Устройство для получения синтетических алмазов

Изобретение относится к производству синтетических алмазов. Устройство включает металлическую камеру 3 с графитсодержащим источником, взрывчатое вещество 9, свечу 10, электроды 11 которой соединены проводами 12 с трансформатором высокого напряжения, и емкость с водой 2, при этом камера 3 расположена на подставке над емкостью с водой 2, свеча 10 размещена во взрывчатом веществе 9, а в качестве графитсодержащего источника использован графитовый электрод 6, расположенный в теплоизоляционном материале 5 и соединенный с источником питания через первое реле времени, трансформатор высокого напряжения 13 соединен с источником питания через второе реле времени, соединенное с источником питания через первое реле времени, камера 3 имеет крюк 4, за который зацеплен трос расположенной на другом конце емкости лебедки 17, соединенной с источником питания через третье реле времени, соединенное с источником питания через второе реле времени. Предложенное устройство позволяет увеличить выход алмазов. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству синтетических алмазов.

Известно устройство для получения синтетических алмазов, включающее металлическую камеру с графитсодержащим источником, взрывчатое вещество, свечу, электроды которой соединены проводами с трансформатором высокого напряжения, и емкость с водой (RU 2211083 C2, 27.08.2003).

Однако в известном устройстве для получения синтетических алмазов энергия взрывчатого вещества дополнительно расходуется на нагрев графита. Поэтому это устройство образует небольшое количество синтетических алмазов.

Техническим результатом изобретения является образование устройством для получения синтетических алмазов большого количества алмазов, путем нагрева графита перед взрывом взрывчатого вещества.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для получения синтетических алмазов состоит из расположенной на подставке над емкостью с водой металлической камеры имеющей графит и взрывчатое вещество, в котором расположена свеча, электроды которой соединены проводами с трансформатором высокого напряжения при том, что графитовый электрод расположен в теплоизоляционном материале и соединен с источником питания через первое реле времени, трансформатор высокого напряжения соединен с источником питания через второе реле времени, соединенное с источником питания через первое реле времени, камера имеет крюк, за который зацеплен трос, расположенной на другом конце емкости, лебедки, соединенной с источником питания через третье реле времени, соединенное с источником питания через второе реле времени.

На фиг. 1 изображено устройство для получения синтетических алмазов, вид сверху, разрез.

На фиг. 2 изображено устройство для получения синтетических алмазов, вид сбоку, разрез.

Устройство для получения синтетических алмазов имеет следующую конструкцию. На подставке 1 над емкостью с водой 2 расположена металлическая камера 3, имеющая крюк 4. В одной стороне камеры 3 расположен теплоизоляционный материал 5. В теплоизоляционном материале 5 расположен графитовый электрод 6, соединенный имеющими разъемные контакты проводами 7 с источником питания через первое реле времени 8. В другой стороне камеры расположено взрывчатое вещество 9. Во взрывчатом веществе 9 расположена свеча 10, электроды 11 которой соединены проводами 12 с трансформатором высокого напряжения 13. Провода 12 имеют разъемные контакты. Трансформатор высокого напряжения 13 соединен проводами 14 с источником питания через второе реле времени 15. Второе реле времени 15 соединено с источником питания через первое реле времени 8. За крюк 4 камеры 3 зацеплен трос 16 лебедки 17, расположенной на другом конце емкости с водой 2 на стойке 18. Электродвигатель лебедки 17 соединен проводами 19 с источником питания через третье реле времени 20. Третье реле времени 20 соединено с источником питания через второе реле времени 15.

Устройство для получения синтетических алмазов работает следующим образом. На подставку 1 ставится камера 3. Провода 7 и 12 соединяют разъемными контактами. Затем включается первое реле времени 8. Через графитовый электрод 6 проходит электрический ток. Графитовый электрод 6 раскаляется. Расположенный в теплоизоляционном материале 5 раскаленный графитовый электрод не действует на взрывчатое вещество 9. Через некоторое время реле времени 8 включает второе реле времени 15. Второе реле времени 15 соединяет трансформатор высокого напряжения 13 с источником питания. Большое напряжение поступает от трансформатора 13 на электроды 11 свечи 10. Между электродами 11 возникает искра. Взрывчатое вещество 9 загорается. Образуются газы, которые давят на теплоизоляционный материал 5 и графитовый электрод 6. Температура в камере 3 увеличивается. Через некоторое время реле 15 включает третье реле времени 20. Третье реле времени включает электродвигатель лебедки 17. Барабан лебедки 17, вращаясь натягивает трос 16 и сбрасывает камеру 3 в емкость с водой. Потом третье реле времени 20 отключается. Через некоторое время камера 3 достается из емкости с водой. В камере просверливается отверстие, через которое выходят наружу газы. Потом камера разбирается и оттуда вынимаются синтетические алмазы.

