Шприц, обладающий высокой безопасностью при его использовании

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. Шприц содержит корпус шприца, предназначенный для размещения с возможностью скольжения плунжера. При этом корпус шприца имеет выступающий конец, выполненный с возможностью обеспечения сопряжения с базовым концом иглы. При этом шприц содержит средство для удаления иглы и/или колпачка иглы, расположенное между указанным корпусом шприца и указанным базовым концом иглы. При этом указанное средство для удаления иглы выполнено с возможностью движения в поворотном направлении для удаления иглы и/или защитного колпачка иглы. Причем поворотное движение указанного средства для удаления иглы вызывает продольное скольжение указанного средства для удаления иглы на гладком концевом участке корпуса шприца. Причем средство для удаления иглы образовано полым трубчатым телом, выполненным с возможностью соединения с концом корпуса шприца и обеспечения возможности завинчивания базового конца иглы в нем. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к шприцу, обладающему высокой безопасностью при его использовании. Более конкретно, изобретение относится к шприцу, имеющему устройство, способное удалить иглу при использовании одной руки оператора, не подвергая оператора риску случайного ранения в результате укола кончиком иглы.

Как известно, в настоящее время, чтобы иметь возможность удалить иглу из шприца, оператор использует обе руки, одну - для удерживания корпуса шприца, а вторую - для извлечения иглы из этого корпуса.

Прежде всего, следует отметить, что не всегда возможно выполнить операции такого вида, используя обе руки, а кроме того, эта операция не в полной мере практична с точки зрения эффективности.

Другая проблема, которая может возникнуть перед работником здравоохранения, заключается в необходимости снять колпачок, предохраняющий иглу шприца, чтобы иметь возможность выполнить инъекцию.

В этом случае работник здравоохранения часто оказывается в положении, когда он одной рукой сжимает шприц, а другая его рука занята. При таких обстоятельствах, чтобы иметь возможность снять колпачок с иглы, он должен воспользоваться помощью ассистента либо вынужден зажать колпачок во рту и снять его со шприца. Разумеется, это создает высокие риски в плане безопасности.

Задача настоящего изобретения заключается в создании шприца, обладающего высокой безопасностью при его использовании, который позволит пользователю выполнить операцию по удалению иглы и/или соответствующего колпачка с помощью одной руки.

В рамках поставленной цели задача настоящего изобретения заключается в разработке шприца, обладающего высокой безопасностью при его использовании, который позволит пользователю удалить иглу и/или колпачок иглы в условиях абсолютной безопасности, не допуская возможности случайного укола.

Другая задача настоящего изобретения заключается в разработке шприца, обладающего высокой безопасностью при его использовании, который высоконадежен, относительно прост в создании и конкурентоспособен по цене.

Эта цель, также как решение этих и других задач, которые станут понятнее ниже, достигается с помощью шприца, обладающего высокой безопасностью при его использовании, содержащего корпус шприца, приспособленный для размещения с возможностью скольжения плунжера, при этом корпус шприца имеет выступающий конец, выполненный с возможностью обеспечения сопряжения с базовым концом иглы, отличающийся тем, что он содержит средство для удаления иглы, расположенное между указанным корпусом шприца и указанным базовым концом иглы, при этом указанное средство для удаления иглы выполнено с возможностью движения в поворотном направлении для удаления иглы и/или защитного колпачка иглы.

Дополнительные характеристики и преимущества изобретения станут более понятны из описания предпочтительных, но не эксклюзивных вариантов осуществления шприца согласно настоящему изобретению, проиллюстрированных в качестве неограничивающего примера на сопроводительных чертежах, где:

Фигура 1 - покомпонентный вид в перспективе шприца по настоящему изобретению;

Фигура 2 - частично покомпонентный вид в увеличенном масштабе по Фигуре 1;

Фигура 3 - вид в сечении шприца согласно изобретению;

Фигура 4 - частичный вид в сечении в увеличенном масштабе по Фигуре 3.

Согласно фигурам шприц по изобретению, в целом обозначенный позицией 1, содержит корпус 2 шприца, в котором скользит плунжер 3. Корпус 2 на одном конце заканчивается участком 4 по существу в виде усеченного конуса, выполненным с возможностью размещения базового конца 5 иглы 6, защищенной колпачком 7.

