Способ фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства

Изобретение относится к области электротехники, в частности к экранирующим заглушкам незадействованных разъемов технического средства. Технический результат заключается в обеспечении гарантированного исключения возможности подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации. Достигается тем, что в способе фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства экранирующую заглушку устанавливают в незадействованный разъем и фиксируют ее в нем с помощью металлической проволоки, которую протягивают через пломбировочное отверстие в экранирующей заглушке, при этом металлическую проволоку дополнительно протягивают внутри корпуса защищаемого технического средства через имеющиеся или специально проделанные в нем отверстия с охватом задней части незадействованного разъема. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области защиты информации путем гарантированного исключения возможности подключения к незадействованным разъемам (портам) защищаемого технического средства (в том числе основных технических средств объектов информатизации, аттестованных по требованиям безопасности информации) внешних устройств и носителей информации, перекоммутации оборудования. Кроме того за счет надежной фиксации экранирующих заглушек во всех незадействованных разъемах защищаемого технического средства обеспечивается повышение уровня защищенности объекта от средств съема информации по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Из уровня техники известен набор вставок для опломбирования выводов коммутационного аппарата, коммутационный аппарат и способ опломбирования (патент RU 2630433, МПК: H01R 13/447, опубликован 07.09.2017). Задачей данного изобретения является расширение арсенала средств, позволяющих усложнить доступ к средствам фиксации проводников коммутационных аппаратов или сделать хорошо заметными следы, свидетельствующие о нежелательном доступе к средствам фиксации проводников в процессе эксплуатации коммутационных аппаратов, путем применения набора вставок для коммутационных аппаратов, опломбированных при помощи нити, шнура или проволоки таким способом, чтобы сквозные отверстия на концах обеих вставок были совмещены друг с другом, так что после продевания в эти отверстия разрывного элемента и соединения их концов эти вставки нельзя было вынуть из слота без разрушения этой нити, или проволоки, что будет легко обнаружимо. Недостатком такого способа является то, что он применим только при условии наличия описанных в патенте вставок, которые в свою очередь не могут использоваться для пломбирования разъемов интерфейсов защищаемых технических средств (в том числе основных технических средств и систем объектов информатизации, аттестованных по требованиям безопасности информации), так как для каждого интерфейса необходимо использовать заглушки, имеющие определенный форм-фактор. Также недостатком изобретения является то, что ничем не гарантировано повышение уровня защищенности от утечки информации по каналу ПЭМИН.

В качестве прототипа выбран способ установки экранирующих заглушек, рекомендованный различными производителями таких заглушек с применением клейких лент с надписью «ОПЛОМБИРОВАНО»/ «ОПЕЧАТАНО» для исключения возможности подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации, перекоммутации оборудования, а также для повышения уровня защищенности объекта от средств съема информации по каналу ПЭМИН. Такой способ фиксации экранирующих заглушек, рекомендованный, например компанией ООО "Гранит" (интернет: https://www.granit33.ru; https://zkeep.ru), показан на фиг.1. В данном способе в незадействованные разъемы устанавливаются экранирующие заглушки, которые впоследствии связываются между собой или фиксируются в разъемах по отдельности при помощи нити или проволоки, которую продевают (протягивают) через пломбировочное отверстие в экранирующей заглушке и прикрепляют к корпусу защищаемого технического средства клейкой лентой с надписью «ОПЛОМБИРОВАННО»/«ОПЕЧАТАНО», что исключает извлечение установленной экранирующей заглушки из разъема без механического повреждения клейкой ленты или нити/проволоки. Недостатком способа является то, что применение таких клейких лент совместно с нитью/проволокой не в полной мере исключает возможность подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации, перекоммутации оборудования, а также не обеспечивает повышение уровня защищенности объекта от средств съема информации по каналу ПЭМИН, ввиду того, что с течением времени, а также при температурном воздействии на подобную клейкую ленту, ее возможно без труда отклеить, тем самым обеспечить доступ к любому разъему защищаемого технического средства.

Техническая проблема, решаемая созданием данного изобретения, заключается в том, что приведенные выше способы не обеспечивают гарантированное исключение возможности подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации, а также не исключают возможность перекоммутации оборудования.

Технический результат заявляемого изобретения направлен на обеспечение гарантированного исключения возможности подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации, перекоммутации оборудования, а также на повышение уровня защищенности объекта от средств съема информации по каналу ПЭМИН.

Технический результат достигается тем, что в способе фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства экранирующую заглушку устанавливают в незадействованный разъем и фиксируют ее в нем с помощью металлической проволоки, которую протягивают через пломбировочное отверстие в экранирующей заглушке. При этом способ отличается от прототипа тем, что металлическую проволоку дополнительно протягивают внутри корпуса защищаемого технического средства через имеющиеся или специально проделанные в нем отверстия с охватом задней части незадействованного разъема, после чего металлическую проволоку натягивают, завязывают и пломбируют пломбиром внутри или снаружи технического средства.

