Станок-качалка модернизированный

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическому приводу штангового насоса. Представляет собой станок-качалку, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель. Стойка имеет переднюю и заднюю опоры, связанные шарнирно. Головка балансира выполнена с возможностью поворота. Под телом балансира установлены верхние рабочие площадки. Над редуктором установлена рабочая площадка. Электродвигатель установлен на подвижную плиту, закреплённую на жёсткой конструкции. Головка балансира выполнена монолитной, с возможностью поворота на угол до 90°, соединена с телом балансира пальцем и пружинным фиксатором. Торцевое ограждение рабочей площадки, установленной над редуктором, выполнено с возможностью обеспечения функционирования как лестница для подъёма на верхние рабочие площадки. Устройство обеспечивает удобство при обслуживании, усиление и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и представляет собой индивидуальный механического привода штангового насоса нефтяной скважины.

Из RU 2581256 C2 известен станок-качалка, включающий закреплённый на поворотном рычаге-основании балансир, имеющий головку, штанги, редуктор, кривошипно-шатунный механизм.

В RU 2417330 C2 раскрыт станок-качалка, включающий опорную раму, балансир, кривошипно-шатунный механизм, причём балансир шарнирно прикреплён опорной раме с образованием относительно оси шарнира переднего и заднего плеч балансира.

Из KZ 3677 U известен индивидуальный механический привод штангового насоса, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, редуктор, электродвигатель, причём стойка имеет переднюю и заднюю опоры, связанные шарнирно, головка балансира выполнена с возможностью поворота на угол до 110°, под телом балансира установлены верхние рабочие площадки, над редуктором установлена рабочая площадка, электродвигатель установлен на подвижную плиту, закреплённую на жёсткой конструкции.

Данное устройство характеризуется неудобством при подъёме на верхние площадки, а крепление головки балансира и тела балансира с помощью четырёх пальцев представляет дополнительные трудозатраты как при демонтаже отдельно головки балансира, так и при демонтаже станка-качалки в целом.

Технической проблемой является неудобство при обслуживании устройства, трудности при его демонтаже.

Ближайшим аналогом является устройство по KZ 3677 U.

Техническим результатом является удобство при обслуживании, что достигается за счёт усиления и упрощения конструкции.

Предлагается станок-качалка модернизированный, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель, причём стойка имеет переднюю и заднюю опоры, связанные шарнирно, головка балансира выполнена с возможностью поворота, под телом балансира установлены верхние рабочие площадки, над редуктором установлена рабочая площадка, электродвигатель установлен на подвижную плиту, закреплённую на жёсткой конструкции. Ограждение выполнено с тремя калитками, головка балансира выполнена монолитной, с возможностью поворота на угол до 90°, соединена с телом балансира пальцем и пружинным фиксатором, а торцевое ограждение рабочей площадки, установленной над редуктором, выполнено с возможностью обеспечения функционирования как лестница для подъёма на верхние рабочие площадки.

В частном случае головка балансира дополнительно фиксирована с использованием шплинта.

В частном случае для исключения проворота ведомого шкива на раме установлен фиксатор.

В частном случае ведущий шкив имеет откидной кожух.

В частном случае, станок-качалка снабжён быстросъемной лестницей для подъема на рабочую площадку над редуктором, причём лестница фиксирована с помощью двух пальцев.

Техническим результатом является удобство при обслуживании, в том числе облегчение демонтажа, усиление и упрощение конструкции.

Изобретение поясняется иллюстрациями:

фиг.1 - общий вид станка-качалки;

фиг.2 - головка балансира в сложенном положении с телом балансира;

фиг.3 - показаны лестница быстросъемная и кожух ведущего шкива;

фиг.4 - представлена установка рабочей площадки над редуктором,

фиг.5 - показан фиксатор ведомого шкива.

На иллюстрациях позициями обозначены:

1 - рама,

2 - шарнирно связанная с рамой передняя опора,

3 - головка балансира,

4 - тело балансира,

5 - подвеска сальникового штока,

6 - несущая опора балансира,

7 - нижние головки шатунов,

8 - траверса,

9 - шатуны,

10 - противовесы,

11 - кривошипы,

12 - задняя опора стойки,

13 - быстросъёмная лестница,

14 - пружинный фиксатор,

15 - верхние рабочие площадки,

16 - палец,

17 - стойка тормоза,

18 - винтовой тормоз,

19 - площадка над редуктором,

20 - редуктор,

21 - электродвигатель,

22 - нижний кожух ведущего шкива ременной передачи,

23 - плита регулировки электродвигателя,

24 - балка для крепления станка-качалки к фундаменту,

25 - ограждение,

26, 27 - калитки ограждения,

28 - фиксатор ведомого шкива,

29 - шплинт.

Станок-качалка модернизированный содержит раму 1, шарнирно связанную с ней передней 2 и задней 12 опорами стойки, головку балансира 3 с телом балансира 4, подвеску сальникового штока 5, несущую опору 6 балансира, посредством траверсы 8 и кривошипно-шатунного механизма 7,9 связанного с редуктором 20. Кривошипно-шатунный механизм включает шатуны 9 и нижние головки 7 шатунов. Головка балансира 3 соединена с телом балансира 4 пружинным фиксатором 14 и пальцем 16. Станок-качалка включает противовесы 10, кривошипы 11, лестницу быстросъемную 13, верхние рабочие площадки 15, стойку 17 тормоза с винтовым тормозом 18, площадку над редуктором 19, электродвигатель 21, нижний кожух (ведущего шкива) 22 ременной передачи, плита регулировки электродвигателя 23, балку 24 для крепления станка-качалки к фундаменту, ограждение 25 с калитками 26 и 27. Головка балансира 3 выполнена монолитной и установлена на тело балансира с помощью пальца. Угол поворота головки регулируется пружинным фиксатором 14. Дополнительное крепление головки балансира на теле достигается путем использования шплинта 29. Стойка имеет переднюю 2 и заднюю 12 опоры, связанные шарнирно. Рабочая площадка над редуктором 20, устанавливающаяся на редуктор, выполнена таким образом, что торцевые ограждения площадки выполняют роль лестниц для подъема на верхние площадки, которые расположены под телом балансира для доступа к обслуживанию опоры балансира. Для фиксации ведомого шкива предусмотрен фиксатор 28 на раме.