Шприц согласно изобретению между корпусом 2 шприца и базовым концом 5 иглы 6 имеет средство 8 для удаления иглы, выполненное с возможностью поворота, чтобы позволить удалить иглу 6 и/или колпачок 7.

На практике средство 8 для удаления иглы образовано полым трубчатым телом, выполненным с возможностью соединения с концом корпуса 2 шприца, в частности с участком 4 такого шприца, и обеспечения возможности завинчивания или зацепления базового конца 5 иглы 6 в нем.

Таким образом, игла 6 своим базовым концом 5 может ввинчиваться в тело 8 или блокироваться посредством крыльев 9 базового конца 5 иглы 6, которые входят в зацепление с соответствующими пазами 10, образованными в трубчатом теле 8, образующем средство для удаления иглы 6.

Между трубчатым телом 8 и базовым концом 5 иглы 6 может быть предусмотрена шайба 11, позволяющая трубчатому телу 8 упираться в колпачок 7 иглы, чтобы отделить его от иглы.

Диаметр отверстия трубчатого тела 8, обращенного в направлении корпуса 2 шприца, равен диаметру отверстия базового конца 5 иглы или превышает его.

В альтернативном варианте осуществления трубчатое тело 8 может иметь форму, позволяющую скользить на корпусе 2 шприца, а не соединяться с его концом 4.

Применение шприца согласно изобретению осуществляется следующим образом.

Оператор, захватив одной рукой трубчатое тело 8, которое может скользить на концевой части корпуса 2 шприца, и повернув его пальцами, заставляет иглу, вставленную на концевой части корпуса шприца, совершить поворотное движение, так что она может легко отделиться от шприца.

Если трубчатое тело 8 также упирается в колпачок 7 иглы, например, при посредничестве шайбы 11, оператор может удалить колпачок иглы, используя одну руку. Если шайба 11 имеется, то после приведения в движение трубчатого тела 8 шайба 11 упирается в основание колпачка 7 и удаляет его.

Если трубчатое тело 8 навинчено на основание иглы и может позволить удалить колпачок иглы путем своего перемещения (завинчивания) на основании иглы, оно упирается в конец колпачка 7 шприца и отсоединяет его от иглы.

Если трубчатое тело 8 навинчено на основание иглы и может позволить удалить колпачок иглы или иглу путем своего перемещения (завинчивания) на основании иглы, оно сначала упирается в конец колпачка 7 шприца и отсоединяет его от иглы 7, а затем, продолжая завинчивание, трубчатое тело 8 достигает конца своего хода. В этот момент оператор, продолжая завинчивать трубчатое тело, может заставить иглу 6 совершить поворотное движение на выступающей концевой части шприца, что позволит ему легко отсоединить иглу 6 вместе с трубчатым телом от шприца (совместно удалить трубчатое тело 8 и иглу 6 со шприца).

Оператор, захватив поочередно одной рукой трубчатое тело 8, способное скользить на концевой части корпуса 2 шприца, и повернув его пальцами, после того как трубчатое тело уперлось в концевую часть шприца, путем дальнейшего его вращения заставляет иглу, насаженную на концевую часть корпуса шприца, если трубчатое тело является достаточно длинным, выталкиваться наружу, пока она не отсоединится от шприца.

На практике обнаружено, что шприц согласно настоящему изобретению полностью достигает поставленные цели и решает поставленные задачи, поскольку позволяет удалить иглу и/или ее колпачок с помощью одной руки без риска получить случайные уколы.

Шприц, сконструированный подобным образом, допускает множество модификаций и изменений, каждое из которых подпадает под объем притязаний прилагаемой формулы изобретения.

Все детали дополнительно могут замещаться технически эквивалентными элементами.

На практике используемые материалы, а также возможные формы и размеры могут быть любыми, отвечающими предъявляемым требованиям и данному уровню техники.

Раскрытия в итальянской заявке на патент No. MI2015A000587 (102015902346414), по которой данная заявка имеет приоритет, включены в настоящий документ путем ссылки.

