Способ определения жира в сыре

Изобретение относится к методам исследования пищевой продукции, в частности к способу определения содержания жира в сыре. Способ предусматривает разбавление водой пробы молока, из которого он будет получен, гомогенизацию, облучение лазерным излучением с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрацию интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока лазерного излучения и светового потока, прошедшего через кювету, при этом массовую долю жира в сыре в пересчете на сухое вещество рассчитывают через зарегистрированные сигналы. Способ позволяет повысить точность определения содержания жира. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к методам исследования пищевой продукции, в частности к способам определения жира в сыре, и может найти применение в молочной и сыродельной промышленности.

Известен способ определения жира в сыре в пересчете на сухое вещество по результатам измерения содержания жира и белка в нормализованном молоке (Сборник технологических инструкций для производства твердых сычужных сыров. – Углич: Изд-во НПО «Углич», 1989). В основе известного способа лежит нахождение в нормализованном молоке оптимального соотношения жира и белка, определяемого как частное от деления массовой доли жира, на массовую долю белка полученные в результате измерений приборными или химическими методами анализа. Оптимальное отношение жира к белку подбирают по результатам анализа массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество двух-трех предварительных выработок сыра. Если массовая доля жира в сыре получилась ниже или выше заданного значения, более чем на 0,5%, необходимо уточнять начальное отношение жира к белку в смеси путем добавления в нее обезжиренного молока или сливок.

Недостатком этого способа является невысокая точность при определении жира в сыре и необходимость определения жира и белка в молоке с помощью дополнительных методов и приборов анализа, что удлиняет рабочий процесс и увеличивает затраты при производстве сыра.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ определения жира, белка в молоке и жира в сыре (прототип) (патент № 2733691http://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2530892&TypeFile=html МПК G01N 33/04, 33/06, 23/203 2020 г.), включающий разбавление водой пробы молока, из которого будет получен сыр, гомогенизацию, облучение лазерным излучением с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрацию интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока излучения и прошедшего через кювету светового потока, при этом содержание жира, белка в молоке определяют через зарегистрированные сигналы, после чего рассчитывают содержание жира в сыре на основании полученного соотношения жира и белка в молоке.

Недостатком известного способа является не высокая точность определения жира в сыре из-за использования в расчетах концентраций жира и белка в исходном молоке, определенных этим же методом с большими погрешностями.

Задача, на решение которой направлено изобретение способа, заключается в повышении точности определения жира в сыре. В прототипе для вычисления массовой доли жира в сыре используют значения массовых долей жира и белка в молоке рассчитываемые с использованием линейных моделей, коэффициенты которых получены при предварительном измерении набора из 15-20 калибровочных проб молока с различным содержанием жира и белка измеренным стандартными химическими методами анализа, погрешности которых влияют на полученный результат, снижая точность определения жира в сыре. В предлагаемом способе определять массовые доли жира и белка не требуется. Для определения содержания жира в сыре используют только величины измеренных сигналов в пробе исходного молока, из которого будет произведен сыр, что значительно упрощает процедуру анализа и повышает точность определения жира в сыре. Соотношение между оптической плотностью светового потока, прошедшего через кювету, и интенсивностью рассеяния назад компонентами молока, как раз и характеризуют реальное отношение жира и белка в нормализованном молоке, что позволяет рассчитать через измеренные сигналы содержание жира в сыре в пересчете на сухое вещество, без использования в расчетах массовых долей жира и белка в молоке, из которого будет произведен сыр. Применение предлагаемого способа позволяет повысить точность определения жира в сыре.

Заявленный результат, который может быть получен при применении предложенного способа, достигается за счет использования лазерного излучения с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрируют интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока излучения и прошедшего через кювету светового потока, при этом содержание жира в сыре определяют через зарегистрированные сигналы.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков является существенной и необходимой для достижения поставленной цели.

