Корпус-радиатор светодиодного светильника

Изобретение относится к светотехнике, а именно, к конструкции корпуса-радиатора светодиодного светильника и может быть использовано в тепличном растениеводстве, а также для целей освещения различных помещений. Заявленный теплопроводящий корпус-радиатор светодиодного светильника выполнен из отдельных продольных профилей 1 сплошного сечения. В середине внутренней стороны поперечного сечения профиля, выполнено продольное ребро 2 направленное к центру поперечного сечения корпуса-радиатора. На внешней стороне каждого из профилей закреплен как минимум один светодиодный источник света 3, профили скреплены между собой соединителями 4 так, что плоскости наружной поверхности профилей в поперечном сечении корпуса образуют равносторонний многоугольник, а между продольными краями 5 близлежащих профилей предусмотрены воздушные зазоры 6, ширина которых, "Б" у нижнего торца и "В" у верхнего торца, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B. Технический результат - повышение эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора в окружающую среду, что позволит снизить массу и габаритные размеры корпуса-радиатора, при сохранении мощности светильника. 4 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно - к конструкции корпуса-радиатора как составной части светодиодного светильника и может быть использовано в тепличном растениеводстве, а также для целей освещения различных помещений.

Уровень техники

Основными факторами, сдерживающими широкое использование известных светодиодных осветительных устройств, для бокового облучения растений в теплицах, являются:

- большая масса устройства, и значит в целом всей осветительной установки, приводящая к увеличению нагрузки на несущие конструкции теплицы;

- недостаточная величина светового потока известных светодиодных светильников для бокового освещения высокорослой сельскохозяйственной культуры внутри куста растений.

Эти факторы являются следствием, в том числе, недостаточной эффективности теплоотдачи светоизлучающих модулей через корпус-радиатор в окружающую среду.

Известен аналог "Светодиодный светильник с динамическим конвекционным охлаждением" по RU 124 361 U1, 06.09.2012 [1]. Светильник содержит, по меньшей мере, один пустотелый корпус-радиатор из теплопроводящего материала, на наружной поверхности которого закреплен светодиодный источник света, подключенный к источнику питания, отличающийся тем, что корпус - радиатор светильника выполнен в виде отрезка полой трубы с открытыми концами и профилем с сечением в виде многоугольника: прямоугольника, квадрата, треугольника. Ось корпуса-радиатора слегка наклонное или вертикальное положение светильника.

Достоинство данного решения в том, что теплоотдача от теплопроводящего корпуса происходит по кратчайшему пути непосредственно в окружающую среду как от внешней, так и от внутренней поверхностей корпуса-радиатора.

Недостатки известного аналога заключаются в следующем:

- при использовании светильника для целей бокового освещения высокорослых сельскохозяйственных растений внутри куста, необходимая длина корпуса-радиатора светильника должна составлять 2-2,5 м. При такой длине корпуса из полой трубы его гидравлическое сопротивление движению воздушного потока, охлаждающему внутреннюю поверхность профиля, возрастет пропорционально его длине и будет являться фактором ограничивающим количество охлаждающего воздуха, проходящего в единицу времени внутри корпуса светильника. Это приводит к снижению эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса;

- в области внутренних углов поперечного сечения профиля в виде многоугольника, течение охлаждающего воздушного потока имеет меньшую скорость и носит ламинарный характер, что дополнительно снижает эффективность теплоотдачи от этой части внутренней поверхности профиля. Данный недостаток в наибольшей степени проявляется для полой трубы треугольного сечения.

Для обеспечения необходимой величины теплоотдачи требуется увеличение поверхности охлаждения корпуса, при этом возрастут габаритные размеры, масса и стоимость устройства.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату решением, принятым за прототип, является известный "Светодиодный светильник …" по RU 2699013 U1, 03.09.2019 [2]. Светильник содержит теплопроводящий корпус-радиатор, состоящий из нескольких отдельных продольных профилей сплошного поперечного сечения, с размещенным на каждом из них светодиодным модулем. Плоскости внешних поверхностей профилей образуют в поперечном сечении корпуса равносторонний многоугольник. Профили скреплены между собой соединителями с образованием между продольными краями близлежащих профилей воздушных зазоров ширина которых, "Б" у нижнего торца и "В" у верхнего торца, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B.