Там где технические элементы, указанные в любом из пунктов формулы изобретения, сопровождаются ссылочными позициями, такие ссылочные позиции включены с единственной целью сделать формулу изобретения более понятной, и, следовательно, эти ссылочные позиции не ограничивают интерпретацию элементов, обозначенных в качестве примера такими ссылочными позициями.

1. Шприц (1), содержащий корпус (2) шприца, предназначенный для размещения с возможностью скольжения плунжера (3), при этом корпус шприца имеет выступающий конец, выполненный с возможностью обеспечения сопряжения с базовым концом (5) иглы (6), отличающийся тем, что он содержит средство (8) для удаления иглы и/или колпачка (7) иглы, расположенное между указанным корпусом (2) шприца и указанным базовым концом (5) иглы (6), при этом указанное средство (8) для удаления иглы выполнено с возможностью движения в поворотном направлении для удаления иглы (6) и/или защитного колпачка (7) иглы;

причем поворотное движение указанного средства (8) для удаления иглы вызывает продольное скольжение указанного средства (8) для удаления иглы на гладком концевом участке (4) корпуса (2) шприца;

причем средство для удаления иглы образовано полым трубчатым телом, выполненным с возможностью соединения с концом корпуса шприца, и обеспечения возможности завинчивания базового конца иглы в нем.

2. Шприц по п.1, в котором указанное средство (8) для удаления иглы содержит трубчатое тело, выполненное с возможностью сопряжения с концом тела шприца и обеспечения возможности зацепления в нем базового конца (5) иглы (6).

3. Шприц по п.2, в котором указанное трубчатое тело (8) выполнено с возможностью ввинчивания в него указанного конца (5) иглы.

4. Шприц по любому из предшествующих пунктов, в котором диаметр отверстия трубчатого тела (8), обращенного в направлении шприца (1), равен или превышает диаметр отверстия базового конца (5) иглы (6), соединенного с выступающей частью шприца.

5. Шприц по любому из предшествующих пунктов, в котором между указанным трубчатым телом (8) и указанным колпачком (7), насаженным на указанную иглу, имеется шайба (11).

6. Шприц по любому из предшествующих пунктов, в котором указанное трубчатое тело (8) имеет пазы (10), выполненные с возможностью зацепления крыльев (9), образованных на базовом конце указанной иглы.

7. Шприц по любому из предшествующих пунктов, в котором указанное трубчатое тело (8) выполнено с возможностью скольжения на корпусе (2) указанного шприца.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к переходнику (130, 230, 330, 430, 530, 630) для устройства (10) доставки лекарственных средств и устройству (10) доставки лекарственных средств.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к переходнику (130, 230, 330, 430, 530, 630) для устройства (10) доставки лекарственных средств и устройству (10) доставки лекарственных средств.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту с мягким наконечником для хирургических офтальмологических процедур и способу формирования медицинского инструмента с мягким наконечником для хирургических офтальмологических процедур.

Заявленная группа изобретений относится к переходнику (220) для цилиндра шприца, предназначенному для шприца (200) с возможностью автоматического втягивания, служащего для доставки терапевтического имплантата, шприцу (200) и способу сборки шприца.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к насадке для шприца или карпулы, имеющего или имеющей дистальный конец и на нем концевой выступ. Причем выступ имеет наружную поверхность, свободный конец и по меньшей мере одно выполненное на расстоянии от него в наружной поверхности углубление.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к крепежным элементам для фиксации насадочного элемента на продолжении шприца или карпулы, имеющем на своей наружной поверхности по меньшей мере один выступ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к колпачку для шприца, позволяющему пользователю без затруднений распознать незаконные манипуляции с колпачком.

Группа изобретений включает устройство для инъекций и способ коррекции контурных дефектов кожи и признаков старения устройством, относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций в области косметологии.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Адаптер (100, 200) к безопасному шприцу (10), содержащему корпус (20) и блок (8) плунжера, установленный с возможностью перемещения в корпусе (20).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к усовершенствованному адаптеру, например к адаптеру с насадкой Люэра, для использования с устройством доставки лекарственного средства, а также к устройству доставки лекарственного средства, имеющему такой усовершенствованный адаптер, к способу установки указанного адаптера на таком устройстве доставки лекарственного средства и к узлу, содержащему такой усовершенствованный адаптер и соединительный элемент, присоединенный к указанному адаптеру.
Наверх