Способ антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Больному вводят цефазолин или цефотаксим в разовой дозе, который заранее растворяют в 0,5% растворе новокаина, в зону хирургического разреза. Выдерживают экспозицию 5-7 минут до начала операции. В конце хирургического вмешательства остатками данного раствора обкалывают мягкие ткани операционной раны перед ее зашиванием. Способ повышает эффективность антибиотикопрофилактики путем увеличения концентрации антибактериального препарата в зоне предполагаемого оперативного вмешательства на более длительный срок в периоперационном периоде при использовании разовых доз, позволяет исключить побочные эффекты препарата. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и другим смежным разделам медицины, и может быть использовано для антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений в периоперационном периоде у больных, которым проводятся оперативные вмешательства под местной анестезией или комбинированным наркозом.

Известен способ антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений в периоперационном периоде, при котором больным за 1 ч до операционного разреза вводят антибиотик в суточной дозировке классическим способом: т.е. внутривенно или внутримышечно. При длительных операциях больным повторно вводят антибиотик каждые четыре часа внутривенно. Общая длительность классической антибиотикопрофилактики не должна превышать 24 часа. (Сивец Н.Ф. Основные принципы и тактика антибиотикопрофилактики в хирургической практике. // Медицинские новости. - 2005. - №12. - С. 32-36).

Недостатки известного способа:

- при данном способе введения антибиотик в суточной дозе распространяется по всему организму равномерно во всех органах и тканях, согласно его биодоступности, что приводит к развитию побочных эффектов препарата;

- не достигается высокая и длительная концентрация лекарства изолированно в регионе оперативного вмешательства;

- возникает необходимость повторных введений антибиотика больным при длительных оперативных вмешательствах;

- не изучены влияния единичных введений противомикробных препаратов на микрофлору биоценозов человека на фоне различных хронических интоксикаций.

Технический результат: повышение эффективности способа путем увеличения концентрации антибактериального препарата в зоне предполагаемого оперативного вмешательства на более длительный срок в периоперационном периоде при использовании разовых доз, профилактика побочных эффектов препарата.

Это достигается за счет проведения больным антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений в периоперационном периоде путем растворения антибактериальных препаратов в анестетике в разовой дозе, который будет использоваться для местной анестезии. При этом повышается концентрация лекарства в непосредственно зоне оперативного вмешательства и на более длительный срок, до 2-3-х суток, в зависимости от его фармакокинетики, минимизируя все побочные действия, а при длительных оперативных вмешательствах сокращается кратность введения. При экономии антимикробного препарата, удается все маркеры воспаления в анализах больных нормализовать на 20-30% быстрее, относительно классической антибиотикопрофилактики, что показывает преимущество в эффективности данного способа.

Способ осуществляют следующим образом:

Больному осуществляют местную анестезию для проведения какой-либо операции, но перед этим антибиотик, например, цефалоспорины II-III поколений (цефазолин, цефотаксим, цефтриаксон) растворяют в анестетике, взятый в необходимом объеме (например, раствор новокаина 0,5% - 400.0 мл.), выжидают 5-7 минут перед разрезом, что бы антибиотик интерстициально проник в ткани зоны оперативного вмешательства, а в конце оперативного вмешательства остатками данного анестетика обкалывают самые уязвимые ткани хирургической раны для инфицирования (жировая клетчатка различной локализации).

Новизна способа антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений в зоне оперативного вмешательства в периоперационном периоде у больных заключается в том, что антибиотики вводят не классическим способом, а в составе местного анестетика, в котором непосредственно перед использованием растворяется антибиотик и в конце операции данным раствором обкалывают края хирургической раны перед наложением швов.

Примеры конкретного применения:

Пример 1.

Больной С., 25 лет экстренно поступил в ХО госпиталя МСЧ ГУВД по Пермскому краю с диагнозом: Острый катаральный аппендицит (6 часов от начала заболевания). При поступлении классическая симптоматика, умеренный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Экстренно пациент прооперирован под местной анестезией. Для осуществления антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в анестетик, которым являлся 0,5% раствор новокаина в объеме 600.0 мл, добавили 1 г цефазолина. Классическая аппендоэктомия, ревизия брюшной полости, перед ушиванием послеоперационной раны остатки анестетика с антибиотиком ввели ретроцекально. Обычное послеоперационное ведение пациента. На следующий день нормализация анализов, общей температуры тела. Через 6 дней швы через один сняты и больной выписан на амбулаторное долечивание, заживление послеоперационной раны первичным натяжением.

Пример 2.

