Передвижной модульный центр радонотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике для проведения санаторно-курортного лечения, в частности радонотерапии. Передвижной модульный Центр радонотерапии состоит из оборудованных в контейнерах, перевозимых на автотранспорте приемно-административного, хозяйственно-бытового и лечебных модулей. В хозяйственно-бытовом модуле размещаются пункт хранения концентрата радона с вытяжным шкафом и свинцовой защитой, санпропускник и место отдыха персонала. Все модули оснащаются принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и системой непрерывного мониторинга за концентрацией радона в воздухе, запускающей в случае радиационной опасности аварийную систему вентиляции и подачу звукового и светового оповещения. Модули передвижного Центра радонотерапии оборудуются в контейнерах. Все модули оборудованы системами отопления, холодного и горячего водоснабжения, электрообеспечения, канализацией. Модули стыкуются друг с другом. Изобретение увеличивает охват населения радонотерапией, лечебные мощности санаторно-курортных организаций. 13 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике для проведения санаторно-курортного лечения, в частности радонотерапии, и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, медицинских и реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях.

Актуальность изобретения обусловлена широким распространением заболеваний, при которых радонолечение эффективно, высокой потребностью санаторно-курортных, поликлинических и стационарных медицинских учреждений страны в радонотерапевтических процедурах. Во многих регионах РФ потребность в радонотерапии носит ярко выраженный сезонный характер, когда количество пациентов в летнее время в десятки раз превышает их количество в зимний период и развернутых лечебных мощностей санаторно-курортных учреждений не хватает для лечения всех нуждающихся пациентов.

Известно достаточно много сооружений медицинского назначения, которые предназначены для быстрого развертывания в районах бедствий. Медицинские модули оборудуются в кузовах-контейнерах, кузовах-фургонах или палатках, перемещаются своим ходом или перебрасываются воздушным, наземным или водным транспортом.

Известен мобильный лечебно-диагностический комплекс терапевтического профиля (Патент RU 2365515 C1), предназначенный для проведения медицинской сортировки, учета, оказания квалифицированной и специализированной терапевтической помощи, диагностических и реанимационных мероприятий, а также временной госпитализации и подготовки к эвакуации. Комплекс МЛДК-Т состоит из медицинских функциональных модулей, смонтированных на базе автомобилей повышенной проходимости (типа КамАЗ).

Известен мобильный противоэпидемический комплекс, предназначенный для ликвидации эпидемиологических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и чрезвычайных биолого-социальных ситуаций (RU 66723, В60Р 3/14, В60Р 3/34). Комплекс состоит из шести модулей, оснащенных диагностическим оборудованием, техническими средствами, системами внутренней и внешней связи, системой жизнеобеспечения, имеющих герметично исполненные салоны с различными уровнями биологической защиты, позволяющими работать с возбудителями инфекционных болезней различных групп патогенности, взаимосвязанных и легко разделяемых между собой при развертывании на местности. Каждый модуль образован на основе кузова фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа.

Известен мобильный медицинский комплекс (Патент RU 2220059 С1), предназначенный для оказания медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях, таких как промышленные аварии, техногенные катастрофы, природные бедствия и боевые действия. Медицинский комплекс содержит оснащенные медицинскими приборами, аппаратами (оборудованием) и техническими средствами, взаимосвязанные между собой медицинские модули. Каждый модуль образован на основе кузова-фургона, установленного на шасси автомобиля, и оснащен устройством стыковки с соседним модулем и устройством погрузки и выгрузки носилок с пострадавшим.

Наиболее близким аналогом изобретения является мобильный медицинский комплекс, состоящий из модулей, оснащенных аппаратурой, медицинскими приборами и техническими средствами (Патент РФ № 2047499). Каждый модуль оборудован на основе кузова-фургона, установленного на шасси автомобиля.

Однако ни один из представленных медицинских комплексов нельзя использовать для радонотерапии, так как в них не предусмотрено радиационной защиты персонала и пациентов от ионизирующего излучения радона и его дочерних продуктов.

Кроме того, использование автомобильного шасси увеличивает стоимость изготовления медицинского комплекса и его текущего технического обслуживания, а также снижает срок эксплуатации. Оборудование медицинских модулей в автомобильных кузовах-фургонах снижает высоту помещения и его эффективную рабочую площадь, ухудшает эргономические условия работы персонала и лечения пациентов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является легко перемещаемый, быстро развертываемый, радиационно безопасный медицинский комплекс для быстрой организации радонотерапии в любом регионе страны.