Недостатком известного прототипа является большая неравномерность, в поперечном сечении корпуса-радиатора, параметров продольного воздушного потока, а именно: скорости, температуры и степени его турбулентности.

Параметры движения продольного воздушного потока в поперечном сечении корпуса-радиатора у прототипа можно описать следующим образом: От внутренней поверхности корпуса-радиатора в окружающую среду передается часть тепловой энергии выделяемой светодиодным модулем. Как известно, в корпусе-радиаторе в виде равностороннего многоугольника, скорость продольного воздушного потока, вблизи внутренней поверхности профиля, достигает максимального значения и, при удалении от профиля, в направлении к центру поперечного сечения корпуса-радиатора, скорость снижается до минимума. В этом же направлении, одновременно со скоростью, снижается и температура воздушного потока. Это приводит к снижению степени турбулентности продольного воздушного потока в центральной области корпуса-радиатора. При этом большая доля тепла передается частью продольного воздушного потока движущегося в непосредственной близости от продольных профилей 1 и, значительно меньшая доля тепла передается частью продольного воздушного потока движущегося в центральной области поперечного сечения корпуса-радиатора.

Таким образом, можно констатировать что, вследствие этих причин, вклад продольного воздушного потока центральной области корпуса-радиатора, в процесс теплопередачи в окружающую среду, значительно меньше вклада воздушного потока его периферийной области и это приводит к недостаточной эффективности теплоотдачи в целом от внутренней поверхности корпуса-радиатора.

Эти недостатки в известном прототипе компенсируют увеличением ширины продольного профиля с целью увеличения поверхности охлаждения корпуса-радиатора. Результат такого решения - увеличение массы корпуса-радиатора и его габаритных размеров.

Раскрытие сущности изобретения.

Изобретение направлено на устранение вышеуказанных недостатков прототипа, связанных с недостаточной эффективностью теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора.

Технической задачей, решаемой изобретением, является снижение массы и габаритных размеров корпуса-радиатора светодиодного светильника.

Техническим результатом заявляемого изобретения является: повышение эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора в окружающую среду.

В известном теплопроводящем корпусе-радиаторе, состоящем из нескольких отдельных продольных профилей, сплошного поперечного сечения, на каждом из которых размещен светодиодный модуль, плоскости внешних поверхностей профилей образуют в поперечном сечении корпуса равносторонний многоугольник, и профили скреплены между собой соединителями с образованием, между продольными краями близлежащих профилей, воздушных зазоров, ширина которых, "Б" у нижнего торца и "В" у верхнего торца, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B, технический результат достигается благодаря тому, что в заявленном изобретении имеются следующие отличия:

- на внутренней стороне поперечного сечения профиля выполнено продольное ребро,

- ребро направлено от середины внутренней поверхности профиля к центру поперечного сечения корпуса-радиатора.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом (повышение эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора), существует причинно-следственная связь, а именно:

- наличие продольного ребра и его направленность к центру поперечного сечения корпуса-радиатора обеспечат в центральной области поперечного сечения корпуса-радиатора:

- увеличение доли тепловой энергии передаваемой продольному воздушному потоку, от всей теплоты, выделяемой светодиодным модулем;

- повышение температуры продольного воздушного потока;

- повышение скорости и степени турбулентности продольного воздушного потока.

Кроме того, повышение скорости продольного воздушного потока в центральной области, приведет к росту величины бокового воздушного потока поступающего через боковые воздушные зазоры корпуса-радиатора, то есть, к увеличению объема охлаждающего воздуха проходящего в единицу времени через поперечное сечение корпуса-радиатора.

