Устройство для соревнований

Данное устройство для соревнования предназначено для массового использования среди различных групп населения. Простое и удобное в применении, оно будет интересно как детям, так и взрослым, как в качестве развлечения на больших праздниках, в парках отдыха, санаториях, на школьных физкульт-переменах, так и в соревнованиях различного масштаба. Благодаря простоте установки и затрачиванию маленького количества материала, а также удобной транспортировке, оно быстро завоюет свою популярность. 5 ил.

 

Изобретение относится к области физической культуры и спорта. Предназначено для использования в различных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях: праздника, спартакиад, в которых участвуют различные категории населения по возрасту и весу, поскольку оно относится к категории единоборств.

Это устройство уверенно займет свое место среди подобных ему устройств для соревнований. Оно не требует большого количества материала для изготовления, а значит не тяжелое и занимает немного места.

Поэтому небольшой спортивный зал, площадка на открытом воздухе, фитнес-клубы, различные учебные заведения, парки отдыха и другие места, где есть возможность заниматься спортом, могут стать отличным местом для привлечения новых любителей спорта. То есть увеличится число занимающихся, и как у профессионалов, так и у любителей появятся новые возможности заниматься и развиваться в спортивной сфере.

Данное устройство состоит из двух стоек (чертеж 1,5 фигура 1). Они служат для опоры перекладины (чертеж 1, 2, 3, 4,5 фигура 2) на подшипниках (чертеж 1,4 фигура 3), а значит она вращается, в отличии от общепринятых гимнастических перекладин и перекладин для подтягивания для сдачи норм ГТО.

На одной из стоек (чертеж 1,5 фигура 1) установлен стартовый рычаг (чертеж 1,4,5 фигура 4). Он служит для удержания перекладины (чертеж 1,2,3,3,5 фигура 2) в недвижимом положении. Благодаря входа его в гнездо (чертеж 2, 3, 5 фигура 5), на перекладине (чертеж 1,2,3,4,5 фигура 2) в торцовой части и освобождению с помощью руки судьи соревнования, дается старт поединку.

На самой перекладине (чертеж 1,2,3,4,5 фигура 2) находится средство для выявления победителя (чертеж 1,4 фигура 6). Это направляющие элементы (чертеж 2,3 фигура 7) для индикаторов, которыми служат шарики (чертеж 2,3 фигура 8). Направляющие элементы изготовлены из прозрачного материала или так, чтобы шарики были бы видны соперникам и судьям. Изготавливаются направляющие элементы одинакового размера и под одинаковым углом к перекладине.

В верхней части определителя победителя (чертеж 1,4 фигура 6) находится крышка (чертеж 2,3 фигура 9) с выступом для удобного открытия и закрытия (чертеж 2,3 фигура 10), чтобы переместить шарики в нужную сторону перед стартом.

Соревнования проходят следующим образом:

Судья приглашает участников к перекладине (чертеж 4,5 фигура 11), спрашивает о готовности соревноваться каждого из них. После этого предлагает взять перекладину руками хватом сверху (чертеж 4 фигура 11).

Соперник слева от судьи - правая рука

Соперник справа от судьи - левая рука

Соперник слева от судьи левая рука

Соперник справа от судьи - правая рука.

Подобный хват не дает преимущества ни одному из соперников. В это время перекладина находится в недвижимом положении, так как стартовый рычаг (чертеж 1,4,5 фигура 4) находится в гнезде перекладины (чертеж 1,2,3,4,5 фигура 2).

Убедившись в готовности участников, судья дает команду «внимание», после небольшой паузы следует команда «старт» или свисток, одновременно освобождая перекладину (чертеж 1,2,3,4,5 фигура 2) стартовым рычагом (чертеж 1,4,5 фигура 4). Соперники, прилагая усилия, стараются повернуть перекладину так, чтобы шарик соперника перекатился на свою сторону. Когда оба шарика окажутся на одной стороне определителя победителя (чертеж 3 фигура 8), судья останавливает поединок свистком, поднимая свою руку со стороны победителя, тем самым объявляет окончание соревнования и победителя.

При соревновании нагрузка в устройстве приходится на перекладину, совершенно новая техника упражнения - не вырвать перекладину, как в соревновании «Якутская палка» масс-рестлинг, а повернуть ее способом скручивания. Т.е. центр тяжести находится по всей оси перекладины, потому здесь нет давления перетянуть ее от соперника к сопернику по горизонтали, нет движения влево вправо и тем более нет движения вверх, незначительное усилие она испытывает вниз на стойки, поэтому растяжки как у классической перекладины не требуются. Достаточно небольшие упоры для устойчивости самого устройства.

Оно имеет небольшие габариты: высота 90-105 см, ширина 70-90 см, длина в нижней части 90-100 см.

Перекладина может быть выполнена из целостного металлического кругляка, так из обычной трубы удобной для хвата рук толщина 3-4 см.

Все устройство в сборе весит 20-30 кг. Особой сложности в изготовлении нет.

Устройство для соревнования, содержащее стойки, на одной из которых крепится стартовый рычаг, перекладину, вмонтированную в подшипники, на которой крепится определитель победителя с направляющим элементом для шара, отличающееся тем, что на нем имеется второй элемент для индикатора, которым является шар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам иллюстративного обучения. Технический результат заключается в повышении эффективности и расширении средств обучения учащихся при изучении основополагающих понятий геометрии и механики.

Изобретение относится к способам обучения и воспитания детей с задержанным психическим, психоречевым и речевым развитием, а также для детей с расстройствами аутистического спектра.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения точной операции или этапа, в ходе которых была допущена ошибка при выполнении нескольких операций.
Изобретение относится способу получения светопрозрачных образцов для визуализации обучения пигментированию кожи человека. Способ включает заливку в форму кремнийорганического материала с катализатором и выдержку смеси в вакууме.

Изобретение относится к области образования, к средствам обучения в качестве технического средства обучения в вузах, колледжах, где изучается теоретическая и прикладная механика.

Изобретение предназначено для обучения английского языка, в частности одного из его аспектов - грамматики. Цель изобретения - грамотное составление предложений и их прочтение.

Изобретение относится к компьютерным интерактивным тренажерам и может быть использовано для обучения специалистов и обслуживающего персонала в области эксплуатации электронных приборов и радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к области технологий компьютерного тестирования, в частности к устройству контроля качества знаний и уверенности в них, и может быть использовано при обработке цифровых данных с помощью вычислительных машин, в которых вычисления осуществляются компьютерами, основанными на специфических вычислительных моделях, а также для оценки уровня знаний обучающихся в учебных заведениях, в том числе, аграрного направления.
Изобретение относится к технологиям обработки материалов и предназначено для обучения специалистов на различных токарно-винторезных станках. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности обучения работе на станке, путем применения средств дополненной реальности.

Изобретение относится к области автоматизированных систем вычислений и обработки данных и может быть использовано для решения задачи развития когнитивных функций мозга.
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Оно может быть использовано в тренировках футболистов, хоккеистов и баскетболистов.
Наверх