Способ принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу принудительной вентиляции с удалением избыточной влаги из дыхательных путей пациента. При проведении лечебной процедуры в дыхательных путях на вдохе формируют положительное давление Iр, а на выдохе отрицательное давление Ер. До проведения лечебной процедуры по принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги осуществляют предварительный этап регистрации содержания кислорода в крови пациента и в течение десяти циклов дыхания «вдох/пауза/выдох» регистрируют индивидуальные параметры самостоятельного дыхания пациента. На каждом цикле регистрируют: Ti - время вдоха, Тр - время паузы между вдохом и выдохом, Те - время выдоха, Vi - объем воздуха при вдохе, Ve -объем воздуха при выдохе, следующие циклы дыхания проводятся принудительно на основании средних значений параметров дыхания пациента: Ticp - время вдоха, Трср - время паузы между вдохом и выдохом, Теср - время выдоха, Vicp - объем воздуха при вдохе, Vecp - объем воздуха при выдохе. Лечебная процедура по принудительной вентиляции дыхательных путей и удалению избыточной влаги из дыхательных путей пациента осуществляется в первом или втором режиме интенсивности процедуры. В первом режиме интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Iр во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Iр=10 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=15 hPa, далее, начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Iр и Ер повышают в каждом последующем цикле на 5 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет четырехкратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента. Во втором режиме интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Iр во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Ip=15 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=25 hPa, начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Iр и Ер повышают в каждом последующем цикле на 10 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет восьмикратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента. Лечебная процедура проводится при постоянной регистрации содержания кислорода в крови пациента. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, обеспечивающего повышение эффективности принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к способам принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги.

Известны технические решения, направленные на принудительную вентиляцию легких с удалением избыточной влаги.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности и получаемому результату является способ содействия откашливанию с использованием осциллирующего давления [RU 2543542, С2, А61М 16/00, 10.03.2015], основанный на том, что осциллирующее давление вызывает периодический осциллирующий воздушный поток в легочной системе, и периодический осциллирующий воздушный поток содержит осциллирующий выдыхаемый воздушный поток и осциллирующий вдыхаемый воздушный поток, причем способ содержит этапы, на которых определяют, закончен ли вдох легочной системой, чтобы управлять клапаном, который подлежит закрытию для изоляции легочной системы от внешней среды, определяют, является ли внутреннее давление воздуха в легочной системе выше, чем предварительно заданный порог давления, и обнаруживают начало осциллирующего выдыхаемого воздушного потока, чтобы управлять клапаном, который подлежит открыванию для начала кашля.

Особенностями этого известного способа являются:

- первый этап предназначен для определения, закончен ли вдох легочной системой, когда скорость вдыхаемого воздушного потока в легочной системе оказывается ниже, чем предварительно заданный порог скорости;

- содержит этап формирования осциллирующего давления для возбуждения осцилляции легочной системы, чтобы вызывать периодический осциллирующий воздушный поток в легочной системе.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая эффективность принудительной вентиляции легких и удаления избыточной влаги. Это вызвано, в частности, тем, что процесс вдоха-выдоха у каждого пациента чрезвычайно индивидуален и по временным параметрам (длительности вдоха и выхода), и по показателям объемов воздуха при вдохе и выдохе. Однако в известном способе не учитывается этот фактор, что не позволяет определить и использовать наиболее эффективные параметры процедуры лечения.

Это сужает арсенал технических средств, который может быть использован для лечения дыхательной системы.

Задача, которая решается в изобретении, направлена на создание способа принудительной вентиляции дыхательной системы и удаления избыточной влаги с расширением арсенала технических средств, используемого для лечения дыхательной системы.