Таким образом, совокупность существенных признаков заявляемого устройства, оказывает непосредственное положительное влияние на улучшение равномерности - температуры, скорости и степени турбулентности продольного воздушного потока, по всей площади поперечного сечении корпуса. Это приводит к увеличению тепловой энергии перемещаемой продольным воздушным потоком в центральной области а, значит к увеличению суммарной теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора и, как следствие, обеспечивает достижение технического результата - повышение эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора в окружающую среду.

В результате, при равной с прототипом рабочей температуре корпуса-радиатора, существенные признаки заявляемого устройства, за счет повышения эффективности теплоотдачи, позволят снизить массу и габаритные размеры корпуса-радиатора.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых приведена конструкция корпуса-радиатора с поперечным сечением в виде равностороннего многоугольника.

Фиг. 1. Корпус-радиатор треугольной формы - как частный случай многоугольника.

Фиг. 2. Поперечное сечение нижней части корпуса-радиатора треугольного формы.

Фиг. 3. Поперечное сечение нижней части корпуса-радиатора в форме квадрата - как частного случая многоугольника.

Фиг. 4. Поперечное сечение нижней части корпуса-радиатора в форме ромба - как частного случая многоугольника.

Осуществление изобретения

Теплопроводящий корпус-радиатор (Фиг. 1) светодиодного светильника состоит из отдельных продольных профилей 1 сплошного поперечного сечения, в середине внутренней стороны которых выполнено продольного ребро 2 направленное к центру поперечного сечения корпуса-радиатора, а на наружной поверхности - закреплены светодиодные источники света 3. Плоскости наружной поверхности продольных профилей 1 в поперечном сечении корпуса образуют многоугольник в виде равностороннего треугольника, как частного случая исполнения. Профили друг с другом скреплены соединителями 4 с образованием между продольными краями 5 близлежащих профилей 1 воздушных зазоров 6, ширина которых, "Б" у нижнего торца 7 и "В" у верхнего торца 8, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B.

На Фиг. 2 приведено поперечное сечение нижней части корпуса-радиатора из отдельных продольных профилей 1, в середине внутренней стороны которых выполнено продольное ребро 2, а на наружной стороне закреплен светодиодный источник света 3, в виде светодиодной матрицы, защищенный линзой 9. Между продольными краями 5 близлежащих профилей 1 предусмотрены боковые воздушные зазоры 6, через которые поперечный воздушный поток 10 поступает из окружающей среды внутрь светильника.

В различных исполнениях, корпус-радиатор светильника может иметь поперечное сечение в виде равностороннего многоугольника: треугольника, квадрата, ромба (Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4). Кроме того, толщина продольного ребра 2, вдоль его высоты, может быть величиной как постоянной, так и переменной, а высота продольного ребра выполнена меньше расстояния до центра поперечного сечения корпуса-радиатора. Для целей бокового облучения внутри куста растений предпочтительна конструкция корпуса с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника (Фиг. 1, Фиг. 2).

Корпус-радиатор светильника работает следующим образом.

Процесс теплообмен теплопроводящего корпуса с поперечным сечением в виде многоугольника происходит непосредственно в окружающую среду как от внутренней, так и от его наружной поверхностей. И если теплоотдача от наружной поверхности корпуса происходит путем естественной конвекции в условиях неограниченного объема, то теплоотдача от внутренней его поверхности происходит в условиях ограниченного объема, и это негативно влияет на интенсивность процесса теплоотдачи протекающего у данной поверхности.

Главное влияние на интенсивность теплоотдачи, при прочих равных условиях, оказывают скорость и режим течения охлаждающего воздуха.

Наличие на внутренней стороне поперечного сечения профиля продольного ребра и его направленность к центру поперечного сечения корпуса-радиатора, улучшает равномерность температуры, скорости и степени турбулентности продольного воздушного потока по всей площади поперечного сечении корпуса-радиатора путем повышения температуры, скорости и степени турбулентности продольного воздушного потока в его центральной области. Это достигается за счет наличия у профилей корпуса-радиатора продольных ребер, которые в этой области обеспечивают:

- увеличение доли тепловой энергии передаваемой продольному воздушному потоку, от всей тепловой энергии выделяемой светодиодным модулем;

- повышение температуры продольного воздушного потока;

- увеличение скорости и степени турбулентности продольного воздушного потока.