Больная Е., 29 лет экстренно поступила в ХО госпиталя МСЧ ГУВД по Пермскому краю с диагнозом: Острый гнойный аппендицит (26 часов от начала заболевания), местный перитонит. При поступлении классическая симптоматика, ярко выраженный лейкоцитоз до 12 тыс. в мкл со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Экстренно прооперирована под местной анестезией с потенцированием. Для проведения антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в анестетик, которым являлся 0,5% раствор новокаина в объеме 800.0 мл, добавили 1 г цефотаксима. Классическая аппендоектомия, ревизия брюшной полости, удалено до 150,0 мл серозного экссудата с примесью фибрина, дренирование брюшной полости, перед ушиванием послеоперационной раны остатки анестетика с антибиотиком ввели ретроцекально и в подкожную жировую клетчатку. На первой перевязке скудное серозное отделяемое, дренаж подтянут и еще через сутки удален, нормализация все клинических анализов, общей температуры тела к началу 3-их суток. Швы через один сняты, больная выписана на 6-ые сутки для амбулаторного долечивания, заживление послеоперационной раны первичным натяжением. Пример 3.

Больная М., 47 лет, планово поступила в ХО госпиталя МСЧ ГУВД по Пермскому краю для оперативного лечения с диагнозом: Паховая грыжа слева. Ожирение III степени. Для проведения антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в анестетик для местной анестезии, которым являлся 0,5% раствор новокаина в объеме 600.0 мл, добавили 1 г цефотаксима. Стандартная грыжесение и герниопластика. Послеоперационное ведение больной без осложнений, все швы на ранах спокойны и она выписана на пятые сутки для амбулаторного долечивания.

Пример 4.

Больной Е., 36 лет экстренно поступил в ХО госпиталя МСЧ ГУ МВД России по Пермскому краю с диагнозом: Острый гнойный аппендицит (22 часов от начала заболевания), местный перитонит. При поступлении классическая симптоматика, ярко выраженный лейкоцитоз до 14 тыс. в мкл со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Экстренно прооперирован под местной анестезией с внутривенным потенцированием. Для осуществления антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в анестетик, которым являлся 0,5% раствор новокаина в объеме 800.0 мл, добавили 1 г цефотаксима. Классическая аппендоэктомия, ревизия брюшной полости, удалено до 250,0 мл серозного экссудата с примесью фибрина, дренирование брюшной полости, перед ушиванием послеоперационной раны остатки анестетика с антибиотиком ввели ретроцекально, предбрюшинную клетчатку после ее ушивания и подкожную жировую ткань. Обычное послеоперационное ведение пациента, на первой перевязке скудное серозное отделяемое, дренаж подтянут и еще через сутки удален, нормализация все клинических анализов, общей температуры тела к началу 3-их суток. Швы через один сняты, больной выписан на 6-ые сутки для амбулаторного долечивания, заживление послеоперационной раны первичным натяжением.

