Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения (ТПГ) содержит блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания. Завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы и входе в камеру сгорания, при этом клапанно-смесительное устройство снабжено нагнетателем воздуха для запуска ТПГ. Между блоком обратных воздушных клапанов и торцом смесительной трубы размещен огнепреградитель, состоящий из корпуса с размещенной в нем кассетой, выполненной из навитой полосы проволочной сетки или гофрированного листа, при этом блок обратных воздушных клапанов и огнепреградитель помещены в единый корпус-оболочку, а полость, образованная блоком обратных воздушных клапанов, огнепреградителем и корпусом-оболочкой, соединена с подводом воздуха из нагнетателя воздуха для запуска ТПГ. Изобретение позволяет обеспечить взрывонепроницаемость оболочки. 2 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и, в первую очередь, касается теплогенераторов пульсирующего горения (ТПГ).

Известно клапанно-смесительное устройство ТПГ, содержащее блок воздушных обратных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания, а завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы на входе в камеру сгорания, при этом клапанно-смесительное устройство снабжено также нагнетателем воздуха для запуска ТПГ (патент RU №2707784, 09.04.2019 г.), данный наиболее близкий аналог взят за прототип.

Недостатком известного устройства является неполное соответствие требованиям к оборудованию с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемые оболочки «d», предназначенных для применения во взрывоопасных газовых средах.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении полного соответствия ТПГ требованиям взрывозащиты «взрывонепроницаемые оболочки «d».

Технический результат достигается тем, что в клапанно-смесительном устройстве ТПГ, содержащем блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания, а завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы и входе камеру сгорания, при этом клапанно-смесительные устройство снабжено нагнетателем воздуха для запуска ТПГ, новым является то, что между блоком обратных воздушных клапанов и торцом смесительной трубы размещен огнепреградитель, состоящий из корпуса с размещенной в нем кассетой, выполненной из навитой полосы проволочной сетки или гофрированного листа, при этом блок обратных воздушных клапанов и огнепреградитель помещены в единый корпус-оболочку, а полость, образованная блоком обратных воздушных клапанов, огнепреградителей и корпусом-оболочкой, соединена с подводом воздуха из нагнетателя воздуха для запуска ТПГ.

На фиг. 1 представлена блок-схема ТПГ, на фиг. 2 - конструктивная схема клапанно-смесительного устройства ТПГ.

Клапанно-смесительное устройство 1 ТПГ 2 (фиг. 1) содержит блок обратных воздушных клапанов 3 (фиг. 2), смесительную трубу 4 со штоком стабилизатора пламени 5. В смесительной трубе 4 выполнены опоясывающий ряд 6 дозирующих отверстий 7 для подвода топливного газа из газового ресивера 8 с обратным газовым клапаном 9 и установка свечи зажигания 10. Завихритель 11 штока стабилизатора пламени 5 расположен на выходе 12 из смесительной трубы 4 и соответственно на входе в камеру сгорания 13. Между блоком обратных воздушных клапанов 3 и торцом 14 смесительной трубы 4 размещен огнепреградитель 15, состоящий из корпуса 16 с размещенной в нем кассетой 17, выполненной из навитой полосы проволочной сетки 18 или гофрированного листа. При этом блок обратных воздушных клапанов 3 и огнепреградитель 15 помещены в единый корпус-оболочку 19, а полость 20, образованная блоком обратных воздушных клапанов 3, огнепреградителем 15 и корпусом-оболочкой 19, соединена с подводом 21 воздуха из нагнетателя воздуха 22 для запуска ТПГ.

Клапанно-смесительное устройство 1 расположено в зоне 23 подвода воздуха из окружающей среды через воздухозаборную трубу 24 (фиг. 1) ТПГ. Эта зона 23 является взрывоопасной в случае попадания в нее газа извне через воздухозаборную трубу 24 по причине загазованности окружающей среды. На случай потери герметичности блока обратных воздушных клапанов 3 служит огнепреградитель 15, препятствующий проникновению пламени на обратный воздушный клапан 3 и далее в зону 23 при взрыве в камере сгорания 13. Кроме того, реализация подвода 21 воздуха от нагнетателя воздуха 22 в полость 20 исключает возможность проникновения пламени в зону 23 через нагнетатель воздуха 22.

Перечисленные мероприятия обеспечивают выполнение требования взрывонепроницаемости оболочки согласно ГОСТ IEC60079-1-2013. Следует отметить, что при отсутствии огнепреградителя 15 в рассматриваемом устройстве, для взрыва газа вокруг ТПГ необходимо три события: загазованность окружающей среды и попадание из этой среды взрывоопасной смеси через воздухозаборную трубу 24 в зону 23, неисправность блока обратных воздушных клапанов 3 или нагнетателя воздуха 22 и, собственно, взрыв в камере сгорания 13.

