Приспособление для защиты волосяного пучка кисти художественной для клея и для творчества от его смятия при хранении и транспортировке

Предлагаемое изобретение применяется для защиты волосяного пучка на кистях, относится к кистям, используемым в художественных работах, а также для ногтевого дизайна, макияжа и творчества, используется для работы жидкими и сухими красками, пудрами, кремами. Приспособление выполнено на основе пластмассовой трубки 1 как минимум с одним вырезом 2, получаемым двумя поперечными прорезями (разрезами) 3. Часть трубки 1 между разрезами максимально вдавлена внутрь. Внутренний диаметр трубки 1 выбран с возможностью ее свободного перемещения вдоль оси симметрии кисти с обеспечением возможности кругового охвата. Ширина вырезов должна быть не менее 1 мм, получаемый двумя поперечными разрезами глубиной не более одного наружного радиуса трубки 1. Трубка 1 может быть выполнена как прозрачной, так и непрозрачной.. Фиксация приспособления происходит за счет давления и фиксации получаемого вдавленной частью выреза на кисть. При этом усилие перемещения защитной трубки всегда должно быть больше усилия вибрационного перемещения трубки при транспортировке кисти по дороге и при хранении. Трубка 1 может быт выполнена из ПВХ. Для защиты волосяного пучка художественной кисти от его смятия при хранении и транспортировке устанавливают приспособление на поверхности кисти с охватом приспособлением волосяного пучка. Кисть заводится в трубку с противоположного от волосяного пучка конца. После этого кисть может быть положена на хранение или для осуществления перевозки. Технический результат: предохранение волосяного пучка от его смятия при хранении и транспортировке, удобство за счет возможности надевать приспособление со стороны ручки, возможность многоразового использования, универсальность – возможность использования на несколько размеров кистей при выполнении нескольких вырезов с разных сторон трубки, что позволит использовать не все вырезы для фиксации при необходимости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение применяется на защитных приспособлениях для кистей, используемых в художественных работах, а также для ногтевого дизайна, макияжа и творчества, используется для работы жидкими и сухими красками, пудрами, кремами.

Известна художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны которой жестко закреплен волосяной пучок, с другой стороны - ручка (см:

https://market.yandex.ru/search?text=кисти%20xудoжecтвeнныe%20кpуглыe&1r=46&rs=eJwz0vLiFuI0sbA0MLA0MLGAc4wNzE28eIS4DClNTUlNLAvMLCIYAKqcB8M%2C&onstock=0&local-offers-first=0 Кисти колонок «Mr Painter».

Недостатком этой кисти является отсутствие защиты волосяного пучка от соприкосновения его с другими посторонними предметами, что сомнет и (или) сломает волос волосяного пучка, например при транспортировке, ухудшит его эксплуатационные характеристики.

Известна художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны которой жестко закреплен волосяной пучок, с другой стороны - ручка.

(см: https://market.yandex.ru/search?text=кисти%20художественные%20круглые&lr=46&rs=eJwz0vLiFuI0sbA0MLA0MLGAc4wNzE28eIS4DClNTUlNLAvMLCIYAKqcB8M%2C&onstock=0 &local-offers-first=0). Кисть для масла колонок круглая.

Недостатком этой кисти является отсутствие защиты волосяного пучка от соприкосновения его с другими посторонними предметами, ухудшающими его эксплуатационные характеристики, например, при транспортировке.

Известно приспособление для защиты волосяного пучка большого количества художественных кисточек, выполненное в виде емкости для них в виде закрытого стакана из прозрачной трубки соответствующего диаметра

(см. https://yandex.ru/images/search?text=защитный%20кoлпaчeк%20для%20%20киcтeй%20 для %20рисования&1r=46&pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fwww.ukazka.ru%2Fimg%2Fg%2Fuk 671865.ipg&rpt=simage).

Недостатком этого приспособления является обеспечение коллективной безопасности кистей, например, при перевозке кистей по торговым точкам, отсутствует индивидуальная защита кисти.

Наиболее близкой к предлагаемому является складная кисть, в которой используется защитное приспособление в виде колпачка (см. https://www.roubloff.ru/catalog/artbrushes/ps1vt/).

