Пряжка-защёлка со сменной бляхой

Изобретение относится к предметам одежды - к кожаным поясным ремням, снабженным пряжкой-защелкой, дополненной бляхой - элементом украшения. В конструкции пряжки-защелки со сменной бляхой предусмотрен механизм фиксации, который при взаимодействии с основными узлами пряжки (основанием и защелкой) блокирует смещение частей кожаного ремня, укладываемого внутри пряжки-защелки. Достигается комфортное состояние при ношении поясного ремня с пряжкой-защелкой, дополненной бляхой как элементом украшения. Для надежного укрепления бляхи на пряжке предусмотрен механический разъем «ласточкин хвост», позволяющий легко и многократно ее менять. Сменные бляхи должны отражать индивидуальные темы и пожелания обладателя поясной пряжки-защелки и по возможности не допускать «клонирования». Поясной кожаный ремень с пряжкой-защелкой со сменной бляхой является одним из основных элементов дресс-кода. 11 ил.

 

Область применения

Относится к предметам одежды - к кожаным поясным ремням, снабженным пряжкой и дополненной бляхой - элементом украшения, и может реализоваться, например, в качестве товара массового спроса.

Историческая справка: -

Пряжка - это предмет одежды - застежка, через которую продергивается застегиваемый ремень.

Бляха - это металлическая пластинка, которая применяется для украшения или как знак информационного приложения к форме (армия, учебные заведения, полиция разного назначения и т.д.). В военном жаргоне бляха - пряжка поясного ремня рядового и сержантского состава.

В нашем случае сменная бляха дополняет пряжку-защелку, служит украшением поясного ремня и несет еще дополнительную информацию об обладателе пряжки.

Поиск аналогов:

МПК А44В 11/14 - пряжки с защелкивающимся действием - в этой категории нет публикаций.

а) МПК А44В 11/02 - пряжка, зацепляющая поверхность ремня силой трения.

Патент №2417721.

б) МПК А44В 11/06 - пряжка с зажимными приспособлениями.

Патент №2390293.

в) МПК А44В 11/25 - пряжка с двумя или более раздельными частями.

Патент №2506871

Рассмотрев опубликованные в категории (а, б, в) устройства, можно сделать вывод - нет близкого прототипа.

Описание устройства

Пряжка-защелка полностью легко разбирается (отверткой) на составные части -комплектующие, которые представлены на Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4.

На Фиг. 1 чертеж главного узла пряжки-защелки… основания 1. Внутри четырех цилиндрических камер монтируются механизмы фиксации. В центральной части основания 1 просматривается дискретный ряд профильных выступов по/на ширине ленты кожаного ремня, который прокладывается в этом месте. Конструкция основания 1 симметрична, размеры цилиндрический камер одинаковые - это для упрощения изготовления и сборки пряжки.

На Фиг. 2 чертеж второго основного узла пряжки-защелки…защелки 2 в различных ракурсах. Конструкция защелки 2 симметрична, в центральной части имеется также ряд профильных выступов по/на ширине ленты кожаного ремня.

В противоположных вспомогательных выступах выполнены сквозные отверстия одинакового размера, которые используются при фиксации защелки 2. Поверхность 10 защелки 2 представляет часть механического разъема, который используется для крепления сменной бляхи 8 Фиг. 4.

Третий основной узел пряжки-защелки… бляха 8 стыкуется с поверхностью 10 защелки 2, так как профиль бляхи 8 и поверхность 10 защелки 2 выполнены по технологии «ласточкин хвост» с соответствующими размерами и допусками.

На Фиг. 3 размещены: механический фиксатор 3, болт с направляющим стержнем 5, втулка 7 и фигурная гайка 9.

Сущность изобретения раскрывается при описании сборки пряжки-защелки… в единый блок при рассмотрении схемы сборки по Фиг. 5.

На основании 1 имеются четыре цилиндрические камеры, внутри которых размещаются механизмы фиксации защелки 2.

В верхних двух камерах укреплены два фиксатора по следующей схеме:

- болт с направляющим стержнем - 5, пружина сжатия 4 и металлический фиксатор 3 Фиг. 3.

Собираем механизм фиксации. В левую и правую цилиндрические камеры (верхние) помещаем по металлическому фиксатору 3 (навстречу друг другу). На направляющие стержни левого и правого болтов 5 устанавливаем по пружине сжатия 4 и вкручиваем болты в цилиндрические камеры, одновременно производя регулировку фиксации металлических фиксаторов 3. Два фиксатора действуют навстречу друг другу - эффект фиксации усиливается.

