Универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс для танков, бмп и самоходной артиллерии

Изобретение относится к бронетанковой технике. Универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс для танков, БМП и самоходной артиллерии состоит из тягача МТ-ЛБу, в грузовом отсеке которого расположен механизм подачи боеприпасов. Универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс управляется дистанционно оператором в радиусе до 5 км и предназначен для срочного пополнения боекомплектов танков, БМП, самоходной артиллерии и подразделений других родов войск или сил в бою. Достигается сокращение скорости загрузки боекомплекта танков и самоходной артиллерии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно к подвижным носителям боеприпасов, и может быть использовано для заряжания танков, БМП и самоходной артиллерии.

В настоящее время приняты на вооружение в РФ и за рубежом транспортно-заряжающие машины, такие как:

- транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) ТЗМ122 предприятия «Минотор-Сервис» Минск, Беларусь [1].

Данная ТЗМ имеет гусеничное шасси на базе МТ-ЛБу. Боекомплект расположен в грузовом отсеке ТЗМ. Экипаж вручную передает выстрелы из грузового отсека через задний люк боевому расчету самоходной гаубицы.

Недостатком данной ТЗМ является процесс передачи боекомплекта вручную из ТЗМ боевым расчетам самоходной артиллерии, что приводит к длительной, по времени, загрузке боекомплекта, излишним физическим нагрузкам, а также риску для жизни.

- транспортно-загрузочная машина 2Ф66-1 (ТЗМ-К), разработанная в АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник», г. Нижний Новгород [2].

Данная ТЗМ имеет колесное шасси на базе автомобиля КамАЗ. Боекомплект расположен в грузовом отсеке ТЗМ на вертикальном конвейере. Выстрелы передаются из ТЗМ в самоходную гаубицу при помощи специального роботизированного манипулятора, которым управляет оператор.

Выстрел принимается манипулятором с конвейера и перемещается к башне гаубицы для укладки в нее.

Недостатком данной ТЗМ являются, большие линейные размеры (высота по кабине - 3,29 м, ширина - 2,5 м, длина - 8,4 м). Данная ТЗМ не может быть использована для заряжания танков, БМП на переднем крае.

- машина К10 для самоходной артиллерийской установки K9 «Thunder» южно-корейских вооруженных сил [3].

Данная ТЗМ имеет гусеничное шасси. Боекомплект расположен в грузовом отсеке ТЗМ. ТЗМ оснащена роботизированной системой подачи с бронированным кожухом, внутри которого боеприпасы досылает телескопический рычаг с электроприводом, а в боевом отделении ТЗМ они перемещаются по конвейерным лентам.

Однако конструкция этой ТМЗ не является универсальной и не может обеспечить подачу боеприпасов в танки, БМП и в другие образцы самоходной артиллерии, а так же - дистанционное управление машиной на поле боя.

- транспортно-заряжающая машина (бронированный подвозчик боеприпасов) ХМ2002 для американской 155 - мм самоходной гаубицы ХМ2001 «Крусейдер» [4].

В этой транспортно-заряжающей машине имеется гусеничное шасси, на котором размещены боеприпасы (снаряды и заряды), а также механизм подачи (транспортер) для поштучного перемещения боеприпасов внутрь самоходной гаубицы. Механизм подачи в положении загрузки непосредственно соединен с приемным устройством самоходной гаубицы.

Недостатком данной ТЗМ аналогичны южнокорейской ТМЗ К10.

Перечисленные ТЗМ могут использоваться исключительно для пополнения боекомплекта самоходных артиллерийских орудий.

Наиболее близкой к заявленному универсальному робототехническому транспортно-заряжающему комплексу для танков, БМП и самоходной артиллерии является транспортно-загрузочная машина 2Ф66-1 (ТЗМ-К), разработанная в АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник», г. Нижний Новгород.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании универсального робототехнического транспортно-заряжающего комплекса не только для самоходной артиллерии, но и впервые - для танков и БМП, аналогов которому в мире не существует.

Данная задача достигается за счет того, что на базе тягача МТ-ЛБу создается универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс (УРТЗК), в грузовом отсеке которого расположен механизм подачи боеприпасов (МПБ).

Сущность изобретения представлена на чертеже, где:

1 - экипаж танка Т-72 принимает боеприпасы;

2 - механизм подачи боеприпасов;

3 - универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс.

Процесс подачи боеприпасов из УРТЗК экипажу танка Т-72 происходит следующим образом.

Для приема боекомплекта из универсального робототехнического транспортно-заряжающего комплекса экипажу танка Т-72 необходимо повернуть башню танка, таким образом, как показано на чертеже.

По команде оператора открывается крышка грузового отсека УРТЗК. и МПБ подводится к башне танка, где экипаж танка готов принять боекомплект.