Недостаток - сложность конструкции, складная кисть имеет высокую цену, сложность производства. Нецелесообразно производить складные кисти больших размеров (диаметра), так как ручка-колпачок приходится делать большого неудобного для эксплуатации диаметра.

Технический результат изобретения является предохранение волосяного пучка от его смятия при хранении и транспортировке в условиях применения малоконусной или даже цилиндрической обоймы. А так же в ситуациях, когда надеть и зафиксировать пластиковую трубку со стороны волосяного пучка не представляется возможным, что становится особенно актуальным на кистях больших размеров, когда мазок кисти должен быть большим, а ручка и обойма не может быть больше и даже иногда того же диаметра, как и волосяной пучок, так как ручку большого диаметра неудобно удерживать пользователю во время работы. Придуманный автором фиксатор позволяет повторно использовать пластмассовую (пластиковую) трубку, при этом имеется уникальная возможность надевать пластмассовую (пластиковую) трубку со стороны противоположной от волосяного пучка, то есть со стороны ручки, делая приспособление надежным, удобным и многоразовым защитником волоса особенно на планерах. Приспособление универсально и позволяет его использовать на несколько размеров кистей, тем более это возможно, если сделать несколько вырезов с разных сторон трубки, что позволит использовать не все вырезы для фиксации при необходимости.

Делая вырезы с разных сторон трубки, возможно фиксировать кисть таким образом, что ось симметрии колпачка совпадет с осью симметрии кисти.

Поставленный технический результат достигается тем, что в приспособлении для защиты волосяного пучка кисти художественной для клея и для творчества от его смятия при хранении и транспортировке, выполненное на основе цилиндрической пластмассовой трубки, внутренний диаметр трубки выбран с возможностью ее свободного перемещения без усилия вдоль оси симметрии кисти, с обеспечением возможности кругового охвата, трубка имеет, как минимум, один вырез шириной не менее 1 мм, получаемый двумя поперечными надрезами трубки глубиной, как показали эксперименты, не более одного наружного радиуса трубки, часть трубки между разрезами вдавлена внутрь, фиксация приспособления происходит за счет давления и фиксации получаемого вдавленной частью выреза на кисть, при этом усилие перемещения защитной трубки всегда должно быть больше усилия вибрационного перемещения трубки при транспортировке кисти по дороге.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление для защиты волосяного пучка художественной кисти от его смятия при хранении и транспортировке - вид со стороны вырезов; на фиг. 2 - приспособление по фиг. 1 повернутое на 90° против часовой стрелки; на фиг. 3 показан разрез в месте фиксации приспособления к кисти вид сверху на предлагаемое приспособление по фиг. 1 без кисти; на фиг. 4. показан разрез - вид сверху на предлагаемое приспособление по фиг. 1 с кистью со стороны свободного конца ручки (без обоймы).

На чертежах позицией 1 показана пластиковая трубка, позицией 2 - вырезы, позицией 3 - прорезы; позицией 4 - места сгиба пластмассовой трубки, позицией 5 - ручка со стороны свободного конца ручки (не со стороны пучка волос).

Приспособление для защиты волосяного пучка художественной кисти от его смятия при хранении и транспортировке выполнено на основе пластмассовой (пластиковой) трубки 1, как минимум, с одним вырезом 2, получаемым двумя поперечными прорезями (разрезами) 3, часть трубки 1 между разрезами вдавлена внутрь. Внутренний диаметр трубки 1 выбран с возможностью ее свободного перемещения вдоль оси симметрии кисти, с обеспечением возможности кругового охвата волосяного пучка кисти. Ширина вырезов должна быть не менее 1 мм, получаемый двумя поперечными разрезами глубиной не более, как показали опытные испытания, одного наружного радиуса трубки. Трубка может быть выполнена как прозрачной, так и непрозрачной. Трубка 1 имеет толщину стенки в диапазоне не менее 0,10 мм и не более 1.5 мм толщиной. Фиксация приспособления происходит за счет давления и фиксации получаемого вдавленной частью выреза на кисть, при этом усилие перемещения защитной трубки всегда должно быть больше усилия вибрационного перемещения трубки при транспортировке кисти по дороге и при хранении. Трубка 1 может быть выполнена из ПВХ.