Требуемый технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, обеспечивающего повышение эффективности принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается за счет того, что в способе принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги при проведении лечебной процедуры в дыхательной системе на вдохе формируют положительное давление Ip, а на выдохе отрицательное давление Ер, согласно изобретению, параметры Ip и Ер за время лечебной процедуры на каждом цикле вдоха/выдоха увеличивают от первоначальных значений, соответствующих параметрам самостоятельного дыхания, до максимально допустимых терапевтических значений, при этом время вдоха, время паузы, время выдоха, объем воздуха в дыхательной системе при вдохе и объем воздуха в дыхательной системе при выдохе регистрируются на диагностическом этапе лечебной процедуры в течение десяти циклов самостоятельного дыхания, которые являются стартовыми значениями параметров для лечебного этапа принудительной вентиляции дыхательной системы с увеличением до максимально допустимых терапевтических значений, рассчитываемых по физиологической норме соотношения объема воздуха при самостоятельном вдохе Vi к общему объему воздуха в дыхательной системе, обеспечивая согласование параметров принудительной вентиляции с индивидуальными особенностями дыхательной системы, причем лечебная процедура проводится при постоянной регистрации содержания кислорода в крови для предотвращения гипервентиляции в дыхательной системе и для последующей оценки эффективности лечения.

Предлагаемый способ принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги реализуется следующим образом.

За 10 минут до проведения лечебной процедуры по принудительной вентиляции дыхательной системы и удалению избыточной влаги осуществляют предварительный этап регистрации содержания кислорода в крови пациента.

Затем к лицу пациента прикладывают носоротовую маску (далее по тексту «маску») и регистрируют индивидуальные параметры самостоятельного дыхания пациента в течение 10 циклов дыхания «вдох/пауза/выдох». На каждом цикле регистрируют: Ti - время вдоха, Тр - время паузы между вдохом и выдохом, Те - время выдоха, Vi - объем воздуха при вдохе, Ve - объем воздуха при выдохе.

После проведения 10-ти циклов самостоятельного дыхания следующие циклы дыхания пациента проводятся принудительно на основании средних значений указанных параметров дыхания пациента: Ticp - время вдоха, Трср - время паузы между вдохом и выдохом, Теср - время выдоха, Vicp - объем воздуха при вдохе, Vecp - объем воздуха при выдохе. Эти усредненные значения параметров используются при дальнейшем проведении лечебной процедуры.

В режиме «1» интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Ip во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Ip=10 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=15 hPa. Начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Ip и Ер повышают на каждом последующем цикле на 5 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет четырехкратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента.

В режиме «2» интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Ip во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Ip=15 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=25 hPa. Начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Ip и Ер повышают на каждом последующем цикле на 10 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет восьмикратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента.

Лечебную процедуру автоматически завершают после 4-х циклов дыхания пациента на максимальных расчетных значениях давлений Ip и Ер.

При существенном дискомфорте пациента лечебную процедуру завершают досрочно и снимают маску. Для предотвращения дискомфорта в ощущениях пациента лечебную процедуру автоматически завершают также при превышении содержания кислорода в крови пациента выше 98%.

При проведении лечебной процедуры не допускают превышения значения параметра Ер более 70 hPa.

После завершения процедуры лечения в течение не менее 10 минут продолжают замер содержания кислорода в крови пациента. Уровень отклонения содержания кислорода в крови пациента «до» и «после» лечебной процедуры от физиологической нормы является критерием ее эффективности.

Общее число процедур лечения пациента включает 5-10 процедур с перерывом между ними не менее трех минут. Каждая следующая процедура на этапе диагностики параметров дыхания учитывает изменения в параметрах дыхания пациента после предыдущей процедуры.

Лечебные процедуры рекомендуется проводить до и после сна пациента и по мере возникновения у пациента дискомфорта от скопления влаги в дыхательной системе.

Преимуществами предложенного способа является адаптация к параметрам самостоятельного дыхания пациента, которые определяются в начале процедур, и коррекция параметров лечебной процедуры по текущему состоянию дыхательной системы пациента. По мере восстановления параметров дыхания у пациента автоматически увеличивается и интенсивность процедуры.

Таким образом, в предложенном способе достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении арсенала технических средств, обеспечивающего повышение эффективности принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги.

