Автономный пост технического наблюдения с системой автоматической ориентации фотоэлектрических модулей

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться в составе комплексов технических средств охраны протяженных рубежей с помощью современных технических средств охраны, автоматизации и связи. Технический результат заключается в повышении количества вырабатываемой электроэнергии, стабильности ее выработки. Для этого автономный пост технического наблюдения содержит несколько уровней размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических установок с фотоэлектрическими модулями. Каждый уровень содержит закрепленную на основании кольцевую направляющую, на части которой с помощью опорных и прижимных роликов установлены подвижные фотоэлектрические модули. Также каждый уровень содержит закрепленный на основании автономного поста электропривод с микроконтроллером управления, направляющие ролики и расположенный на них приводной трос. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться в составе комплексов технических средств охраны протяженных рубежей, в том числе государственной границы, и территориально распределенных объектов для автоматизированного контроля обстановки на открытых сухопутных и водных (морских, речных, озерных) участках с помощью современных технических средств охраны, автоматизации и связи.

Наиболее близким к данному решению по технической сущности является автономный пост технического наблюдения (АПТН) для контроля обстановки на охраняемой территории - патент РФ на изобретение №2634761, принятый за прототип, содержащий мультиспектральную систему видеонаблюдения в составе видеокамеры дальнего обзора и тепловизора, размещенных на поворотной платформе; систему приема и передачи данных по радиоканалу; систему автономного энергоснабжения в составе фотоэлектрических модулей, ветрогенератора с вертикальной осью вращения и блока аккумуляторных батарей, пост выполнен в виде единой конструкции, включающей полое основание, на боковой наружной поверхности которого размещены фотоэлектрические модули, закрепленный на верхней поверхности основания ветрогенератор с вертикальной осью вращения, наверху которого находится площадка с размещенными на ней поворотной платформой с мультиспектральной системой видеонаблюдения, и системой приема и передачи данных по радиоканалу, а также соединенный с нижней частью основания поста подземный герметичный кессон, в котором расположены аккумуляторные батареи и зарядное устройство.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие: автономный пост технического наблюдения для контроля обстановки на охраняемой территории содержит основание (мачту, башню и т.п.), размещенные на нем мультиспектральную систему видеонаблюдения в составе видеокамеры дальнего обзора и тепловизора, размещенных на поворотной платформе; систему приема и передачи данных по радиоканалу; систему автономного энергоснабжения в составе размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических модулей фотоэлектрической установки, а также блока аккумуляторных батарей.

Известное устройство-прототип имеет недостаточную энергоэффективность, связанную с ограниченным количеством фотоэлектрических модулей, а также тем, что при движении солнца из оптимального положения (относительно размещения фотоэлектрических модулей) в менее оптимальные и крайние, существенно снижается выработка электроэнергии.

Техническими задачами на решение которых направлено предлагаемое решение является повышение количества вырабатываемой электроэнергии, стабильность ее выработки.

Для решения данных технических задач автономный пост технического наблюдения для контроля обстановки на охраняемой территории содержащий основание, размещенные на нем мультиспектральную систему видеонаблюдения в составе видеокамеры дальнего обзора и тепловизора, размещенных на поворотной платформе; систему приема и передачи данных по радиоканалу; систему автономного энергоснабжения в составе размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических модулей фотоэлектрической установки, а также блока аккумуляторных батарей; в отличие от прототипа пост содержит несколько уровней размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических установок с фотоэлектрическими модулями, при этом на каждом уровне фотоэлектрические модули выполнены с возможностью передвижения вокруг основания автономного поста, для чего каждый уровень содержит закрепленную на основании кольцевую направляющую, на части которой с помощью опорных и прижимных роликов установлены подвижные фотоэлектрические модули, также каждый уровень содержит закрепленный на основании автономного поста электропривод с микроконтроллером управления, направляющие ролики и расположенный на них приводной трос.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигаются следующие технические результаты - существенно увеличивается как отдача электроэнергии за счет расположения нескольких уровней фотоэлектрических установок с фотоэлектрическими модулями, так и ее количество и стабильность выработки за счет слежения за солнцем и соответствующего поворота. За счет наличия нескольких уровней фотоэлектрических установок повышается надежность выработки электроэнергии в случае выхода из строя фотоэлектрических модулей, электропривода и т.п.одного из уровней. Также модули очищаются от снега и наледи за счет того, что при движении постоянно находятся в освещенном положении и их энтропия достаточна для поддержания на поверхности плюсовой температуры.

Предлагаемое решение может быть использовано в составе комплексов технических средств охраны протяженных рубежей, в том числе государственной границы, и территориально распределенных объектов для автоматизированного контроля обстановки на открытых сухопутных и водных (морских, речных, озерных) участках с помощью современных технических средств охраны, автоматизации и связи.

