Молотковая дробилка

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена молотковая дробилка, содержащая раму с размещенными на ней приводом, бункером для зерна с двумя разнонаправленными загрузочными горловинами, корпус, в камере измельчения которого размещены деки, решета и горизонтально расположенный молотковый ротор с установленными на его приводном валу дисками с закрепленными к ним на осях молотками. Загрузочные горловины расположены в горизонтальной плоскости симметрии ротора, проходящей через его ось вращения, при этом обе горловины имеют одинаковое выходное сечение и снабжены регулировочным устройством для изменения этого сечения. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике измельчения кормов и может быть использовано для дробления фуражного зерна.

Известна молотковая дробилка, содержащая камеру измельчения с одним входным и выходным патрубками, ротор с шарнирно подвешенными молотками, деки и решето (SU 1604466, 07.11.1990).

Недостатком данного устройства является высокая виброактивность дробилки, сопровождающаяся сильным шумом и непроизводительными затратами энергии. Вибрация снижает также ресурс узлов дробилки. Виброактивность сохраняется даже после тщательного подбора молотков с одинаковой массой, а также после статической и динамической балансировки. Объяснения этому следует искать в самом технологическом процессе. Когда очередной ряд молотков проходит над приемным патрубком, происходит жесткий удар молотков о вновь поступающий поток материала, при этом часть молотков отклоняется в сторону, противоположную вращению ротора. При этом угол отклонения а оказывается существенно большим чем у других молотков расположенных в других рядах. Сказанное поясняется рисунком. Появление большого угла отклонения означает что центробежная сила инерции генерируемая молотками, расположенными в ряду, который проходит под загрузочным патрубком, меньше, чем центробежная сила у молотков других рядов. В конечном счете это и ведет к дисбалансу ротора, появлению вибрации, шума, сотрясению узлов дробилки, фундамента и прилегающего грунта. На вибрирование самой дробилки, фундамента и грунта требуется дополнительная энергия, забираемая от электродвигателя дробилки. Вибрация негативно сказывается на долговечности узлов и деталей дробилки.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому изобретению является молотковая дробилка содержащая основную и вспомогательную загрузочные горловины, молотковый ротор, состоящий из оси, дисков и молотков, расположенный в камере измельчения, ограниченной решетом и вихревой камерой по периферии (RU 2621567, 06.06.2017). Данная конструкция обладает тем же недостатком, что и вышеописанный аналог.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является снижение шума и затрат энергии молотковой дробилки на осуществление процесса дробления.

Техническая сущность настоящего изобретения заключается в снижении виброактивности работы дробилки за счет уменьшения амплитуды колебания всей дробилки.

Настоящая задача решается тем, что в молотковой дробилке, содержащей раму, с размещенными на ней приводом, бункером для зерна с двумя разнонаправленными загрузочными горловинами, корпус, в камере измельчения которого размещены деки, сита и горизонтально расположенный молотковый ротор, с установленными на его приводном валу дисками с закрепленными к ним на осях молотками, загрузочные горловины расположены в горизонтальной плоскости симметрии ротора, проходящей через его ось вращения, при этом обе горловины имеют одинаковое выходное сечение и снабжены регулировочным устройством для изменения этого сечения. Корпус дробилки частично размещен в бункере для зерна и его верхняя часть является днищем бункера. На фиг. 1 дана схема дробилки.

Дробилка состоит из рамы 1, на которой установлен бункер 2 с размещенным в нем частью корпуса дробилки, фактически являющийся его днищем 3. Дробилка состоит из цилиндрического корпуса 4 с камерой измельчения 5, внутри которой размещен горизонтально расположенный ротор, состоящий из набора дисков 6, закрепленных на приводном валу 7 (привод не показан). В дисках 6 на осях 8 закреплены концами, с возможностью свободного вращения, вокруг указанных осей, молотки 9. В нижней части камеры измельчения установлены решета 10, а на остальной части внутренней поверхности корпуса 4 - зубчатые деки 11. В нижней части бункера 1 выполненные разнонаправленные и соединяющиеся с камерой измельчения 5 горловины 12 и 13 расположенные в горизонтальной плоскости симметрии ротора, проходящей через его ось вращения, совпадающей с осью вращения приводного вала 7 при этом обе горловины имеют одинаковое выходное сечение и снабжены регулировочным устройством. Регулировочные устройства представляют из себя винтовые шиберы 14 и 15 для изменения проходного сечения горловины.

