Способ диагностики сахарного диабета mody2 у беременных


C12N15/00 - Получение мутаций или генная инженерия; ДНК или РНК, связанные с генной инженерией, векторы, например плазмиды или их выделение, получение или очистка; использование их хозяев (мутанты или микроорганизмы, полученные генной инженерией C12N 1/00,C12N 5/00,C12N 7/00; новые виды растений A01H; разведение растений из тканевых культур A01H 4/00; новые виды животных A01K 67/00; использование лекарственных препаратов, содержащих генетический материал, который включен в клетки живого организма, для лечения генетических заболеваний, для генной терапии A61K 48/00 пептиды вообще C07K)

Владельцы патента RU 2747118:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" (ГБУЗ МО МОНИИАГ) (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к эндокринологии и акушерству, и может быть использовано для отбора пациенток на проведение молекулярно-генетического исследования (МГИ) с целью подтверждения мутации в гене GCK/MODY2. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении, удешевлении диагностики сахарного диабета MODY2 за счет сокращения количества беременных, направляемых на проведение МГИ. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к эндокринологии и акушерству, может быть использовано для отбора пациенток для проведения молекулярно-генетического исследования (МГИ) с целью подтверждения мутации в гене GCK/MODY2.

«Золотым стандартом» в диагностики моногенных форм сахарного диабета (MODY) является МГИ, так как клинически дифференцировать тип сахарного диабета, манифестирующего во время беременности достаточно сложно и зачастую подтипы MODY ошибочно классифицируют как сахарный диабет 1-го типа и 2-го типа, гестационный сахарный диабет, что влияет на тактику ведения беременных и послеродового наблюдения за пациентками.

Существуют различные калькуляторы для отбора пациентов (https://www.diabetesgenes.org/) для проведение МГИ, однако данные калькуляторы не могут корректно использоваться у беременных.

Одним из важных критериев работы калькулятора является инсулинотерапия. Учитывая, что целевые показатели во время беременности более низкие, и инсулинотерапия назначается при более низких значениях гликемии (натощак более 5,1 ммоль/л, через час после еды более 7,0 ммоль/л), данный критерий не может быть расценен как предиктор MODY у беременных.

МГИ, которое может достоверно выявить наличие моногенных форм сахарного диабета (MODY), не проводится рутинно у всех беременных, в том числе с впервые выявленной гипергликемией, так как метод является дорогостоящим.

Известен способ диагностики сахарного диабета MODY2 во время беременности, предполагающий выявление предикторов сахарного диабета MODY2, которыми являются индекс массы тела (ИМТ) менее 25 кг /м и содержание глюкозы натощак более или равное 5,5 ммоль/л. Предлагаемые критерии имеют чувствительность 68%, специфичность 96%. Для верификации (подтверждения) диагноза сахарного диабета MODY2 беременным с указанными критериями показано проведение МГИ для выявления мутации в гене GCK/MODY2 (Chakera AJ, Spyer G, Vincent N, Ellard S, Hattersley AT, Dunne FP. The 0.1% of the population with glucokinase monogenic diabetes can be recognized by clinical characteristics in pregnancy: the Atlantic Diabetes in Pregnancy cohort. Diabetes Care. 2014; 37(5):1230-1236. doi:10.2337/dc 13-2248). Данный способ диагностики сахарного диабета MODY2 во время беременности выбран нами в качестве прототипа.

Однако способ - прототип предложено использовать на любых сроках беременности, что, по нашему мнению, снижает его достоверность, особенно на поздних сроках гестации, когда в условиях максимальной плацентарной нагрузки уменьшается диагностическая ценность предлагаемых критериев. Так, повышение содержания глюкозы в плазме натощак на поздних сроках обусловлено другими формами сахарного диабета.

Мутация в гене GCK/MODY2 клинически проявляется гипергликемией натощак, которая присутствует с рождения, но часто носит бессимптомный характер и зачастую впервые выявляется на ранних сроках беременности. Гипергликемия на поздних сроках гестации требует проведения дифференциальной диагностики с другими формами сахарного диабета.

