Распылитель конденсата

Изобретение относится к устройству для распыления конденсата кондиционеров. Распылитель конденсата содержит корпус, патрубок для подвода конденсата от кондиционера, вентилятор воздушного потока, распылитель, датчик уровня воды и блок питания. Внутри корпуса установлена первая емкость для конденсата, в которую поступает конденсат через патрубок из кондиционера, и вторая емкость, в которую конденсат подается из первой емкости дозированно через трубопровод поплавковой системы. Поплавок поплавковой системы автоматически перекрывает подачу воды из первой емкости во вторую, когда уровень воды во второй емкости начинает превышать предельно допустимый, после которого испарение прекращается. Распылитель выполнен в виде мембран распыления, которые расположены во второй емкости. Достигается повышение надежности и эффективности распыления конденсата, поступающего из кондиционера. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройству для распыления конденсата кондиционеров, использующемуся как дополнение к системе охлаждения воздуха, для устранения конденсата путем распыления в виде мелкой дисперсии.

Из источника RU 167841 U1 (опубликован 10.01.2017) известно устройство для распыления конденсата кондиционеров, в котором конденсат из испарителя стекает наружу в закрытую с одного конца трубку-распылитель, закрепленную снаружи к решетке вентиляции в нижней части у границы вентиляционного отверстия компрессора, диаметром 10-15 мм., длиной около трети окружности вентиляционного отверстия, сама трубка-распылитель изогнута дугой, имеет снизу многочисленные отверстия диаметром 2-3 мм, через которые маленькими каплями выходит конденсат и сдувается силой воздушного потока вентилятора охлаждения компрессора.

Недостатком известного устройство для распыления конденсата является то, что при неравномерном сливе конденсата происходит наполнение емкости водой до такого уровня, что распылитель теряет свою эффективность, что приводит очень медленному распылению воды и может привести к переливу избыточной воды через край корпуса.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности работы и эффективности распыления конденсата, поступающего из кондиционера.

Заявленный технический результат достигается за счет использования распылителя конденсата, содержащего корпус, патрубок для подвода конденсата от кондиционера, вентилятор воздушного потока, распылитель, датчик уровня воды и блок питания, отличающийся тем, что внутри корпуса установлена первая емкость для конденсата, в которую поступает конденсат через патрубок из кондиционера, и вторая емкость, в которую конденсат подается из первой емкости дозировано через трубопровод поплавковой системы, при этом поплавок поплавковой системы автоматически перекрывает подачу воды из первой емкости во вторую, когда уровень воды во второй емкости начинает превышать предельно допустимый, после которого испарение прекращается, а распылитель выполнен в виде мембран распыления, которые расположены во второй емкости.

Мембранные распылители испаряют влагу с помощью мембраны, которая находится в емкости с водой и которая, совершая быстрые колебания, создает сильную вибрацию, выбивает микрокапли с поверхности воды, которые подхватываются воздушным потоком от вентилятора, при этом при работе они не нагревают воду, что обеспечивает высокую производительность, надежность работы и эффективность распыления конденсата.

При этом неравномерный и избыточный слив конденсата в распылитель из кондиционера может привести к чрезмерному наполнению емкости для распыления водой и к заливу мембран, в результате чего мембраны теряют мощность и перестают эффективно работать, что приводит к очень медленному распылению воды, снижению производительности и отключению, в результате может привести к переливу избыточной воды через край корпуса.

Использование в конструкции распылителя конденсата нескольких емкостей связанных между собой автоматической поплавковой системой, позволяет предотвратить попадание избыточного количества конденсата в емкость для распыления, за счет дозированной подачи конденсата из первой емкости во вторую по трубопроводу поплавковой системы, при этом, когда уровень воды во второй емкости (емкости для распыления) начинает превышать предельно допустимый, после которого испарение прекращается, поплавок автоматически всплывает и перекрывает трубопровод подачи воды из первой емкости во вторую емкость, таким образом, предотвращая залив мембран и перебои в работе распылителя. После снижения уровня воды во второй емкости поплавок открывает трубопровод для подачи конденсата из первой емкости. Таким образом, обеспечивается надежное и эффективное распыление конденсата, поступающего из кондиционера.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен продольный разрез распылителя конденсата кондиционера.

Распылитель конденсата кондиционера содержит корпус (1), патрубок для подвода конденсата от кондиционера (2), первую (3) и вторую (4) емкости для конденсата, автоматическую поплавковую систему (5), соединяющую первую (3) и вторую (4) емкости, ультразвуковые мембраны распыления (6), вентилятор воздушного потока (7), фильтр (8), решетку (9), сервисную панель (10), датчик уровня воды (11), аварийный дренажный патрубок (12) и блок питания (13).