Данный технический результат достигается тем, что передвижной модульный Центр радонотерапии состоит из оборудованных в контейнерах, перевозимых на автотранспорте, приемно-административного, хозяйственно-бытового и лечебных модулей, отличающийся тем, в хозяйственно-бытовом модуле размещаются пункт хранения концентрата радона с вытяжным шкафом и свинцовой защитой, санпропускник и место отдыха персонала, все модули оснащаются принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и системой непрерывного мониторинга за концентрацией радона в воздухе, запускающей в случае радиационной опасности аварийную систему вентиляции и подачу звукового и светового оповещения.

Описание устройства передвижного модульного Центра радонотерапии

Модули передвижного Центра радонотерапии оборудуются в контейнерах длинной 6 метров, шириной 2,4 метра и высотой 2,5 метров.

Все модули оборудованы системами отопления, холодного и горячего водоснабжения, электрообеспечения, канализацией. Дверные проемы и коридоры во всех модулях располагаются в строго определенных местах, поэтому модули стыкуются друг с другом. Кроме того, стыкуются также желоба вытяжной и приточной вентиляции, а также желоба аварийной системы вентиляции.

Сочетание модулей в каждом конкретном случае может быть различным, в зависимости от потребности в объемах и видах радонотерапии.

Типичный набор модулей передвижного модульного Центра радонотерапии включает приемно-административный, хозяйственно-бытовой и лечебные модули.

Вариант развертывания передвижного модульного Центра радонотерапии представлен на рис. 1. Принципиальная схема приточной и вытяжной вентиляции изображена на рис. 13.

Виды модулей:

Приемно-административный модуль (см. рис.2)

Предназначен для приема пациентов. В нем расположены стойка регистрации (17), туалет (12) и стулья для ожидающих приема пациентов (4).

Хозяйственно-бытовой модуль (см. рис 3) включает в себя комнату для хранения концентрата радона, санпропускник и комнату медперсонала. Комната для хранения концентрата радона оснащена вытяжным шкафом (10), в котором размещены ящик для порционных флаконов (14), обнесенный свинцовым экраном (16) для защиты персонала от ионизирующего излучения, и раковина. Кроме того тут находятся стеллажи для хранения пустой тары (9). Санпропускник включает туалет (12), душ (8) и умывальник (11). В комнате персона имеются стол (5), стул (4) и шкафы для спецодежды (6 - «грязной», 7 - «чистой»).

В модуле «Водные радоновые ванны» (см. рис. 4) установлена ванна (1), емкостью 200 л и оборудовано место для раздевания/одевания пациентов.

В модуле «Воздушные радоновые ванны» (см. рис. 5), соответственно, имеется бокс для отпуска «сухих» (воздушно-радоновых) ванн (3) и место для раздевания/одевания пациентов.

В модуле «Гинекологический кабинет» (см. рис. 6) установлены гинекологическое кресло (2) и ванна (1).

В модуле «Управляемый радоновый эманаторий» (см. рис. 7) выделяют технологический отсек (23) и лечебная зона с расставленными шезлонгами для пациентов (22).

В модуле «Управляемый парорадоновый эманаторий» (см. рис. 8) выделяют технологический отсек (27), лечебную зону, с расположенными там парогенератором (24) и скамьями для пациентов (25), а также комнату отдыха, в которой стоит диван (26).

Кроме того, могут разворачиваться вспомогательные модули: «Кабинет врача» (см. рис. 9), «Процедурный кабинет» (см. рис. 10), «Массажный кабинет» (см. рис. 11), и «Жилой отсек» (см. рис. 12), для проживания медицинского персонала.

В кабинете врача имеются стол (5), стул (4) и раковина для умывания (11), в процедурном кабинете кушетка (18), в массажном кабинете - массажная кушетка (19). В жилом отсеке имеются душ (8), туалет (12), кровать (20) и шкаф (21).

Развертывание и работа мобильного медицинского комплекса происходят следующим образом. На ровном участке местности, вблизи здания медицинского учреждения устанавливается приемно-административный модуль. С одной стороны к нему пристыковывается хозяйственно-бытовой модуль, а с двух других - лечебные и вспомогательные модули Центра радонотерапии. Все модули закрепляются между собой, желоба приточной и вытяжной вентиляционных систем соединяются через шлюзы. Телескопическая труба вытяжной вентиляции устанавливается на 1 метр выше здания, а приточной - на 20 метров по горизонтали от вытяжной трубы.

