Хрустящий наполнитель для молока и/или молочных продуктов на основе натуральных компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и/или молочных продуктов. Наполнитель включает композицию ядер семян подсолнечника, орехов и шоколада, где содержание исходных компонентов в мас.% составляет: ядра семян подсолнечника - 30-70, орехи - 10-45, шоколад - 10-30, при этом влажность готовой смеси не более 2 %. Изобретение позволяет получить продукт, сохраняющий хрустящий вкус в течение 5-6 минут при смешении его с молоком, 8-11 минут при смешении с йогуртом, творогом, творожным продуктом, а также обеспечить возможность его хранения до 6 месяцев без применения консервантов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и/или молочных продуктов, преимущественно таких как йогурт, творог, творожный продукт.

Молочные продукты очень полезны для организма человека, поскольку они содержат белок, все необходимые аминокислоты, фосфор, калий, витамины D, А, В12, углеводы.

Йогурт является уникальным пищевым продуктом, в состав которого входят бифидо- и лактобактерии, обеспечивающие его полезные свойства. Йогурт препятствует размножению гнилостных кишечных бактерий, улучшает пищеварение, способствует очищению кишечника и лучшему усвоению пищи, позволяет улучшить иммунитет, так как бактерии, содержащиеся в нем, стимулируют клетки крови, борющиеся с инфекциями, и заставляют организм активно вырабатывать белок интерферон, который является естественной защитой организма. 

В состав творога входят такие витамины, как A, E, C, B1, B2, B12, а также фолиевая кислота и полезные микроэлементы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, фтор. В составе творога высокое содержание полезного молочного белка казеина, который хорошо усваивается человеческим организмом, насыщает его и участвует в образовании и восстановлении мышечных тканей и метионина - аминокислоты, которая обладает липотропным действием, снижает уровень холестерина в организме и, что самое главное, предупреждает ожирение печени, которое может возникнуть в результате воздействия на организм сильных токсинов или некоторых лекарственных препаратов.

В состав молока или молочных продуктов, дополнительно могут быть включены различные наполнители, содержащие фрукты, ягоды, семена, орехи, которые являются источником полезных для здоровья людей ингредиентов, таких, как жирные кислоты, клетчатка, различные минеральные вещества и витамины.

Уровень техники

Из уровня техники известно применение фруктов, орехов и шоколада в различных комбинациях в качестве наполнителей для молочных продуктов, в частности, для йогурта.

Из KR20050012198 известен наполнитель для йогурта на основе орехов, где в качестве орехов используют грецкие орехи, кедровые орехи, каштаны, миндаль, арахис, покрытые энтеросолюбильным покрытием, что делает их безопасными в употреблении, исключает возможность зацепления за ткани организма в процессе их употребления. В качестве энтеросолюбильного покрытия может быть использован желатин.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является изобретение по патенту РФ № 2660242, где раскрыта заправка для йогурта, содержащая кусочки хрустящей гранолы, которые при контакте с горячими или холодными жидкостями, или с йогуртом остаются хрустящими в течение шести минут и не размягчаются. В состав заправки также могут быть включены сухие фрукты и ягоды, орехи семена и кусочки шоколада. Для получения кусочков гранолы с хрустящим вкусом зерновые хлопья смешивают с хрустящими зернами, крахмалом, молочными продуктами, такими, как обезжиренное сухое молоко, сыворотка и концентрированный сывороточный белок. На полученную сухую смесь распыляют сироп, в состав которого входят длинноцепочечные полисахариды.

В качестве орехов могут быть использованы миндаль, фундук, пекан и др. В качестве семян могут быть использованы семена тыквы, семена подсолнечника и т.п.

Недостатком ближайшего аналога является быстрое размокание ингредиентов наполнителя при их контакте с молочным продуктом или йогуртом и, в связи с этим, потеря хрустящего вкуса. Такой продукт следует употреблять сразу же после введения наполнителя.

Также существенным недостатком ближайшего аналога является присутствие в составе наполнителя крахмала, который в сочетании с белком или кислотами, которые также присутствуют в составе наполнителя долго переваривается, мешает усвояемости витаминов, минералов и других полезных элементов, а также способен вызвать брожение в желудочно-кишечном тракте.

Раскрытие изобретения.

Целью заявленного изобретения является получение наполнителя на основе натуральных компонентов, который при добавлении в молоко и/или молочный продукт сохраняет хрустящий вкус в течение продолжительного времени.