На изображении основания 1 Фиг. №6 просматриваются выступающие из цилиндрических камер механический фиксатор 3 и болт с направляющим стержнем 5.

В нижних двух камерах укреплены два усилителя фиксации по схеме:

- болт с направляющим стержнем 5, пружина кручения 6 и втулка 7, общая для этих камер. На центральную часть втулки 7 устанавливается защелка 2.

В центральной части защелки 2 Фиг. 2 расположены два противоположных выступа:

- в одном выступе выполнено отверстие, в котором при сборке проходит металлическая втулка 7 - общий элемент двух механических усилителей фиксации защелки 2, а с торцевой части этого выступа предусмотрены отверстия для двух винтов крепления втулки 7 и защелки 2;

- в другом выступе с двух сторон проделаны углубления - сферы, в которых фиксируются металлические фиксаторы 3.

Собираем механизм усилителей фиксации. Устанавливаем защелку 2 на основании 1 таким образом, чтобы металлическая втулка 7 одновременно прошла через цилиндрические камеры (нижние) и установочное отверстие защелки 2.

Пружины кручения 6 закрепляем на направляющие стержни болтов 5 и также на втулку 7 с двух сторон. Болты вкручиваем в цилиндрические камеры (нижние); производя регулировку усиления фиксации. Крутящий момент, который приобретает втулка 7 после регулировки усиления, передается защелке 2. Два винта соединяют защелку 2 со втулкой 7.

Фиг. №7

Вращением болтов 5 происходит регулировка фиксации:

- двух верхних болтов - изменяется давления пружин на металлические фиксаторы 3;

- двух нижних болтов - под действием пружин кручения 6 изменяется крутящий момент металлической втулки 7, на которой проворачивается защелка 2, а чтобы крутящий момент втулки 7 увеличивался необходимо выполнить на одной из цилиндрических камер обратную резьбу (соответственно, обратная резьба на один из болтов)

Устройства фиксации продублированы для повышения надежности функционирования пряжки-защелки…, а именно - двух механических усилителей фиксации (втулка 7 с двумя пружинами кручения 6) и двух металлических фиксаторов (фиксаторы 3 с двумя пружинами сжатия 4).

Защелка 2- верхняя часть пряжки-защелки…, с помощью металлической втулки 7, усилителей фиксации и фиксаторов 3 жестко устанавливается на основании 1 - с небольшим усилием защелка защелкивается.

Видны два винта закрепляющие защелку 2 с внутренней частью втулки 7.

Фиг. №8

Защелка 2 Фиг. 2 (аверс) - в центральной части на дискретном расстоянии друг от друга также расположены несколько профилей по/на ширине кожаного ремня, которые обжимают ремень с другой стороны в режиме защелкивания. Расположение профильных выступов основания 1 и защелки 2 смещены на половину расстояния относительно друг друга. В результате две части ленты ремня, уложенные на основание 1, под действием этих профилей при защелкивании приобретают слегка зигзагообразную форму, что увеличивает трение - дополнительную фиксацию ремня.

Конструкции основания 1 и защелки 2 для упрощения в изготовлении, а также при сборке/разборке пряжки-защелки… выполнены симметрично.

Защелка (реверс) 2 - большую часть поверхности 10 занимает механический разъем, выполненный по технологии «ласточкин хвост». Этот профиль необходим для фиксации и закрепления бляхи 8 Фиг. 4 - одного из основных элементов пряжки-защелки….

Бляха (реверс) 8 - представляет на всю длину (ширину) профильный вырез по технологии «ласточкин хвост» с идентичными размерами защелки 2 (реверс). После фиксации и центрирования бляхи 8 на поверхности 10 защелки 2, необходимо закрепить ее небольшими винтами со стороны защелки 2 Фиг. 9.

Форма бляхи 8 соизмерима с размерами пряжки-защелки и может быть -прямоугольной, квадратной, многоугольной, круглой; то есть - любой.

В этом примере выбрана форма бляхи - овальная.

Только необходимо выполнить на поверхности бляхи 8 профиль (паз) по технологии «ласточкин хвост» со всеми требуемыми размерами, чтобы можно легко соединить с механическим разъемом, выполненным по той же технологии, защелки 2.

