Устройство для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов, в частности дисплеев мобильных телефонов и/или смартфонов

Использование: для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов, в частности дисплеев мобильных телефонов и/или смартфонов, содержит в нижней части корпуса отверстие для размещенного в светорассеивателе исследуемого объекта, соединенного с устройством проводами, причем в отверстии в верхней части размещено отображающее устройство, ниже которого установлены источник питания, детектор, усилительный каскад и задающее устройство, при этом осветительные средства, которые освещают светорассеиватель, размещены на его боковых сторонах. Технический результат: обеспечение возможности автоматической, достоверной проверки качества зеркальной поверхности плоских объектов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

[0001] Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов, в частности, дисплеев мобильных телефонов и/или смартфонов, таких как потери материала, надрезы, трещины, царапины и пятна.

[0002] В опубликованной в июле 2014 года заявке на патент Китая № CN 2014100937086 описан способ обнаружения дефектов стеклянной поверхности дисплея мобильного телефона, основанный на способе анализа основных компонентов (РСА). Дефекты идентифицируются использованием алгоритма РСА, и полученные результаты показывают тип дефекта. Данный способ значительно повышает эффективность обнаружения и позволяет обработать дефекты лучше, чем ручной способ обнаружения, который отнимает много времени, является утомительным и в значительной степени зависит от опыта человека, занятого обнаружением дефектов.

[0003] Суть изобретения состоит в устройстве для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов, в частности дисплеев мобильных телефонов и/или смартфонов.

[0004] Устройство согласно настоящему изобретению имеет расположенное в нижней части корпуса отверстие, выполненное с возможностью размещения в светорассеивателе исследуемого объекта, соединенного с устройством проводами. В отверстии в верхней части корпуса размещено отображающее устройство, под которым установлены источник питания, детектор, усилительный каскад и задающее устройство. Источники света, освещающие светорассеиватель, размещены по его бокам и предпочтительно имеют форму светодиодов. Светодиоды предпочтительно установлены на опорах, причем на каждой опоре установлена по меньшей мере одна светодиодная панель. Источник питания, детектор, усилительный каскад и задающее устройство установлены ниже отображающего устройства на пластине. Детектором предпочтительно является камера.

[0005] Вариант реализации объекта настоящего изобретения показан на чертежах, причем на ФИГ. 1 показан перспективный вид спереди корпуса устройства, на ФИГ. 2 показан перспективный вид спереди устройства с видимыми проводами, на ФИГ. 3 показано перспективное поэлементное изображение устройства с видимыми внутренними компонентами, на ФИГ. 4 показан перспективный вид в разрезе устройства.

[0006] Корпус 1 сканирующего устройства выполнен из гнутого акрилового стекла. В нижней части корпуса имеется отверстие 2 для мобильного телефона 25, размещенного в светорассеивателе 10. В верхней части корпуса в отверстии 3 имеется отображающее устройство 3а, расположенное под углом для улучшения наблюдения. Под отображающим устройством 3а в корпусе 1 имеется верхняя пластина 4, на которой расположен источник 5 питания, детектор изображений в форме камеры 6, усилительный каскад 7 и задающее устройство 8. Провода с втягивающими устройствами 15 для присоединения телефона находятся в передней части в специальных отверстиях 9 и защищены от выпадения уплотняющей вставкой 2b, состоящей из двух частей. Провода 15 для присоединения телефона размещены ниже отверстия 2. Из корпуса выступают только кончики проводов 15. В нижней части корпуса 1 имеется светорассеиватель 10 с отверстием 11, обеспечивающим область обзора для камеры 6, размещенной выше. Опоры 16 и 17 для правых светодиодных панелей 12, 13, 14 и левых светодиодных панелей 18, 19, 20 установлены на светорассеивателе 10 на левой и правой боковых сторонах. Светорассеиватель 10 установлен посредством опор 21 на нижней пластине 22. Корпус закрыт левой боковой стенкой 24 и правой боковой стенкой 23.

[0007] Телефон для активирования процесса проверки его дисплея соединяют с указанным устройством посредством одного из проводов 15. Для вставки проводов 15 в исследуемый объект 25 кончик одного из проводов 15 необходимо вытянуть следом за размещением телефона в устройстве соблюдая инструкции, показанные управляющим приложением.

[0008] После инициирования пользователем процесса сканирования устройство согласно настоящему изобретению выполняет запланированную последовательность фотографий исследуемого объекта 25 с различными комбинациями освещения шести светодиодных панелей. Управление светом и фотографирование происходит автоматически в соответствии с алгоритмом, реализованным в приложении. Сделанные фотографии передаются серверу, где они подвергаются анализу в соответствии с алгоритмом обнаружения повреждений: трещин, сколов, царапин и т.п. После приема от сервера результата анализа пользователю сообщают о состоянии дисплея. Весь процесс идентификации повреждений происходит автоматически без вмешательства пользователя.