Дробилка работает следующим образом. Зерновой материал под действием собственного веса (самотеком), а также под воздействием вибрации, передающейся от дробилки, подается по горловинам 12 и 13 в камеру измельчения 5 дробилки, где попадая под один из рядов молотков 9, отбрасывается им на деку 11, в результате удара о которую дробится. Сам же молоток 9 в результате удара о зерно отклоняется на угол а, но затем под действием центробежных сил принимает обычное положение, т.е. то положение, когда сила вызывающая его момент инерции лежит на оси симметрии проходящей через центр ротора. Одновременно другой ряд молотков ударяет зерновой материал, поступающий из противоположно размещенной горловины, расположенной в горизонтальной плоскости симметрии ротора проходящей через его ось вращения. Этот ряд молотков тоже отклоняется на угол α и затем центробежные силы снова возвращают его в обычное положение. Так происходит до тех пор, пока измельчаемый материал не будет измельчен до степени, при которой он пройдет сквозь сита и будет выведен из дробилки. Одномоментное отклонение рядов молотков, противоположно расположенных на роторе дробилки, не приводит к потере балансировки ротора и повышению уровня вибраций дробилки. В этом и состоит техническое преимущество предлагаемого изобретения.

1. Молотковая дробилка, содержащая раму с размещенными на ней приводом, бункером для зерна с двумя разнонаправленными загрузочными горловинами, корпус, в камере измельчения которого размещены деки, сита и горизонтально расположенный молотковый ротор с установленными на его приводном валу дисками с закрепленными к ним на осях молотками, отличающаяся тем, что загрузочные горловины расположены в горизонтальной плоскости симметрии ротора, проходящей через его ось вращения, при этом обе горловины имеют одинаковое выходное сечение и снабжены регулировочным устройством для изменения этого сечения.

2. Молотковая дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус дробилки частично размещен в бункере для зерна и его верхняя часть является днищем бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и рекультивации земель. Способ включает реагентную обработку осадков сточных вод с последующим компостированием.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит раму 1, корпус 2, выполненный в виде полого цилиндра с зубчатой декой 3 и вертикально установленным в нем на валу 4 ротором 5 постоянного диаметра, с крепящимися к нему молотками 6, размещенными друг над другом рядами, выгрузное окно 8, выполненное в днище корпуса, загрузочную горловину 9, привод 10.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу измельчения и одновременного смешивания ингредиентов фуражного зерна с премиксами, и может быть использовано в кормопроизводстве.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термомеханического разрушения и обеззараживания сырья, например фуражного зерна, мясного фарша, в непрерывном режиме.

Изобретние относится к способу повышения содержания экстрагируемого каучука из материала растения, не являющегося гевеей. Способ включает использование измельченного материала, не являющегося гевеей, со средней длиной от 1/2″ до 4″ и максимальным содержанием влаги 20 мас.%.

Изобретение предназначено преимущественно для измельчения объемных материалов с небольшой удельной массой, в частности соломы, опил, лузги и других. Молотковая дробилка содержит основную и вспомогательную загрузочные горловины, молотковый ротор (6) и вентилятор (4).

Изобретение относится к устройствам для механического измельчения хрупкого материала. Ударная дробилка содержит корпус 2 и детали механизма дробления в виде шарнирно закрепленных на приводном валу ударников 13.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит молотки 1, установленные на дисках 3 молоткового ротора посредством держателей 2 для молотков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения зерновых кормов. Молотковая дробилка содержит приемное устройство, дробильную камеру, дробильный ротор с молотками, деку, расположенную по периферии дробильного ротора.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных. Молотковая дробилка содержит корпус, внутри которого расположены деки, регулятор «живого» сечения, выполненный в виде неподвижного и подвижного решет с отверстиями, ротор с шарнирно подвешенными молотками, загрузочную и выгрузную горловины.
Наверх