Сущность изобретения способа поясняется чертежом, где на фиг.1 приведена схема предлагаемого способа. Способ работает следующим образом. Линейно поляризованное лазерного излучения с электрическим вектором, направленным перпендикулярно горизонтальной плоскости, и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм от лазера 1 направляют на полупрозрачный делитель светового потока 2, который часть излучения направляет на фотоприемник 3, для регистрации интенсивности излучения лазера, прошедший через делитель световой поток попадает в проточную кювету 4, через которую прокачивают разбавленную водой, гомогенизированную пробу молока. Рассеянное назад жиром и белком лазерное излучение регистрируют фотоприёмником 5, а интенсивность прошедшего через кювету светового потока регистрируют фотоприемником 6. Сигналы от фотоприемников 3, 5 и 6 поступают в электронный блок 7, который преобразует их в процентное содержание массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество, который будет получен из этого молока.

Пример. Луч гелий-неонового лазера с длиной волны излучения 0,63 мкм и линейной поляризацией с электрическим вектором, направленным перпендикулярно горизонтальной плоскости направляли на полупрозрачный делитель светового потока, который часть излучения направлял на фотоприемник, регистрирующий интенсивность излучения лазера. Прошедшее через полупрозрачный делитель и центральное отверстие в фотоприемнике регистрирующим рассеяние назад излучение попадало в проточную прозрачную кварцевую кювету толщиной 200 мкм, через которую прокачивали пробу молока объемом 0,5 мл, разбавленную дистиллированной водой в отношении 1:10 и гомогенизированную. Регистрировали интенсивность лазерного излучения I0, рассеянное назад в углах 100-145° компонентами молока лазерного излучения I1 и интенсивность прямопрошедшего через кювету светового потока I2. Вычисляли нормированные сигналы рассеяния назад I1/I0 и прямопрошедшего светового потока I2/I0, независящие от колебаний мощности лазера. Массовую долю жира в сыре в пересчете на сухое вещество Fс, который будет получен из этого молока, рассчитывали, используя линейное уравнение регрессии вида:

Fс01∙Х, (1)

где Х=Х21, Х1=I1/I0 – рассеяние назад, Х2=ln(I2/I0) – оптическая плотность светового потока прошедшего через кювету, а коэффициенты С0, С1 вычисляли по результатам измерения проб молока контрольных выработок сыра с массовой долей жира в пересчет на сухое вещество в диапазоне от 28% до 52%. По результатам 15 контрольных выработок сыра были рассчитаны значения коэффициентов С0=18,994; С1=12,304 и модель приняла следующий вид: Fс=18,994+12,304∙Х. Коэффициент корреляции между массовой доли жира в пересчете на сухое вещество Fс и отношением измеренных сигналов Х составил 0,98, что говорит о высокой степени связи между этими показателями. Отклонение значений массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество рассчитанные по этой модели от результатов измерения массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество контрольным химическим методом не превышало установленную стандартом норму ±1,6%. Оценим погрешность определения массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество Fс предложенным способом. Если принять, что погрешность измеренных сигналов Х1 и Х2 равна ∆, то погрешность определения массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество Fс с помощью модели (1) будет равна сумме погрешностей измеренных сигналов Х1 и Х2, т.е. 2∆. В прототипе массовую долю жира в сыре в пересчете на сухое вещество Fс вычисляют по следующей формуле:

Fс = 100·F/ P·К, (2)

где К – коэффициент, а F массовая доля жира и P массовая доля белка в молоке, определяемые с помощью следующих линейных уравнений регрессии:

F=А1Х12Х23, (3)

Р=В1Х12Х23,

где А1, А2, А3, В1, В2, В3 коэффициенты. Если принять, что погрешность измеренных сигналов Х1 и Х2 будет также равна Δ, то погрешность определения массовых долей жира F и белка Р по модели (3) будет равна сумме погрешностей измеренных сигналов Х1 и Х2, т.е. 2Δ для массовой доли жира F и столько же для массовой доли белка Р. Тогда погрешность определения массовой доли жира в сыре в пересчете на сухое вещество Fс вычисляемой в прототипе по формуле (2) будет равна сумме погрешностей определения жира F и белка P, т.е. 4Δ. Следовательно, погрешность определения содержания жира в сыре в прототипе в два раза больше, чем у предложенного изобретения.

