Ограждение головки балансира станка-качалки

Ограждение головки балансира станка-качалки включает прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями. Треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям. Угловые планки фиксированы к краям треугольных панелей. На свободных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один крючок и по меньшей мере один карабин. На противоположных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один карабин. Карабины и крючки выполнены с возможностью фиксации к стойке станка-качалки. Изобретение обеспечивает безопасность при эксплуатации станка-качалки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение представляет собой оборудование для станка-качалки.

Преимущества перехода на дезаксиальную кинематику - снижение металлоемкости приводов за счет изменения геометрических размеров балансира рамы, стойки привода при сохранении и улучшении основных показателей по длине хода и грузоподъемности привода; обеспечение разности скорости движения колонны штанг при ходе вверх и вниз. Наряду с преимуществами у дезаксиальных приводов есть и недостаток, который был выявлен ценой человеческих жизней, а именно, при работе на максимальной длине хода нижний край головки балансира пересекает плоскость стойки привода с передней стороны, создавая угрозу случайного защемления человека в опасной зоне. По этой причине дезаксиальные приводы получили клеймо «травмоопасные СК» (рис. 1).

Уровень техники.

Известно ограждение станка-качалки, включающее стойки, опоры, телескопические звенья (CN 207583076 U).

Известно ограждение, установленное по периметру рабочей площадки станка-качалки, имеющее две калитки (KZ 3677 U).

Известен защитный барьер, включающий переднюю, нижнюю, боковые панели, усиливающую панель, панели имеют прямоугольную и треугольную форму, нижняя панель соединена под углом с передней панелью, усиливающая панель покрывает, по меньшей мере, часть передней панели, боковые панели соединены под углом с передней панелью и соединены под углом с нижней панелью, барьер содержит по меньшей мере один контейнер, ограниченный снизу нижней панелью, по его боковым сторонам - двумя боковыми панелями и спереди - усиливающей панелью, задняя сторона контейнера открыта таким образом, чтобы контейнер был доступен с задней стороны (RU 2681142 C1).

В качестве ближайшего аналога можно принять устройство по RU 2681142 C1.

Технической проблемой является то, что ни одно из известных ограждений не приспособлено для ограждения головки балансира станка - качалки.

Зона движения головки балансира на существующих моделях станков-качалок не ограждалась и не входит в комплект поставляемого оборудования.

Данный факт влияет на значительный риск травматизма и неудобство в обслуживании станка-качалки.

Разработанная конструкция позволяет дополнить комплектность станка-качалки, обеспечить безопасность персонала, улучшить эксплуатационные характеристики станка-качалки.

Предлагается ограждение головки балансира станка-качалки, выполненное с возможностью съёмной фиксации к стойке станка-качалки, включающее прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями, причём треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям, угловые планки фиксированы к краям треугольных панелей, на свободных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один крючок и по меньшей мере один карабин, на противоположных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один карабин, а карабины и крючки выполнены с возможностью фиксации к стойке станка-качалки.

Предпочтительно, панели соединяют между собой болтовыми соединениями.

В частном случае, размерами ограждения головки балансира станка-качалки являются, в мм: длина 1030, ширина 620, высота 1070.

В частном случае, вес устройства в этом случае будет составлять 35 кг.

Техническим результатом является исключение несчастных случаев при ремонте и эксплуатации станков-качалок с дезаксиальной кинематикой.

Ограждение для головки балансира станка-качалки показано на фиг. 2.

Позициями обозначены:

1 - прямоугольная панель,

2 - треугольная панель,

3 - угловая планка,

4 - Г-образная пластина,

5 - карабин,

6 - крючок.

Ограждение головки балансира станка-качалки включает одну прямоугольную и две треугольные панели, соединённые друг с другом.

Для фиксации панелей и фиксации крепёжных элементов использованы угловые планки и Г-образные пластины.

Треугольные панели установлены параллельно друг другу и перпендикулярно прямоугольной панели, по противоположным краям прямоугольной панели.

Угловые планки фиксированы к краям треугольных панелей и имеют свободные концы.

На свободных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один крючок и по меньшей мере один карабин. На противоположных концах угловых планок, фиксированных к треугольным панелям, фиксированы также Г-образные пластины с отверстиями. К каждой из Г-образных пластин фиксирован по меньшей мере один карабин.

Фиксация к стойке станка-качалки производится с помощью карабинов и крючков.

Оптимальными размерами ограждения головки балансира станка-качалки являются, в мм: длина 1030, ширина 620, высота 1070. Вес устройства в этом случае будет составлять 35 кг.

Ограждение головки балансира исключает несчастные случаи с обслуживающим персоналом при эксплуатации и ремонте станков-качалок с дезаксиальной кинематикой.

Монтаж ограждения производится на стойку станка-качалки без необходимости доработки конструкции узла станка-качалки.

Размер, вес и исполнение ограждения позволяет производить монтаж ограждения без грузоподъемных механизмов при помощи двух человек, не используя огневых работ. Фиксация осуществляется на стойку станка-качалки с помощью крючков и карабинов, ограждение является съемным.

Устройство внедрено на скважинах как в Республике Татарстан, так и за её пределами.

1. Ограждение головки балансира станка-качалки, выполненное с возможностью съёмной фиксации к стойке станка-качалки, включающее прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями, причём треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям, угловые планки фиксированы к краям треугольных панелей, на свободных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один крючок и по меньшей мере один карабин, на противоположных концах угловых планок фиксированы Г-образные пластины с отверстиями, к каждой из которых фиксирован по меньшей мере один карабин, а карабины и крючки выполнены с возможностью фиксации к стойке станка-качалки.

2. Ограждение головки балансира станка-качалки по п.1, отличающееся тем, что имеет размеры, мм: длина 1030, ширина 620, высота 1070.

3. Ограждение головки балансира станка-качалки по п.1, отличающееся тем, что имеет вес 35 кг.

4. Ограждение головки балансира станка-качалки по п.1, отличающееся тем, что панели соединены между собой болтовыми соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическому приводу штангового насоса. Представляет собой станок-качалку, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени выравнивания неравномерности подачи скважинной штанговой насосной установки в широких диапазонах за счет подбора параметров и последовательного соединения пружин без использования работы сжатия газа заданного объема, в повышении долговечности рабочих элементов.
Изобретение относится к области способов управления работой насоса, пригодного для перекачивания жидкости, такого как погружной канализационный насос, насос для сточных вод или погружной дренажный насос, в частности к способу останова погружного насоса, когда насос работает с захватом воздуха, причем насос функционально соединен с блоком управления.

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов, позволяющей фиксировать колебательные процессы в колонне штанг, оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти.

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, а именно к конструкции скважинных штанговых насосов и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин малого диаметра штанговыми глубинными насосами.

Группа изобретений относится в целом к штанговым глубинным насосам и, более конкретно, к способам и устройству для калибровки контроллеров штанговых глубинных насосов.

Группа изобретений относится в целом к штанговым глубинным насосам и, более конкретно, к способам и устройству для калибровки контроллеров штанговых глубинных насосов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности в скважинных штанговых насосах. Скважинная штанговая насосная установка содержит соединенные соответственно с подъемной трубой неподвижную часть и колонной штанг подвижную часть насоса, привод для передачи возвратно-поступательного или вращательного движения колонне штанг.

Изобретение относится к возвратно-поступательным насосам высокого давления и может быть использовано, например, в нефтегазовой промышленности, для накачивания криогенных текучих сред, а также для целей очистки и промывки струей.
Наверх