Станок-качалка работает следующим образом.

Монтаж станка-качалки производится на заранее подготовленную бетонную основу, фундамент. После установки рамы 1 на стойку 2 на неё навешивают массивный балансир 4, который уравновешивает специальную головку 3. Для усиления конструкции головка 3 балансира выполнена монолитной. Энергетическим приводом станка-качалки является электродвигатель 23, который через редуктор 20 передаёт усилие на балансир 4. Через кривошип 11 с шатуном 9 электродвигатель воздействует на балансир 4, благодаря чему вращение вала электродвигателя преобразуется в цикличное поступательное движение элементов глубинного насоса. Установка головки балансира 3 с возможностью поворота на угол до 90° за счет пружинного фиксатора 14 облегчает обслуживание и ремонт устья скважины и обеспечивает доступ автомобиля. Передняя 2 и задняя 12 опоры стойки соединены шарнирно, что позволяет не снимать установленные на них верхние площадки обслуживания. На рабочей площадке торцевые ограждения служат одновременно и лестницей для подъема на верхние площадки. Такое исполнение сокращает трудозатраты при монтаже и демонтаже станка-качалки и обеспечивает удобство обслуживания узлов. Для свободного доступа рабочего персонала к приводу в продольных секциях ограждения 25 выполнены калитки 26. Лестница 13 выполнена в быстросъемном исполнении, для удобства обслуживания электродвигателя и ведущего шкива необходимо вытащить лестницу, сняв два пальца. Защитный кожух выполнен в откидывающемся виде, достаточно откинуть кожух и заменить ремни привода.

Конструкция устройства обеспечивает удобство при его обслуживании, демонтаже, при этом обеспечивается усиление и упрощение конструкции устройства.

1. Станок-качалка модернизированный, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку через траверсу и кривошипно-шатунный механизм, связанный с редуктором, электродвигатель, ограждение, причём стойка имеет переднюю и заднюю опоры, связанные шарнирно, головка балансира выполнена с возможностью поворота, под телом балансира установлены верхние рабочие площадки, над редуктором установлена рабочая площадка, электродвигатель установлен на подвижной плите, закреплённой на жёсткой конструкции, отличающийся тем, что ограждение выполнено с тремя калитками, головка балансира выполнена монолитной с возможностью поворота на угол до 90°, соединена с телом балансира пальцем и пружинным фиксатором, а торцевое ограждение рабочей площадки, установленной над редуктором, выполнено с возможностью обеспечения функционирования как лестница для подъёма на верхние рабочие площадки.

2. Станок-качалка модернизированный по п.1, отличающийся тем, что головка балансира дополнительно зафиксирована с использованием шплинта.

3. Станок-качалка модернизированный по пп.1, 2, отличающийся тем, что для исключения проворота ведомого шкива на раме установлен фиксатор.

4. Станок-качалка модернизированный по пп.1-3, отличающийся тем, что ведущий шкив имеет откидной кожух.

5. Станок-качалка модернизированный по пп.1-4, отличающийся тем, что снабжен быстросъемной лестницей для подъема на рабочую площадку над редуктором, причём лестница зафиксирована с помощью двух пальцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени выравнивания неравномерности подачи скважинной штанговой насосной установки в широких диапазонах за счет подбора параметров и последовательного соединения пружин без использования работы сжатия газа заданного объема, в повышении долговечности рабочих элементов.
Изобретение относится к области способов управления работой насоса, пригодного для перекачивания жидкости, такого как погружной канализационный насос, насос для сточных вод или погружной дренажный насос, в частности к способу останова погружного насоса, когда насос работает с захватом воздуха, причем насос функционально соединен с блоком управления.

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов, позволяющей фиксировать колебательные процессы в колонне штанг, оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти.

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, а именно к конструкции скважинных штанговых насосов и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин малого диаметра штанговыми глубинными насосами.

Группа изобретений относится в целом к штанговым глубинным насосам и, более конкретно, к способам и устройству для калибровки контроллеров штанговых глубинных насосов.

Группа изобретений относится в целом к штанговым глубинным насосам и, более конкретно, к способам и устройству для калибровки контроллеров штанговых глубинных насосов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности в скважинных штанговых насосах. Скважинная штанговая насосная установка содержит соединенные соответственно с подъемной трубой неподвижную часть и колонной штанг подвижную часть насоса, привод для передачи возвратно-поступательного или вращательного движения колонне штанг.

Изобретение относится к возвратно-поступательным насосам высокого давления и может быть использовано, например, в нефтегазовой промышленности, для накачивания криогенных текучих сред, а также для целей очистки и промывки струей.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок, в частности в качестве элемента устьевого привода штангового глубинного насоса.

Ограждение головки балансира станка-качалки включает прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями. Треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям. Угловые планки фиксированы к краям треугольных панелей. На свободных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один крючок и по меньшей мере один карабин. На противоположных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один карабин. Карабины и крючки выполнены с возможностью фиксации к стойке станка-качалки. Изобретение обеспечивает безопасность при эксплуатации станка-качалки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх