Комбинированное контактное устройство для осуществления процессов тепло- и массообмена

Изобретение относится к тепло- и массообменным аппаратам, в частности к комбинированному контактному устройству, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности при осуществлении технологических процессов в противоточных системах газ - жидкость. Устройство выполнено в виде чередующихся коротких слоёв насадки, имеющих различные геометрические характеристики, высоту и различную регулярную структуру. В каждой паре из соседних отдельных слоёв реализуется одна из следующих возможных и различных по отношению к двум другим соседним слоям насадки комбинация режимов течения взаимодействующих потоков - плёночный и режим подвисания, плёночный и режим инверсии фаз, режим подвисания и режим инверсии фаз. Величины средней порозности соседних слоёв насадки ε1 и ε2 различаются между собой в соответствии с выражением ε2=А⋅ε1, где ε1 - величина порозности базового слоя насадки, которая находится в пределах ε1=0,92÷0,96 м33, А - коэффициент, величины которого находятся в пределах от 1,04 до 1,06. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности насадки, увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена и снижение энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 

Комбинированное контактное устройство относится к тепло- и массообменным аппаратам химической технологии, энергетики и других отраслей промышленности.

Известно комбинированное контактное устройство, выполненное в виде блоков из вертикально расположенных гофрированных листов с косыми гофрами, чередующихся со слоем насадки из горизонтально расположенных решетчатых призм (патент RU №2145699 С1, МПК F28F 25/08 (2000.01) от 06.07.1999).

Недостатком известного устройства является низкая величина поверхности, что обуславливает невысокие показатели процессов тепло- и массообмена.

Известно также комбинированное контактное устройство для осуществления процессов тепло- и массообмена, выполненное в виде чередующихся коротких слоев насадки, каждый из которых имеет различные геометрические характеристики и высоту (патент RU №2608526 С1, Бюллетень изобретений №2, от 19.01.2017).

Недостатком известного комбинированного контактного устройства является крайне узкий диапазон его работы наиболее выгодном режиме подвисания жидкости, а также невысокая пропускная способность, обусловленная использованием насыпной насадки. Отмеченные недостатки известной насадки в совокупности снижают эфективность осуществляемых технологических тепло- и массообменных процессов. Кроме того, использование в прототипе насыпной насадки обуславливает повышенные энергозатраты, что снижает энергоэффективность процесса.

Целью предлагаемого технического решения является снижение указанных недостатков, а именно - увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена, увеличение пропускной способности насадки, также снижение энергозатрат.

Для решения указанной задачи чередующиеся по высоте соседние слои насадки имеют различную регулярную структуру, причем величины средней порозности соседних слоев насадки - ε2 и ε2 различаются между собой в соответствии с выражением: ε2=А⋅ε1; здесь ε1 - величины порозности одного из слоев насадки, которая находится в пределах ε1=0,92÷0,96; А - коэффициент, величины которого находится в пределах от 1,04 до 1,06.

Один из чередующихся соседних слоев насадки выполнен из вертикальных сотовых элементов, а соседние - из сетки объемного плетения. Высота слоев насадки, выполненной из сотовых элементов составляет H1=B1⋅de1, где de1 - эквивалентный диаметр канала данного слоя насадки, м, de1=4⋅ε11, ε1 - порозность данного слоя насадки, м33; α1 - удельная поверхность данного слоя насадки, м23; B1 - коэфициент находящийся в пределах от 2,4 до 5,0.

Смежные слои насадки выполненные из сотовых элементов, расположены со смещением друг относительно друга по высоте на величину, соизмеримую с размерами, равными 0,5⋅m, где m - ширина единичного сотового элемента, равная m=6÷12 мм.

Высота слоев насадки выполненных из сетки объемного плетения составляет Н22⋅de2, где de2 - эквивалентный диаметр канала данного слоя насадки, м, de2=4⋅ε22, ε2 - порозность; данного слоя насадки, м33, α2 - удельная поверхность данного слоя насадки, м23; de2 находится в пределах de2=0,0968÷0,0984, м, В2 - коэфициент находящийся в пределах от 0,9 до 6,8.