Сущность заявляемого способа фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства состоит в том, что доступ любых устройств к каждому незадействованному разъему защищаемого технического средства исключается путем применения экранирующих заглушек, установленных в каждый из таких разъемов, и зафиксированных с помощью проволоки и пломбира, как показано на фиг.2 - 5, на примере применения экранирующей заглушки для разъема интерфейса USB-A. При этом в каждый незадействованный разъем 1 (фиг.2) устанавливают экранирующую заглушку 2 (фиг.2-5) соответствующего разъему 1 форм-фактора. После этого через пломбировочное отверстие 3 (фиг.2, 4, 5) в экранирующей заглушке 2, установленной в незадействованный разъем 1, и через отверстия 4 (фиг.3), имеющиеся или специально проделанные в панели корпуса защищаемого технического средства, например, системного блока, продевают (протягивают) металлическую проволоку 5 (фиг.3 - 5) с охватом задней части незадействованного разъема 1 внутри корпуса. Затем металлическую проволоку 5 натягивают, завязывают и пломбируют пломбиром 6 (фиг.4, 5) подразделения по защите информации. Причем металлическая проволока 5 может быть завязана и опломбирована как внутри (фиг.4), так и снаружи (фиг.5) технического средства (системного блока). Металлическая проволока 5, взаимодействующая таким образом с корпусом технического средства, с незадействованным разъемом 1 внутри корпуса и с экранирующей заглушкой 2, обеспечивает надежную фиксацию последней в разъеме 1, исключая несанкционированное подключение внешних устройств и перекоммутацию оборудования. Кроме того зафиксированные экранирующие заглушки гарантированно будут оставаться в незадействованных разъемах в течение всего времени эксплуатации защищаемого технического средства (исключая любое случайное или умышленное изъятие экранирующей заглушки из разъема без нарушения пломбировки), тем самым, повышая уровень защищенности объекта от средств съема информации по каналу ПЭМИН.

Таким образом, предложенный способ фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства позволяет полностью исключить возможность подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации, перекоммутацию оборудования, а также существенно повысить уровень защищенности объекта от средств съема информации по каналу ПЭМИН.

Промышленная применимость данного способа возможна, исходя из того, что установку и фиксацию экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства легко осуществить без использования специального инструмента и оборудования.

1. Способ фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства, в котором экранирующую заглушку устанавливают в незадействованный разъем и фиксируют ее в нем с помощью металлической проволоки, которую протягивают через пломбировочное отверстие в экранирующей заглушке, отличающийся тем, что металлическую проволоку дополнительно протягивают внутри корпуса защищаемого технического средства через имеющиеся или специально проделанные в нем отверстия с охватом задней части незадействованного разъема, после чего металлическую проволоку натягивают, завязывают и пломбируют пломбиром внутри технического средства.

2. Способ фиксации экранирующих заглушек в незадействованных разъемах технического средства по п. 1, отличающийся тем, что металлическую проволоку завязывают и пломбируют пломбиром снаружи технического средства.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к вариантам узла электрического заземления для транспортного средства и крепежной детали для транспортного средства с элементом электрического заземления.

Изобретение относится к уплотнительному устройству для турбинной установки. Уплотнительное устройство (40) содержит первую защитную трубку (50), окружающую сигнальный провод (42), и вторую защитную трубку (60), окружающую сигнальный провод.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при проектировании печатной платы с несколькими отверстиями для винтов. Технический результат состоит в повышении точности проектирования печатных плат.

Изобретение относится к области электротехники,в частности к токопроводным соединениям, предназначенным для соединения проводящих участков электрической структурной сети корпуса.

Испытательный контактный вывод для трансформатора тока распределительного устройства с газовой изоляцией содержит трубчатый опорный элемент (2), внутри которого расположен первичный провод и расположенный по окружности опорного элемента (2) кольцеобразный измерительный сердечник (3), по меньшей мере частично обмотанный обмоткой.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, установленному на борту летательного аппарата, а более конкретно к отводу возможных аварийных токов, связанных с оборудованием.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим распределительным щитам. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линейным соединителям, и может быть использовано для соединения железнодорожных рельсов в рельсовую цепь. .

Изобретение относится к соединителю. Соединитель снабжен: токопроводящей оболочкой, которая покрывает сигнальный провод кабеля связи; зажимом (4), который выполнен посредством штамповки пластины; и каркасом корпуса, который покрывает токопроводящую оболочку, которая заземлена через заземляющий провод печатной платы, а каркас корпуса заземлен через корпус кожуха устройства.
Наверх