Набор для получения prp с возможностью обратного введения оставшихся компонентов после отделения prp из крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к набору для получения PRP с возможностью обратного введения оставшихся компонентов после отделения PRP из крови. Набор содержит по меньшей мере одну иглу для забора крови, набор запирающих устройств, расположенных перед мешком и после мешка для крови, первый мешок для крови в форме челнока, тройник, два порта для извлечения материала, второй мешок для крови в форме челнока, снабженный боковыми опорами для устойчивого положения в расправленном виде. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данное изобретение относится к способу и инструментарию для забора крови из живого организма, извлечения тромбоцитарного компонента и обратного введения пациенту.

Уровень техники

Предыдущие исследования влияния агрегации тромбоцитов на ткани живых организмов и, в частности человека, показывают, что повышение уровня тромбоцитов стимулирует восстановление живой клетки и формирование ткани, которая соответствует исходной структуре. Учитывая важность этих процессов, способы забора крови из организма и разделения ее на компоненты всегда представляли интерес для исследователей и врачей. Одним из распространенных методов отделения тромбоцитов из крови является использование шприца для входа в сосуды пациента и создания отрицательного давления с последующим забором крови, после чего материал перемещается в пробирку, подвергается центрифугированию, где различия в массе частиц компонентов крови делают возможным ее разделение на несколько слоев и получение нескольких фракций крови. Известны способы сепарации, извлечения обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP) и ее индуцирование. Также известен способ сепарации и извлечения компонентов крови с использованием стандартных мешков для крови. Данная международная заявка поддерживает реализацию такого способа.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Согласно Фиг. 1, с помощью иглы (100), под действием давления в вене кровь течет через иглу, проходит соединение иглы с трубкой набора для получения PRP и внутренний затвор (102), который при заборе крови открыт. Благодаря открытому положению внешнего зажима (103) кровь можно переместить в мешок для крови через трубку, соединенную с мешком (105), в котором в течение времени накапливается необходимый объем крови.

По завершении забора крови внешний зажим (103) может быть заблокирован, и после отсоединения иглы (100) и внутреннего затвора (102) набор для получения PRP можно расположить в центрифуге так, чтобы выходное отверстие первого мешка (105) для крови находилось напротив вращающейся центральной части. По окончании центрифугирования кровь разделяется на три части. Внизу находятся эритроциты и более тяжелые компоненты, которые образуют наибольший объем. Выше располагается относительно меньший объем и более тонкий слой, включающий PRP, и водянистая жидкость, под которым расположен очень тонкий слой лейкоцитов.

Теперь, открыв внутренний затвор (110) и сжимая мешок для крови, выполненного в виде челнока, отделенные фракции можно переместить через выходное отверстие (108) первого мешка, через тройник (109) и затвор (110) по соединительной трубке второго мешка и, благодаря открытому положению внешнего зажима (112), поместить во второй мешок (113) для крови. Благодаря челночной форме первого мешка, при прохождении через выходное отверстие мешка из-за сужения протяженность каждой фракции увеличивается. В результате этого оператор получает возможность перемещать нужные фракции с максимальной точностью. После прохождения фракции плазмы, а также перемещения фракции тромбоцитов из первого мешка во второй мешок, расположенный между двумя мешками внешний зажим (112) переводится в закрытое положение, исключая возможность возврата и смешивания разделенных фракций. Согласно данному изобретению, затем, при повторном центрифугировании второго мешка так, как это было выполнено при центрифугировании первого мешка, возможно разделение плазмы и тромбоцитов. Поскольку в данном наборе имеется достаточно свободного места для стандартных антикоагулянтов, риск коагуляции крови или отделенных клеток отсутствует. Разблокировав внешний зажим между двумя мешками и сжимая второй мешок, можно вернуть фракцию плазмы (РРР) в первый мешок, и, после приведения внешнего зажима между мешками в закрытое положение, в первом мешке будут получены общие компоненты крови. При необходимости возможно их введение пациенту, разблокировав порт (111) и выполнив инъекцию. С другой стороны, при разблокировке порта (116), возможно извлечение PRP, оставшейся во втором мешке (113), с последующим введением пациенту при необходимости. Жесткие опоры (114), расположенные по двум сторонам мешка, предотвращают сжатие мешка при центрифугировании. Гибкость используемого при изготовлении данного набора полимера предотвращает разрушение тромбоцитов.