Общий вид предлагаемого комбинированного контактного устройства представлен на фиг. 1-4. Устройство состоит из чередующихся по высоте слоев насадки, имеющих различную регулярную структуру - сотовой насадки 1 и насадки выполненной из заготовки в виде рукава из сетки объемного плетения 2. Высота слоев сотовой насадки H1, слоев насадки из сетки - Н2. Указанные слои насадки 1 и 2 загружают в аппарат 3 (см. фиг. 1). Слои сотовой насадки выполнены в виде правильных 6-ти гранников с вертикальными стенками (фиг. 2). Смещение смежных слоев сотовой насадки 4 и 5 по высоте аппарата показано на фиг. 3. Слои насадки, выполненные из рукава из сетки объемного плетения показаны на фиг. 4. При этом полотно в виде сетчатого рукава из сетки вначале собирают в гармошку 6, а затем изгибают в виде змеек 7 (см. фиг. 4).

Предлагаемая насадка выполняется следующим образом. Чередующиеся короткие слои сотовой насадки и слои из сетки объемного плетения, характеристики которых приведены в таблице 1, последовательно укладываются в аппарат один на другой, как это показано на фиг. 1.

При этом в слоях сотовой насадки скорость начала подвисания жидкости Wподв. меньше, чем у насадки из сетки объемного плетения (см. фиг. 5).

Геометрические характеристики отдельных слоев предлагаемой комбинированной насадки показаны в таблице 2.

Заявленные в предложенном комбинированном контактном устройстве пределы и технические режимы поясняются следующим образом.

Анализ опубликованных результатов исследований наиболее эффективного для осуществления процессов тепло- и массообмена режима инверсии фаз [см. Каган, Лаптев и др. Контактные насадки промышленных тепломассообменных аппаратов. Казань: Отечество, 2013, 454 с.] позволяет сделать следующие выводы:

- При увеличении qж начало захлебывания слоя насадки при более низких скоростях газового потока W0.

- При одинаковых плотностях орошения qж у насадок с более крупными размерами эквивалентного диаметра (гидравлического радиуса) de скорость газа, соответствующая началу захлебывания - выше, чем у насадок с меньшими размерами de.

Чередование слоев насадки имеющих различную структуру в комбинированном контактном устройстве позволяет увеличить интенсивность процесса тепло - и массообмена за счет постоянного чередования различных режимов течения взаимодействующих потоков по всей высоте аппарата с насадкой.

Из сравнения графических зависимостей (ΔР/Н)=f(W0) для слоев насадки двух типов - сотовой и из сетки объемного плетения при близких плотностях орошения qж=20 м32⋅ч и qж=15 м32⋅ч, соответственно, видно, что при значениях скорости газового потока W0≥Wподв. у слоев насадки из сетки зависимость (ΔР/Н)=f(W0) имеет более плавный, пологий протяженный по W0 характер (см. кривые 8 и 9 на фиг. 5). Эта особенность слоев насадки, выполненной из сетки объемного плетения создает благоприятное условие для работы комбинированного контактного устройства в наиболее эффективной области нагрузок по газу вблизи скоростей жидкости W0≥Wподв.

Анализ семейства кривых зависимостей (ΔР/Н)=f(W0), характерных для элементов регулярной сотовой насадки, равно как и для других регулярных структурированных насадок, показывает, что все они имеют близкий по своей форме характер, существенным признаком которого является крайне узкий диапазон существования режима подвисания жидкости в слое насадки. В отличие от всех остальных типов насадок у насадок, выполненных из объемных сетчатых элементов области перехода от пленочного режима течения к режиму подвисания. носит существенно более плавный и протяженный по диапазону скоростей W0 характер, что делает возможным работу насадки в оптимальном по эффективности режиме.

При выполнении соотношения между величинами средней порозности соседних слоев насадки ε1 и ε2 в виде зависимости ε2=А⋅ε1, где ε1 - величина прозности базового слоя комбинированной насадки, которая находится в пределах ε1=0,92-0,96, а коэффициент А=1,04÷1,06. При А<1,04 значительно уменьшается ε2 и возрастает гидравлическое сопротивление аппарата с насадкой. При А>1,06 возрастает ε2 и увеличивается унос капельной жидкости из объема насадки.