Таким образом, представленное изобретение позволяет повысить точность определения жира в сыре.

Способ определения жира в сыре, предусматривающий разбавление водой пробы молока, из которого он будет получен, гомогенизацию, облучение лазерным излучением с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрируют интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока лазерного излучения и светового потока, прошедшего через кювету, отличающийся тем, что массовую долю жира в сыре в пересчете на сухое вещество рассчитывают через зарегистрированные сигналы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу определения жирности молока, заключающемуся в том, что исследуемое молоко заливают в пробирку-жиромер, имеющую суженную часть определенной длины - капилляр, пробирку закрывают пробкой, освобождают жировые шарики молока от белковых оболочек, нагревают до температуры плавления жировых шариков, центрифугируют и по длине столбика жира, сконцентрированного в капилляре, определяют процент жирности молока, при этом используют пробирку-жиромер, разделенную на две полости, соединенные между собой капилляром; молоком заполняют нижнюю полость пробирки и капилляр; освобождение жировых шариков от белковых оболочек осуществляют путем многократного взбалтывания молока в пробирке-жиромере до образования комочков масла и последующего нагревания пробирки.

Группа изобретений относится к исследованию пищевой продукции в молочной и сыродельной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Представлен способ определения жира, белка в молоке и жира в сыре, произведенном из этого молока, предусматривающий разбавление контролируемой пробы молока водой, гомогенизацию, облучение лазерным излучением, измерение рассеянного излучения.

Изобретение относится к техническому контролю в сыродельной отрасли молочной промышленности. Способ предусматривает вырезание из анализируемого продукта пробы в форме пластинки размером (10×10×2) мм, помещение ее в стеклянную бюксу объемом 10 см3 и массой М1, измерение массы бюксы с пробой продукта М2, высушивание пробы продукта в бюксе при остаточном давлении 70-100 кПа в течение 8-12 ч до получения пористой капиллярной структуры, пятикратное экстрагирование свободного жира по 1 ч органическим растворителем объемом: 1) 3 см3, 2) 2 см3, 3) 2 см3, 4) 2 см3, 5) 2 см3, слив экстракта свободного жира после каждой экстракции в бюксу объемом 50 см3 и массой М3; выпаривание органического растворителя на водяной бане при температуре 60-80°C, измерение массы бюксы со свободным жиром М4 и определение массовой доли свободного жира в продукте по заданной формуле.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для определения свободного жира в жидких молокосодержащих продуктах с эмульгированным животным и растительным жиром.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения свободного жира (СЖ) в жидких молочных продуктах. .

Изобретение относится к технической древесине в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки при контроле качества круглых лесоматериалов в различных условиях их хранения.

Изобретение относится к области производства овечьей шерсти и может быть использовано в селекционной работе по совершенствованию пород овец при определении фракционного состава жиропота шерсти, позволит определить технологическую ценность жиропота как сырья для получения шерстного жира и ланолина, осуществлять дифференцированный подход при построении технологических процессов первичной обработки шерсти.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения содержания жира и белка в молоке и молочных продуктах. .

Изобретение относится к технике исследований пищевых продуктов и может найти применение как в пищевой промышленности, так и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для экспрессного определения фальсификации коровьего молока растительными жирами. Способ предусматривает охлаждение пробирки с пробой молока в количестве 10-15 см3 до температуры 4-15°С, встряхивание охлажденной пробы молока в течение 5 мин, нагревание пробирки с пробой молока в водяной бане или под струей горячей воды до температуры 40-50°С, переливание пробы молока из пробирки в чашку Петри, помещение её в центр смотровой камеры люминоскопа, облучение ультрафиолетовым светом, наблюдение люминесценции жира на поверхности пробы молока, определение по цвету люминесценции жира на поверхности пробы молока наличия или отсутствия в ней растительного жира.
Наверх