Кроме того, увеличение скорости продольного воздушного потока в центральной области, приведет к росту величины бокового воздушного потока через боковые воздушные зазоры корпуса-радиатора, и значит, к увеличению объема охлаждающего воздуха проходящего в единицу времени через поперечное сечение корпуса-радиатора.

Предлагаемый корпус-радиатор светодиодного светильника при использовании для бокового освещения внутри куста высокорослых сельскохозяйственных растений, за счет высокоэффективной теплоотдачи корпуса-радиатора в окружающую среду, имеет меньшую массу и стоимость.

При этом температура корпуса светильника превышает температуру окружающей среды в теплице не более чем на 15-18°С, что обеспечивает растениям внутри куста комфортные условия роста при боковом освещении.

Светодиодный светильник с предлагаемым корпусом-радиатором конструктивно прост и потому надежен при эксплуатации в условиях сооружений защищенного грунта.

Светодиодный светильник с предлагаемым корпусом-радиатором может быть изготовлен в широком диапазоне мощностей от 50 до 320 ватт и длиной от 400 до 2500 мм.

Теплопроводящий корпус-радиатор светодиодного светильника, выполненный из отдельных продольных профилей сплошного сечения, с закрепленным на внешней стороне каждого из них как минимум одним светодиодным источником света, и профили скреплены между собой соединителями так, что плоскости наружной поверхности профилей в поперечном сечении корпуса образуют равносторонний многоугольник, а между продольными краями близлежащих профилей предусмотрены воздушные зазоры, ширина которых, "Б" у нижнего торца и "В" у верхнего торца, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B, отличающийся тем, что в середине внутренней стороны поперечного сечения профиля, выполнено продольное ребро направленное к центру поперечного сечения корпуса-радиатора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Устройство подсветки для транспортного средства содержит теплопоглотитель из электропроводящего материала, выполненный с возможностью функционирования в качестве первого электрода, защитный слой, образованный на узле, множество СИД в полупроводниковой пасте, второй электрод, связанный с множеством СИД, и фотолюминесцентный слой вблизи одного из электродов.

Изобретение относится устройствам охлаждения транспортного средства. Узел (1) охлаждения транспортного средства содержит систему (2) охлаждения с вентиляционной системой (3), содержащей впускное отверстие (13) для направления потока охлаждающего воздуха.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам на основе световода с торцевой подсветкой светодиодами, которые могут быть использованы для внутреннего и наружного освещения.

Изобретение относится к области теплообменных систем, а именно к пассивным системам радиаторного типа, в частности радиаторов для светодиодных светильников. Техническим результатом изобретения является повышение КПД теплоотдачи радиаторов пассивного охлаждения независимо от их положения в пространстве за счет увеличения составляющей инфракрасного излучения.

Предложено осветительное устройство 10, которое пригодно для усовершенствованной светодиодной лампы и которое содержит колбу 15, окружающую внутренний объем 16, причем внешняя поверхность 12а этой колбы выполнена с возможностью распределения света от множества источников 19 света осветительного устройства.

Способ монтажа светодиодных плат может быть использован в светодиодных светильниках повышенной мощности. В светодиодных светильниках повышенной мощности повышается температура кристаллов светодиодов, что вызывает снижение срока службы светильников.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств - светодиодов и может быть использовано для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в осветительном устройстве (1), содержащем выходное окно (2) и подложку (3) для источника света, выполненную с возможностью нести на себе по меньшей мере один твердотельный источник (4) света, который выполнен с возможностью испускать свет через выходное окно (2).
Способ изготовления светодиодной лампы относится к области светотехники, а именно к технологии изготовления светодиодных ламп бытового и промышленного назначения.

Светодиодная электрическая лампа имеет светоизлучающую часть 22 лампы, которая содержит центральную сердцевину, проходящую от верха до низа и которая обеспечивает открытый проход, по меньшей мере, наверху.
Наверх