При выполнении слоев сотовых элементов комбинированной насадки высотой H1=B1⋅de1, где de1 - эквивалентный диаметр канала данного слоя насадки, который находится в пределах de1=0,004÷0,01 м, а коэффициент B1=2,4÷5,0. При величине B1<2,4 резко возрастает гидравлическое сопротивление аппарата из-за значительного увеличения общего числа так называемых «концевых» эффектов, что нецелесообразно. При B1>5,0 эффективность процессов тепло - и массообмена снижается из-за отсутствия поперечного перемешивания взаимодействующих потоков в слоях сотовой насадки.

Комбинированное контактное устройство работает следующим образом.

Взаимодействующие потоки газ и жидкость поступают в аппарат с чередующимися слоями регулярной насадки выполненной из сотовых элементов или сетки объемного плетения. При этом в соседних по высоте слоях указанной насадки в зависимости от скорости выходящего газового потока - W0, м/с и плотности орошения qж, м3/(м2⋅ч) устанавливается одна из следующих возможных комбинаций высокоэффективных режимов течения:

- пленочный и режим подвисания;

- пленочный и режим инверсии фаз;

- режим подвисания и режим инверсии фаз.

Графическая зависимость (ΔР/Н)=f(W0) для используемой конструкции комбинированного контактного устройства в виде сотовой насадки с размером ячейки 6×10 мм при при плотности орошения qж=20 м3/(м2⋅ч) и насадки из объемной сетки при qж=15 м3/(м2⋅ч) показана на фиг. 5 (см. фиг. 5, кривые 8 и 9).

1. Комбинированное контактное устройство для осуществления процессов тепло- и массообмена, выполненное в виде чередующихся коротких слоёв насадки, имеющих различные геометрические характеристики и высоту, отличающееся тем, что чередующиеся по высоте соседние слои насадки имеют различную регулярную структуру, при этом в каждой паре из соседних отдельных слоёв регулярной насадки реализуется одна из следующих возможных и различных по отношению к двум другим соседним слоям насадки комбинация режимов течения взаимодействующих потоков - плёночный и режим подвисания, плёночный и режим инверсии фаз, режим подвисания и режим инверсии фаз, причём величины средней порозности соседних слоёв насадки ε1 и ε2 различаются между собой в соответствии с выражением ε2=А⋅ε1, здесь ε1 - величина порозности базового слоя насадки, которая находится в пределах ε1=0,92÷0,96 м33, А - коэффициент, величины которого находятся в пределах от 1,04 до 1,06.

2. Комбинированное контактное устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из чередующихся соседних слоёв насадки - базовый - выполнен из вертикальных сотовых элементов, а каждый второй – из сетки объемного плетения.

3. Комбинированное контактное устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что высота слоёв насадки, выполненных из сотовых элементов, составляет Н1 = В1⋅de1, где de1 - эквивалентный диаметр канала данного слоя насадки, м; de1=4⋅ε11; de1 = 0,004÷0,01 м; ε1 - порозность данного слоя насадки, м33; α1 - удельная поверхность данного слоя насадки, м23; В1 - коэффициент, находящийся в пределах от 2,4 до 5,0.

4. Комбинированное контактное устройство по пп. 1, 2, 3, отличающееся тем, что смежные слои насадки, выполненные из сотовых элементов, расположены со смещением относительно друг друга по высоте на величину, соизмеримую с размером С = 0,5·m, где m – ширина единичного сотового элемента, равная m = 5÷12 мм.

5. Комбинированное контактное устройство по пп. 1, 2, 3, 4, отличающееся тем, что высота слоёв насадки, выполненных из сетки объемного плетения, составляет Н2 = В2⋅de2, где de2 - эквивалентный диаметр канала данного слоя насадки, м; de2=4⋅ε22; ε2 - порозность данного слоя насадки, м33; α2 - удельная поверхность данного слоя насадки, м23; В2 - коэффициент, находящийся в пределах от 0,9 до 6,8, а величина de2 = 0,0968÷0,0984.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу осуществления процессов тепло- и массообмена в насадочных колонных аппаратах химической промышленности. Способ загрузки кольцевых насадок в колонные аппараты заключается в расположении их горизонтальными рядами по концентрическим окружностям со смещением колец в соседних по высоте рядах, при этом элементы насадки с одинаковым расположением в ряду чередуются через ряд по высоте и уложены относительно друг друга в каждом слое с зазором.