Способ антибиотикопрофилактики в периоперационном периоде послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с помощью антибактериальных препаратов, отличающийся тем, что больному вводят цефазолин или цефотаксим в разовой дозе, который заранее растворяют в 0,5% растворе новокаина, в зону хирургического разреза, экспозиция 5-7 минут до начала операции, а в конце хирургического вмешательства остатками данного раствора обкалывают мягкие ткани операционной раны перед ее зашиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биарильным монобактамным соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, где W представляет собой связь или O; Rx и Rz независимо представляют собой водород, C1-C3алкил; X представляет собой N или CR1; R1 представляет собой водород, C1-C3алкил или галоген; в каждом случае Ra независимо представляет собой водород, галоген, C1-C3алкил или -ORe; Z представляет собой C1-C3алкилен, необязательно замещенный 1-3 Rb; в каждом случае Rb независимо представляет собой -C1-C8алкил, -C3-C7циклоалкил, -C(O)ORe, -C(O)NRcRd, тетразолил или -P(O)(Re)p, где указанный -C1-C8алкил и указанный -C3-C7циклоалкил необязательно замещены 1-3 Ra; AryA представляет собой 5-6-членное моноциклическое ароматическое кольцо с 0, 1, 2 или 3 кольцевыми атомами, независимо выбранными из N, N в виде четвертичной соли, необязательно замещенное 1-4 R4; Y представляет собой O; R2 представляет собой водород или -C1-C3алкил, где указанный -C1-C3алкил необязательно замещен 1-3 Ra; A1 представляет собой AryA; A2 представляет собой группы пиразола, имидазола и пиридина (приведены в формуле изобретения), где * указывает на присоединение к Q и ** указывает на присоединение к M; в каждом случае R4 представляет собой галоген; HetB представляет собой 3-6-членное насыщенное или мононенасыщенное моноциклическое кольцо с 1, 2 или 3 гетероатомами в кольце, независимо выбранными из N, N в виде четвертичной соли и O, необязательно замещенное 1-3 Ra; Q представляет собой связь, CH2, O, S, -(CH2)nNR3- или -NR3(CH2)n-, где каждый CH2 является незамещенным, или замещен 1-2 заместителями, выбранными из галогена, -C1-C6алкила, ORe и -(CH2)nNRcRd; R3 представляет собой водород или -C1-C3алкил, где указанный -C1-C3алкил необязательно замещен 1-3 Ra; M представляет собой -(CH2)nR5 или R5; R5 представляет собой H, C2-C10алкил, C3-C7циклоалкил, HetB или -NH(C1-C6алкил), где указанный C2-C10алкил и указанный C3-C7циклоалкил необязательно замещены 1-4 R6; в каждом случае R6 независимо выбран из группы, состоящей из галогена, -ORe, -NRcRd, -(CH2)nNRcRd и HetB; в каждом случае Rc и Rd независимо представляют собой водород, -C1-C10алкил или -C1-C10алкилен-HetB и где каждый Rc и Rd необязательно замещен 1-3 Rf; в каждом случае Re независимо представляет собой водород, -C1-C10алкил, -OH или -OC1-C4алкил, где каждый Re необязательно замещен 1-3 Rh; в каждом случае Rf независимо представляет собой галоген, -C1-C10алкил, -OH, -OC1-C4алкил или NH2, где указанный -C1-C10алкил необязательно замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из -OH, галогена, циано и -S(O)2CH3; каждый n независимо равен 0, 1, 2, 3 или 4; каждый m независимо равен 0, 1 или 2 и каждый p независимо равен 1 или 2.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, а именно к инфекционным болезням и вакцинологии, и предназначена для профилактического лечения животного против инфекции свиного цирковируса типа 2 (PCV2) и инфекции репродуктивно-респираторного синдрома свиней (вируса PRRS).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для подавления роста патогенной микрофлоры организма человека. Биоадгезивная антибактериальная композиция содержит протеинат серебра, стабилизатор, который выполнен в виде сочетания полимера ГПМЦ и биоадгезивного карбомера, а также воду.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, медицинской микробиологии и инфектологии, и может быть использовано для исследования желудочной и кишечной микробиоты при подавлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка экспериментальных животных.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности может быть использовано при терапии эндометрита коров. Способ терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров включает внутриматочное введение антибактериального препарата Арговит в дозе 100 мл на 1 животное 1 раз в 48 часов с концентрацией действующего вещества 200 мл/л в течение 7-8 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены пептидный лиганд, специфичный к человеческому калликреину, а также способ получения мутантного полипептидного лиганда, специфичного к человеческому калликреину.
Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для лечения респираторных заболеваний, вызванных микробными инфекциями. Парентеральная ветеринарная композиция для лечения респираторных заболеваний, вызванных микробными инфекциями, содержит нестероидное противовоспалительное средство семейства оксикамов, выбранных из мелоксикама, пироксикама и теноксикама, антибиотик, который представляет собой флорфеникол, по меньшей мере 35 г диметилсульфооксида на 100 мл композиции и по меньшей мере один апротонный полярный растворитель, который представляет собой глицеролформаль.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использована для специфической профилактики инфекционных патологий, вызванных бактериями видов Mannheimia haemolytica, Bibersteinia trehalosi и Pasteurella multocida.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к применению соединения кумарина растительного происхождения для ингибирования системы «кворум сенсинга» LuxI/LuxR типа у бактерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу приготовления фармацевтической гелевой композиции, предназначенной для лечения геморроя и анальных трещин. Способ приготовления фармацевтической гелевой композиции, предназначенной для лечения геморроя и анальных трещин, содержащей: метилурацил, нифедипин, лидокаин в определенном соотношении, в котором для изготовления готовой фармацевтической гелевой композиции необходимо приготовить: гель, содержащий метилурацил и лидокаин, путем смешения метилурацила, лидокаина, карбопола, этилендиаминтетрауксусной кислоты, нипагина и триэтаноламина с добавлением воды; раствор нифедипина путем смешения нифедипина с 96% этанолом и полиэтиленгликолем-400 при тщательно перемешиваниии; затем, при тщательном перемешивании, раствор нифедипина добавляют к гелю, содержащему метилурацил и лидокаин, с образованием фармацевтической гелевой композиции (варианты).
Наверх