Литература

1. СП 2.6.1.3247-15 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии».

2. СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».

3. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

4. Панов С.В. «Практическая радонотерапия» - Ульяновск: УлГУ, 2014. 172 с.

5. Гусаров И.И. «Радонотерапия». - М.: Медицина, 2000. 200 с.

Передвижной модульный центр радонотерапии, состоящий из оборудованных в контейнерах, перевозимых на автотранспорте приемно-административного, хозяйственно-бытового и лечебных модулей, отличающийся тем, что в хозяйственно-бытовом модуле размещаются пункт хранения концентрата радона с вытяжным шкафом и свинцовой защитой, санпропускник и место отдыха персонала, все модули оснащаются принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и системой непрерывного мониторинга за концентрацией радона в воздухе, запускающей в случае радиационной опасности аварийную систему вентиляции и подачу звукового и светового оповещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для перевозки грузов, в частности грузовых модулей или контейнеров на платформах дорожных или железнодорожных транспортных средств.

Изобретение раскрывает конструкцию автономного грузовика для взрывных работ и способ его применения. Автомобиль (1) для закладки взрывчатых веществ во взрывные скважины (10) содержит бак (2) для хранения взрывчатого вещества, вертикально перемещающуюся платформу (3) и механический манипулятор (4).

Изобретение относится к подвижной технике с выдвижным легкосъемным выносным оборудованием-источником электрической энергии и предназначено для перемещения выносного оборудования с шасси транспортного средства на грунт, где необходимо создать комфортные условия по акустическому фону, а также маскировку от инфракрасного излучения.Механизм выдвижения и подъема выносного оборудования содержит контейнер, состоящий из внутреннего каркаса 1 и внешнего каркаса 2, включающих опорные элементы 3 и направляющие опорные элементы 4, ролики 5.1 и 5.2, ограничители 6, стопоры 7, грузоподъемное средство 8, выносное устройство 9, прикрепленное к раме 10, амортизационное устройство 11, включающее верхнюю плиту 12, амортизаторы 13, нижнюю плиту 14, фиксаторы 15.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Прицеп-фургон для перевозки стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты включает раздельные секции для стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты, два выдвижных ящика для боеприпасов, продольную дверь и откидной борт.

Изобретение относится к многофункциональному самоходному гидравлическому модулю. Модуль предназначен для монтажа, демонтажа и перемещения крупногабаритных узлов и агрегатов карьерной техники.

Изобретение относится к командно-штабным машинам, предназначенным для разведки участков местности с радиационным, химическим и биологическим заражением. Командно-штабная машина подразделений радиационной, химической и биологической защиты состоит из шасси с герметичным кузовом (3), фильтровентиляционной установкой, сетчатой посадочной площадкой с датчиком посадки, расположенной внутри герметичного отсека с автоматической крышкой, открывающейся наружу, и крышкой, открывающейся внутрь герметичного кузова, рабочего места оператора (11).

Изобретение относится к автомобилям, используемым для перевозки контейнеров. В автомобиле для перевозки разрядных грузов, содержащем закрытый тентом (4) с опорными дугами(3) кузов, надувную емкость (6) со средством наполнения газом, датчик (5) заполнения кузова водой и винтовые стяжки креплений суперконтейнера (2) к кузову, введены устройства отталкивания опорных дуг и пироболты (18) в количестве, соответствующем числу опорных дуг, пирорезаки в количестве, соответствующем числу винтовых стяжек, два пульта управления с кабельтросами, два стопора кабельтроса и источник питания.

Объектом изобретения является цистерна для транспортировки жидкости и исключения ее возврата порожней. Цистерна для перевозки жидкости содержит установленный на транспортном средстве горизонтальный цилиндрический котел, разделенный вертикальной поперечной перегородкой на два отсека с горловинами и сливными патрубками.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ транспортирования автономной электростанции заключается в использовании транспортного средства высокой проходимости с грузовой платформой, на которую устанавливают автономную электростанцию, закрепленную на раме, и закрывают сверху защитным материалом.

Группа изобретений относится к строительству, в частности к перемещаемому с помощью транспортных средств оборудованию для обработки строительных материалов. Подвижная система обработки содержит плоскую грузовую платформу, выполненную на транспортном средстве, жесткие элементы для обеспечения плоскостности относительно стола для размещения заготовки, образованные в заданной секции грузовой платформы, зажимные устройства для закрепления строительного материала на столе, многошарнирный робот с режущим средством и блок управления.
Наверх