ОПИСАНИЕ ПРИМЕРА РЕАЛИЗАЦИИ

Данное изобретение содержит, по меньшей мере, одну иглу для забора крови, набор набор запирающих устройств, расположенных перед и после мешка для крови, первый мешок для крови в форме челнока, один тройник, два порта для извлечения материала, второй мешок для крови в форме челнока, снабженный боковыми опорами для обеспечения устойчивого положения и предотвращения сдавливания. Согласно данному изобретению, отсутствие отрицательного давления при заборе крови минимизирует повреждение тромбоцитов и повышает качество РРР, а форма челнока первого мешка повышает контроль за процессом разделения фракций крови. Наличие антикоагулянта сводит к минимуму возможность свертывания крови и ее компонентов в процессе использования, а наличие порта для выгрузки крови из первого мешка позволяет при необходимости выполнять обратное введение компонентов крови пациенту. Форма челнока второго мешка может обеспечивать высокую точность в процессе сепарации и возврата фракций в первый мешок, причем наличие жестких опор по боковым сторонам мешка в форме челнока предотвращает сжатие второго мешка при центрифугировании, а также гибкость и мягкость полимера, используемого для производства мешков, минимизирует повреждение тромбоцитов.

1. Набор для получения PRP с возможностью обратного введения оставшихся компонентов после отделения PRP из крови, содержащий по меньшей мере одну иглу для забора крови, набор запирающих устройств, расположенных перед мешком и после мешка для крови, первый мешок для крови в форме челнока, тройник, два порта для извлечения материала, второй мешок для крови в форме челнока, снабженный боковыми опорами для устойчивого положения в расправленном виде.

2. Набор по п. 1, отличающийся тем, что отсутствие отрицательного давления при заборе крови минимизирует повреждение тромбоцитов и, как следствие, повышает эффективность PRP.

3. Набор по п. 1, отличающийся тем, что первый мешок, выполненный в форме челнока, обеспечивает лучший контроль за процессом сепарации компонентов крови.

4. Набор по п. 1, отличающийся тем, что наличие антикоагулянта минимизирует возможность коагуляции крови и ее элементов.

5. Набор по п. 1, отличающийся тем, что наличие порта для извлечения крови из первого мешка делает возможным обратное введение компонентов крови пациенту при необходимости.

6. Набор по п. 1, отличающийся тем, что второй мешок, выполненный в форме челнока, обеспечивает высокую точность процесса сепарации и возврата фракций в первый мешок.

7. Набор по п. 1, отличающийся тем, что жесткие опоры по боковым сторонам мешка в форме челнока предотвращают сжатие второго мешка при центрифугировании.

8. Набор по п. 1, отличающийся тем, что гибкость и мягкость полимера, используемого для производства мешков, минимизируют повреждение тромбоцитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно раскрывает способ, устройство и набор для приготовления обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP). Медицинское устройство содержит первый мешок для крови для резервирования цельной крови у пациента и второй мешок для крови для отделения фракции обогащенной тромбоцитами плазмы.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложено устройство и способ подготовки в анаэробных условиях донорской фекальной микробиоты к трансплантации.

Группа изобретений относится к медицинской технике, используемой в производственной трансфузиологии для лиофилизации, длительного хранения, регидратации и переливания гемокомпонентов, в частности дозы донорской плазмы.

Изобретение относится к способам определения химической гетерогенности стеклянных контейнеров. Технический результат заключается в устранении отслаивания.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в трансфузиологии. Контейнер позволяет в единой замкнутой стерильной системе лиофилизировать гемокомпонент, хранить, транспортировать, регидратировать и переливать регидратированный лиофилизат гемокомпонента.

Группа изобретений относится к области емкостей для энтерального питания пациентов. Сжимаемая бутылка для жидкого энтерального питания содержит корпус, проходящий в осевом направлении от основания до горлышка и имеющий переднюю часть, заднюю часть и две боковые части, причем бутылка может стоять вертикально на своем основании.

Изобретение относится к лабораторной посуде, а именно к одноразовым устройствам для забора и кратковременного хранения образцов крови пациента, и может быть использовано в химических, физических, биологических и клинико-диагностических лабораториях для сбора, хранения и транспортирования пробы.

Группа изобретений относится к фармацевтике. Раскрыт колпачок для емкости с лекарственным препаратом, состоящий из по крайней мере одного датчика давления; блока подачи воздуха и контроллера, сконфигурированного таким образом, чтобы получать результаты первого измерения давления воздуха внутри емкости с лекарственным препаратом от по крайней мере одного датчика давления; контролировать блок подачи воздуха для подачи воздуха с заданным давлением в течение заданного промежутка времени; получать результаты второго измерения давления воздуха внутри емкости с лекарственным препаратом от по крайней мере одного датчика давления; а также выполнять операцию вывода с использованием результатов первого и второго измерений давления воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к области профилактики различных заболевай путем проведения массового обследования людей, проживающих в отдаленных районах сельской местности, путем телемедицины на основании предварительно проведенных анализов неинвазивных биологических субстанций, таких как моча, кал, слюна семенная жидкость и прочие.

Группа изобретений относится к медицине. Емкость офтальмологического хирургического устройства для вмещения жидкости, содержащей жидкость с жидкостной фазой и газовой фазой.
Наверх