Способ изготовления головы текстильной куклы и голова куклы

Группа изобретений относится к способу изготовления головы куклы и к голове куклы. Способ включает изготовление заготовки, ее набивку, формирование выпуклых элементов лица, обтяжку заготовки с выпуклыми элементами лица тканевой оболочкой и окончательное формирование лица и головы в целом. Формирование ее выпуклых частей осуществляют тем, что в нижней части заготовки головы на ее поверхность пришивают и\или приклеивают без приваливания два помпона или аналогичных готовых элемента округлой формы. Ниже под ними таким же образом закрепляют третий готовый подобный элемент. Над ними аналогично закрепляют четвертый готовый элемент меньшего размера. На четвертый элемент и на ткань лицевой части заготовки головы наносят слой клея. Клееные поверхности покрывают слоем материала, вдавливая его в районе четвертого элемента, формируя, тем самым, нос. После чего, осуществляют обтяжку заготовки тканевой оболочкой и окончательное формирование объемного лица и головы. Группа изобретений направлена на улучшение технологичности изготовления головы куклы и экологическую чистоту. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления кукол и может найти применение при изготовлении мягких игрушек.

Известен способ изготовления куклы и ее элементов (патент RU 78083 U1, А63Н 3/00, опубл. 20.11.2008, «Кукла и ее основа»). Изготовление куклы и ее основы осуществляется следующим образом. Вначале подбирают ткань основы, составляющей костюм куклы. К ткани подбирают отделочные элементы и предметы одежды - тесьму для отделки нижнего края платья, тесьму для пояса и сумочки, тесьму для окантовки головного убора, мех или ткань для головного убора, различную швейную фурнитуру. Изготавливают три части основы: головку, верхнюю часть туловища и нижнюю часть туловища. Головку выполняют в виде полой цилиндрической детали (типа крышки), которую изготавливают из полимерных материалов (например, пластмассы) или дерева.

Однако данный способ изготовления куклы и ее элементов имеет следующие недостатки:

- выполнение головки куклы из полимерных материалов (например, пластмассы) не обеспечивает высокой технологичности изделия,

- использование в качестве наполнителя искусственных материалов (поролон, искусственное волокно, холлофайбер) не обеспечивает достаточной экологической чистоты изделия.

Известен способ изготовления куклы (патент RU 2010586 C1, А63Н 3/02, опубл. 15.04.1994, «Кукла»). Изготовление куклы и ее основы осуществляется следующим образом. Тело куклы, состоящее из туловища с головой, выполняют из ткани в виде набивного единого мешка-комбинезона. Верхние и нижние конечности также выполняют из ткани в виде набивных мешков, которые соединяют с туловищем. Из жесткого материала (фарфора) изготавливают формообразующий элемент, внешне копирующий сопряженные участки туловища и головы. Формообразующий элемент выполняют в виде полого бюста, имеющего сквозное отверстие в теменной части головы и дополнительные сквозные отверстия для верхних конечностей. Куклу собирают следующим образом. Продевают мешок-комбинезон в полость бюста с последующим высвобождением мешков верхних конечностей через дополнительные отверстия. Затем мешок-комбинезон и мешки конечностей заполняют заполнителем, который за счет уплотнителя формирует теменную часть головы. После заполнения входную для заполнителя часть мешка-комбинезона зашивают, пришивают к нему волосяной парик, а затем к мешкам верхних и нижних конечностей прикрепляют оконечные части, выполненные из жесткого материала (фарфора). На фарфоровой поверхности лица головы производят художественную роспись (если это не сделано заранее) и обряжают куклу в костюмный ансамбль.

Данный способ изготовления куклы имеет следующие недостатки:

- привлечение работников разных специальностей для изготовления деталей куклы, состоящих из разнородных материалов (ткань, фарфор, заполнитель), а также использование фарфора для изготовления формообразующего элемента и оконечных частей конечностей, являющегося дорогостоящим материалом, требуют больших как технологических, так и финансовых затрат.

Известен способ изготовления куклы с объемными формами головы (см. https://www.youtube.com/watch?v=KKTCSWa_www - прототип), включающий изготовление заготовки, ее набивку, формирование выпуклых элементов лица, обтяжку заготовки с выпуклыми элементами лица тканевой оболочкой и окончательное формирование лица и головы в целом.

Недостатком известного способа является то, что в данном способе формирование выпуклых элементов лица осуществляют операцией валяния (приваливания) кусков приваливаемого материала (синтепона) специальной иглой, что является не простой технологической операцией, требующей определенного навыка, существенных затрат ручного труда, и к тому же, данная операция травмоопасна (есть вероятность повредить руки).