Нами поставлена задача - разработать простой достоверный способ отбора беременных для проведения МГИ с целью подтверждения мутации в гене GCK/MODY2.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении, удешевлении диагностики сахарного диабета MODY2 за счет сокращения количество беременных, направляемых на проведение МГИ, при одновременном обеспечении достоверности диагностики данного вида моногенно диабета за счет использования доступного интегрального критерия для отбора беременных на проведение МГИ, а также за счет осуществления скрининга беременных на ранних сроках гестации.

Предлагаемый калькулятор предполагает расчет одного объективного критерия (вероятность мутации в гене GCK/MODY2), величина которого зависит сразу от двух показателей, причем значения указанных показателей взаимно дополняют друг друга.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для диагностики сахарного диабета MODY2 у беременной на сроке гестации равном или менее 9,5 недель определяют содержание глюкозы в венозной плазме натощак, рассчитывают индекс массы тела. Затем вычисляют вероятность мутации в гене GCK/MODY2 по формуле:

P=1/(1+e-5,342×ГВП+0,789×ИМТ+14,22),

где:

Р - вероятность мутации в гене GCK/MODY2;

ГВП - содержание глюкозы венозной плазмы натощак, ммоль/л;

ИМТ - индекс массы тела, кг/м2;

МГИ для выявления мутации в гене GCK/MODY2 проводят при Р равном или более 0,5.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначальное скрининговое исследование (определение Р - вероятности мутации в гене GCK/MODY2) на сроке гестации равном или менее 9,5 недель может быть проведено у всех беременных, в том числе и у пациенток с впервые выявленной гипергликемией (содержание глюкозы венозной плазме натощак более или равное 5,1 ммоль/л и впервые диагностируется во время беременности).

Определение ГВП натощак проводят только в лаборатории на биохимических анализаторах, либо на анализаторах глюкозы после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов.

ИМТ рассчитывают по формуле: m/h2, где m - масса беременной в килограммах, h - рост беременной в метрах. Единицы измерения ИМТ: кг/м.

Р - вероятность мутации в гене GCK/MODY2 оценивают по формуле:

Р=1/(1+е-5,342×ГВП+0,789×ИМТ+14,22),

МГИ для выявления мутации в гене GCK/MODY2 проводят при Р равном или более 0,5.

Для доказательств возможности реализации заявленного назначения и достижения указанного технического результата приводим следующие данные.

Клинический пример 1.

Пациентка Б, 26 лет, глюкоза венозной плазмы натощак на сроке гестации 6 недель - 6,6 ммоль/л. ИМТ - 18,7 кг/м2. По формуле Р=1, показано проведение МГИ. По данным МГИ подтвержден сахарный диабет MODY2 (мутация в гене GCK).

Клинический пример 2.

Пациентка К, 30 лет, срок гестации 8 недель, ИМТ - 27,4 кг/м2. ГВП -5,3 ммоль/л. Р=0,00054. Проведено МГИ, сахарный диабет MODY2 исключен.

Клинический пример 3.

Пациентка Д, 23 года. На сроке 7 недель беременности ГВП натощак 7,0 ммоль/л, ИМТ 29 кг/м2, Р=0,57, по результатам МГИ подтверждена мутация в гене GCK/MODY2, диагностирован сахарный диабет MODY2.

Предлагаемый способ был использован у 58 беременных с впервые выявленной гипергликемией. У 35 женщин Р было менее 0,5, во всех случаях по результатам МГИ мутация в гене GCK не подтвердилась; у 23 женщин Р более или равное 0,5 (из них у одной Р=0,5, у 22 - Р более 0,5) - мутация в гене GCK по результатам МГИ была выявлена, диагноз сахарного диабета MODY2 был подтвержден.

Данный способ позволяет предположить наличие мутации в гене GCK/MODY2 и, следовательно, диагностировать сахарный диабет MODY2 с чувствительностью 91,3% и специфичностью 94,3% при пороговом значении Р≥0,5.