Технический результат – получение наполнителя для молока и/или молочного продукта, преимущественно для йогурта, творога или творожного продукта, сохраняющего хрустящий вкус в течение 5-6 минут при смешении его с молоком, 8-11 минут при смешении с йогуртом, творогом, творожным продуктом, расширение арсенала наполнителей для молочных продуктов.

Дополнительным техническим результатом заявленного изобретения является возможность длительного хранения наполнителя до 6 месяцев без применения консервантов.

Наполнитель, согласно заявленному изобретению включает комбинацию ядер семян подсолнечника, орехов и шоколада, где содержание компонентов в мас. %:

ядра семян подсолнечника – 30-70,

орехи– 15-45,

шоколад – 10-30.

Ядра семян подсолнечника могут быть обжаренные, цельные или дробленые. Влажность семян – не более 3 %.

В качестве орехов может быть использован по меньшей мере один из следующих орехов: миндаль цельный, миндаль дробленый, миндаль обжаренный, лепестки миндаля, фисташки обжаренные, фисташки цельные, фисташки дробленые, фундук обжаренный, фундук цельный, фундук дробленый, или их комбинации. Влажность орехов – не более 2 %.

В качестве шоколада может быть использован белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации. Влажность шоколада – не более 1%.

Ядра семян подсолнечника и орехи дополнительно могут быть карамелизованы.

Сахарный сироп, который используют для карамелизации орехов и семян для придания хрустящего вкуса наполнителю, содержит только сахар и воду.

В процессе карамелизации сироп полностью обволакивает орехи и семена, что позволяет сохранить их вкус и аромат, а также обеспечить защиту семян и орехов от проникновения влаги при контакте наполнителя с влажной средой – молоком или молочным продуктом.

Влажность готовой смеси наполнителя – не более 2%. Готовую смесь наполнителя необходимо хранить при температуре от 5 до 25 0С и относительной влажности воздуха не более 70%.

Ввиду низкого содержания влаги, как готовой смеси наполнителя, так и отдельно каждого компонента наполнителя, компоненты наполнителя не слипаются и готовый наполнитель имеет рассыпчатую консистенцию.

Составы компонентов наполнителя, согласно заявленному изобретению, содержат только натуральные ингредиенты без добавления искусственных ингредиентов.

Так шоколад, используемый в наполнителе, содержит только сахар, сухое цельное молоко, масло какао, сухое обезжиренное молоко, соевый лецитин в качестве эмульгатора и натуральный ароматизатор.

Особые требования к составу и качеству компонентов наполнителя, согласно заявленному изобретению, а также к способу приготовления компонентов наполнителя, к форме, в которой его хранят - в виде сухой смеси ингредиентов с влажностью не более 2% и к условиям его хранения обеспечивают длительное хранение наполнителя без добавления консервантов.

Более подробно способность наполнителя сохранять хрустящие свойства в течение продолжительного времени поясняется примерами.

Примеры

Для определения возможности наполнителя сохранять хрустящие свойства при смешении его с молоком и/или молочным продуктом исследовали наполнитель с различным содержанием компонентов, входящих в его состав.

В качестве компонентов использовали:

Орехи, такие, как миндаль или лепестки миндаля, фундук и кешью обжаренные и/или цельные, и/или дробленые, и/или карамелизованные.

Ядра семян подсолнечника цельные, обжаренные и/или цельные, и/или дробленые, и/или карамелизованные.

В качестве орехов используют по меньшей мере один из следующих орехов: миндаль цельный, миндаль дробленый, миндаль обжаренный, лепестки миндаля, фисташки обжаренные, фисташки цельные, фисташки дробленые, фундук обжаренный, фундук цельный, фундук дробленый, или их комбинации.

В качестве шоколада используют белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации.

В качестве молочного продукта используют молоко, йогурт, йогурт термизированный, йогурт сепарированный, творог и творожный продукт с температурой 4-6°С.

Термизированный йогурт в отличие от классического йогурта проходит дополнительный этап термической обработки после окончания сквашивания для увеличения срока хранения.

Сепарированный йогурт отличается более высоким содержанием белка и более плотной консистенцией.

Для каждого варианта наполнителя испытание проводили в трех повторениях. Время размокания компонентов наполнителя и, как следствие, потерю хрустящего вкуса определяли путем смешения 1/3 части композиции наполнителя с различным массовым соотношением компонентов в пределах заявленного диапазона и 2/3 части холодного молочного продукта.

Для оценки времени сохранения хрустящих свойств и качества хруста продукт употребляли каждые 2-3 минуты.

Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Определение хрустящего вкуса наполнителя, содержащего ядра семян подсолнечника, орехи и шоколад в различных комбинациях

№ примера Состав наполнителя Время сохранения хрустящего вкуса, мин
молоко йогурт, йогурт термизированный йогурт сепарированный творог, творожный продукт
1 30 мас.% ядер семян подсолнечника обжаренных, 15 мас.% фисташек цельных, 15 мас. % фундука дробленого, 15 мас.% лепестков миндаля и 25 мас.% темного шоколада 5 9 11 10
6 9 11 11
5 9 10 10
2 70 мас.% ядер семян подсолнечника цельных, 2 мас.% фисташек обжаренных, 3 мас. % фундука цельного, 5 мас.% миндаля обжаренного и 20 мас.% молочного шоколада 6 10 11 11
6 10 11 11
5 9 11 10
3 50 мас.% ядер семян подсолнечника дробленых, 10 мас.% фисташек дробленых, 20 мас. % фундука обжаренного, 10 мас.% миндаля цельного и 10 мас.% белого шоколада 5 9 11 10
5 8 10 10
5 8 10 10
4 40 мас.% ядер семян подсолнечника обжаренных карамелизованных, 10 мас.% фисташек цельных кармелизованных, 5 мас. % фундука дробленого карамелизованного, 15 мас.% лепестков миндаля карамелизованного и 30 мас.% смеси белого и темного шоколада (1:1) 5 9 11 11
6 10 10 11
5 10 11 10
5 45 мас.% ядер семян подсолнечника дробленых карамелизованных, 15 мас.% фисташек дробленых кармелизованных, 10 мас. % фундука обжаренного карамелизованого 5 мас.% миндаля дробленого карамелизованного и 25 мас.% молочного шоколада 6 9 10 11
6 8 10 11
6 9 9 11
6 65 мас.% ядер семян подсолнечника цельных карамелизованных, 5 мас.% фисташек обжаренных кармелизованных, 5 мас. % фундука цельного карамелизованного, 10 мас.% миндаля обжаренного карамелизованного и 15 мас.% белого шоколада 6 9 11 11
6 9 11 10
6 10 10 11
7 70 мас.% ядер семян подсолнечника обжаренных карамелизованных, , 10 мас. % фундука цельного карамелизованного, 10 мас.% миндаля цельного карамелизованного и 10 мас.% смеси темного и молочного шоколада (1:1) 5 10 10 11
6 10 11 11
6 10 10 10
8 35 мас.% ядер семян подсолнечника цельных, 40 мас. % миндаля дробленого и 25 мас.% молочного шоколада 6 10 10 11
6 9 11 10
5 10 11 11

Полученные данные подтверждают возможность сохранения хрустящего вкуса наполнителя в молоке в течение 5-6 минут, и в течение 8-11 минут при смешении с йогуртом, творогом и творожным продуктом.

1. Наполнитель для молока и/или молочного продукта на основе натуральных компонентов, включающий композицию ядер семян подсолнечника, орехов и шоколада, где содержание исходных компонентов в мас.% составляет:

ядра семян подсолнечника - 30-70,

орехи - 10-45,

шоколад - 10-30,

при этом влажность готовой смеси не более 2 %.

2. Наполнитель по п. 1, в котором ядра семян подсолнечника могут быть обжаренные, и/или цельные, и/или дробленые.

3. Наполнитель по п. 1, в котором в качестве орехов может быть использовано по меньшей мере одно из миндаль цельный, миндаль дробленый, миндаль обжаренный, лепестки миндаля, фисташки обжаренные, фисташки цельные, фисташки дробленые, фундук обжаренный, фундук цельный и/или дробленый или их комбинации.

4. Наполнитель по п. 1, в котором в качестве шоколада может быть использован белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации.

5. Наполнитель по п. 1, в котором ядра семян подсолнечника и/или орехи дополнительно могут быть карамелизированы.

6. Наполнитель по п. 1, в котором для карамелизации орехов и ядер семян подсолнечника используют сироп на основе сахара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конкретным соединениям или их солям, указанным в п.1 формулы изобретения. Также изобретение относится к композиции и продукту, содержащим указанные соединения, к способу модулирования и способу индуцирования.

При изготовлении полуфабриката в качестве исходных компонентов используют рыбный фарш, соль поваренную пищевую, картофель, морковь, печень трески и водный раствор зеленого чая.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Натуральная вкусовая овощная добавка в замороженном виде включает следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: овощное пюре из моркови, или свеклы, или кабачка, или лука, или цветной капусты, или брокколи, или тыквы - 30-32; водный экстракт зеленого чая - 65-66; поваренная соль - 2-5.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Натуральная вкусовая овощная добавка в виде порошка содержит следующее соотношение исходных компонентов, масс.