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка способа, обеспечивающего улучшение технологичности изготовления головы куклы, экологическую чистоту и сниженную себестоимость выпускаемых изделий.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в известном способе изготовления головы куклы, включающем изготовление заготовки, ее набивку, формирование выпуклых элементов лица, обтяжку заготовки с выпуклыми элементами лица тканевой оболочкой и окончательное формирование лица и головы в целом, согласно изобретению, формирование ее выпуклых частей осуществляют тем, что в нижней части заготовки головы на ее поверхность пришивают и\или приклеивают без приваливания два помпона или аналогичных готовых элемента округлой формы, ниже под ними таким же образом закрепляют третий готовый подобный элемент, а над ними аналогично закрепляют четвертый готовый элемент меньшего размера, затем на четвертый элемент и на ткань лицевой части заготовки головы наносят слой клея, клееные поверхности покрывают слоем материала, вдавливая его в районе четвертого элемента, формируя, тем самым, нос, после чего осуществляют обтяжку заготовки тканевой оболочкой и после этого - окончательное формирование объемного лица и головы в целом.

Кроме того, все четыре элемента располагают симметрично относительно вертикальной оси симметрии головы, третий и четвертый элемент размещают соприкасающимися с двумя первыми, в качестве материала четвертого элемента используют неэластичный материал, а для его покрытия и покрытия лицевой поверхности используют набивочный материал (шерстипон или шервисин).

Указанный способ реализуется в изделии, в котором голова куклы, содержащая заготовку, заполненную набивочным материалом и обтянутую тканевой оболочкой с выполненными на ней элементами лица (и головы в целом), в нем, согласно изобретению, в нижней части заготовки головы, пришиты и\или приклеены без приваливания два помпона или аналогичных готовых элемента округлой формы, ниже под ними закреплен третий подобный элемент той же формы, а над ними закреплен четвертый элемент меньшего размера, на четвертый элемент и на ткань лицевой части заготовки головы нанесен слой клея, клееные поверхности покрыты слоем материала, вдавленного в районе четвертого элемента, а вся эта заготовка обтянута тканевой оболочкой с выполненными на ней элементами лица и головы в целом, причем, в качестве набивочного материала используется шерстипон или шервисин.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1-3: Фиг. 1 - заготовка головы с элементами, Фиг. 2 - готовая голова, Фиг. 3 - готовые куклы, где:

1. заготовка, заполненная набивочным материалом

2. тканевая оболочка

3. два готовых элемента округлой формы

4. третий элемент той же формы

5. четвертый элемент.

Реализация предложенного технического решения осуществляется следующим образом.

Сначала набиваем заготовку головки.

Набивать головку нужно очень плотно. Сборок или морщин быть не должно (если они есть, значит набито не плотно). Затем определяем лицевую сторону. От отверстия для набивки по линии швов откладываем вверх 2,5 см, ставим отметки и проводим линию. По этой линии будем пришивать шарики-помпоны (первый и второй элементы). Это будут щеки куклы. Пришиваем довольно крепко (чтобы не вихлялись), но аккуратно (что бы форма шарика не потерялась).

Выше помпонов, по центру пришиваем деревянную бусинку - носик (четвертый элемент), а снизу пришиваем помпончик (третий элемент) - это будет подбородок. Бусинка и помпончик (третий и четвертый элементы) должны соприкасаться с первым и вторым элементами.

Теперь нужно сгладить все эти манипуляции и швы на лице куклы. Отрываем небольшой кусок набивки размером примерно 10-15 см и берем клей. Намазываем клеем ткань головки куклы и четвертый элемент - бусинку. Помпоны не трогаем. Накладываем на лицо куклы кусок набивки и слегка прижимаем. Носик обдавливаем довольно плотно палочкой.

Когда набивка приклеилась к лицу куклы, нужно приклеить края набивки к бокам головки. Смазать клеем ткань головки и прижать края набивки к голове куклы.

Далее берем деталь обтяжки головы, и через верхнее отверстие вставляем голову куклы. Ткань расправляем, так что бы боковые швы были симметричными. Цельнокроеную шею засовываем в отверстие для набивки и расправляем.

Теперь натягиваем боковые швы и сшиваем их друг с другом на макушке куклы. Расправляем ткань на лице и натягиваем ее ото лба к затылку и тоже пришиваем.

Осталась не зашитой ткань на затылке, эдакий кармашек. Будем формировать затылок куклы.

Берем кусочек набивки, сворачиваем валиком и засовываем в этот кармашек. Теперь этот кармашек зашиваем. Зашиваем швом через край (когда приклеим волосы, ничего видно не будет).

Если обтяжка несколько ослабла, подтягиваем ее и убираем излишки в отверстие для шеи.

Утяжка глазок и ротика

Глаза располагаются в углублении, чуть выше носика. Расстояние между глазами 3 см. Ставим отметки карандашом.

Ротик располагается сразу под носиком. Расстояние от глаза по диагонали примерно 2,5 см.

Вдеваем нить в большую иглу (в 2 сложения), завязываем узел и закрепляем на затылке куклы несколькими стежками.

Делаем прокол иглой, выводим ее в точку намеченного глаза. Делаем стежок 1 мм и выводим иглу обратно в затылок. Пальцем придавливаем место глаза, чтобы лучше утянуть, натягиваем нить и делаем закрепку несколькими стежками. Обрезаем нить (дополнительно можно смазать клеем).

Аналогично утягиваем второй глаз.

Ротик утягиваем не в затылок, а в отверстие для шеи.

У куклы появилось личико.

Тонировка

Тонируют кукол в несколько этапов (это нужно, чтобы пигмент въелся в ткань, и дополнительно не нужно было ничем фиксировать краску).

Тонировать можно сухой пастелью или обычными тенями или румянами. Пастель предварительно нужно натереть на бумагу.

Тонируем места для глазок бежевыми тенями или румянами, чтобы взгляд куклы был более выразительным. Щечки тонируем розовыми румянами.

Формирование ушей

После того как ушки вывернули, отверстие зашиваем потайным швом. Соединяем кончики ушек друг с другом и сшиваем. Ухо располагается на линии бокового шва головы.

Центр уха располагается на линии середины носа. Ушко пришиваем по контуру потайным швом.

Глаза, реснички, бровки

От точки утяжки глаза по диагонали отмечаем 1,5 см и ставим точку. Это место расположения бровок куклы.

В места утяжки глазок пришиваем бусинки. Нитку закрепляем на затылке, выводим большой иглой в точку глаза, надеваем бусинку и выводим иглу обратно в затылок. Повторяем, но иглу выводим не в затылок, а в точку другого глаза, надеваем другую бусинку и выводим в затылок. После того как пришили глазки, куклу еще раз тонируем.

Клеим ресницы. Клей наносить иглой. Прикладываем ресничку и прижимаем иголкой по краю бусинки. Реснички около внутреннего уголка глаза немного подстричь.

Бровки. Брови можно вышить несколькими стежками коричневой нитью мулине в 1 сложение (нить мулине в 6 сложений, нужно отделить 1 ниточку) или нарисовать коричневым карандашом.

Теперь берем ножницы и кончиками уплотняем и раздвигаем набивку, чтобы получилось достаточное отверстие под шею куклы.

Головка готова. При этом повышены технологичность изготовления головы куклы, экологическая чистота (в том числе и за счет отказа от использования пластмасс, а так же использования шерстипона или шервисина вместо синтетики), снижена себестоимость изделий. (Сайт куклы-домики.рф https:/xn----htbmagadelt4c2f.xn--plai/).

1. Способ изготовления головы куклы с объемными формами, включающий изготовление заготовки, ее набивку, формирование выпуклых элементов лица, обтяжку заготовки с выпуклыми элементами лица тканевой оболочкой и окончательное формирование лица и головы в целом, отличающийся тем, что формирование ее выпуклых частей осуществляют тем, что в нижней части заготовки головы на ее поверхность пришивают и\или приклеивают без приваливания два помпона или аналогичных готовых элемента округлой формы, ниже под ними таким же образом закрепляют третий готовый аналогичный элемент, а над ними закрепляют четвертый готовый элемент меньшего размера, затем на четвертый элемент и на ткань лицевой части заготовки головы наносят слой клея, клееные поверхности покрывают слоем материала, вдавливая его в районе четвертого элемента, формируя, тем самым, нос, после чего осуществляют обтяжку заготовки тканевой оболочкой и окончательное формирование объемного лица и головы в целом.

2 Способ изготовления головы куклы по п. 1, отличающийся тем, что третий и четвертый элемент размещают соприкасающимися с двумя первыми.

3. Способ изготовления головы куклы по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала четвертого элемента используют неэластичный материал, а для покрытия его и лицевой поверхности используют набивочный материал шерстипон или шервисин.

4. Способ изготовления головы куклы по п.1, отличающийся тем, что все четыре элемента располагают симметрично относительно ее вертикальной оси симметрии.

5. Голова куклы, содержащая заготовку, заполненную набивочным материалом, отличающаяся тем, что в нижней части поверхности заготовки головы пришиты и\или приклеены без приваливания два помпона или аналогичных готовых элемента округлой формы, ниже под ними закреплен подобным образом аналогичный третий готовый элемент, а над ними закреплен четвертый готовый элемент меньшего размера, на четвертый элемент и на ткань лицевой части заготовки головы нанесен слой клея, клееные поверхности покрыты слоем материала, вдавленного в районе четвертого элемента, а вся эта заготовка обтянута тканевой оболочкой с выполненными на ней элементами лица и головы в целом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению игровых модулей, которые выпускаются легкой промышленностью для удовлетворения жизненных потребностей человека, и могут быть использованы в парковом хозяйстве, во дворах и на детский площадках, прилегающих к жилым зданиям, а также в помещениях.

Изобретение относится к способам изготовления кукол и может найти применение при изготовлении мягких игрушек для детей и сувениров. .
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок.
Кукла // 2130798
Изобретение относится к средствам для развлечения, а именно к игрушкам. .

Игра // 2072881
Изобретение относится к игрушкам, сувенирам. .
Изобретение относится к изготовлению мягконабивных игрушек, сувениров, брошей, брелоков. Заявленный способ производства мягконабивного изделия заключается в том, что выкройка содержит две половинки - переднюю и заднюю на которые нанесено изображение, затем заготовки вокруг по всему периметру сшивают, заполняют наполнителем, для придания рельефа и углублений изделие после набивки прошивают насквозь, утягивающим швом.
Наверх