[0009] Устройство согласно настоящему изобретению обеспечивает автоматическую проверку качества зеркальной поверхности плоских объектов, в частности дисплеев мобильных телефонов, для обнаружения поверхностных дефектов. Человек, выполняющий проверку визуально, испытывает тяжелое зрительное напряжение, и результаты его работы не могут считаться полностью объективными, повторяемыми и документированными. Модульная конструкция корпуса обеспечивает простой доступ к электронным подсистемам. Такая конструкция обеспечивает простую модификацию и облегченное обслуживание устройства.

1. Устройство для оптического обнаружения дефектов зеркальной поверхности плоских объектов, в частности дисплеев мобильных телефонов и/или смартфонов, отличающееся тем, что

в нижней части корпуса (1) имеется отверстие (2) для размещенного в светорассеивателе (10) исследуемого объекта (25), соединенного с устройством проводами (15), причем в отверстии (3) в верхней части размещено отображающее устройство (3а), ниже которого установлены источник (5) питания, детектор (6), усилительный каскад (7) и задающее устройство (8), при этом осветительные средства (12, 13, 14, 18, 19, 20), которые освещают светорассеиватель (10), размещены на его боковых сторонах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что детектор (6) выполнен в форме камеры.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осветительные средства (12, 13, 14, 18, 19, 20) содержат светодиоды в качестве источников света.

4. Устройство по п. 1 или 3, отличающееся тем, что осветительные средства (12, 13, 14, 18, 19, 20) закреплены на опорах (16) и (17).

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник (5) питания, детектор (6), усилительный каскад (7) и задающее устройство (8) установлены на верхней пластине (4) ниже отображающего устройства (3а).

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна светодиодная панель установлена на каждой опоре (16) и (17).



 

Похожие патенты:

Способ может использоваться при межоперационном контроле механических напряжений и дефектов в функциональных слоях. Способ включает эллипсометрические измерения показателя преломления на локальных участках пленки, однократное определение на каждом участке пленки толщины dƒ и показателей преломления для обыкновенного no и необыкновенного ne лучей, по которым рассчитывают значения величины двойного лучепреломления Δn: Δn=(no-ne).

Изобретение относится к области неразрушающего контроля прочности оптических волокон из плавленого кварцевого стекла. В заявленном способе контроля прочности оптического волокна в контролируемом объекте создают напряжение и измеряют акустической сигнал, по результатам обработки которого выделяют сигнал акустической эмиссии и оценивают характеристики контролируемого объекта.

Группа изобретений относится к области определения чистоты драгоценных камней. Предлагаемый способ предусматривает использование компьютеризированной системы для определения чистоты бриллианта, включающей в себя устройство получения оптического изображения, модуль процессора и модуль вывода, функционально связанные вместе.

Группа изобретений относится к области определения чистоты драгоценных камней. Предлагаемый способ предусматривает использование компьютеризированной системы для определения чистоты бриллианта, включающей в себя устройство получения оптического изображения, модуль процессора и модуль вывода, функционально связанные вместе.

Изобретение относится к информационной технике. Технический результат - обеспечение сопоставления реального изделия и его 3D-модели в процессе контроля технологического процесса с применением технологии дополненной реальности.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается неразрушающего способа оценки состояния компонента турбины. Способ включает в себя генерирование лазером световых импульсов для нагрева компонента турбины, захват инфракрасных изображений и анализ характеристики компонента турбины на полученных изображениях.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается неразрушающего способа оценки состояния компонента турбины. Способ включает в себя генерирование лазером световых импульсов для нагрева компонента турбины, захват инфракрасных изображений и анализ характеристики компонента турбины на полученных изображениях.

Изобретение относится к оптическим методам контроля качества поверхности полупроводниковых и металлических изделий, в которых взаимодействие зондирующего излучения с поверхностью опосредовано поверхностной электромагнитной волной (ПЭВ), возбуждаемой падающим излучением и направляемой поверхностью.

Изобретение относится к области контроля изделий оптическими средствами и касается способа контроля металлической поверхности детали. Способ включает в себя этапы, на которых обеспечивают наличие первого лазера для с первой длиной волны от 1000 до 1100 нм и мощностью более 1 Вт, обеспечивают наличие второго лазера со второй длиной волны от 1500 до 1800 нм и мощностью более 1 Вт, обеспечивают наличие оптической системы, содержащей вход для лазерного луча и устройство, предназначенное для направления лазерного луча на металлическую поверхность и сканирования металлической поверхности лазерным лучом.

Изобретение относится к области контроля изделий оптическими средствами и касается способа контроля металлической поверхности детали. Способ включает в себя этапы, на которых обеспечивают наличие первого лазера для с первой длиной волны от 1000 до 1100 нм и мощностью более 1 Вт, обеспечивают наличие второго лазера со второй длиной волны от 1500 до 1800 нм и мощностью более 1 Вт, обеспечивают наличие оптической системы, содержащей вход для лазерного луча и устройство, предназначенное для направления лазерного луча на металлическую поверхность и сканирования металлической поверхности лазерным лучом.
Наверх