Способ диагностики сахарного диабета MODY2 у беременной, включающий проведение молекулярно-генетического исследования (МГИ) для выявления мутации в гене GCK/MODY2, отличающийся тем, что предварительно у беременной на сроке гестации, равном или менее 9,5 недель, определяют содержание глюкозы венозной плазмы натощак, рассчитывают индекс массы тела, вычисляют вероятность мутации в гене GCK/MODY2 по формуле:

Р=1/(1+е-5,342×ГВП+0,789×ИМТ+14,22),

где:

Р - вероятность мутации в гене GCK/MODY2;

ГВП - содержание глюкозы венозной плазмы натощак, ммоль/л;

ИМТ - индекс массы тела, кг/м2;

а МГИ для выявления мутации в гене GCK/MODY2 проводят при Р, равном или более 0,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения количества макросателлитных повторов на каждом из аллелей в геноме, включающий выделение геномной ДНК в агарозных блоках, обработку эндонуклеазами рестрикции образцов геномной ДНК в агарозных блоках, разделение рестрицированной геномной ДНК и маркера молекулярного веса методом горизонтального пульс-электрофореза в агарозном геле, окраску, фотодокументирование агарозного геля после пульс-элетрофореза, фрагментацию дорожек агарозного геля, содержащих образцы рестрицированной геномной ДНК, полученных после пульс-электрофореза, в соответствии с длинами маркера молекулярного веса, постановку количественной ПЦР со специфичной парой праймеров с фрагментами агарозного геля в качестве ПЦР-матриц, анализ данных количественной ПЦР для обнаружения фрагментов агарозного геля, содержащих максимальное количество таргетных последовательностей, соотнесение фрагментов агарозного геля с максимальным количеством таргетных последовательностей с длинами маркера молекулярного веса по фото, полученным после фотодокументации, для определения числа таргетных повторяющихся последовательностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Проводят забор биологического материала, выделение геномной ДНК, генотипирование аллелей генов HLA-A, HLA-C и прогнозирование по полученным данным риска развития тяжелой формы COVID-19.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, содержащему фрагмент интрогрессии из дикого родственника огурца на хромосоме 2 в гомозиготной или гетерозиготной форме.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для оценки вариабельности гликемии для определения эффективности проводимой сахароснижающей терапии у пациентов с MODY2 диабетом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая способ повышения экспрессии полинуклеотида гена-супрессора опухолей в клетках или тканях пациента in vivo или in vitro, где полинуклеотид гена-супрессора опухолей кодирует Р53 или Р73, синтетический модифицированный олигонуклеотид для повышения экспрессии полинуклеотида гена-супрессора опухолей in vivo, композицию для повышения экспрессии полинуклеотида гена-супрессора опухолей в клетках или тканях пациента in vivo или in vitro и способ профилактики или лечения заболевания, связанного с по меньшей мере одним полинуклеотидом гена-супрессора опухолей и/или по меньшей мере одним кодируемым им продуктом, где указанный полинуклеотид гена-супрессора опухолей кодирует Р53 или Р73.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан автоматизированный способ секвенирования нуклеиновой кислоты, включающий: получение образцов нуклеиновой кислоты от пациента; секвенирование образцов нуклеиновой кислоты, полученных от пациента, с получением множества геномных последовательностей; получение компьютерным устройством набора данных покрытия образца, включающих множество геномных последовательностей, полученных секвенированием образцов нуклеиновой кислоты пациента, и параметров контроля качества секвенирования образца (ККСО); группировку компьютерным устройством набора параметров контроля качества секвенирования (ККС) в структуру данных в виде многомерного дерева на основании сходства, причем каждый набор параметров ККС ассоциирован с соответствующим референтным набором данных покрытия, который включает множество геномных областей и глубин прочтения; выбор референтной панели референтного набора данных покрытия с использованием структуры данных в виде многомерного дерева, причем выбранные референтные наборы данных покрытия имеют параметры ККС, схожие с параметрами ККСО; нормализацию компьютерным устройством данных