Корпус (1) распылителя, патрубки (2,12) и емкости (3,4) для конденсата, выполнены всепогодными из морозостойкого материала, обеспечивающего возможность установки и использования распылителя как снаружи, так и внутри помещений для поддержания влажности и устранения излишней сухости воздуха при работе кондиционера.

При использовании распылителя внутри помещений, в корпусе используется ультрафиолетовая лампа (на фигуре не показана), которая обеззараживает воду, поступающую в распылитель из кондиционера и препятствует размножению вирусов и бактерий, вызывающих неприятные запахи.

Внутри корпуса (1) установлена первая емкость (3), в которую поступает конденсат через патрубок из кондиционера, и вторая емкость (4), в которую подается конденсат дозировано по трубопроводу автоматической поплавковой системы (5) из первой емкости (2). Емкости (3,4) выполнены пластиковыми и закреплены внутри корпуса (1). При этом первая емкость (3) расположена внутри второй емкости (4) (см. фиг.1).

Поплавковая система (5) выполнена в виде трубопровода и поплавка, который выполнен с возможностью автоматического перекрытия трубопровода подачи воды из первой емкости (3) во вторую емкость (4), когда уровень воды во второй емкости начинает превышать предельно допустимый.

Мембраны распыления (6) расположены на дне второй емкости (4), в которой происходит испарение конденсата.

Патрубок (5) для подвода конденсата от кондиционера оснащен фильтром грубой очистки воды.

Распылитель конденсата кондиционеров работает следующим образом.

Распылитель конденсата присоединяется с помощью патрубка (5) для подвода конденсата к дренажной трубке кондиционера (на фигуре не показан). Во время работы кондиционера конденсат через патрубок подвода конденсата (5) поступает в первую емкость (3) распылителя конденсата. По мере заполнения первой емкости конденсатом, трубопровод автоматической поплавковой системы (5) обеспечивает дозированную подачу конденсата во вторую емкость (4). При накоплении конденсата во второй емкости (4) до определенного уровня, срабатывает датчик уровня воды (11) и блок питания (13) включает ультразвуковые мембраны распыления (6) воды. Совершая быстрые колебания, мембраны (6) создают сильную вибрацию, выбивают микрокапли с поверхности воды, которые подхватываются воздушным потоком от вентилятора (7) и через фильтр (8) выводятся из корпуса наружу в виде тумана под действием воздушного потока.

Для предотвращения неравномерного и избыточного слива конденсата из первой емкости (3) во вторую (4), что приводит к чрезмерному наполнение второй емкости (4) водой, в результате чего мембраны (6) теряют мощность и перестают работать, что приводит к очень медленному распылению воды и переливу избыточной воды через край корпуса, поплавок поплавковой системы (5) всплывает и автоматической перекрывает трубопровод подачи воды из первой емкости (3) во вторую (4). При этом срабатывание поплавка происходит в момент, когда уровень воды начинает превышать предельно допустимый, после которого испарение прекращается.

Далее после снижения уровня воды во второй емкости (4) поплавок открывает трубопровод для подачи конденсата из первой емкости (3).

Таким образом, заявленная конструкция распылителя конденсата предотвращает залив мембран и перебои в работе распылителя, и обеспечивает надежное и эффективное распыление конденсата, поступающего из кондиционера.

1. Распылитель конденсата, содержащий корпус, патрубок для подвода конденсата от кондиционера, вентилятор воздушного потока, распылитель, датчик уровня воды и блок питания, отличающийся тем, что внутри корпуса установлена первая ёмкость для конденсата, в которую поступает конденсат через патрубок из кондиционера, и вторая ёмкость, в которую конденсат подаётся из первой ёмкости дозированно через трубопровод поплавковой системы, при этом поплавок поплавковой системы автоматически перекрывает подачу воды из первой емкости во вторую, когда уровень воды во второй емкости начинает превышать предельно допустимый, после которого испарение прекращается, а распылитель выполнен в виде мембран распыления, которые расположены во второй емкости.

2. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что распылитель выполнен в виде ультразвуковых мембран распыления.

3. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что первая емкость установлена внутри второй емкости.

4. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что патрубок для подвода конденсата от кондиционера оснащен фильтром грубой очистки воды.

5. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что содержит аварийный дренажный патрубок.

6. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что корпус распылителя, патрубки и емкости для конденсата выполнены всепогодными из морозостойкого материала.

