Композиция на основе парафина для проведения тепловых аппликаций



Владельцы патента RU 2745972:

Общество с ограниченной ответственностью "АрБиПи" (RU)

Изобретение относится к физиотерапии и косметологии для применения в лечебно-профилактических целях, а именно к лечебно-косметической профилактической композиции для местных тепловых процедур. Композиция содержит, мас.%: парафин 50–60, диатомитовая земля 15–20, тальк 10–15, кватерниум-18 бентонит 4–5, воск микрокристаллический 3–4, сорбитан стеарат 3–4, полиизобутилен 1–1,5, полисорбат-60 1–1,5, стеарат цинка 0,5–1,0. Технический результат – разработка продукта для проведения тепловых аппликаций, имеющего свойства теплоотдачи не хуже импортных аналогов, пластичного при 50 °C, который не крошится, легко моделируется, не прилипает к телу, при этом его производство осуществляется с использованием недорогих и доступных материалов; способного использоваться многократно, не менее 50 раз, путем переплавки, последующей стерилизации при температуре до 140 °C, фасовки и охлаждения до требуемой температуры. 1 ил.

 

Изобретение относится к физиотерапии и косметологии для применения в лечебно-профилактических целях. Способ применения заключается в наложении предварительно нагретых до 50 °С аппликаторов на определенные участки кожи, таким образом, аппликатор повышает температуру и усиливает местное кровообращение участка тела.

Область применения: в лечебно-профилактических учреждениях и в санаторно-курортных учреждениях при назначении местных тепловых процедур.

Известен продукт для применения тепловых аппликаций: смесь парафина и озокерита в различных соотношениях. Недостатком данного продукта является плохая пластичность продукта при 50 °С, крошливость, липкость.

Известно изобретение DE 102008031513 A1. Продукт включает в себя: озокерит (50-80 мас.%), парафин (10-40 мас.%), вазелин (остальное). Недостатком данного продукта является плохая пластичность продукта при 50 °С, крошливость, липкость.

Известны изобретения DE 4225665 A1 и DE 3730857 A1, это так называемые фанго-парафины, реализуемые в том числе в РФ, представляющие собой пластичные при 50 °С аппликаторы с хорошей теплоотдачей. Недостатком данных продуктов является высокая цена, обусловленная тем, что продукт импортный и основная его составная часть – фанго (грязь из термальных источников Италии) недоступна в РФ.

Известно изобретение GB 698166 A. Недостатком данного изобретения является также высокая цена из-за использования фанго и низкая пластичность продукта при 50 °С из-за отсутствия пластификаторов.

Задачей настоящего изобретения является разработка продукта для проведения тепловых аппликаций, имеющего свойства теплоотдачи не хуже импортных аналогов, также аппликатор при 50 °С пластичный, не крошится, легко моделируется, не прилипает к телу, при этом его производство осуществляется с использованием недорогих и доступных материалов. Продукт способен использоваться многократно, не менее 50 раз, путем переплавки, последующей стерилизации при температуре до 140 °C, фасовки и охлаждения до требуемой температуры.

Поставленная задача решается за счет того, что к основе из парафина добавляются вещества, повышающие пластичность, такие как: микрокристаллический воск, полиизобутилен, кватерниум-18 бентонит; в качестве наполнителя, обеспечивающего хорошую теплоотдачу, используется: диатомитовая земля и тальк; и специальные добавки.

Композиция, содержащая, мас.%:

парафин 50–60
диатомитовая земля 15–20
тальк 10–15
кватерниум-18 бентонит 4–5
воск микрокристаллический 3–4
сорбитан стеарат 3–4
полиизобутилен 1–1,5
полисорбат-60 1–1,5
стеарат цинка 0,5–1,0

Сравнение нашей заявки с существующими изобретениями и продуктами показало, что полученная композиция на основе парафина для проведения тепловых аппликаций, имеет теплоотдачу лучше имеющихся на рынке импортных продуктов, а именно фанго-парафина производства Германии (график на чертеже), также имеет хорошую пластичность и отсутствие ломкости при 50 °С, легко моделируется, не прилипает к телу, сохраняет свои свойства после 50 циклов стерилизации при 140 °С, при этом продукт изготавливается из доступного и недорогого сырья и экономичен для производства, что полностью соответствует поставленной задаче.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на чертеже изображена Диаграмма изменения температуры аппликаторов.