Способ принудительной вентиляции с удалением избыточной влаги из дыхательных путей пациента, заключающийся в том, что при проведении лечебной процедуры в дыхательных путях на вдохе формируют положительное давление Iр, а на выдохе отрицательное давление Ер, отличающийся тем, что до проведения лечебной процедуры по принудительной вентиляции дыхательной системы с удалением избыточной влаги осуществляют предварительный этап регистрации содержания кислорода в крови пациента и в течение десяти циклов дыхания «вдох/пауза/выдох» регистрируют индивидуальные параметры самостоятельного дыхания пациента, при этом на каждом цикле регистрируют: Ti - время вдоха, Тр - время паузы между вдохом и выдохом, Те - время выдоха, Vi - объем воздуха при вдохе, Ve -объем воздуха при выдохе, следующие циклы дыхания проводятся принудительно на основании средних значений параметров дыхания пациента: Ticp - время вдоха, Трср - время паузы между вдохом и выдохом, Теср - время выдоха, Vicp - объем воздуха при вдохе, Vecp - объем воздуха при выдохе, при этом лечебная процедура по принудительной вентиляции дыхательных путей и удалению избыточной влаги из дыхательных путей пациента осуществляется в первом или втором режиме интенсивности процедуры, в первом режиме интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Iр во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Iр=10 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=15 hPa, далее, начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Iр и Ер повышают в каждом последующем цикле на 5 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет четырехкратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента, во втором режиме интенсивности лечебной процедуры стартовое значение положительного давления Iр во вдыхаемом воздушном потоке на длительность вдоха устанавливают равным Ip=15 hPa и стартовое значение отрицательного давления Ер в выдыхаемом воздушном потоке на длительность выдоха устанавливают равным Ер=25 hPa, начиная со второго цикла дыхания, значения параметров Iр и Ер повышают в каждом последующем цикле на 10 hPa до уровня, когда текущее значение объема принудительного выдоха достигнет восьмикратного значения Vecp при самостоятельном дыхании пациента, причем лечебная процедура проводится при постоянной регистрации содержания кислорода в крови пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству принудительной вентиляции с удалением избыточной влаги из дыхательных путей пациента. Устройство содержит датчик пульсоксиметрии для постоянного измерения содержания кислорода в крови пациента во время лечебной процедуры, воздушную турбину, соединенную через блок клапанов с патрубком для подключения датчиков измерения, соединенным через воздушный антибактериальный фильтр с дыхательным контуром для подключения к носоротовой маске пациента.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство искусственной вентиляции легких (ИВЛ) содержит блок подвода текучей среды, блок отвода текучей среды и управляющее устройство, выполненное с возможностью во время ИВЛ определять или дополнительно оценивать ход области кривой растяжимости путем подвода и/или отвода текучей среды и путем определения значения растяжимости, определяемой выражением: С=V/Δp, где V - объем текучей среды, вводимый или удаляемый из дыхательных путей при изменении давления в дыхательных путях, Δр - разность давлений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пневматическому генератору потока для аппарата искусственной вентиляции легких, содержащего блок управления, датчик расхода дыхательной смеси и два пневмоканала: канал воздуха и канал кислорода, каждый из которых содержит последовательно соединенные между собой редуктор давления газа, датчик расхода газа, имеющий управляющий выход, и регулируемый клапан, имеющий управляющий вход.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу лечения острой легочной недостаточности и устройство для осуществления способа. В способе предварительно изолируют наиболее сохранное легкое, осуществляя искусственную вентиляцию его воздушно-кислородной смесью, а оксигенированный раствор перфторана вводят во второе легкое через интубационную трубку, снабженную обтурирующими манжетами, с последующей заменой перфторана на воздушную смесь.

Группа изобретений относится к комплексу централизованного распределения давления дыхательной смеси для одновременной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) группе пациентов, предназначенному для проведения коллективной процедуры ИВЛ группе пациентов, индивидуальному блоку газораспределения и аппаратно-программному центру с программным обеспечением, используемым в комплексе.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при респираторной терапии при новой коронавирусной инфекции (НКИ) COVID-19 у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к трем вариантам эндотрахеальной трубки. В первом варианте эндотрахеальная трубка содержит корпус, выполненный в виде гибкой изогнутой прозрачной трубки, имеющей открытые проксимальный и дистальный концы и выпуклую и вогнутую стороны.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает первый комплект, снабженный гибким сжимаемым мешком, блоком клапанов и дыхательной трубкой, а также электромеханический линейный привод с программным управлением.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к блоку (10, 210, 410) доставки аэрозоля для селективной доставки дозы аэрозолированного вещества. Блок содержит основной корпус (12, 212, 412) и узел (260) исполнительного механизма, имеющийся в основном корпусе (12, 212, 412).
Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для профилактики декомпрессионной болезни. Лабораторное животное размещают в барокамере и осуществляют дальнейшее повышение давления воздуха внутри барокамеры.
Наверх