7. Распылитель конденсата по п.1, отличающийся тем, что содержит ультрафиолетовую лампу.



 

Похожие патенты:

Устройство для кондиционирования воздуха включает в себя корпус, содержащий теплообменник, контейнер для воды, выполненный с возможностью вставления в приемную часть корпуса и вынимания из приемной части корпуса для сбора конденсата, вырабатываемого теплообменником, и клапан, выполненный с возможностью выборочного открытия и закрытия выходного отверстия посредством взаимодействия с частью контейнера для воды в соответствии со вставлением контейнера для воды в приемную часть корпуса или выниманием контейнера для воды из приемной части корпуса.

Данное изобретение относится к устанавливаемому на стене внутри помещения блоку устройства для кондиционирования воздуха. Блок устройства для кондиционирования воздуха, содержащий: корпус, имеющий вход и выход воздуха, осевой вентилятор, теплообменник W-образной формы на виде сбоку, смещенный вперед дренажный поддон и смещенный назад дренажный поддон, причем проточный канал воздуха разделен смещенным вперед и смещенным назад дренажными поддонами на первый, второй и третий проточные каналы воздуха, причем первый образован между передней стенкой и смещенным вперед дренажным поддоном, второй - между смещенным вперед дренажным поддоном и смещенным назад дренажным поддоном, третий - между смещенным назад дренажным поддоном и задней стенкой, при этом блок содержит заслонку, направляющую поток воздуха вверх-вниз, которая регулирует угол подъема-опускания воздуха, выдуваемого из выхода воздуха, причем заслонка включает в себя смещенную вперед и смещенную назад заслонки, которые расположены по отдельности на участке выхода воздуха, а передний концевой участок каждой из заслонок является поворотным в направлении вверх-вниз, при этом смещенная назад заслонка расположена ниже второго проточного канала воздуха и третьего проточного канала воздуха таким образом, что на виде сбоку передний концевой участок смещенной назад заслонки находится в том же положении, что и передний концевой участок второго проточного канала воздуха, или находится спереди второго проточного канала воздуха, и при этом смещенная вперед заслонка расположена таким образом, что на виде сбоку смещенная вперед заслонка находится спереди смещенной назад заслонки и ниже первого проточного канала воздуха.

Изобретение относится к внутреннему блоку воздушного кондиционера. Он содержит: основной корпус, который содержит всасывающее отверстие и выпускное отверстие; теплообменник, который охлаждает внутренний воздух помещения, засосанный через всасывающее отверстие; вентилятор поперечного потока, который обеспечивает всасывание внутреннего воздуха помещения через всасывающее отверстие, а также обеспечивает выпускание охлажденного теплообменником холодного воздуха в комнату через выпускное отверстие; узел регулирования направления потока воздуха, выполненный с возможностью регулирования направлений потока воздуха, выпускаемого через выпускное отверстие, узел дренажного поддона, который расположен под теплообменником, предназначенный для сбора образованного теплообменником водяного конденсата; и заслонку, которая соединена с возможностью поворота с узлом дренажного поддона для открывания выпускного отверстия и чья поворотная ось образована в верхней части выпускного отверстия, при этом узел дренажного поддона включает в себя: блок стабилизатора, который направляет холодный воздух после теплового обмена в теплообменнике в направлении выпускного отверстия без обратного потока, и содержит часть, которая имеет поверхность, обращенную к собирающей части, и противоположную поверхность, обращенную к блоку регулирования направления потока воздуха; приемное пространство для приема в него части заслонки, образованное, когда заслонка по меньшей мере частично открыта вращением поворотной оси; направляющее устройство, которое выступает вперед из блока стабилизатора и расположено между принимающим пространством и всасывающим отверстием для препятствия выводу холодного воздуха через зазор между заслонкой и блоком стабилизатора в состоянии, при котором заслонка по меньшей мере частично открыта, и стенку, которая продолжается с закруглением из поверхности блока стабилизатора для отделения приемного пространства узла дренажного поддона от собирающей части узла дренажного поддона.

Изобретение относится к области устройств сбора конденсатов, предназначенных, в частности, для применения в системах кондиционирования, системах охлаждения, системах вентиляции или системах обогрева.

Изобретение относится к устройствам для использования с насосами для удаления конденсата из систем воздушного кондиционирования. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам. .

Изобретение относится к системе кондиционирования воздуха для шкафов, в которых размещаются системы управления и автоматизации, а также для схемотехники, в частности шкафов распределительных устройств (РУ) с охлаждающим устройством.
Наверх