Для защиты волосяного пучка художественной кисти от его смятия при хранении и транспортировке устанавливают приспособление на поверхности кисти с охватом приспособлением волосяного пучка. Кисть заводится в трубку с ее свободного от волосяного пучка конца. После этого кисть может быть положена на хранение или для осуществления перевозки.

Для приведения кисти в рабочее состояние приспособление снимается с кисти.

1. Приспособление для защиты волосяного пучка кисти художественной для клея и для творчества от его смятия при хранении и транспортировке, выполненное на основе цилиндрической пластмассовой трубки, внутренний диаметр трубки выбран с возможностью ее свободного перемещения без усилия вдоль оси симметрии кисти с обеспечением возможности кругового охвата, отличающееся тем, что трубка имеет как минимум один вырез шириной не менее 1 мм, получаемый двумя поперечными надрезами трубки глубиной не более одного наружного радиуса трубки, часть трубки между разрезами вдавлена внутрь, фиксация приспособления происходит за счет давления и фиксации получаемого вдавленной частью выреза на кисть, при этом усилие перемещения защитной трубки всегда должно быть больше усилия вибрационного перемещения трубки при транспортировке кисти по дороге.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трубка выполнена прозрачной.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трубка выполнена непрозрачной.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трубка имеет толщину стенки в диапазоне не менее 0,10 мм и не более 1,5 мм.

5. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трубка выполнена из ПВХ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для ухода за полостью рта. Приспособление для ухода за полостью рта содержит рукоятку и головку, имеющую переднюю поверхность и противоположную заднюю поверхность.

Предложена головка зубной щетки, имеющая щетинную поверхность с проходящими от нее пучками щетинок, которая содержит первые пучки из комбинации полученных совместной экструзией щетинок и однокомпонентных щетинок, расположенные рядом с дистальным концом щетинной поверхности; вторые пучки, содержащие комбинацию полученных совместной экструзией щетинок и однокомпонентных щетинок и расположенные рядом с проксимальным концом щетинной поверхности; третьи пучки, содержащие конические щетинки и расположенные вблизи противоположных в направлении ширины сторон щетинной поверхности; и четвертые пучки, содержащие комбинацию полученных совместной экструзией щетинок и конических щетинок, которые длиннее, чем полученные совместной экструзией щетинки, и расположенные в виде кластера четвертых пучков, расположенного между третьими пучками в направлении ширины и между первыми и вторыми пучками в продольном направлении.

Предложено устройство для чистки зубов с посторонней помощью, обеспечивающее возможность чистки зубов с двух сторон одновременно для обоих зубных рядов. Устройство содержит рукоятку, головку со средствами для чистки зубов и средство соединения наружной части головки и рукоятки, обеспечивающее возможность поворота рукоятки относительно головки.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, которое содержит эластомерный компонент, и способ его изготовления. В одном варианте осуществления приспособление для ухода за полостью рта содержит рукоятку и головку.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее конический пучок щетинок, содержащее рукоятку и головку, соединенную с рукояткой, при этом головка содержит переднюю поверхность.

Предложено устройство для ухода за полостью рта, которое содержит ручку и головку с передней поверхностью. От передней поверхности проходят множество элементов для чистки зубов.

Изобретение относится к способам изменения длины рабочей части связанного волосяного пучка художественных кистей, используемых в художественных работах, и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Предлагаемое изобретение относится к способам изменения длины рабочей части, а также контура концевой части волосяного пучка художественных кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Предложена кисть, используемая для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение скорости выполнения художественных и декоративных работ, так как в одно движение образуется два самостоятельных мазка краски на поверхности живописной работы.

Предложено устройство для ухода за полостью рта со множеством находящихся на расстоянии друг от друга площадок (400) для очистки тканей, радиально расположенных вокруг центральной оси (450) с формированием групп, причем каждая площадка имеет внутреннюю область (420, 430), расположенную вблизи центральной оси, и наружную область, расположенную на расстоянии от центральной оси, при этом внутренняя область (420, 430) приподнята относительно наружной области и имеет скребущие поверхности вдоль некоторых краевых областей для улучшенной очистки мягких тканей в полости рта.

Предложен корпус держателя для зубной щетки, который содержит три части: заднюю пластину, упругий зажим и переднюю крышку. Задняя пластина и передняя крышка формируют корпус.
Наверх