Авторы Д.И.Давыдов

Н.А.Айрумян

Композиция лечебно-косметическая профилактическая для местных тепловых процедур, содержащая, мас.%:

парафин 50–60
диатомитовая земля 15–20
тальк 10–15
кватерниум-18 бентонит 4–5
воск микрокристаллический 3–4
сорбитан стеарат 3–4
полиизобутилен 1–1,5
полисорбат-60 1–1,5
стеарат цинка 0,5–1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и косметологии для применения в лечебно-профилактических целях, а именно к лечебно-косметической-профилактической композиции.

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов с помощью трубопроводов. Изобретение касается способа получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов в трубопроводах, характеризующегося высоким, не менее 75 мас.% содержанием полиальфаолефина, включающий смешение тонкодисперсного порошка полиальфаолефина, обладающего свойствами снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов, размерами 0,1-1,5 мм, с не растворяющими его сольвентами, состоящими из смеси монофункционального гетероатомного органического соединения с количеством атомов углерода от 3 до 16, содержащие в качестве гетероатома кислород, азот, и бифункционального гетероатомного органического соединения с количеством атомов углерода от 2 до 16, содержащие в качестве гетероатома кислород, азот, серу, фосфор, и разделяющим агентом (антиагломератором) при следующем соотношении компонентов по составу, мас.%: тонкодисперсный порошок полиальфаолефина от 75 до 90, разделяющий агент (антиагломератор) от 2 до 15, монофункциональное гетероатомное органическое соединение с количеством атомов углерода от 3 до 16 от 1 до 10, бифункциональное гетероатомное органическое соединение с количеством атомов углерода от 2 до 16 от 1 до 10.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам биоразрушаемых пластиков, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого.

Группа изобретений относится к светлому вяжущему и его применениям в цветных композициях в некоторых областях дорожного строительства и/или промышленности. Светлое вяжущее содержит, мас.

Изобретение относится к неклейкой пленкообразующей полимерной композиции (кроющий материал), а также к самоклеящимся термоплавким клеям в форме гранул, покрытых полимерной композицией, которые могут быть получены соэкструзией термоплавкого клея и кроющего материала.

Изобретение относится к мультимодальной смеси полимеров, предназначенной для получения клеев-расплавов, применяемых в упаковке, обертке, термосклеивании, присоединении горловин и/или трубочек для напитков.

Изобретение относится к салфеткам с усиленным моющим средством для стирки для очистки ткани. Описан способ получения салфетки с усиленным моющим средством для стирки, характеризующийся следующими стадиями: (a) нанесение гидрофобного покрытия на гидрофильный субстрат или гидрофильного покрытия на гидрофобный субстрат с целью получения многослойного несущего субстрата, являющегося твердым при комнатной температуре, (b) нанесение на субстрат дисперсии, состоящей из жидкого моющего средства и нерастворимой в воде функциональной добавки, содержащей цеолит и/или филлосиликат.

Изобретение относится к салфеткам с усиленным моющим средством для стирки. Описан способ получения салфетки с усиленным моющим средством для стирки, характеризующийся следующими стадиями: (a) введение доноров кислорода и их активаторов в восковую матрицу, окруженную слоем ионного полимера, для обеспечения капсульной системы, (b) введение капсульной системы в дисперсию, содержащую жидкое моющее средство, ферменты и нерастворимую в воде функциональную добавку, содержащую цеолит и/или филлосиликат, и (c) нанесение дисперсии с капсульной системой на несущий материал, являющийся твердым при комнатной температуре.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам биоразрушаемых пластиков, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого.

Изобретение относится к резиновой смеси для прокладочной ленты восстановленных цельнометаллокордных грузовых шин. Резиновая смесь содержит комбинацию натурального и синтетического цис-изопренового каучука, серу нерастворимую, вулканизующую группу с коротким временем вулканизации, усиливающий активный технический углерод, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 175 м2/г, стабилизатор на основе воска микрокристаллического, пластификаторы на основе ароматического масла с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, противостарители химического действия, технологические добавки на основе смеси цинковых солей и жирных кислот в комбинации с цинковыми мылами насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и активаторы на основе оксида цинка и кислоты стеариновой, замедлитель подвулканизации –N-циклогексилтиофталимид.

Изобретение относится к физиотерапии и косметологии для применения в лечебно-профилактических целях, а именно к лечебно-косметической-профилактической композиции.
Наверх