Способ хранения капусты белокочанной свежей

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты белокочанной свежей. Способ хранения капусты белокочанной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 32-34 Гц и магнитной индукции 9-12 мТл в течение 5-10 минут. Реализация способа позволит по сравнению с известным способом почти в два раза снизить убыль массы капусты, на 19,4-20,0% сократить потери витамина С и на 16,4-16,5% сократить потери витамина К. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для длительного хранения кочанов капусты белокочанной свежей.

Известен способ хранения моркови, включающий ее мойку перед закладкой с применением анолита и периодическую обработку электромагнитным полем низкой частоты в диапазоне 20-21,5 Гц (патент РФ №2400964, опуб.10.10.2010,бюл. №28).

Недостатками этого способа являются высокая убыль массы моркови и высокие потери витамина С в процессе хранения, а также трудоемкость способа, при реализации которого на этапе мойки моркови необходимо установить дополнительное дорогостоящее оборудование для получения анолита.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ хранения капусты, включающий циклическую обработку капусты синусоидальным электромагнитным полем при помощи генератора низкой частоты в местах постоянного хранения непрерывно в течение всего срока хранения. Обработку осуществляют последовательными непрерывными циклами, каждый из которых включает две стадии, на первой из которых обработка ведется с частотным диапазоном 10,0-15,0 Гц в течение не более 20 мин, а на второй стадии - с частотным диапазоном 15,1-20,0 Гц в течение не более 25 мин (патент РФ №2364073).

Недостатками этого способа являются высокая убыль массы капусты и высокие потери витамина С и К в процессе хранения, а также трудоемкость способа, при реализации которого циклическую обработку капусты синусоидальным электромагнитным полем проводят периодически в течение всего срока хранения непосредственно в холодильной камере.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хранения капусты белокочанной свежей, обеспечивающего минимальную убыль массы продукта и минимальные потери функциональных ингредиентов.

Техническим результатом является снижение убыли массы капусты белокочанной свежей и снижение потерь функциональных ингредиентов -витамина С и К в процессе хранения.

Технический результат достигается тем, что в способе хранения капусты белокочанной свежей, включающем ее обработку в электромагнитном поле перед закладкой на хранение, для обработки капусты перед закладкой на хранение используют электромагнитное поле крайне низких частот при частоте 32-34 Гц и магнитной индукции 9-12 мТл, а обработку ведут в течение 5-10 минут.

Ниже приведены примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. Капусту белокочанную свежую обрабатывают в электромагнитном поле крайне низкой частоты с частотой 32 Гц и магнитной индукции 9 мТл в течение 10 минут, а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 5°С сроком на 3 месяца.

Пример 2. Капусту белокочанную свежую обрабатывают в электромагнитном поле крайне низкой частоты с частотой 34 Гц и магнитной индукции 12 мТл в течение 5 минут, а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 5°С сроком на 3 месяца.

Параллельно капусту белокочанную свежую обрабатывают по режимам представленным в прототипе (известным способом), а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 5°С сроком на 3 месяца.

В таблице приведены данные, характеризующие эффективность заявляемого способа по сравнению с прототипом (известным способом).

Из данных таблицы видно, что реализация заявляемого способа хранения по сравнению с известным позволяет почти в 2 раза снизить убыль массы капусты, а также на 19, 4 - 20,0% сократить потери витамина С и на 16,4 - 16,5% сократить потери витамина К.

Таким образом, заявляемый способ хранения капусты является более эффективным по сравнению с известным.

Способ хранения капусты белокочанной свежей, включающий обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем и хранение, отличающийся тем, что для обработки капусты перед закладкой на хранение используют электромагнитное поле крайне низких частот при частоте 32-34 Гц и магнитной индукции 9-12 мТл, а обработку ведут в течение 5-10 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам хранения сельскохозяйственной продукции полеводства и садоводства. Способ обработки овощей, плодовых, зерновых и зернобобовых культур и изготавливаемых из них продуктов заключается в их обдуве электродуговой воздушной плазмой при атмосферном давлении.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Cпособ хранения яблок и груш заключается в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для послеуборочной доработки картофеля. Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано при длительном хранении яблок и груш. Способ хранения плодов включает обработку плодового сырья электромагнитным полем низкой частоты.

Изобретение относится к области биотехнологии, используемой в сельскохозяйственной промышленности, в частности к устройству для управления ферментацией натурального материала: например сельскохозяйственный продукт, сено, солома, зерно, тюк сена, хлопок, торф.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормосмесительная тележка включает ходовую часть, рабочие органы, по меньшей мере один сканер и/или по меньшей мере один датчик.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения плодоовощной продукции. Устройство для создания и регулирования газовой среды в хранилищах содержит герметичный контейнер для плодоовощной продукции, смеситель газов, первый компрессор, второй компрессор, щелочной поглотитель, преобразователь кислорода в атмосферном воздухе в углекислый газ и компенсатор давления.

Изобретение относится к технологии получения препаратов для обработки плодов перед закладкой на хранение. Способ получения препарата для обработки овощей и фруктов, включает измельчение сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых в соотношении 1:1, до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2-4 мм, экстрагирование в течение 30 мин сатурированным водным раствором при рН 3,0-4,0, гидромодуле 1:10 и температуре 10-14°С в электромагнитном поле с несущей частотой 24-26 Гц и частотой перемешивания 10 об/мин, с последующим отделением первого экстракта от шрота, путем фильтрования, трехкратное проведение повторного экстрагирования шрота с получением трех экстрактов и последующее объединение полученных экстрактов.
Наверх