Применение предложенного устройства для получения синтетических алмазов позволит получить следующий технико-экономический эффект. Известное устройство для получения синтетических алмазов производит немного синтетических алмазов. Предложенное устройство для получения синтетических алмазов произведет много синтетических алмазов. Поэтому изготовление деталей из металлических заготовок потребует меньших затрат.

Устройство для получения синтетических алмазов, включающее металлическую камеру с графитсодержащим источником, взрывчатое вещество, свечу, электроды которой соединены проводами с трансформатором высокого напряжения, и емкость с водой, отличающееся тем, что камера расположена на подставке над емкостью с водой, свеча размещена во взрывчатом веществе, а в качестве графитсодержащего источника использован графитовый электрод, расположенный в теплоизоляционном материале и соединенный с источником питания через первое реле времени, трансформатор высокого напряжения соединен с источником питания через второе реле времени, соединенное с источником питания через первое реле времени, камера имеет крюк, за который зацеплен трос расположенной на другом конце емкости лебедки, соединенной с источником питания через третье реле времени, соединенное с источником питания через второе реле времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в самолетостроении, химической промышленности, металлургии. Для получения углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) из углепластиков с фталонитрильными матрицами дважды проводят пропитку углеродного наполнителя фталонитрильным связующим с последующей карбонизацией образцов в неокислительной атмосфере.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении водонепроницаемых и высоковоздухопроницаемых мембран для текстильных материалов, барьерных мембран для воды, в мобильных телефонах и портативных электронных устройствах, фильтров и газоразделительных мембран.

Изобретение относится к соединениям или полимерам для обработки источника воды, меченной графеновой квантовой точкой, а также способы их изготовления и использования.
Изобретение относится к области машиностроения и получению углеродных-углеродных композиционных материалов (УУКМ), которые могут быть использованы для комплектации тяжело нагруженных узлов трения в условиях высокого энергетического нагружения и окислительной среды.

Группа изобретений относится к получению блочных микропористых углеродных адсорбентов с повышенной адсорбционной способностью по природному газу, метану и может быть использована в системах хранения, распределения и транспортировки природного газа, метана.

Изобретение относится к компактизату на основе многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и/или малослойных графитовых фрагментов (МГФ), представляющему собой трехмерную каркасную графитоподобную структуру с ковалентно сшитыми МУНТ и/или МГФ.

Изобретение относится к нанотехнологии, технике и энергетике, и может быть использовано при получении прозрачных материалов с металлической проводимостью или с полупроводниковыми свойствами.

Изобретение может быть использовано при изготовлении композиционных материалов для деталей летательных аппаратов. Дисперсию углеродных нанотрубок (УНТ) в н-метилпирролидоне с концентрацией от 20 до 250 мкг/мл наносят методом аэрозольного распыления в виде отдельных микрокапель, образующих несплошной однородный слой частиц УНТ на поверхности углеволокна с одновременным нагревом его поверхности до 65-120°С.

Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов для деталей летательных аппаратов. Готовят дисперсию функционализированных углеродных нанотрубок (УНТ), содержащих от не менее 1 до не более 10% функциональных групп, в н-метилпирролидоне с концентрацией 20-250 мкг/мл.

Изобретение относится к способу удаления остаточного растворителя из слоя на основе углеродных нанотрубок, полученного нанесением дисперсий углеродных нанотрубок в органическом растворителе или смеси растворителей, один из которых является производным γ-лактама, а именно N-метил-2-пирролидоном, N-этил-2-пирролидоном, N-октил-2-пирролидоном, N-циклогексил-2-пирролидоном, N-бутил-2-пирролидоном, N-бензил-2-пирролидоном, N-винил-2-пирролидоном, N-додецил-пирролидоном, либо циклическим производным мочевины, а именно N,N-диметилпропиленмочевиной, 1,3-диметил-2-имидазолидиноном, либо диметилформамидомом, либо N,N-диметилацетамидомом, либо диметилсульфоксидомом.

Изобретение относится к области листовой штамповки, а именно к технологии вытяжки деталей осесимметричной или коробчатой формы из тонколистовых металлов методом электрогидроимпульсной штамповки.
Наверх