Устройство передачи детонации

Изобретение относится к устройствам, инициирующим и направленно передающим детонацию с целью инициирования взрывного заряда объекта подрыва. Устройство передачи детонации имеет металлический корпус с установленным в нем вкладышем, в котором организован детонационный канал между детонатором и объектом подрыва. Вкладыш выполнен из инертного материала плотностью менее 0,3 г/см3, составным. В одной из частей вкладыша выполнен продольный паз с выходным боковым отверстием, в котором размещено пластичное взрывчатое вещество детонационного канала, имеющего принимающую шашку и передающую шашку, закрытую лайнером, передающим детонацию в заданном направлении. Технический результат заключается в понижении ударно-волнового воздействия на окружающие конструкции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, инициирующим и направленно передающим детонацию с целью инициирования взрывного заряда объекта подрыва. Может быть использовано в различных областях взрывной техники, например, для применения во взрывных устройствах, где требуется снижение ударно-волнового воздействия для исключения повреждения или разрушения элементов окружающих конструкций.

Известно инициирующее устройство (патент РФ №2636982, опубл. 29.11.2017), которое содержит детонатор с зарядом взрывчатого вещества и смещенный от его оси элемент инициирования, детонационный канал между детонатором и объектом подрыва. Детонатор расположен боковой частью вдоль поверхности объекта подрыва, изогнут и состоит из двух участков, первый обращен к детонатору и размещен под углом к его оси, второй обращен к объекту подрыва, при этом ось первого участка пересекает ось детонатора в центре торцевой поверхности канала, нижняя часть кромки смыкания участков канала со стороны объекта подрыва скруглена радиусом от 1 до 2 радиусов зоны углового эффекта распространения детонации в канале так, что поверхность скругления в плоскости симметрии устройства касательна к оси детонатора.

Это инициирующее устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатки такого устройства заключаются:

- в отсутствии усиленной передающей шашки, что приводит к уменьшению инициирующей способности устройства через зазор между детонационным каналом заявляемого устройства и объектом инициирования;

- в нетехнологичности элемента, в котором находится детонационный канал, что уменьшает возможности устройства-прототипа передавать детонацию на большие расстояния. Проблема заключается в том, что при увеличении длины детонационного канала возникают сложности в обеспечении беззазорного соединения прутков из пластичного ВВ, что может привести к непередаче детонации в детонационном канале и отказу устройства.

Задачей изобретения является разработка устройства передачи детонации в металлическом корпусе с элементами для закрепления заявляемого устройства и закрепления в нем инициирующего устройства, позволяющем передавать детонацию через детонационный канал на большие расстояния в заданном направлении, имеющее пониженное ударно-волновое воздействие на окружающие конструкции.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого устройства, выражается в следующем:

- имеется возможность передавать через детонационный канал детонацию на большие расстояния, в заданном направлении за счет применения разрезного, вдоль детонационного канала, вкладыша;

- устройство имеет пониженное ударно-волновое воздействие на окружающие конструкции за счет расположения детонационного канала во вкладыше из инертного материала плотностью менее 0,3 г/см3 и применения металлического корпуса;

- имеется возможность передачи детонации на объект инициирования через зазор. Это необходимо в тех случаях, когда не имеется возможности беззазорно соединить инициирующее устройство с инициируемым объектом.

Технический результат достигается тем, что в устройстве передачи детонации, содержащем металлический корпус с установленным в нем вкладышем, в котором организован детонационный канал между инициирующим устройством и объектом подрыва, вкладыш выполнен из инертного материала плотностью менее 0,3 г/см3, составным, при этом в одной из частей выполнен продольный паз с выходным боковым отверстием, в котором размещено пластичное взрывчатое вещество (ВВ) детонационного канала, имеющего принимающую шашку и передающую шашку, закрытую лайнером, передающим детонацию в заданном направлении.

В торцовой глухой части корпуса имеются штифты, а во вкладыше - ответные отверстия. Вкладыш поджат в корпусе гайкой. В открытом торце корпуса имеется внутренняя резьба для закрепления инициирующего устройства. Корпус снабжен фланцем для закрепления устройства.

В устройстве применяется разрезной вдоль детонационного канала вкладыш, что делает технологичным снаряжение вкладышей большой длины, а применение для изготовления вкладыша инертного низкоплотного материала плотностью менее 0,3 г/см3 и металлического корпуса устройства позволяет уменьшить ударно-волновое воздействие на окружающие конструкции. Применение инертного материала низкой плотности позволяет сохранить целостность прутков ВВ в детонационном канале, в то же время оказывает минимальное воздействие на корпус устройства при детонации ВВ в канале и позволяет газам, образованным и расширяющимся при взрыве ВВ в детонационном канале, использовать объем занимаемый вкладышем. У металлического корпуса имеется фланец для его закрепления, резьбовое отверстие для подстыковки инициирующего устройства и два штифта на внутреннем торце корпуса для точного углового расположения вкладыша внутри корпуса, что позволяет задать требуемое направление передачи детонации от заявляемого устройства объекту инициирования. На передающую шашку вкладыша установлена алюминиевая фольга, выполняющая роль летящего лайнера для передачи детонации объекту инициирования через воздушный зазор.

