Когтеточка для кошек

Изобретение относится к лёгкой промышленности, а именно к изделиям для ухода за животными, преимущественно за кошками, и предназначено для использования как при заточки когтей, так и как лежанка для кошки, а также для игры кошки. Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя 1 в сжатом состоянии, листы бумаги которого имеют верхние вырезы. Размеры ячеек сотового бумажного заполнителя составляют от 4 мм до 40 мм в растянутом состоянии. Сотовый бумажный заполнитель скреплён по двум противоположным бокам с пластинами 2 и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении пластин 2 и с поворотом относительно краёв листов со стороны верхнего выреза принимать форму круглого цилиндра с верхней выемкой посредине и по меньшей мере одной кольцевой канавкой 3 на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик 4 с возможностью перемещения в канавке 3. При этом пластины 2 выполнены с возможностью закрепления друг с другом. Изобретение обеспечивается возможность как активной игры кошки на когтеточке для кошек, так и лежание кошки и точение когтей на данной когтеточке для кошек. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к лёгкой промышленности, а более конкретно к изделиям для ухода за животными, преимущественно за кошками, и предназначено для использования при заточки когтей, как лежанка для кошки и для игры кошки.

Известна когтеточка для кошек, содержащая блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, листы бумаги которого имеют верхние вырезы, размер ячеек сотового заполнителя 4 - 40 мм в растянутом состоянии, сотовый бумажный заполнитель скреплён по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении пластин принимать форму круглого цилиндра с верхней выемкой посредине с возможностью закрепления пластин друг с другом (патент на полезную модель №197262, МПК: A01K 13/00, A 01K 29/00, 2020).

Недостатком известной когтеточки является то, что её функциональное назначение ограничено только функциями точки когтей кошки и лежанки и не позволяет играть кошке на этой когтеточке.

Техническая проблема, на достижение которой направлено заявленное изобретение, состоит в создании когтеточки для кошек, имеющей небольшие габариты в собранном виде и удобной при транспортировке, и которая позволяет расширить её функциональные возможности за счет обеспечения активной игры кошки с одновременным обеспечением лежания кошки на когтеточке для кошек и обеспечения возможности точить когти на когтеточке для кошек.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение когтеточка для кошек, имеющая небольшие габариты в собранном виде и удобная при транспортировке, состоит в том, что обеспечивается возможность как активной игры кошки на когтеточке для кошек, так и лежание кошки и точение когтей на этой когтеточке для кошек.

Для достижения указанного выше технического результата когтеточка для кошек, содержащая блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, листы бумаги которого имеют верхние вырезы, размер ячеек сотового заполнителя 4 - 40 мм в растянутом состоянии, сотовый бумажный заполнитель скреплён по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении пластин и с поворотом относительно краёв листов со стороны верхнего выреза принимать форму круглого цилиндра с верхней выемкой посредине, пластины выполнены с возможностью закрепления друг с другом, согласно изобретению выполнены по меньшей мере одна кольцевая канавка на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик с возможностью перемещения в канавке.

Выполнение по меньшей мере одной кольцевой канавки на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик с возможностью перемещения, позволяет кошке, находясь на когтеточке для кошек, играть гоняя лапками шарик по кольцевой канавке.

Когтеточка для кошек может быть выполнена так, что закрепление пластин друг с другом осуществляется с возможностью закрепления и открепления, что позволяет многократно собирать и разбирать когтеточку для кошек за счёт закрепления пластин друг с другом с созданием разобранной когтеточки для кошек в транспортировочном состоянии.

Когтеточка для кошек может быть выполнена так, что верхняя выемка выполнена в форме круглого цилиндра, что является частным случаем выполнения верхней выемки.

Верхняя выемка может быть любой произвольной формы удобной для расположения кошки.

Когтеточка для кошек может быть выполнена так, что по меньшей мере одна канавка выполнена с верхним сужением, препятствующим выпадению шарика из канавки, что позволяет удержать шарик в канавке от выпадания при игре кошки.

Когтеточка для кошек может быть выполнена так, что по меньшей мере две кольцевые канавки выполнены концентрическими относительно оси сотового бумажного заполнителя в виде круглого цилиндра, что является частным случаем выполнения когтеточки для кошек.

Когтеточка для кошек может быть выполнена так, что в по меньшей мере одной кольцевой канавке с верхним сужением выполнен вход в канавку для установки и удаления шарика.

На фиг. 1 изображена когтеточка для кошек с блоком для заточки когтей в раскрытом состоянии;

на фиг. 2 - когтеточка для кошек с блоком для заточки когтей в сжатом состоянии;

на фиг. 3 - ячейки бумажного сотового заполнителя.

Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя 1 или в другой терминологии сотового картона в сжатом состоянии. Листы бумаги (картона) сотового бумажного заполнителя имеют верхние вырезы с одного края листа. Верхние вырезы могут быть любой формы. Размер ячеек сотового бумажного заполнителя составляет от 4 мм до 40 мм в растянутом состоянии. Сотовый бумажный заполнитель скреплён по двум противоположным бокам с пластинами 2, например, из оргалита или пластмассы. Блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии (Фиг.2) имеет возможность после растяжения сотового бумажного заполнителя с размерами ячеек сотового заполнителя 4 - 40 мм в направлении пластин 2 и с поворотом относительно краёв листов со стороны верхнего выреза принимать форму наружной поверхности для точки когтей в виде круглого цилиндра с верхней выемкой посредине и по меньшей мере одной кольцевой канавкой 3 на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик 4 с возможностью перемещения в канавке 3. Пластины 2 выполнены с возможностью закрепления друг с другом (Фиг. 1). Закрепление пластин 2 может осуществляться, например, с помощью двух прорезей 5 на пластинах 2 с надеванием резинового кольца в прорези 5 на обеих пластинах 2 или заматыванием верёвочки или с помощью двух магнитов (на чертежах не показаны). Закрепление пластин 2 друг с другом может осуществляться с возможностью закрепления и открепления.

Верхняя выемка может принимать различную форму, например форму круглого цилиндра или чаши.

Кольцевых канавок 3 может быть одна, две, три и более в зависимости от размеров когтеточки для кошек.

В когтеточке для кошек по меньшей мере одна канавка 3 может быть выполнена с верхним сужением 6, препятствующим выпаданию шарика 4 из канавки 3.

В когтеточке для кошек по меньшей мере две кольцевые канавки 3 могут быть выполнены концентрическими относительно оси сотового бумажного заполнителя в виде круглого цилиндра.

В когтеточке для кошек в по меньшей мере одной кольцевой канавке 3 с верхним сужением выполнен вход 7 в канавку 3 для установки и удаления шарика 4.

Сотовый бумажный заполнитель отличается структурой - на поперечном срезе его ячейки имеют форму шестиугольника и поэтому он похож на пчелиные соты. Геометрической характеристикой бумажного сотового заполнителя с шестигранной ячейкой является размер ячейки (b) бумажного сотового заполнителя, диаметр вписанной в шестигранник окружности (Фиг. 3).

Бумажный сотовый заполнитель изготавливается из картона, например, крафт-картона (целлюлозного) или сотового картона (специального) с массой применяемого картона 140 г/м² или 175 г/м² с пределом прочности при сжатии 5,0 кгс/см² и 4,0 кгс/см². Сотовый бумажный заполнитель изготавливается из листов бумаги (картона), склеенных между собой в определённой ширине клеевых полос и с определённым расстоянием между смежными клеевыми полосами таким образом, что при растяжении они трансформируются в листовой материал с сотовой структурой, который обладает высокими упруго - прочностными свойствами при очень маленьком весе. Сотовый бумажный заполнитель изготавливается аналогично тому, как описано в ГОСТ 23233-78 ЗАПОЛНИТЕЛЬ СОТОВЫЙ БУМАЖНЫЙ.

Технические условия

Бумажный сотовый заполнитель растягивается из сжатого состояния в растянутое состояние в форме круглого цилиндра.

Ширина H блока для заточки когтей в сжатом состоянии определяется исходя из возможности создания после растяжения сжатого сотового бумажного заполнителя круглого цилиндра. Толщина одного листа сотового картона может составлять 0, 2 - 1 мм. Длина R блока для заточки когтей определяется из размера кошки и выбирается обычно из диапазона R=26 - 30 см, то есть диаметр растянутого блока для заточки когтей составляет 52 - 60 см. Ширина H сжатого блока для заточки когтей рассчитывается из возможности создания длины наружной окружности блока для заточки когтей при заданной длине сжатого блока для заточки когтей и размера ячеек сотового бумажного заполнителя. Так при длине сжатого блока для заточки когтей R=26 см длина окружности блока для заточки когтей равна C=2πR= 2π×26=163,2 см и при размере ячеек сотового заполнителя 8 мм и толщине полосок сотового картона 0,3 мм ширина сжатого блока составляет 6,12 см.

Таким образом, ширина H блока для заточки когтей определяется для каждого выбранного размера длины R блока для заточки когтей, размера ячеек сотового заполнителя и толщины полосок картона по вышеуказанной методике.

Высота L блока для заточки когтей выбирается в основном из условия прочности, размера верхней выемки и глубины кольцевых канавок с наименьшей высотой L сотового бумажного заполнителя от 50 мм и более.