Клапанно-смесительное устройство ТПГ работает следующим образом. Для запуска теплогенератора подают напряжение на свечу зажигания 10, включают нагнетатель воздуха 22 и подачу топливного газа через обратный газовый клапан 9 и газовый ресивер 8 на дозирующие отверстия 7. Топливный газ, смешиваясь с потоком воздуха, образует в смесительной трубе 4 топливо-воздушную смесь, которая через вход 12 попадает на завихритель 11 камеры сгорания 13. Одновременно свеча зажигания 10 поджигает предварительно перемешанную топливо-воздушную смесь, образуя очаг горения, который сносится на завихритель 11 стабилизатора пламени 5, где организуется горение.

Далее выключают нагнетатель воздуха 22 и свечу зажигания 10, и ТПГ переходит на режим пульсирующего горения с заданной системой резонаторов частотой горения, когда чередуются циклы впуска через обратные клапана 3 и 9 воздуха и газа, возгорания топливо-воздушной смеси в камере сгорания 13 с закрытием клапанов и выхлопа продуктов сгорания из камеры сгорания 13 с последующим разрежением в ней и открытием клапанов 3 и 9 для очередного впуска воздуха и топливного газа.

В случае взрыва в камере сгорания 13 пламя, попадая через смесительную трубу 4 на огнепреградитель 15, где в узких каналах между слоями проволочной сетки 18 происходит интенсивный теплообмен между потоком газа и стенками этих каналов, в результате чего температура потока газа уменьшается до безопасного значения. Попадание этого газа в зону 23 не вызывает возгорания и взрыва, если в этой зоне окажется взрывоопасная смесь.

Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения (ТПГ), содержащее блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания, а завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы и входе в камеру сгорания, при этом клапанно-смесительное устройство снабжено нагнетателем воздуха для запуска ТПГ, отличающееся тем, что между блоком обратных воздушных клапанов и торцом смесительной трубы размещен огнепреградитель, состоящий из корпуса с размещенной в нем кассетой, выполненной из навитой полосы проволочной сетки или гофрированного листа, при этом блок обратных воздушных клапанов и огнепреградитель помещены в единый корпус-оболочку, а полость, образованная блоком обратных воздушных клапанов, огнепреградителем и корпусом-оболочкой, соединена с подводом воздуха из нагнетателя воздуха для запуска ТПГ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, заключается в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство.

Изобретение относится к теплогенератору пульсирующего горения для подогрева теплоносителя в системах отопления или подогрева технологического газа. Теплогенератор пульсирующего горения состоит из камеры сгорания с клапанно-смесительным устройством подготовки топливно-воздушной смеси и ее розжига, труб-резонаторов основного контура и цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства и дымовой трубы с шумоглушителем.

Заявляемое изобретение относится к физике сильных ударных волн, физике горения и взрыва и может быть использовано для инициирования ударных волн, распространяющихся со скоростью более 11 км/с.

Изобретение относится к области энергетики. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус в виде стакана с соплом, выполненным в верхнем торце корпуса, паровую форсунку, вмонтированную в дно корпуса, для подачи перегретого водяного пара вертикально вверх, воздухоподводящие отверстия, выполненные на цилиндрическом корпусе вблизи дна, паропровод и топливопроводящую трубку, конец которой расположен в непосредственной близости от выходного отверстия паровой форсунки.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для растопки паровых и водогрейных котлов. Способ безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка включает в себя применение пылеугольной аэросмеси для растопки и подсветки твердотопливных котлов.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов.

Изобретение относится к области энергетики. Блок подогрева технологического газа состоит из теплообменника для нагрева технологического газа с использованием промежуточного жидкого теплоносителя и двух и более теплогенераторов пульсирующего горения для подогрева жидкого теплоносителя, размещенных в общей емкости жидкого теплоносителя.

Предложено устройство источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции в качестве источника тепла в промышленности. Устройство 100 источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции серебросодержащего цеолита 1, содержит вмещающий контейнер 10 для размещения серебросодержащего цеолита 1 с обеспечением воздухопроницаемости, при этом вмещающий контейнер 10 выполнен с возможностью продувки смешанным газом G, содержащим водород, пар и воздух.

Изобретение относится к горелке (10) и к способу нагрева печи (40), используемой для обработки металла путем сжигания в указанной печи (40) топлива в результате подачи в печь (40) окисляющего газа по линии (20) подачи окисляющего газа и подачи в печь (40) топлива по линии (30) подачи топлива, причем окисляющий газ подают в виде центрального потока (24) окисляющего газа вместе с первым кольцевым потоком (25) защитного газа, при этом скорость центрального потока (24) окисляющего газа выше, чем скорость первого кольцевого потока (25) защитного газа и/или топливо подают в виде центрального потока (34) топлива вместе со вторым кольцевым потоком (35) защитного газа, при этом скорость центрального потока (34) топлива выше, чем скорость второго кольцевого потока (35) защитного газа.
Наверх