизм угла наклона базовой поверхности включает в себя Т-образную вильчатую рамку 11, соединяющую между собой верхнюю и нижнюю ее части. Нижняя часть шарнирно соединена со сменной базовой поверхностью 2 с помощью оси 12 и двух пальцев 13. Верхняя часть состоит из двух направляющих 14 и опоры 15 прямоугольного сечения, имеющей по торцам внутренние проточки. Направляющие 14 с помощью болтов 16 фиксируются через проставки 17, на стенках корпуса 1. Опора 75 входит своими проточками в шыпы направляющих 14, тем самым фиксируясь между стенками корпуса и получает возможность проворачивания в них независимо от положения сменной базовой поверхности 2. Посередине опоры 75 имеется центральное отверстие, в которое свободно проходит резьбовая часть вильчатой рамки 77, фиксирующейся от опускания гайкой 18.

Прибор работает следующим образом.

Предварительно, ослабив болты 16, сменную базовую поверхность 2 с помощью гайки 18 устанавливают горизонтально по угловой шкале 3. Затягивают болты 16. Затем укладывают корнеклубнеплод 19 на базовую поверхность 2 и с помощью гайки 18 ее начинают поднимать. Угол наклона базовой поверхности с расположенным на ней корнеклубнеплодом фиксировали с помощью шкалы 3. На данном приборе с использованием сменных поверхностей из различных конструкционных материалов можно определять угол естественного откоса сыпучих материалов, в том числе и корнеклубнеплодов, как по сухой поверхности, так и в воде. Кроме того, конструкция корпуса 7 из оптически прозрачного материала позволяет наблюдать за протеканием всего процесса, а с помощью кранов 4 и 5 позволяет достаточно быстро заполнять его чистой водой, проводить очистку внутренней поверхности и проводить слив загрязненной воды

Прибор для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, отличающийся тем, что в нем корпус представляет собой прямоугольный параллелепипед, выполненный из оптически прозрачного материала и обрамлённого снаружи по всему периметру металлической окаёмкой, а в нижней части корпуса, выполненной также из оптически прозрачного материала, расположены кран для подвода чистой воды из водопроводной сети и кран для слива загрязненной воды, для фиксации угла наклона базовой поверхности относительно горизонта на боковой поверхности корпуса закреплена угловая шкала, сменная базовая поверхность представляет собой стальную прямоугольную пластину, по размерам меньшим, чем внутренние размеры корпуса, один конец базовой поверхности шарнирно соединен с механизмом угла наклона, а другой - шарнирно в нижней части корпуса, шарнирный механизм, расположенный в нижней части корпуса, включает в себя ось, проходящую через трубчатую направляющую сменной базовой поверхности, уплотняющие силиконовые прокладки, шайбы и гайки, механизм угла наклона базовой поверхности включает в себя Т-образную вильчатую рамку, соединяющую между собой верхнюю и нижнюю её части, нижняя часть шарнирно соединена со сменной базовой поверхностью с помощью оси и двух пальцев, а верхняя часть состоит из двух направляющих и опоры прямоугольного сечения, имеющей по торцам внутренние проточки, причём направляющие с помощью болтов фиксируются через проставки на стенках корпуса, а опора входит своими проточками в шипы направляющих, посередине опоры имеется центральное отверстие, в которое свободно проходит резьбовая часть вильчатой рамки, фиксирующейся от опускания гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и расположения пазов у деталей, преимущественно для измерения параметров паза шарнирной вилки.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов. Устройство для измерения углов содержит основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея.

Способ может быть использован для измерений угловых параметров зеркальных и призменных уголковых отражателей. В способе пучок ПСЛ, направленный из автоколлиматора на выбранную зону входного/выходного окна УО, предварительно пропускают через окно в плоском зеркале.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3).

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1).

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.
Наверх