Система измерения электрических параметров больших антенных систем

Изобретение относится к антенной технике, в частности к системам измерения электрических параметров антенн с диаметром рефлектора более 20 метров при соблюдении условия «дальней зоны». Техническим результатом изобретения является измерение радиотехнических параметров исследуемых антенн с помощью мобильной системы. Технический результат достигается тем, что предложена система измерения электрических параметров антенных систем, включающая антенную систему с диаметром зеркала более двадцати метров, источник эталонного радиосигнала, расположенный в дальней зоне и направленный на исследуемую антенную систему, отличающаяся тем, что источник эталонного радиосигнала расположен на управляемом аэростате, оснащенном средствами спутниковой системы позиционирования – приемником спутниковой системы позиционирования и логгером спутниковой системы позиционирования, определяющими географические координаты и высоту положения аэростата, при этом источник эталонного радиосигнала и средства спутниковой системы позиционирования связаны через кабель управления с расположенными на земле блоками питания и управления аэростатом. 1 ил.

 

Система предназначена для измерения электрических параметров больших антенных систем, под которыми понимаются радиоантенны с диаметром зеркала более двадцати метров.

Для больших антенных систем выявлена проблема измерения радиотехнических параметров в «дальней зоне», так как расстояние, обеспечивающее корректность измерения параметров, предполагает расположения контрольного источника излучения на большом расстоянии от антенны, например, для выполнения измерений параметров антенны, работающей в X-диапазоне, при диаметре антенны двадцать пять метров, эталонный источник излучения должен располагаться на расстоянии не меньшем сорока двух километров. Для размещения такого источника в точке, удобной для измерения требуется наличие вышки, обеспечивающей прямую видимость источника из места размещения антенной системы. Вышка должна быть достаточно высокой, до ста метров. Для многих крупногабаритных антенных систем такие условия практически не могут быть реализованы или их реализация достаточно дорога.

В настоящее время для определения параметров антенн, используют радиоизлучение внеземных источников, при этом антенная система наводится на известную «радиозвезду», характеристики излучения которой для заданного диапазона известны. То есть, известна система измерения электрических параметров больших антенных систем, включающая большую антенную систему, источник эталонного радиосигнала, расположенный в дальней зоне и направленный на большую антенную систему (см. Гавриленко В.Г., Калинин А.В. «Методы измерения характеристик антенн по сигналам внеземных радиоисточников», Нижний Новгород, Нижегородский госуниверситет, 2012, стр. 6, 23-25). Однако, сигнал от звезды является очень слабым и требует значительной чувствительности приемного устройства. Наведение на звезду требует использования оптического телескопа с электронной системой определения угловых координат его наведения, которая должна быть синхронизирована с системой наведения антенны, что представляет известные технические сложности в реализации.

В отличие от аналога, предлагаемая система позволит использовать источник контрольного излучения в дальней зоне без строительства вышки, мощность излучения которого может превосходить на много порядков мощность излучения «радиозвезды».

Предложена система измерения электрических параметров больших антенных систем, включающая большую антенную систему, источник эталонного радиосигнала, расположенный в дальней зоне и направленный на большую антенную систему. В отличие от аналога источник эталонного радиосигнала распложен на управляемом аэростате, оснащенном средствами спутниковой системы позиционирования, определяющими географические координаты и высоту положения. Средства спутниковой системы позиционирования включают приемник спутниковой системы позиционирования, определяющий географические координаты, и логгер спутниковой системы позиционирования.