Изобретение относится к контактным устройствам для тепломассообмена паровой (газовой) и жидкой фаз в ректификационных или абсорбционных колоннах и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Контактор // 2740493
Группа изобретений относится к устройству, в частности к контактору, для приведения в контакт по меньшей мере двух потоков текучей среды, и способу обеспечения контакта между текучими средами.

Изобретение относится к катализаторной насадке для размещения в реакторе. Катализаторная насадка содержит первый слой пластинчатого катализаторного материала и находящийся над ним второй слой пластинчатого катализаторного материала, при этом катализаторный материал представляет собой металлическую пену, при этом катализаторный материал первого и второго слоев содержит по меньшей мере две пластины, примыкающие друг к другу с образованием стыковой кромки, причем пластины второго слоя расположены относительно пластин первого слоя таким образом, что на проекции стыковой кромки первого слоя и стыковой кромки второго слоя на общую плоскость стыковая кромка первого слоя имеет не более одной общей точки со стыковой кромкой второго слоя.

Изобретение относится к массообменной колонне и структурированному насадочному модулю, используемому для облегчения массо- и теплообмена между текучими средами в колонне.

Настоящее изобретение относится к устройству для контактирования текучей среды с твердыми компонентами. Устройство содержит резервуар, решетчатую конструкцию, содержащую одну или более решетчатых ступеней, каждая из которых содержит множество решетчатых сборочных секций, причем каждая решетчатая сборочная секция содержит нижнюю платформу и каркасную конструкцию, проходящую в верхнем направлении от двух противоположных сторон нижней платформы, основание, образованное из конструктивных элементов, на которое опирается решетчатая конструкция, причем основание содержит среднюю часть и три или более плеч, проходящих в наружном направлении от средней части, и три или более кронштейнов, прикрепленных к внутренней поверхности резервуара и разнесенных друг от друга, выполненных с возможностью поддержки плеч основания и выполненных с обеспечением возможности теплового расширения и сжатия.

Изобретение относится к устройству для контактирования текучей среды с твердыми частицами. Устройство содержит резервуар, решетчатую сборочную секцию, которая содержит множество горизонтальных хордовых балок, разнесенных друг от друга в горизонтальном направлении, и множество решетчатых платформ, вставленных между горизонтальными хордовыми балками, при этом каждая горизонтальная хордовая балка содержит конструктивный элемент, имеющий достаточную механическую прочность для выдерживания псевдоожижающих сил, действующих в резервуаре, и каждая решетчатая платформа прикреплена к одной или более горизонтальным хордовым балкам способом, обеспечивающим возможность предотвращения восходящего перемещения решетчатой платформы, и множество кронштейнов, прикрепленных непосредственно или опосредованно к внутренней поверхности резервуара и разнесенных по окружности, для поддержки конструктивного элемента, при этом каждый конструктивный элемент поддерживается одним или более из множества кронштейнов.

Изобретение относится к конструкциям массообменных аппаратов периодического действия и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к устройству получения капель воды, способу его работы и системе увлажнения помещений. Устройство для получения капель воды, содержащее проходной канал, имеющий входной патрубок и выходной патрубок для соединения с водопроводом, клапанный механизм с водопроводными линиями, соединяющими с указанным каналом и резервуаром устройства, причем клапанный механизм предназначен для заполнения резервуара до заданного уровня, резервуар с одной стороны закрыт перфорированной сеткой капельного генератора устройства, при этом сетка выполнена с возможностью покрывания ее одной стороны водой, находящейся в указанном резервуаре, и образует выпуск для капель воды устройства, через который во время вибрации указанной сетки генератора капель капли выпускаются с другой стороны сетки, а устройство дополнительно содержит блок управления для управления клапанным механизмом и указанным генератором капель.

Изобретение относится к материалу, а также способу для герметизации пустых пространств между конструктивными элементами. Материал содержит разбухающий мат, который со всех сторон заварен в синтетическую пленку, внутреннее пространство под которой вакуумировано.

Изобретение относится к устройству для распределения «пар-жидкость». Техническим результатом является равномерное распределение пара по всему поперечному сечению реактора через ограничительные отверстия на распределительных устройствах.
Наверх