Когтеточка для кошек работает следующим образом.

Из сложенного сжатого состояния в когтеточке для кошек растягивается сотовый бумажный заполнитель в стороны в направлении пластин 2 за две пластины 2 и с поворотом относительно краёв листов с верхним вырезом и принимает форму круглого цилиндра с образованием верхней выемки посредине и по меньшей мере одной кольцевой канавкой 3 на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик 4. После этого обе пластины 2 скрепляются друг с другом, например за прорези 3 с помощью резинового кольца.

Кошка располагается на когтеточке для кошек, в том числе и в верхней выемке и может лежать на ней и царапать блок для заточки когтей. Кроме того кошка может активно играть на когтеточке для кошек гоняя шарик 4 в кольцевых канавках 3.

В случае выполнения в кольцевой канавке 3 верхнего сужения перед началом использования когтеточки для кошек или в случае разрушения шарика 4 через вход 7 в кольцевую канавку 3 устанавливают шарик 4. Также через вход 7 из кольцевой канавки 3 удаляют шарик 4 в случае его разрушения.

В случае выполнения ячеек сотового заполнителя размером 7 мм или 4 мм или 40 мм из заданного диапазона 4 - 40 мм когтеточка для кошек после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении пластин 2 принимает форму круглого цилиндра и после скрепления пластин 2, например резиновым кольцом кошка располагается на поверхности когтеточки для кошек, царапает блок для заточки когтей или лапами гоняет шарик 4 в канавке 3. В случае необходимости когтеточку для кошек разбирают, снимая, например, резиновое кольцо из прорезей 3 пластин 2 и сжимают за пластины 2 сотовый бумажный заполнитель 1 в сжатое состояние удобное для хранения и транспортировки.

В сложенном состоянии когтеточка для кошек занимает мало места и в случае прекращения необходимости в ней легко и удобно складывается.

1. Когтеточка для кошек, содержащая блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, листы бумаги которого имеют верхние вырезы, размер ячеек сотового заполнителя 4 - 40 мм в растянутом состоянии, сотовый бумажный заполнитель скреплён по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении пластин и с поворотом относительно краёв листов со стороны верхнего выреза принимать форму круглого цилиндра с верхней выемкой посредине и по меньшей мере одной кольцевой канавкой на дне выемки, в каждой из которых установлен шарик с возможностью перемещения в канавке, пластины выполнены с возможностью закрепления друг с другом.

2. Когтеточка по п. 1, отличающаяся тем, что возможность закрепления пластин друг с другом осуществляется с возможностью закрепления и открепления.

3. Когтеточка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя выемка выполнена в форме круглого цилиндра.

4. Когтеточка по п. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна канавка выполнена с верхним сужением, препятствующим выпаданию шарика из канавки.

5. Когтеточка по п. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что по меньшей мере две кольцевые канавки выполнены концентрическими относительно оси сотового бумажного заполнителя в виде круглого цилиндра.

6. Когтеточка по п. 4, отличающаяся тем, что по меньшей мере две кольцевые канавки выполнены концентрическими относительно оси сотового бумажного заполнителя в виде круглого цилиндра.

7. Когтеточка по п. 4, отличающаяся тем, что в по меньшей мере одной кольцевой канавке с верхним сужением выполнен вход в канавку для установки и удаления шарика.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области птицеводства, в частности к мобильному роботу для птицеводческих ферм, а также к установке для пятицеводческой фермы, в которой используют один или несколько таких роботов.
Изобретение относится к области служебного собаководства. Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки предусматривает, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности служебных собак. Универсальный бум для дрессировки служебных собак содержит твердую узкую рабочую поверхность соответствующей длины, установленную по концам на две вертикальные опоры, выполненные телескопическими с фиксацией выдвигающейся части.

Изобретение относится к животноводству и может использоваться для фиксации коров для проведения искусственного осеменения. Станок состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими подвижные перекрывающие передние створки, являющиеся выходными, с закрепленным на арке рычагом опускания подъемной рамки, защелки, блокирующей перекрывающие передние створки, заднего фиксатора в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека, также содержит кнопку включения домкрата и тумблер отключения домкрата, расположенные на раме станка и соединенные с блоком управления домкратом.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак. Учебный реквизит запахов взрывчатых веществ для кинологической службы содержит смесь инертного носителя и одорологической добавки.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывчатых веществ.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывчатых веществ.

Изобретение относится к имитаторам взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и подвижных средств транспортного комплекса - воздушных, водных и наземных. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки и упражнений домашних животных, а более точно - к упряжам для собак, предназначенным для прогулок, тренировок и в качестве ездового снаряжения.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывных устройств на основе нитросодержащих соединений.
Наверх