Система предусматривает размещение источника эталонного радиосигнала, то есть эталонного передатчика (излучателя) 1 на внешней подвеске аэростата 2, который может быть доставлен в любое заданное место и поднят на необходимую высоту. Место расположения аэростата 2 относительно которого и будут выполняться измерения электрических параметров большой антенной системы 3 выбирают исходя из диаметра зеркала большой антенной системы 3. Точность позиционирования аэростата 2 и, соответственно, эталонного передатчика (излучателя) 1, обеспечена путем использования на нем устройств спутниковой системы позиционирования (ГЛОНАСС, GPS и т.п.) с расположенными на земле блоками питания и управления 4. Можно применить точный приемник GPS, например, типа Garmin, совместно с логгером, что позволяет определить местоположение источника эталонного радиосигнала 1 в трех координатах с точностью до одного метра, что вполне достаточно для выполнения измерения радиотехнических параметров антенны.

Таким образом, становится возможным использовать мощный источник контрольного излучения, для работы которого не потребуется строительства вышки.

Система измерения электрических параметров больших антенных систем, включающая

антенную систему с диаметром зеркала более двадцати метров,

источник эталонного радиосигнала, расположенный в дальней зоне и направленный на большую антенную систему, отличающаяся тем, что

источник эталонного радиосигнала расположен на управляемом аэростате, оснащенном средствами спутниковой системы позиционирования – приемником спутниковой системы позиционирования и логгером спутниковой системы позиционирования, определяющими географические координаты и высоту положения аэростата, при этом

источник эталонного радиосигнала и средства спутниковой системы позиционирования связаны через кабель управления с расположенными на земле блоками питания и управления аэростатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для испытания антенны, содержащей множество излучающих элементов, причем перед испытываемой антенной помещают массив из одного или более зондов и выполняют следующие этапы: прием массивом из одного или более зондов или излучающими элементами испытываемой антенны радиосигнала, излучаемого испытываемой антенной, или массивом из одного или более зондов, восстановление обратного распространения излучаемого сигнала посредством вычисления сигнала, принимаемого различными зондами из массива из одного или более зондов или излучающими элементами испытываемой антенны, испытание сигнала, восстановленного таким образом, или его параметров для обнаружения потенциального дефекта антенны.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам определения коэффициента эллиптичности антенн. Технический результат заключается в определении коэффициента эллиптичности (КЭ) всей совокупности элементов антенн, с поляризацией, близкой к круговой, и точностью, достаточной для гарантированного поляризационного уплотнения (разуплотнения) сигналов спутниковых линий связи с поляризационным уплотнением.

Изобретение относится к антенной технике для измерения параметров диаграмм направленности антенн (ДНА) наземного расположения. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения параметров ДНА за счет синхронизации функционирования измерительных устройств и устройств источников измерительных сигналов во временной области и минимизации пространственного рассогласования главных лепестков ДН вспомогательной антенны и исследуемой антенны в рассматриваемом временном цикле измерения.

Изобретение относится к области радиолокации. Способ определения угла между оптической осью антенного устройства и продольной осью РЛС зенитного комплекса заключается в наведении линии визирования лазерного визира, закрепленного на базовом шасси РЛС, вдоль его продольной оси, проецировании горизонтальной линии визирования визира на плоскость, жестко связанную с вращающейся частью антенного устройства и перпендикулярную оптической оси антенного устройства, наведении горизонтальной лини визирования поворотом визира до отображения ее на всей длине плоскости.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения цифровых АФАР. Техническим результатом является снижение требований к процессорам формирования диаграмм направленности (ДН) системы диаграммообразования.

Изобретение относится к радиолокационным устройствам и может быть использовано для измерения пеленгационных ошибок системы антенна - радиопрозрачный обтекатель бортовой радиолокационной станции.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для формирования требуемого амплитудно-фазового распределения (АФР) поля в раскрыве адаптивной антенной решетки (ААР), искажения которого вызваны влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при измерении эффективной площади рассеяния различных объектов радиолокации, соизмеримых и меньших длины волны.

Изобретения относятся к антенным измерениям и могут быть использованы при разработке, производстве антенно-фидерных устройств (АФУ) и их эксплуатации, в том числе для контроля поляризационных характеристик облучателей зеркальных антенн.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к техническим средствам обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС), размещенных на подвижном объекте (ПО).
Наверх