Бляха (аверс) 8 несет главный информационно-индивидуальный смысл обладателя пряжки-защелки.

Бляха - это всегда праздник; это престижно; - повышает рейтинг; - статус (начальник, подчиненный); - статус награды (сравнение - пояса спортсменов); - принадлежность к профессии; - подчеркивает индивидуальность; - несет рекламную информацию; - может участвовать в избирательной компании (избрание президента, губернаторов и др.); - обучение и окончания учебного заведения; - партийную принадлежность; - и многое другое.

Бляха может изготавливаться из различных материалов (металлов, пластмасс, дерева и др.). Основное требование - выдержать точные размеры профильного выреза «ласточкин хвост» со стороны реверса (обратной стороны бляхи). Это позволяет установить и укрепить бляху, изготовленную на различных производствах, на пряжки-защелки.

Если бляха изготавливается из драгоценных металлов, то ювелиры могут создать очень ценные изделия.

Если при оформлении бляхи используются живописные эмали, то художники и дизайнеры создают произведения искусств.

Так как происходит естественное тиражирование (в зависимости от финансирования и желания обладателей пряжки-защелки…) блях, то возникает возможность коллекционировать и обмениваться, а также со временем организовывать экспозиции.

После сборки надежно укрепим кожаный ремень на основании 1 пряжки с помощью двух винтов с фигурными гайками 9. Можно закрепить начало ремня как слева, так и справа.

Фиг. №9

Носить поясной ремень пряжки-защелки можно и без бляхи 8. Однако, это допустимо только во время изготовления бляхи по индивидуальному заказу.

Фиг. №10

Мужская поясная пряжка-защелка со сменной бляхой

Фиг. №11

Поясная пряжка-защелка со сменной бляхой, состоящая:

- из основания, на котором смонтирован двухступенчатый механизм фиксации внутри четырех цилиндрических камер, а на поверхности центральной части имеются дополнительные элементы фиксации в виде профильных выступов, на которые укладывается конец ленты поясного ремня и надежно закрепляется;

- из защелки, которая поворотным сочленением связана с системой фиксации основания, на поверхности центральной части защелки также имеются профильные выступы, причем выступы защелки и основания смещены относительно друг друга - при совмещении деталей пряжки каждый выступ попадает в промежность двух встречных, а механический разъем на поверхности защелки позволяет легко заменить бляху, имеющую ответную часть механического разъема, выполненного по технологии «ласточкин хвост»;

- взаимосвязь основания, защелки и возможность легко сменить бляху представляет конструкцию, отличающуюся тем, что наличие системы фиксации позволяет выполнить основную функцию поясной пряжки-защелки со сменной бляхой - поддерживание брюк, но для этого необходимо продеть ленту ремня через матерчатые шлевки брюк, разблокировать систему фиксации - сдвинуть защелку вместе с бляхой вперед, а затем уложить ленту ремня поверх другой ее части, укрепленной на основании, и вернуть защелку с бляхой назад - начинает работать система фиксации - в пазы верхней части защелки проникают механические фиксаторы основания, а механические усилители дополнительно удерживают защелку плотно на основании, а профильные выступы основания и защелки при встречном движении начинают сдавливать обе части ленты ремня, изменяя плоскопараллельное расположение частей ленты ремня на слегка зигзагообразное - увеличивается трение и смещение ленты ремня прекращается; отличительная особенность пряжки-защелки со сменой бляхой - возможность полностью разобрать/собрать в любом порядке на комплектующие, а это позволяет отрегулировать механизм фиксации пряжки для личного пользования, легко заменить детали, выработавшие свой срок, сменить бляху по эстетическим соображениям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности. .

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств, в частности к устройствам пряжек ремней безопасности, применяемых для защиты водителей и пассажиров от тяжелых травм при дорожно-транспортных происшествиях путем удержания их в сиденье.

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к застежкам для разъемного соединения с фиксацией двух деталей (например ремней) спортинвентаря, одежды или иных предметов, и может найти применение в быту, в военном деле, спорте, в транспортных средствах.

Изобретение относится к технике безопасности при ведении строительно-монтажных работ на высоте, а именно к замковым соединениям, предназначенным для соединения ремней в предохранитель-, ных поясах.

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств. .

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств. .

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств, а именно к конструкции замков ремней безопасности. .

Изобретение относится к замковым соединениям, предназначенным для соединения ремней, например, в предохранительных поясах, и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств. .
Наверх