Нардек включает горчицу молотую, с размером частиц 1,5 мм и влажностью 13%, при следующем соотношении компонентов: нардек 90%, горчица молотая 10%. Изобретение обеспечивает баланс витаминов и макроэлементов.

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, а именно изделий из желейных масс. Предложен способ выемки из гибких форм изделий из желейных масс, который включает удержание ковра с формующими ячейками из гибкого материала на подложке со сквозными отверстиями, в которые помещаются ячейки ковра, при помощи прижимного каркаса-плиты со сквозными отверстиями, повторяющей размер ковра, направление толкателей вверх, выталкивая из формующих ячеек проходящие в отверстия прижимного каркаса готовые изделия, до момента соприкосновения изделий с вакуумной плитой, расположенной над прижимным каркасом, направляемой навстречу выталкиваемым изделиям, и извлечение изделий из формующих ячеек окончательно за счет удержания изделий на плите вакуумом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к модулированию профиля сладости в продукте. Предложены новые композиции подсластителя, содержащие соединение, имеющее структуру в соответствии с формулой (I) где R1, R2, R3 и R4 описаны в настоящем документе.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов из сардины тихоокеанской. Предложен способ производства сардины тихоокеанской - иваси в масле, в котором выполняют дефростацию замороженной рыбы на воздухе при температуре 10-15°С и продолжительностью 10-12 часов, выдерживают до достижения температуры в теле рыбы минус 2,0-4,0°С, промывают рыбу проточной водой, разделывают каждую рыбу на части - на тушку и/или филе с кожей, повторно промывают разделанные части рыбы в водно-солевом растворе, содержащем уксусную ледяную кислоту, после чего осуществляют посол частей рыбы тузлучным прерванным методом в течение 46-50 часов при температуре 4,0-5,0°С водно-солевым раствором, мас.%: поваренная соль - 14-16, комплексная пищевая добавка, содержащая альбумин, цитрат натрия, ацетат натрия, сульфат магния, глутамат натрия 1-й замещенный, глицин, - 0,9-1,1, молочная пятидесятипроцентная деминерализованная сыворотка - 0,09-0,011, консервант бензоата натрия Е211 - 0,4-0,6, концентрат сорбата калия Е202 - 0,4-0,6, проточная вода - остальное, фиксируют содержание соли в частях рыбы в течение указанного периода и прерывают посол каждый раз, если содержание соли в частях рыбы достигает 4,5-5,5%, после посола нарезают тушку на кусочки, а при разделке на филе удаляют кожный покров филе и получают полуфабрикат сардин - иваси, который промывают в водно-солевом кислотном растворе в пределах 18-22 мин, далее удаляют рассол из полуфабриката и фасуют его порциями, которые заливают растительным маслом, укупоривают под вакуумом с удалением воздуха из порций, а затем укупоренную продукцию выдерживают при температуре 4,0-5,0°С и при продолжительности выдержки в пределах 3-4 суток.

Группа изобретений относится к способам приготовления и составам соусов на основе пищевых добавок и может быть применена в отрасли пищевой промышленности. Соус содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: пищевая добавка, включающая субстраты ягеля, сфагнума и ягоды брусники – 20,0-40,0; пряности, включающие плоды рябины красной – 2,5-7,5; пряные травы - 2,5-7,5; имбирь – 2,0-4,0; перец – 4,0-10,0; регулятор кислотности – 6,0-10,0; вода – остальное.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано при производстве вареных колбасных изделий. Способ производства вареного колбасного изделия включает размораживание мясного сырья, его разделку, обвалку, жиловку, измельчение мясного сырья на волчке, подготовку растительной добавки и внесение ее на стадии составления фарша; приготовление фарша в мешалке с внесением яиц куриных, молока коровьего обезжиренного, нитритно-посолочной смеси, смесь пряностей №4, включающую сахар-песок, перец черный молотый, перец черный душистый, мускатный орех или кардамон, с внесением на заключительной стадии смеси воды и льда, наполнение оболочек и вязку батонов, осадку, термическую обработку в универсальной камере, включающую обжарку и варку, и охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ получения йогурта предусматривает нормализацию молока путем смешивания молока жирностью 3,2% и молока жирностью 1%, гомогенизацию нормализованной смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски и сквашивание при 40-42°С.
Наверх