покрытия образца и референтной панели; подгонку компьютерным устройством нормализованной референтной панели к смесовой модели по каждой из множества геномных областей с получением ожидаемого распределения покрытия в каждой из множества геномных областей; идентификацию одного или более вариантов числа копий (ВЧК) с использованием компьютерного устройства для сравнения, в соответствии со скрытой марковской моделью (СMM), набора нормализованных данных покрытия образца с ожидаемым распределением покрытия в каждой из множества геномных областей из смесовой модели; причем при секвенировании нуклеиновой кислоты учитывают данные, ассоциированные с идентификацией одного или более вариантов числа копий.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска возникновения тромботических осложнений у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ приготовления библиотеки ДНК из ДНК, выделенной из биологического образца, для последующего секвенирования методами секвенирования нового поколения, в котором: (1) фрагментируют ДНК, выделенную из образца с получением смесифрагментов ДНК; (2) восстанавливают концевые последовательности фрагментов ДНК, полученных на стадии (1), (затупляют концы) и обогащают полученную смесь фрагментов ДНК целевыми последовательностями ДНК посредством магнитных частиц с ковалентно-присоединенными к ним олигонуклеотидными зондами, являющимися специфичными к целевым последовательностям ДНК;(3) лигируют целевые последовательности ДНК, полученные на этапе (2), с олигонуклеотидными адаптерами, содержащими олигонуклеотидную последовательность, применяющуюся в упомянутом методе секвенирования нового поколения; (4) очищают последовательности ДНК, полученные на этапе (3), посредством упомянутых магнитных частиц, характеризующийся тем, что упомянутые магнитные частицы представляют собой магнитные частицы, к которым ковалентно присоединены олигонуклеотидные зонды, имеющие последовательности нуклеотидов SEQ ID NO: 1 - 387.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу тестирования собаки для определения предрасположенности собаки к накоплению меди в печени, включающему детекцию в образце присутствия или отсутствия в геноме собаки одного или более полиморфизмов, выбранных из: (a) Chr22_3167534 (SEQ ID NO: 144), Chr22_3135144 (SEQ ID NO: 145), Chr20_55461150 (SEQ ID NO: 146), ChrX_120879711 (SEQ ID NO: 147), Chr19_6078084 (SEQ ID NO: 148), Chr15_62625262 (SEQ ID NO: 149), Chr14_39437543 (SEQ ID NO: 150), Chr15_62625024 (SEQ ID NO: 151), Chr3_86838677 (SEQ ID NO: 152), Chr24_4011833 (SEQ ID NO: 153), Chr18_60812198 (SEQ ID NO: 154), Chr10_65209946 (SEQ ID NO: 155), и повтора CGCCCC в хромосомном положении 22:3135287; (b) одного или более полиморфизмов в неравновесном сцеплении с указанным полиморфизмом (a) и/или (c) Chr32_38904515 (SEQ ID NO: 156), Chr8_4892743 (SEQ ID NO: 157) и Chr8_4880518 (SEQ ID NO: 158).

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу селекции укороченных растения кукурузы, включающему проведение маркерного анализа для обнаружения в популяции растений кукурузы растения кукурузы, содержащего аллель укороченности в одном или более полиморфных локусах.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения количества макросателлитных повторов на каждом из аллелей в геноме, включающий выделение геномной ДНК в агарозных блоках, обработку эндонуклеазами рестрикции образцов геномной ДНК в агарозных блоках, разделение рестрицированной геномной ДНК и маркера молекулярного веса методом горизонтального пульс-электрофореза в агарозном геле, окраску, фотодокументирование агарозного геля после пульс-элетрофореза, фрагментацию дорожек агарозного геля, содержащих образцы рестрицированной геномной ДНК, полученных после пульс-электрофореза, в соответствии с длинами маркера молекулярного веса, постановку количественной ПЦР со специфичной парой праймеров с фрагментами агарозного геля в качестве ПЦР-матриц, анализ данных количественной ПЦР для обнаружения фрагментов агарозного геля, содержащих максимальное количество таргетных последовательностей, соотнесение фрагментов агарозного геля с максимальным количеством таргетных последовательностей с длинами маркера молекулярного веса по фото, полученным после фотодокументации, для определения числа таргетных повторяющихся последовательностей.
Наверх