Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для снижения избыточного давления газа в затрубном пространстве добывающих скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну НКТ содержит корпус, закрепленный на колонне НКТ, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса. Обратный шаровой клапан расположен с противоположной стороны гидравлического канала с центральным сужением по диаметру и его выкид соединен с гидравлическим каналом кольцевой проточкой. Отклонитель потока имеет длину, превышающую длину канала, выполненного в верхней части корпуса, причем внутренний диаметр корпуса больше диаметра винта насоса. Достигается технический результат - повышение надежности и эффективности автоматического перепуска затрубного газа в целях снижения затрубного давления в скважинах, эксплуатируемых установками винтовых насосов с поверхностным приводом при упрощении конструкции устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для снижения избыточного давления газа в затрубном пространстве добывающих скважин эксплуатируемых установками винтовых насосов.

Известен способ сброса газа из затрубного пространства, который предусматривает расположение обратного клапана в затрубном пространстве. (Патент РФ №2079636, Е21В 43/00, опубл. 20.05.1997.)

Способ применим только на скважинах, эксплуатируемых установками электроцентробежных насосов, применение его на скважинах, эксплуатируемых установками винтовых насосов невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну НКТ, содержащее корпус, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока, расположенного в затрубном пространстве над уровнем скважинной жидкости, в осевой линии гидравлического канала расположен патрубок, соединяющий полость насосно-компрессорных труб перед отклонителем потока и обратный шаровой клапан. (Патент РФ №2496971, Е21В 34/06, опубл. 27.10.2013).

Недостатком данной установки является ограниченный ход отклонителя потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса, с упирающимся на него радиально-упорным подшипником, что приводит к снижению эффективности работы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности автоматического устройства для перепуска затрубного газа в целях снижения затрубного давления в скважинах, эксплуатируемых установками винтовых насосов с поверхностным приводом.

Поставленная задача решается предлагаемым автоматическим устройством для перепуска затрубного газа в колонну НКТ.

Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб содержит корпус, закрепленный на колонне НКТ, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса, обратный шаровой клапан расположен с противоположный стороны гидравлического канала с центральным сужением по диаметру и его выкид соединен с гидравлическим каналом с центральным сужением кольцевой проточкой, а отклонитель потока в виде цилиндрического утолщения имеет длину, значительно превышающую длину корпуса, причем внутренний диаметр корпуса больше диаметра винта насоса.

На фиг. 1 конструкция винтового насоса в скважине с автоматическим устройством для перепуска затрубного газа в колонну НКТ.

На фиг. 2 представлено автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну НКТ

На фиг. 3 представлен разрез А-А.

Внутри корпуса 1 (см. фиг. 2) имеется гидравлический канал 2, выполненный с центральным сужением, соединяющий полость насосно-компрессорных труб 3 через расположенный в осевой линии патрубок 4 с затрубным пространством через обратный шаровой клапан 5. Штанговая колонна 6 выполнена с отклонителем 7 потока 8 в виде цилиндрического утолщения, причем длина отклонителя 7 значительно превышает длину корпуса 1, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса 1, причем внутренний диаметр корпуса больше диаметра винта насоса 9 (см. фиг. 1).

Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну НКТ работает следующим образом.

В процессе работы винтового насоса 9 за счет изменения направления течения газожидкостной смеси отклонителем 7 потока 8, смесь через патрубок 4 поступает в гидравлический канал 2 с центральным сужением. В области сужения давление газожидкостной смеси понижается вследствие ускорения ее движения, в результате чего высокое давление затрубного газа открывает обратный шаровой клапан 5 и через кольцевой канал в камеру смешения происходит перепуск газа. Смешиваясь, затрубный газ и газожидкостная смесь по гидравлическому каналу 2 попадают в полость НКТ над отклонителем 7 потока.

После того, как произошел перепуск газа в полость НКТ, происходит облегчение газожидкостной смеси в полости НКТ и, как следствие, снижается потребляемая установкой энергия на подъем продукции скважины. Поскольку произошел перепуск газа из затрубного пространства, давление газа снижается, и обратный шаровой клапан 5 вновь закрывается до увеличения затрубного давления газа, затем цикл повторяется.

Использование автоматического устройства для перепуска затрубного газа в колонну НКТ снизит давление газа в затрубном пространстве скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов с поверхностным приводом, а также повысит уровень жидкости над насосом и увеличит дебит скважины, исключит образования гидратных пробок в затрубном пространстве.

Автоматическое устройство для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб, содержащее корпус, закрепленный на колонне НКТ, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса, отличающееся тем, что обратный шаровой клапан расположен с противоположный стороны гидравлического канала с центральным сужением по диаметру и его выкид соединен с гидравлическим каналом с центральным сужением кольцевой проточкой, а отклонитель потока имеет длину, превышающую длину канала, выполненного в верхней части корпуса, причем внутренний диаметр корпуса больше диаметра винта насоса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе из низкопроницаемых коллекторов. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи с одновременным обеспечением утилизации попутного газа.

Акустический скважинный излучатель относится к области геофизики и прикладной акустики и может быть использован для межскважинного акустического просвечивания, получения информации о внутреннем строении массива пород в межскважинном пространстве, при обследовании зданий и сооружений.

Изобретение относится к практике эксплуатации нефтедобывающих скважин с помощью электроцентробежных насосов и может использоваться в нефтяных компаниях России. Способ эксплуатации электроцентробежного насоса скважины заключается в том, что в скважине организуют поступление пластовой продукции на приемные отверстия насоса через нижерасположенный трубчатый хвостовик и осуществляют подъем по колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) с помощью энергии насоса.

Группа изобретений относится в целом к области погружных насосных установок и, в частности, но без ограничения этим, к усовершенствованной байпасной системе. Байпасная система, предназначенная для использования с насосной установкой, содержит электрический погружной насос, перепускной трубопровод, исполнительный клапанный узел, главный клапанный узел и рычажный узел.

Изобретение предназначено для применения в нефтедобывающих и водозаборных скважинах, продукция которых характеризуется повышенным содержанием попутного нефтяного или иного газа.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к скважинным устройствам, и может быть использовано для одновременной и раздельной добычи нефти и попутного нефтяного газа фонтанным способом с регулируемым газлифтным эффектом.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени выравнивания неравномерности подачи скважинной штанговой насосной установки в широких диапазонах за счет подбора параметров и последовательного соединения пружин без использования работы сжатия газа заданного объема, в повышении долговечности рабочих элементов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к скважинным фильтрам, устанавливаемым автономно в интервал перфорации для очистки добываемого продукта от механических примесей, и может быть использовано для защиты глубинных скважинных насосов от засорения механическими примесями и пересыпания забоя и интервала перфорации скважины.

Изобретение относится к технологии добычи нефти из скважины, а именно к способу установки фильтров в скважинах, осложненных выносом песка, а также в наклонных скважинах.

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности для определения профиля притока в горизонтальных нефтяных скважинах при помощи микробиомного анализа, что помогает определить уровень залегания нефтенасыщенных пластов.

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, в частности к оборудованию для заканчивания скважин, и может быть применено при операциях многостадийного гидроразрыва пласта.
Наверх