Изобретение поясняется рисунками фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображен общий вид автономного поста технического наблюдения.

На фиг. 2 изображен укрупненно фрагмент автономного поста технического наблюдения с электроприводом, направляющими роликами и приводным тросом.

На фиг. 3 изображен укрупненно фрагмент цилиндрического основания автономного поста технического наблюдения с опорными, прижимными роликами и подвижными фотоэлектрическими модулями.

Изображенный на фиг. 1-3 автономный пост технического наблюдения для контроля обстановки на охраняемой территории, содержит цилиндрическое основание 1, размещенные на нем мультиспектральную систему видеонаблюдения 2; систему автономного энергоснабжения в составе размещенных на боковой поверхности основания нескольких уровней фотоэлектрических установок из фотоэлектрических модулей 3. Каждый уровень содержит закрепленную на основании кольцевую направляющую 4, на части которой с помощью опорных 6 и прижимных 7 роликов установлены подвижные фотоэлектрические модули 3, также каждый уровень содержит закрепленный на основании 1 автономного поста электропривод 5 с микроконтроллером управления (с заложенным алгоритмом движения солнца), направляющие ролики 8 и расположенный на них приводной трос 9, посредством которого электропривод передвигает модули 3 вокруг основания 1. При движении фотоэлектрических модулей 3 для размотки проводов, по которым передается электроэнергия, выработанная фотоэлектрической установкой, может использоваться, например, кабельная тележка (на рисунках не приведена).

Несколько уровней фотоэлектрических установок из фотоэлектрических модулей 3 кратно их количеству увеличивают отдачу электроэнергии. При этом за счет движения фотоэлектрических модулей 3 по команде микроконтроллера модули 3 всегда находятся в наиболее освещенном положении.

Автономный пост технического наблюдения для контроля обстановки на охраняемой территории, содержащий основание, размещенные на нем мультиспектральную систему видеонаблюдения в составе видеокамеры дальнего обзора и тепловизора, размещенных на поворотной платформе; систему приема и передачи данных по радиоканалу; систему автономного энергоснабжения в составе размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических модулей фотоэлектрической установки, а также блока аккумуляторных батарей, отличающийся тем, что содержит несколько уровней размещенных на боковой поверхности основания фотоэлектрических установок с фотоэлектрическими модулями, при этом на каждом уровне фотоэлектрические модули выполнены с возможностью передвижения вокруг основания автономного поста, для чего каждый уровень содержит закрепленную на основании кольцевую направляющую, на части которой с помощью опорных и прижимных роликов установлены подвижные фотоэлектрические модули, также каждый уровень содержит закрепленный на основании автономного поста электропривод с микроконтроллером управления, направляющие ролики и расположенный на них приводной трос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим узлам и может быть применено в охранных системах, в частности, для контроля состояния «открыто-закрыто» ворот, калиток сигнализационных заграждений, контроля открытия люков, контроля целостности сетей, сплетенных из оптического кабеля, сохранности отдельных предметов движимого имущества, таких как мотоцикл, автомобиль, катер, самолет и т.п.

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения двухлучевых пассивных инфракрасных средств обнаружения (СО) для сигнализационного контроля дорожной сети.

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения двухлучевых пассивных инфракрасных средств обнаружения (СО) для сигнализационного контроля дорожной сети.

Изобретение относится к способам обнаружения нарушителя и распознавания его класса и может быть использовано в случаях применения двух сосредоточенных магнитометрических средств обнаружения (СО) для сигнализационного контроля участка дороги.

Настоящее изобретение относится к системам и способам обнаружения потенциальной кражи и идентификации физических лиц, имеющих историю совершения краж. Технический результат заключается в возможности отслеживания и упреждения краж.

Изобретение относится к области геофизики. Способ включает обеспечение наличия по меньшей мере одного сейсмического источника (30) в области (31) сейсмических источников и обеспечение наличия множества сейсмических приемников (32) в указанной области (31) сейсмических источников; с помощью указанного множества сейсмических приемников (32) измеряют колебания грунта первого типа, которые возбуждаются в геологической среде исследуемого участка (10) с помощью указанного по меньшей мере одного сейсмического источника (30).

Изобретение относится к сетевой системе безопасности. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного контроля различных параметров наблюдаемого объекта.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обнаружения землетрясений. Заявлено устройство и способ обнаружения землетрясения с использованием акселерометра.
Изобретение относится к области физической защиты объектов. Технический результат - обеспечение оперативного контроля состояния физической защиты периметров и территорий объектов и получения оперативной информации о тревожных и критических ситуациях.

Изобретение относится к идентификационным меткам, которые могут быть использованы в качестве устройств, обеспечивающих идентификацию товара или изделий, в частности могут быть использованы при изготовлении листового материала, такого как банкноты, ценные бумаги, документы с целью установления их подлинности.
Наверх