На фигуре 1 изображен вид сбоку, на фигуре 2 - разрез А-А фиг. 1, вид сверху, где 1 - корпус, выполненный стальным; вкладыш, состоящий из двух частей 2 и 3, внутри вкладыша 2 выполнен канал с выходным боковым отверстием, снаряженный пластичным ВВ 4, имеющий на концах места для расположения принимающей 5 и передающей 6 шашек ВВ. На торце вкладыша 2, также, имеются два глухих ответных отверстия для штифтов 7, имеющихся в корпусе 1. Выход передающей шашки 6 расположен на лыске вкладыша 2 и закрыт лайнером 8, выполненным из алюминиевой фольги. Вкладыш, состоящий из двух частей 2 и 3, в корпусе 1 поджимается металлической гайкой 9.

Инициирование устройства происходит со стороны принимающей шашки 5 с помощью инициирующего устройства (на фиг. не показан), установленного в резьбовое отверстие корпуса 1. От принимающей шашки 5 через детонационный канал во вкладыше 2 детонация передается на передающую шашку 6 и детонируя разгоняет алюминиевую фольгу 8, которая при ударе об объект инициирования вызывает в нем детонацию.

При расширении газов, образованных в результате взрыва ВВ в детонационном канале вкладыша, используется объем вкладыша, который практически не оказывает сопротивления расширяющимся газам и давления на корпус устройства, чем достигается пониженное ударно-волновое воздействие на корпус устройства и как следствие - на элементы окружающих конструкций.

1. Устройство передачи детонации, имеющее металлический корпус с установленным в нем вкладышем, в котором организован детонационный канал между детонатором и объектом подрыва, отличающееся тем, что вкладыш выполнен из инертного материала плотностью менее 0,3 г/см3, составным, при этом в одной из частей выполнен продольный паз с выходным боковым отверстием, в котором размещено пластичное взрывчатое вещество детонационного канала, имеющего принимающую шашку и передающую шашку, закрытую лайнером, передающим детонацию в заданном направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в торцовой глухой части корпуса имеются штифты, а во вкладыше - ответные отверстия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в открытом торце корпуса имеется внутренняя резьба для закрепления детонатора.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш поджат в корпусе гайкой.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеет металлический корпус, снабженный фланцем для закрепления устройства.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеет разрезной вдоль оси вкладыш.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к устройствам, инициирующим и передающим детонацию к взрывному заряду объекта подрыва по условию и с ограничением доступа к точке инициирования.

Группа изобретений относится к области разведки и добычи углеводородов, а именно к сборке головки детонатора скважинного перфоратора. Сборка головки детонатора содержит корпус, имеющий первый торец и второй торец, а также канал, проходящий между ними, при этом указанный корпус выполнен для герметизации деталей, расположенных ниже сборки головки детонатора внутри скважинного инструмента, и способен выдерживать давление, составляющее по меньшей мере около 20000 фунтов на квадратный дюйм (137,9 МПа), и электрическую контактную составляющую, проходящую через канал корпуса таким образом, что по меньшей мере часть данной электрической контактной составляющей выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси.

Изобретение относится к резервным энергосодержащим источникам тока и может быть использовано при создании ампульных химических источников тока, применяемых в электромеханических взрывательных устройствах артиллерийских боеприпасов.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ, а именно к промежуточным детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ.

Изобретение относится к полупроводниковым лазерам, в частности к конструкции оптических передающих модулей с волоконным выходом, и может быть использовано в лазерных системах инициирования пиротехнических приборов автоматики и взрывчатых веществ.

Изобретение относится к производству средств инициирования, а именно к пиротехническим составам для электровоспламенителей. Термостойкий воспламенительный экологически чистый состав содержит горючее - двойную соль ферроцианида калия-магния или калия-кальция, и окислитель - перхлорат, хлорат, бромат или нитрат калия.

Изобретение относится к инициирующим средствам, а более конкретно к конструктивным средствам воспламенения снаряжения основных зарядов различного функционального назначения.

Изобретение относится к устройствам, инициирующим и передающим детонацию. Инициирующее устройство содержит детонатор с зарядом взрывчатого вещества и смещен от его оси элементом инициирования и детонационный канал между детонатором и объектом подрыва.

Изобретение относится к детонирующим устройствам. Герметичный ударный детонатор для пристрелочно-взрывной аппаратуры содержит боек, цилиндрический корпус, сквозной осевой канал, заполненный основным зарядом бризантного взрывчатого вещества низкой плотности.

Изобретение относится к детонирующим устройствам. Безопасный электродетонатор для пристрелочно-взрывной аппаратуры содержит установленный в гнезде электроввод, состоящий из двух контактов, соединенных на торце мостиком накаливания, цилиндрический корпус, пусковой и основной заряды и сквозной осевой канал.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для обеспечения временных задержек в конструкциях воспламенителей, например для источников давления, газогенераторов, в системах пироавтоматики для механического перемещения конструктивных элементов, для задействования огневой цепи взрывателей и т.д.
Наверх