После пополнения боекомплекта экипажем танка Т-72 подается команда оператору УРТЗК. Далее МПБ переводится в походное положение, крышка отсека закрывается. УРТЗК убывает за новым боекомплектом.

Техническим результатом является то, что универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс с загруженным боекомплектом, например, танка Т-72, оснащенный МПБ, будет перемещается на передний край, где ожидает экипаж танка для пополнения израсходованного боекомплекта. Соответственно, время загрузки боекомплекта сокращается в 3-4 раза, физическая нагрузка на экипажи танков, самоходных артиллерийских орудий сокращается пропорционально.

Аналогичным способом универсальный УРТЗК может быть применен для заряжания возимого боекомплекта в БМП, БТР, самоходные орудия.

Использованые источники

1. http://www.minotor-service.com/ru/tzm122-ammunition-carrier-resupply-vehicle.html.

2. http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=13697.0

3. https://topwar.ru/4105-korejskaya-sau-k9-thunder-populyarnaya-klassika.html

4. Г.Л. Холявский. Энциклопедия бронетехники. Боевые гусеничные машины. 1919-2000 г., Харвест, 2001 г., стр. 227.

Универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс для танков, БМП и самоходной артиллерии, состоящий из тягача МТ-ЛБу, в грузовом отсеке которого расположен механизм подачи боеприпасов, отличающийся тем, что универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс управляется дистанционно оператором в радиусе до 5 км и предназначен для срочного пополнения боекомплектов танков, БМП, самоходной артиллерии и подразделений других родов войск или сил в бою.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным дистанционно управляемым робототехническим комплексам, предназначенным для борьбы с танками и другими объектами бронетехники на боле боя.

Способ повышения скорострельности орудия боевой машины, при котором при производстве выстрела прерывают гидравлическую связь устройств упругости подвески ходовой части с опорными катками.

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для дистанционной заправки топливом машин в труднодоступных и опасных для присутствия человека местах.

Роботизированная платформа комплекса и ее бортовые системы электропитания, управления и передачи информации, технического зрения выполнены с возможностью переноски и сборки военнослужащими.

Изобретение относится к моторно-трансмиссионной установке (МТУ) гусеничной боевой машины. Решение заключается в применении единого силового блока – моноблока - с трансмиссионной установкой с механизмом реверса, обеспечивающим равное количество передач переднего и заднего хода.

Изобретение относится к области защиты экипажа специального транспортного средства. Бронированное транспортное средство содержит бронированный кузов с защищенным внутренним обитаемым пространством, который снабжен по меньшей мере одной бронированной дверью, закрывающей дверной проем.

Система дистанционного управления самозарядной винтовкой содержит винтовку без прицела, стационарную ЭВМ и радиостанцию, устройства наведения винтовки на цель и производства выстрела, блок питания, соединительные провода, наблюдательный пункт, мобильное устройство с рычагами для воздействия на мобильную ЭВМ броневую защиту.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гусеничных и колесных машинах, тракторах и агрегатах на их базе, а также инженерных машинах с различным навесным оборудованием, выполняющих землеройные, погрузочные, транспортные и другие работы в промышленном и дорожном строительстве в особых условиях, требующих дополнительного охлаждения силового отделения, а также защиты оператора и основных узлов машины от воздействия пуль и осколков.

Изобретение относится к мобильному робототехническому комплексу. Комплекс включает управляемое транспортное средство, выполненное в виде вездехода-амфибии с движителем на гусеничном ходу повышенной проходимости, на корпусе которого размещены видеокамеры и два водомета, а внутри корпуса смонтированы автоматизированное место водителя и транспортный модуль, пост дистанционного управления, дистанционную систему связи и передачи данных, связанную по каналу радиообмена с постом дистанционного управления и электрически связанную с видеокамерами, оптоволоконный кабель, электрически связанный с постом дистанционного управления и дистанционной системой связи и передачи данных, двигатель внутреннего сгорания с генератором, бортовые источники электропитания, электрический привод движителя и электродвигатели водометов, электрически связанные с генератором и бортовыми источниками электропитания, преобразователь напряжения, электрически связанный с бортовыми источниками электропитания, блок управления, электрически связанный с органами управления, приборами индикации автоматизированного места водителя, двигателем внутреннего сгорания, бортовыми источниками электропитания, преобразователем напряжения, электрическим приводом движителя, электродвигателями водометов, и распределительное устройство, электрически связанное с преобразователем напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию, используемому преимущественно при ремонте гусеничных и колесных машин. Кондуктор для сборки главного фрикциона боевой машины пехоты состоит из основания (1) с направляющими стержнями (2).
Наверх